content/news/images/80172/PSV_9892_mainPhoto.jpg
12:58, 15.06.2018 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Пенсионный возраст женщинам повысили для гендерного равенства

Власти предложили поднять возраст выхода женщин на пенсию с 55 до 63 лет в связи с увеличением средней продолжительности жизни россиянок, а также из-за изменения их статуса в обществе. Об этом пишет РБК со ссылкой на подготовленный правительством законопроект.

Пенсионный возраст женщинам повысили для гендерного равенства
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Глава правительства России Дмитрий Медведев 14 июня объявил о поэтапном повышении возраста выхода на пенсию, который установят на уровне 65 лет для мужчин и 63-х — для женщин. После завершения реформы женщины станут пенсионерками не на пять лет раньше мужчин, как сейчас, а на два года, говорится в материале издания.

В пояснительной записке к разработанному правительством законопроекту, который есть в распоряжении РБК, необходимость сближения пенсионного возраста мужчин и женщин объяснили «изменением статуса женщины в обществе». Авторы документа отмечают, что одной из причин изменения женского статуса стало «равное распределение домашней нагрузки на членов семьи».
В пользу сокращения разрыва между мужчинами и женщинами в вопросе пенсионного возраста в документе также отнесены необходимость обеспечить гендерное равенство и увеличить размеры пенсий женщин.
Обосновывают повышение пенсионного возраста для россиянок на восемь лет (поэтапно на протяжении 16 лет) также увеличением средней продолжительности жизни женщин, достигшей, по данным Росстата, в 2017 году отметки в 77,6 лет. ​«Соответствующий показатель в Европе составляет около 80 лет, однако пенсионный возраст в России для женщин установлен на уровне 55 лет, тогда как в Европе в среднем пенсионный возраст составляет 63–65 лет», — говорится в пояснительной записке.
В соответствии с законопроектом повышение пенсионного возраста затронет женщин 1964 года и моложе. Родившиеся в 1964 году получат право выйти на пенсию в 2020 году в возрасте 56 лет, а после этого возраст выхода на пенсию будет увеличиваться через каждые два года на один год. В результате в 2022 году на пенсию смогут выйти женщины, родившиеся в 1965 году (в возрасте 57 лет), в 2024-м — родившиеся в 1966-м (58 лет), в 2026-м — родившиеся в 1967-м (59 лет), в 2028-м — родившиеся в 1968-м (60 лет), в 2030-м — родившиеся в 1969-м году (61 год), в 2032-м —
родившиеся в 1970-м году (62 года), в 2034-м — родившиеся в 1971-м году (63 года).
​На состоявшейся 14 июня после заседания правительства пресс-конференции вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что, по последним данным Росстата, средний возраст занятых в экономике женщин составляет 41,2 года.

5928

Комментарии (209)

Добавить комментарий
  • непонятка
    15 июня 2018 г., 13:04:35
    Ответить
    вот держиморды
    дубася свой народ - и это вредно для из здоровья, пенсия льготная в 40 лет
    • Если
      15 июня 2018 г., 13:15:11
      Ответить
      Одно старьё будет занимать рабочие места до гробовой доски, то где работать молодежи? Идиотизм. Тут уже в 45 никто на работу не берет, то что говорить о 60-летних.
      • житель недолго
        15 июня 2018 г., 13:28:22
        Ответить
        полностью согласна. в стране творится какой-то бардак.. для начала бы навели порядок в пенсионной системе в целом.
        • КПРФ инициирует референдум против повышения пенсионного возраста!
          15 июня 2018 г., 15:29:46
          Ответить
          15 июня в ИА «Интерфакс» состоялась пресс-конференция руководства КПРФ. Она была посвящена инициативе правительства по повышению пенсионного возраста. В пресс-конференции принял участие Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов.
          В пресс-конференции также участвовали заместители Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин и В.И. Кашин, член Президиума ЦК КПРФ Н.В. Коломейцев, депутат фракции КПРФ в Государственной Думе О.Н. Смолин, руководитель пресс-службы ЦК КПРФ А.А. Ющенко.

          Со вступительным словом к журналистам обратился лидер КПРФ Г.А. Зюганов.

          - Когда я услышал из уст Медведева, что вносится закон о пенсионной реформе, я вспомнил знаменитую русскую пословицу: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!», - сказал Геннадий Андреевич. - В свое время, при Борисе Годунове, было отменено право крестьян за неделю до и через неделю после Юрьева дня переходить от одного феодала к другому. Сейчас, по сути дела, рассматривают треть страны как крепостных, с которых можно брать деньги, почти по миллиону с каждого, чтобы залатать дыру в бюджете и в Пенсионном фонде.

          «Процитирую выступление Путина на «прямой линии» 27 сентября 2005 года: «Хочу обратить внимание, что я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет». Насколько я знаю, в ходе президентской и думской выборных кампаний ни Путин, ни Медведев не обещали это делать», - подчеркнул лидер КПРФ.

          «28 апреля 2007 года в Послании Президента было сказано: «У общества, которое неуважительно относится к старикам, нет будущего!» Ну, точнее не скажешь! Однако то, что предлагает правительство, это, на мой взгляд, людоедский закон, который дестабилизирует общество! Мы не только категорически против, но и обратимся ко всей стране с предложением провести общенациональный референдум. Потому что эта тема касается каждого человека», - отметил Г.А. Зюганов.

          «Почему? – задал вопрос лидер КПРФ. - Прежде всего, потому, что страна не готова к принятию такого решения. Она не готова по экономическим параметрам. Для того, чтобы решать эти проблемы, надо иметь бюджет 25 триллионов, а не 15. Надо иметь реальные темпы роста экономики не ниже мировых, а это 3,5%. Надо не посылать свои деньги в чужие банки. Сейчас бюджет получил дополнительные доходы в 2 триллиона рублей. 64 миллиарда распределили, а остальные опять спрятали в чужой кубышке. Они работают на американских граждан, на их экономику и военно-промышленный комплекс».

          «Мы считаем, - подчеркнул Геннадий Андреевич, - что страна не готова и потому, что является «чемпионом» в отрицательном смысле по средней продолжительности жизни. Например, тех, кто не доживает до 65 лет, в Швейцарии и Исландии 10%, в Швеции, Нидерландах и Норвегии 11%, на Украине 40%. А мы – «чемпионы», у нас 43%! При повышении пенсионного возраста ситуация резко ухудшится. Фактически две трети граждан не доживут до этого возраста, и даже «гробовых» при новом законе не получат».

          «Это антиконституционное решение, оно резко ухудшает социальное самочувствие граждан, - отметил далее лидер КПРФ. - Считаем, что это недопустимо! Данное решение экономически не обосновано и не просчитано. В результате его реализации будет нарастать безработица. У нас, по сути дела, не останется бабушек, которые в состоянии сидеть с детьми. И это практически закупорит возможность найти работу для молодежи».

          «В 2016 году, - напомнил Г.А. Зюганов, - Россию покинуло 20 тысяч молодых и талантливых людей, в прошлом году – 42 тысячи. Так мы последних профессионалов выдавим из страны!»

          «У нас средняя пенсия меньше 14 тысяч рублей. И на этом фоне начинаются всякие манипуляции!» - с возмущением заметил лидер коммунистов.

          «Мы считаем, - продолжил Геннадий Андреевич, - что, внося этот закон, партия власти обманывает граждан. При этом пытается прикрыться нынешней обстановкой, которая связана с чемпионатом мира и периодом летних отпусков. Хочу вам напомнить, что они так поступают не в первый раз. Господин Кудрин делал так в 2004 году, когда проводил монетизацию льгот. Так было и с куплей-продажей земли, и с разрушением Академии наук, у которой отобрали все ведущие институты и отдали их придуманному ФАНО. Так, отчасти, было и с введением ЕГЭ. Мы считаем, что это совершенно недопустимо!»

          «Сегодня есть реальная возможность, чтобы все политические силы объединились и торпедировали принятие этого закона. Поэтому мы вносим свой законопроект о моратории на повышение пенсионного возраста до 2030 года», - рассказал лидер КПРФ.
          • Грут
            15 июня 2018 г., 17:43:08
            Ответить
            Настоящий мужик слово дал, настоящий мужик слово забрал назад. На то он и настоящий мужик!!!!!
            • Груту
              15 июня 2018 г., 20:32:52
              Ответить
              А,что народ не понимает,что надо за его счёт компенсировать крыманаш,мост,олимпиаду2017 и ещё чм по футболу-2018,помощь донбассу и сирии- а закрома уже давно опустели,
          • 223
            15 июня 2018 г., 18:07:24
            Ответить
            Депутаты делают это для себя. Это они доживут до 80_100 лет, т.к. они хорошо зарабатывают (400 и.руб), питаются хорошими продуктами, наблюдаются в хороших клиниках , что не дано простому народу тк он еле еле сводит концы с концами . Смотря на то как они работают делаю вывод что неурабатываются. Короче простой народ вымрет а они когда будут пенсионерами будут жить за счёт умерших пенионеров. Нормально придумали, ничего не скажешь. Маразм. Как мы все это терпим.
            • а один депутат
              15 июня 2018 г., 18:18:57
              Ответить
              порекомендовал россиянам лечиться от всех болезней бояркой и корой дуба ...
              еще один депутат из провинциальной боярской думы порекомендовал меньше кушать
              а дерибаска предложил увеличить тариф на электроэнергию

              18.03.2018 г народ выбрал именно это...
              стабильность и обреченность на успех
              • а что вы хотите от них
                15 июня 2018 г., 18:20:12
                Ответить
                они жеж слуги народные ...
                Если слуги так живут , то как живую их хозяева (народ) ???
                В гейропе завидуют
        • "Что творится в стране?"
          15 июня 2018 г., 16:41:00
          Ответить
          Некто путин. Вор. Врун.
          • у вас как не крути
            15 июня 2018 г., 18:21:22
            Ответить
            опять выходит ВВП
        • Долго житель
          15 июня 2018 г., 17:57:47
          Ответить
          Бардак? Нееет. Это не бардак. Вы холуи.
          Или в газе, нефти ,,,,, и др. природных ресурсах. Потом в силовых и контр. структурах, а потом уже за народ,!!!!
          • Как все
            16 июня 2018 г., 7:22:51
            Ответить
            Мы чернь, быдло. Даже не спортьте. Все примем и согласимся. Мы не умеем отстаивать свои права и думать. Или не мы выбрали Его и все, что можем - чесать языками. Смиритесь.
            • на колени
              16 июня 2018 г., 7:52:50
              Ответить
              ещё оставлено право рабам - на коленях визжать "господинпрезидентпомогитенам"
      • Если
        15 июня 2018 г., 14:20:32
        Ответить
        одно старье
        Как нас будет наше прав-во уважать если мы не уважаем друг друга. кто пишет старье. Старость надо уважать , когда ты будешь старой или старым.? Я бы не хотела , чтоб меня так когда ни будь так называли я своих бабушку и дедушку очень люблю и пусть попробует кто ни будь обидеть .
        • Анек в тему
          15 июня 2018 г., 15:16:44
          Ответить
          Уже более полумиллиона обращений поступило на прямую линию с Путиным, в основном, россияне просят повысить пенсионный возраст, понизить пенсии и зарплаты, увеличить президентский срок, помочь деньгами Асаду и Мадуро, ужесточить уголовное законодательство и пороть народ!
          • Меня зовут
            15 июня 2018 г., 15:22:17
            Ответить
            ахахах!! )))
            зачет!!!
            да, и еще просят ввести налоги на дождь, снег, ветер и воздух. В общем, хотят жить как в сказке! (про Чиполлино )))
            • чиполино
              15 июня 2018 г., 18:28:33
              Ответить
              после того как был введен налог на воздух , вы стали меньше дышать ! это возмутительно ! мо л ча ть !
          • зачет за анкдот
            15 июня 2018 г., 18:22:49
            Ответить
            тока все это простить надо на коленях
          • По многочисленным просьбам трудящихся
            15 июня 2018 г., 19:09:45
            Ответить
            ? =))))
        • Старость не = мудрость.
          15 июня 2018 г., 16:43:54
          Ответить
          Старых раньше были единицы и им кое-где покланялись лишь ввиду этого единственного сомнительного достоинства. Теперь же этими старперами все места обсижены-засижены от президентского до места в автобусе. Что вы хотите? Какого вам почтения подавай?
          • Федя
            15 июня 2018 г., 21:59:02
            Ответить
            Родственники горючими слезами плачут со своими впавшими в маразм стариками.
            • Федя, заинька
              16 июня 2018 г., 8:49:35
              Ответить
              Хизнь полна неприятных сюрпризов и если доживёшь до старости, по милости Божьей, это непростое состояние, но всё равно нужно жить.
              А старость и у тебя наступит и за эти годы взгляды на жизнь, старость кардинально изменятся.
        • комментатору "Если"
          15 июня 2018 г., 18:31:03
          Ответить
          "я своих бабушку и дедушку очень люблю и пусть попробует кто ни будь обидеть"

          уже обидел ... тот за кого они проголосовали . И че дальше ?
        • ЕслиКУ
          15 июня 2018 г., 19:05:57
          Ответить
          Какая ты умница! Бабушка с дедушкой будут пахать до гробовой доски, а ты будешь сидеть на их шее, потому что работы для тебя не будет. А твоих бабушку с дедушкой уже обидели, лишив их пенсии. Так что не надо ногами тут сучить. А лучше не торчи тут, а иди русский язык учи. А то в лучшем случае в Магните работать будешь наряду со своей бабушкой и дедушкой.
        • Санитарка
          15 июня 2018 г., 22:02:45
          Ответить
          т. Если
          Не дай Бог тебе дожить то того момента, когда вместо любимой мамы или бабушки, ты увидишь впавшую в маразм агрессивную старуху-параноика.
      • Для если
        15 июня 2018 г., 17:05:29
        Ответить
        Совсем неумному
        Ты сам( сама) старьем станешь. И очень быстро.
      • Я
        15 июня 2018 г., 18:18:05
        Ответить
        Это не война поколений.
      • старик
        15 июня 2018 г., 20:08:01
        Ответить
        так тебе, моложавый насяльником надоть, кто ручками то будет обслуживать тебя, ась?
    • Горожанка
      15 июня 2018 г., 13:26:47
      Ответить
      И ГДЕ ТУТ ГЕНДЕРНОЕ РАВЕНСТВО, КОГДА ЖЕНЩИНЫ РОЖАЮТ, А МУЖЧИНЫ - НЕТ???!!!
      Сразу видно, что эти предложения вносят мужики, которые априори ни разу не рожали и не имеют ни малейшего понятия, каково это - выносить, родить, вскормить хотя бы одного ребенка. Рожали бы - так знали, КАК изнашивает женский организм даже один произведенный на свет ребенок! А они еще кричат: больше рожайте, бабы, больше! А если больше рожать - организм женщины вообще рискует в хлам превратиться. Тогда как "родить" одного ребенка мужику - почти что "раз плюнуть". И где тут равенство в изношенности организмов М и Ж к 63-65 годам, я вас спрашиваю?!?!?!

      Впрочем, тут как всегда. Сытый голодного никогда не понимал, не понимает и не поймет (((((( А наши "власти" еще и мозг предпочитают отключать при принятии решений, касающихся обычных людей. Им просто так выгоднее (((((
      • Равенство,
        15 июня 2018 г., 14:10:37
        Ответить
        это, когда и тем, и другим в 65. Так что вам, дамы, еще повезло.
      • ~
        15 июня 2018 г., 14:11:52
        Ответить
        Агрессивная феменистка детектед. Уже естественная, данная природой функция, трактуется как героизм. Если организм женщины так сильно "изнашиваются" при рождении ребенка, почему они живут дольше мужчин?
        • Горожанка
          15 июня 2018 г., 14:59:33
          Ответить
          1) Где в моем сообщении вы нашли агрессию? Эмоциональность - да, но агрессии там не было.
          2) Где вы у меня нашли феминистские порывы? Феминистки борются за уравнивание М и Ж в правах, а я - наоборот )))
          3) Вынашивать и рожать детей я не трактую как героизм, не надо передергивать. Я констатирую факт, что женщины рожают - и от деторождения изнашиваются, а мужчины не рожают - и от деторождения не изнашиваются. И как тогда нас можно равнять, если у нас разные природные функции, и они влияют на нас по-разному?!
          А то, что беременность и роды расшатывают женский организм - это вам любой медик подтвердит. Истощаются кости, зубы... гормональные скачки... да много всего! Особенно, если женщина не может соблюдать все рекомендации по питанию, витаминизации, своевременным обследованиям, соблюдению режима труда и отдыха, избегать стрессов (а 80 % россиянок всего этого, увы, не могут). Я уж не говорю об утрачиваемой (как правило) после беременности фигуре и необходимости потом ее восстанавливать...
          3) Живем дольше - потому что в целом ведем более здоровый образ жизни. Меньше (опять же в целом) курим и пьем, жрем всякой вредной еды, больше следим за здоровьем. К врачам обращаемся не когда совсем уж невмоготу, а пораньше. Стресс не молча копим в себе, а можем выплеснуть эмоциями и слезами. Есть знакомые, брат и сестра: потеряли маму. Сестра поплакала, выпила 50 грамм за помин души... горе горем, но здоровье уцелело. А брат не плакал, не выпил ни грамма, просто молча переживал - в итоге перенес инфаркт на ногах (ему и 40-ка не было). Сейчас он на учете у половины врачей, на ежедневном и пожизненном приеме горсти таблеток и на грани инвалидности.

          Как-то так...
          • ё
            15 июня 2018 г., 15:49:36
            Ответить
            Кто же заставляет вас рожать? Не хочешь - не рожай. Вот и вся правда. Все остальные ваши слова - проявления эгоизма.
            • ё-йнутому
              15 июня 2018 г., 16:23:58
              Ответить
              "Не хочешь - не рожай" - это ты жене своей скажи, когда наследника захочешь ТЫ, а рожать - ЕЙ.
              Впрочем, детей у тебя наверно нет,и это правильно. Тким как ты лучше не размножаться.
              • А никто не рожает "для себя", нет?))
                15 июня 2018 г., 17:08:25
                Ответить
                Это про вас.
                Во-вторых, рожаете вы полтора человека в среднем а разговоров как будто дюжиной опоросилась каждая.

                И, наконец, когда вам выгодно, то тема заведения детей очень даже жонглируется как в пользу детей, так и против. И каждый раз вроде она как почти пострадавшая и требует к себе особенного внимания.

                Верно сказали выше. Не надо этих одолжений. Оставайтесь бездетными, какие вы по сути и есть. В противном случае, тема поввшения пенс. возр. вообще не стояла бы на повестке.
                • У кого чего болит...
                  15 июня 2018 г., 17:25:59
                  Ответить
                  глубоко личный опыт, да, бедненький?
                  Обидели тебя женщины, несчастного? Иди ко мне, я тебя приласкаю ))))) У тебя все комплексы как рукой снимет ))))

                  Звони, телефончик тут:
                  https://www. youtube. com/watch?v=LQrT-Eioy7U
                  • Возразить нечего?
                    15 июня 2018 г., 18:22:07
                    Ответить
                    Это было изначально понятно.
                  • Возразить нечего?
                    15 июня 2018 г., 18:22:49
                    Ответить
                    Это было изначально понятно.
                  • 12
                    15 июня 2018 г., 18:37:02
                    Ответить
                    Да кому нужна такая как ты?
              • роженице
                15 июня 2018 г., 18:38:57
                Ответить
                ну дык вы т так в привилегированном положении - маткапитал за 2го .
                Не хотите не рожайте.
                Ведь войнушки продолжат замчивать и бабы им еще нарожают.
                Ведь за это же проголосовали 76%.
            • Отец 3-х детей
              15 июня 2018 г., 22:12:10
              Ответить
              Она из когорты эгоистичных (отм.), рожающих исключительно для того, чтобы стать содержанкой, а не супругой, получения социальных льгот, статуса, и орущих на каждом углу "Я же Мать!!!".
              • +++++
                15 июня 2018 г., 23:15:55
                Ответить
                Вы точно подметили объективную реальность.
              • орущих на каждом углу
                16 июня 2018 г., 7:56:36
                Ответить
                я мать героына
              • Сильный пол
                16 июня 2018 г., 9:01:42
                Ответить
                Прекратите унижать женщин!
                Оставьте жалобы . Рожать , производить потомство - наша программа, если хотите, инстинкт. И счастье материнства у женщины отнять нельзя. Это невозможно при любых обстоятельствах.
                • Гггггг
                  16 июня 2018 г., 9:59:52
                  Ответить
                  Какой показательный вы кадр. Как здесь унизили женщин (я полагаю в своём послании вы имели ввиду всех женщин?) ? Так как, таки, унизили? - сказали правду (жестковато, но без мата) об окружающей действительности? Программа говорите, а кто программист? И с чего вы взяли, что эту программу нельзя изменить?
          • Плебеи
            15 июня 2018 г., 18:04:07
            Ответить
            Вы (отм.)
            Обратите внимание кто Вами управляет и кому достаётся газ нефть и др. достояния.
            • как говаривал один олигарх
              16 июня 2018 г., 8:00:40
              Ответить
              нефть и газ ваш в земле а в трубе он мой
          • По многочисленным просьбам трудящихся
            15 июня 2018 г., 19:14:24
            Ответить
            Как раз рождение детей приводит гормональный фон в норму =))) Видел и не рожавших и родивших 3 ребенка =))) Разница существенная в пользу рожавших =))))
        • .
          15 июня 2018 г., 15:21:01
          Ответить
          Потому что вы пьяные тонетеь убиваете друг друга и т.д. (конечно, не все). И вообще чувство самосохранения снижен
          • ё
            15 июня 2018 г., 15:59:31
            Ответить
            Ага женский эгоизм он такой. По статистике на 100000 человек населения в России 10,2 убийства. Так что этот фактор, как и другие вышеперечисленные, не являются решающими в вопросе продолжительности жизни мужчин.
        • феменистка детектед
          15 июня 2018 г., 16:19:55
          Ответить
          для _
          а уж про естественную природную функцию мужчин лучше промолчать. От нее наверно мужской организм организм ох как сильно изнашивается
      • Водитель
        15 июня 2018 г., 14:26:22
        Ответить
        Поработать на лесовозе ,или на валке леса не желаете горожанка? Мужики изнашиваются еще больше и живут меньше.
        • Горожанка
          15 июня 2018 г., 15:05:50
          Ответить
          Водителю
          А что, женщины на тяжелых работах не трудятся? А что мужчины на тяжелых работах - так у них однозначно и силы в разы больше. И если вам такой труд не по силам, выбирайте другую работу, вас никто пинками на лесовоз и валку леса не гонит.
          Вы-то можете работу выбирать - между тяжелой работой и нет, а мы между "легкой" и "тяжелой" беременностями - не можем. Поймите же вы, я ЭТО пытаюсь до вас донести! Мы можем только выбирать между "рожать" и "не рожать". А если хочется свой род продолжить - это выбор без выбора. А у вас, мужчины, выбор все-таки есть: и на какой работе трудиться, и какой образ жизни вести...
          • Пенсионер
            15 июня 2018 г., 15:18:13
            Ответить
            Справедливость восторжествовала.
          • Повариха
            15 июня 2018 г., 15:20:21
            Ответить
            А вы представляете как у плиты жарко. Как к мартеновских печей почти. А за столом сидеть геморрой зарабатывать думаете приятно?
          • Женщины ВСЕГДА жили дольше мужчин
            15 июня 2018 г., 16:58:25
            Ответить
            И это связано в том числе и с деторождением
            Так что не надо сказок.дайте статистику что "изнашивающиеся женщины" меньше живут - потом выступайте. Живут дольше и на пенсию раньше. Всегда так было
            • Было да сплыло.
              15 июня 2018 г., 17:10:47
              Ответить
              Будет скоро как на бездуховном Западе. Все в 67. Готовтесь, дорогие мои "всегда так было")
              • на бездуховнос западе
                16 июня 2018 г., 8:06:58
                Ответить
                продолжительность жизни от 70ти и тд пенсии выше чем ср з/п в высокодуховной и цены на продукты там ниже и качество по их стандартам сыр = сыр но в высокодуховной чужд их стандарт уровня и качества жизни ибо вождь выбрал особый путь( во ад) потому и сыр гейропейский бульдозером давят духоскрепные ... варварство в 21 веке
          • Сотни профессий законодательно
            15 июня 2018 г., 18:37:57
            Ответить
            закрыты для женщин как
            Слишком "тяжелые". Идите до конца в равноправии, добивайтесь доступа к этим профессиям. Осваивайте их. Наконец, идите против воли на год в стойло, ах, извиняйте, в армию за почетным долгом... и тогда, может быть вы будетн иметь право что-то там шамкать беззубыми старушечьими деснами про равноправие и справедливость.
            • Ещё раз о тактичности к женщинам
              16 июня 2018 г., 9:10:58
              Ответить
              Похоже здесь собрались не очень счастливые в личной жизни мужчины детородного возраста.
              Парни, суббота, солнечное утро, планируйте активный день в семье и обязательно с детьми. Похоже, вы вниманием их не балуете.
          • Карл Маркс
            15 июня 2018 г., 22:15:27
            Ответить
            Горожанке
            Проще один раз родить, чем всю жизнь бриться. )))
        • феменистка детектед
          15 июня 2018 г., 16:23:42
          Ответить
          для водителя
          у нас столько лесов для вырубки и лесовозов нет, любезнейший.
          • Водитель
            15 июня 2018 г., 20:59:58
            Ответить
            Зато поля есть, что бы на тракторе пахать,фермы.
      • Горожанке
        15 июня 2018 г., 15:53:57
        Ответить
        Подобными законами унижают и уничтожают весь простой народ, независимо от пола. А такие, как вы, начиная истерить и разбираясь, кто несчастнее, вносят сумятицу и устраивают с.р. ач между людьми. Зачем вы это делаете?!
        • Горожанка
          15 июня 2018 г., 16:11:56
          Ответить
          "Подобными законами унижают и уничтожают весь простой народ, независимо от пола." - согласна с вами на 100%! Даже на 150!

          А вы считаете, что я истерю и разбираюсь, кто несчастнее? Эх... мне жаль, что я так и не смогла донести до вас свою мысль... наверно, я слишком косноязычна (((((( Или не всем читателям дано понять - право, не знаю...
          А делаю это, уж конечно, не для с...ча и сумятицы, а просто выражаю свое мнение. И мнение мое - в том, что мужчин и женщин пытаются искусственно "гендерно уравнять", тогда как мы изначально (по природе!) неравны и равными быть не можем! У мужчин и женщин - разные природные функции и разные физические возможности, поэтому как можно уравнивать, по определению, не-уравниваемое?!

          А вообще, мне уже порядком надоела эта дискуссия, поэтому скажу коротко: Я ПРОСТО ЗА ТО, ЧТОБ В РОССИИ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЛИ С ПЕНСИОННЫМ ВОЗРАСТОМ, А ОСТАВИЛИ, КАК БЫЛО ВСЕ ПОСЛЕДНИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ. Точка.

          Засим прощаюсь, всем добра и удачи! Кто куда, а я - на дачу )))
          • феменистка детектед
            15 июня 2018 г., 16:27:54
            Ответить
            горожанке
            Надеюсь эти продвинутые женоненавистники и проч. и.... оставили вас в покое.
            • Мужик
              15 июня 2018 г., 21:02:22
              Ответить
              Мы тоже этого хотим,что бы было как прежде.
      • Кого они рожают?)))
        15 июня 2018 г., 16:46:36
        Ответить
        1.6 яйца а ср. на одну куру несушку за всю жизнь. Источник Росстат. Это еще со всеми чечнями и пр.

        Таких куриц в хозяйстве приличном пускают под нож.

        Придумайте что-нибудь правдоподобное, горожаночка.
        • Просто Мария
          15 июня 2018 г., 17:07:09
          Ответить
          а "лыцарей"-то набежало!
          Вот оно, "мужское уважение" к женщинам, матерям. Во всей "красе"! Вы свою маму тоже курицей считаете, а себя яйцом?
          • Уважение нужно заслужить
            15 июня 2018 г., 17:13:38
            Ответить
            Эгоистки бездетные его не заслуживают. Я так понял, минуя конструктивное возражение, вы сразу перешли к разбору моей персоналии?)
        • гражданка
          15 июня 2018 г., 17:14:48
          Ответить
          Если женщины "куры", то мужчины кто?
          "Выйдешь тут замуж, когда кругом одни кроко..." - ах, сорри, петухи :)
          Петушитесь дальше, неуважаемый :) Если сможете придумать еще что-нибудь правдоподобное :)
          • Ты же уходила?))
            15 июня 2018 г., 17:18:15
            Ответить
            1.6 яйценосная мать-героиня.))

            Памятник вам не поставить?)))

          • Гражданке
            15 июня 2018 г., 23:23:44
            Ответить
            Вы не гражданка, вы тролль, активно раздувающий гендерную войну. Вам показали красную тряпку и вас понесло
      • Я женщина
        15 июня 2018 г., 18:22:50
        Ответить
        Мужчинам надо снижать пенсии, а не повышать. Они и так мало живут.
        По поводу гендерного аргумента - приторный сосус для мерзкого продукта.
        • ё
          15 июня 2018 г., 23:19:56
          Ответить
          Вы - настоящая женщина - умная и справедливая.
      • Егор
        15 июня 2018 г., 18:32:17
        Ответить
        Женщины живут на 10 лет больше. Видимо благодаря повышенному износу. Здоровья Вам, горожанка!
      • Доктор Добро
        15 июня 2018 г., 22:07:45
        Ответить
        Горожанка, бред не неси.
        Тебя никто не заставляет рожать дюжину, хоть 3-4 роди.
        Не рожавшие бабы подвержены массе заболеваний. При беременности женский организм омолаживается - это природа.
    • аа
      15 июня 2018 г., 13:55:48
      Ответить
      Раньше женщины с детьми сидели, теперь должны пахать
      • Бабы влезли на рынок труда
        15 июня 2018 г., 16:49:28
        Ответить
        Повысили предложение пои равном спросе. Соотв. цена труда упала. Что вы ноете по поводу собственной тупости преподносимой как равноправие?
    • Ср
      15 июня 2018 г., 16:03:11
      Ответить
      Тогда мужикам надо убавить до 50 при средней продолжительности жизни Российского мужика 65 лет а в РК 61 . Тоесть средний мужик не доживет до пенсии . Наши министры капиталисты не когда не где кроме правительства не работали а перед едим мухлевали .
    • непонятке
      16 июня 2018 г., 9:52:41
      Ответить
      НЕПРЕДВИДЕННОЕ-
      В Кремле опасаются протестов из-за повышения пенсионного возраста
      По словам другого собеседника «Ведомостей», в зависимости от остроты реакции людей власти могут даже пойти на смягчение параметров реформы: возможно снижение предельной планки, до которой предполагается повысить пенсионный возраст, или увеличение переходного периода.
      Ведомости
      вчера в 20:19
  • Ыка
    15 июня 2018 г., 13:12:45
    Ответить
    Прикрылись заботой о людях,,проще - денег нет
    • Я удовлетворен перспективой полностью
      15 июня 2018 г., 15:22:45
      Ответить
      Теперь хоть пенсионеры нормальные пенсии получат. Каждый год индексация да еще каждый год по 1000 рублей увеличение . Это прорыв.
      • перспектива на букву Х
        15 июня 2018 г., 16:03:26
        Ответить
        Не стОит обольщаться по поводу тышши, Голикова уже заднюю дала. Да и цены на всё за год в общей сложности вырастут гораздо больше.
        • про перспективу
          15 июня 2018 г., 16:16:39
          Ответить
          А может, в предыдущем посте было не обольщение, а ирония? или даже сарказм? :D
      • ззз
        15 июня 2018 г., 16:29:16
        Ответить
        Сколько можно быть лохом. Может на 3 коп. поднимут
      • Милый,
        15 июня 2018 г., 23:13:48
        Ответить
        так та тыща - в ГОД! или 90 рублей в месяц, дурашка
  • неважно
    15 июня 2018 г., 13:20:02
    Ответить
    им,едросам,легче пенсионеров в могилу загнать,чем заставить молодых работать!!!!!!!!!!!!
    • Женщина
      15 июня 2018 г., 14:10:33
      Ответить
      Сперва бы сделали бесплатную медицину чтобы дожить до этого возраста. А то работаешь за 15000 как волк а до пенсии и не доживешь
      • Она и так бесплатная
        15 июня 2018 г., 17:16:51
        Ответить
        Как и образование
        Как и наше социальное государство. Вам не нравится?
  • 1
    15 июня 2018 г., 13:24:15
    Ответить
    Что ещё увеличат ?
  • Я
    15 июня 2018 г., 13:27:13
    Ответить
    А профсоюзы где? А?!
    • они
      15 июня 2018 г., 15:38:38
      Ответить
      под едром. Не знали?
  • Злой
    15 июня 2018 г., 13:33:20
    Ответить
    Заголовок такой, что всё уже. Ничего ещё не повысили, законопроект только.
    • Добрый
      15 июня 2018 г., 16:02:58
      Ответить
      Злому
      Чо серьезно?))))) Про НДС тоже пока проект?))) Про госдолг США расскажи и про то как у хохлов.
    • ни злой, ни добрый
      15 июня 2018 г., 16:06:56
      Ответить
      Это они про индексации "рожают" долго и мучительно. А про возраст быстренько состряпают!
  • вот
    15 июня 2018 г., 13:36:22
    Ответить
    я уже на пенсии год как и что теперь? работать дальше и пенсии не видать?
    • Закон
      15 июня 2018 г., 14:09:06
      Ответить
      обратной силы не имеет. Просто кто успел выйти на пенсию в этом году и ранее - сказочно повезло. А вот моя сестра должна получать пенсию через 3 года. Даже перешла на легальную зарплату. А теперь сказала: (отмод.), буду получать в конверте, причём гораздо больше. Короче, побрили её с пенсией на 8 лет.
  • Последняя новость
    15 июня 2018 г., 13:40:34
    Ответить
    Песков сказал, что Путин не отвечает за проведение пенсионной реформы, это все оно , правительство. Как хорошее, то Путин,как плохое,правительство.
    • Да это была одна из тупейших
      15 июня 2018 г., 16:52:54
      Ответить
      пессковских отмазок.
      Типо эт он в 2005 сказал. Вроде как теперь не считается)))

      Кто ж тебя, болтун ботоксный, за язык тянул в 2005 с прорицаниями на всю жизнь?)
      • Пуин - бог
        15 июня 2018 г., 18:47:15
        Ответить
        он низашо не отвечает
  • Я
    15 июня 2018 г., 13:44:11
    Ответить
    Сторонником гендерного равенства пенсионного возраста активно выступает госпожа Голикова, детей не имеющая. По-видимому, ей в силу должности, вознаграждения за неё, и особенностей её жизни, всё про женщин известно.
    • Лена
      15 июня 2018 г., 17:20:23
      Ответить
      я к вам
      Хорошо рассуждать о продлении пенс возраста, хоть для мужчин, хоть для женщин, когда у нее з/п несколько сот тысяч в месяц, каждый год-санаторное лечение, ведомственные больницы , персональная машина и все прочие блага, полученные из государственного кармана. Вот она то доживет, и даже уйти на пенсию не захочет, потому что в кайф так работать.
      • Ну она же тоже тетка
        15 июня 2018 г., 18:25:15
        Ответить
        Ты должна ею гордиться.
    • Школьный учитель
      15 июня 2018 г., 21:42:15
      Ответить
      Женщины в своем большинстве должны сидеть дома и растить детей.
      Тогда не будет в стране в такой степени безработицы, разводов, сиротства, алкоголизма, нищеты, суицидов...
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        15 июня 2018 г., 21:55:10
        Ответить
        Во всем мире с 60-70 годов прошлого века реальные доходы населения падают =)))) А во всем виновато частичное резервирование =)))) Оно и дальше будет падать =))) Семья уже стала не выгодна =))))
        • Л
          15 июня 2018 г., 23:22:32
          Ответить
          Пруфы то будут про весь мир?
          • По многочисленным просьбам трудящихся
            16 июня 2018 г., 6:18:28
            Ответить
            Читал где-то =)))
  • Иван
    15 июня 2018 г., 13:49:43
    Ответить
    Я за гендерное равенство!мужчинам правильней понизить возраст выхода на пенсию,тогда появится шанс дожить!
    • Гендер
      15 июня 2018 г., 15:24:26
      Ответить
      Для полного гендерного равенства нужно еще выйти замуж.
      • Этот аснект никак не связан с темой
        15 июня 2018 г., 16:56:13
        Ответить
        Бабье живет немало одинокими и бездетными - никто ж их не перестает считать бабьем. Еще и повышенного внимания к себе требуют. Дескать, я потенциальная #яжматьеемать.
        • По многочисленным просьбам трудящихся
          15 июня 2018 г., 20:27:32
          Ответить
          Как и мужиков, которых поздравляют с 23 февраля =))) Меня такие бесят, кто не был в армии и принимает внимание окружающих =))))
          • Я
            15 июня 2018 г., 23:25:01
            Ответить
            Ну если бесят, то бесись, только окружающим, пожалуйста, проблем не создавай.
          • Женщина
            16 июня 2018 г., 8:14:34
            Ответить
            Я согласна с 23 февраля.
  • Адольф
    15 июня 2018 г., 13:59:23
    Ответить
    Хочешь быть арийцем - трудись.
  • Я
    15 июня 2018 г., 14:02:42
    Ответить
    Интересно послушать мнения наших первых лиц.
    • Ан
      15 июня 2018 г., 14:19:13
      Ответить
      Они своего мнения не имеют. Они придерживаются мнения его величества.
  • 1
    15 июня 2018 г., 14:41:36
    Ответить
    (отмод) по статистике большинство проголосовавших за путена женщины.
    • Бабье, подхватывай:
      15 июня 2018 г., 16:58:26
      Ответить
      Тааакова как Путин,
      Чтобы не пил...

      Нравиться Путин?

      Подучите от его любвеобильности. Все что от Людки для вас сберег, дорогие мои рассеянки.
    • эт точна
      15 июня 2018 г., 18:49:52
      Ответить
      бабье любит глазами ушами ...
      на прямой линии любовались слушали..
      а замутят еще войнушку бобы им еще нарожают - традиция вовекивеков
  • ну дак
    15 июня 2018 г., 14:44:59
    Ответить
    (омтод.) там собрались, чо
  • А С Пушкин
    15 июня 2018 г., 14:57:56
    Ответить
    Товарищ! Верь,взойдет она!
    Звезда пленительного счастья
    И на обломках самовластья
    Напишут наши имена.
    • Хотите как в украине?
      15 июня 2018 г., 15:19:42
      Ответить
      Не расшатывайте скрепы
      • Ягер
        15 июня 2018 г., 18:35:04
        Ответить
        СУГС!
        • Что-то ты не уверенно как-то
          15 июня 2018 г., 18:42:21
          Ответить
          Срыгнул, касатик с первого путинского росгвардии проваленного инфо-фронта.
      • не раскачивайте лодку
        15 июня 2018 г., 18:51:01
        Ответить
        крыс тошнит
    • Пионер
      15 июня 2018 г., 15:26:43
      Ответить
      Когда я был маленький, я никогда не обижал свою бабушку.
      • пенс.
        15 июня 2018 г., 15:41:40
        Ответить
        а правители обижают и нас и будущее
        ностальгия по светлому прошлому- Костя Иночкин

        сейчас самая безработица в возрасте 20-30 лет, а что будет с повышением пенсвозраста и подумать страшно... Жалко молодых - у них беспросвет в будущем, если конечно не из семьи министров или олигархов..
        • у них кто работает
          15 июня 2018 г., 18:52:07
          Ответить
          уже несколько раз тиснули накопительную часть пенсии на крымнашвзад
  • НЕ член Единой России
    15 июня 2018 г., 16:02:01
    Ответить
    Голос из зала
    А,вы,их дустом не пробовали?????????????????
  • Ерт
    15 июня 2018 г., 16:06:54
    Ответить
    Старый анекдот
    Медведев мы вам поднимем пенсии если доживете .
  • пенсионер
    15 июня 2018 г., 16:38:48
    Ответить
    Подымут на копейку разговору на рубль а отберут червонец . Мы это от либирастов 30 лет слышим . Молодые .Что молчите! Нет веры этим ......
    • Т.е. молодые, по-вашему,
      15 июня 2018 г., 17:01:28
      Ответить
      Должны еще и биться за ваши пенсии? Молодые, которых скорее всего вообще кинут с пенсиями?

      Вы очумели в своем старческом эгоизме.

      Либерализмом в России даже не пахнет. Все провоняло затхлым патриотизмом, к нему и избранным патриотам и предьявдяйте свои претензии.
      • Антон
        15 июня 2018 г., 18:39:06
        Ответить
        Неистово рукопожимаю!
      • эт точно
        15 июня 2018 г., 18:53:40
        Ответить
        с тех кто голосовал за Путина тоже спрос , пусть их и лишают пенсий
  • *
    15 июня 2018 г., 16:40:01
    Ответить
    Погодите ещё и ДЕНОМИНАЦИЮ сделают!
  • Меня зовут
    15 июня 2018 г., 17:04:21
    Ответить
    И так народ, нас гонят в могилу без остановки
    Пора просыпаться, сплотится и отстоять свои права
    - на достойную жизнь,
    - на достойную работу
    - на достойную заработную плату,
    - на достойную пенсию.
    - на достойную старость.

    И это касается всех от мала и до велика так как весь этот чиновничий бардак и беспредел ударит по всему простому трудовому народу.

    Оскал чиновничье-олигархической своры дышит нам в лицо и они готовы перегрызть нам горло.

    Время пришло. Маски сброшены.
    Пора свернуть рыло этой своре, чтобы знала свое место.
  • Лунная пыль
    15 июня 2018 г., 17:10:15
    Ответить
    Как просто увести стадо в нужном направлении..
    М и Ж! Речь идет не о гендерном неравенстве, а о том, что нас в очередной раз нагнули.. ВСЕХ!
    • вождь развелся
      15 июня 2018 г., 18:55:18
      Ответить
      теперь женат на России
      имеет право альфасамца - нагибать и ...
    • согласна
      15 июня 2018 г., 19:04:45
      Ответить
      при чем здесь гендерное равенство или неравенство, если по сути закон против всех
      • Разница по обыкновению в деталях, дорогуша
        15 июня 2018 г., 19:25:16
        Ответить

        Одни худо-бедно, скорее все же бедно, но доживут и сколько-то протянут на пенсии, в том числе и за счет совместно созданного с безвременно ушедшим мужем некоeго "капитальца".

        А другим предложено даже не расчитывать дожить до пенсии.

        Кучимка разница.
    • Лунной пыли ++++
      15 июня 2018 г., 23:38:15
      Ответить
      Тонкий ход: кинули кость толпе, и пусть грызётся (кто рожал, кто служил), не вникая в суть - загнули-то ВСЕХ ( в очередной, 100000 раз).
  • средний возраст жизни мужчин
    15 июня 2018 г., 18:14:48
    Ответить
    по регионам где-то 62-63 года
    если на пенсию выход в 65 ть то это значит что команда Путина фактически отменила пенсии в России .
    Напомню кто забыл : Россия является самой богатой страной в мире по полезным ископаемым и углеводородам.
    • Россия является самой богатой страной в мире по полезным ископаемым и углеводородам.
      15 июня 2018 г., 18:30:18
      Ответить
      Это теперь далеко не решающий фактор. Весь рос экспорт, доля ресурсов в котором подавляющая, насчитывал в лучшие годы 450 млрд. долл. Поделите на всю кодлу - получится жалкая цифра 3000 долл. Вот такая "богатая" страна. Этт никак не оправдание ворью во власти. Просто инфа для размышления и чтоб не пересказывать первоканальную ерунду бездумно.
    • Меня
      15 июня 2018 г., 18:40:11
      Ответить
      66 лет в среднем по стране
      • это фуфло данные
        15 июня 2018 г., 18:57:57
        Ответить
        для вождя и первого ана л канала
    • население рф
      15 июня 2018 г., 18:54:20
      Ответить
      нам не привыкать, все цари нас обманывали, а мы радовались как дети, вот и в будущем будут рассказывать нашим потомкам, как мы променяли пенсии на развлекательные мероприятия организованные очередным царьком за наши деньги
      • Еще что, какое-нибудь свежеиспеченное
        15 июня 2018 г., 19:05:36
        Ответить
        поколение z будет рассказывать
        Нам в тнтернетах или что уж там будет в будущем о том, кааак слааавно жилось-то ьылось при путе. Примерно как щас развелось сказочников про совковые молочные реки и кисельные (очень символично!) берега. И будут споры, была ли крыса крысой или в ней преобладал некий позитив - прям как сейчас о джугашвили или брежневе.
        • а в россеюшке
          15 июня 2018 г., 19:11:22
          Ответить
          традиционно
          тридевятое царство , раская обитель и сплошные духовные скрепы у верховной власти
  • с мундиалем , россияне !
    15 июня 2018 г., 18:59:01
    Ответить
    геноцид народа продолжается под аплодисменты народа
  • просто песня
    15 июня 2018 г., 19:09:31
    Ответить
    испоняют дети любого возраста
    "пазавет в последний бой
    дядя вова мы с тобой"
    • припев:
      15 июня 2018 г., 21:14:53
      Ответить
      Что б лежать в земле сырой.
  • товарищ Гундяев
    15 июня 2018 г., 19:14:12
    Ответить
    на одном из заседаний поблагодарил товарища Путина за экономический подъем , благодаря которому, типа, "россияне массово скупают недвижимость в Испании"
    Эта духовная у них скрепа.
  • Так и надо
    15 июня 2018 г., 19:22:15
    Ответить
    А ждали чего? Дачная амнистия... налог, регистрация самозанятых....налог, топливо 100 руб....ни,ни. Ну и налоги повышать нельзя.... НДС он же не налог. Ж***!!!!
  • в кремле наблюдают за реакцией
    15 июня 2018 г., 19:35:57
    Ответить
    населения
    чтобы если чо ну мало ли начнется буза и тут царь выйдет и откажется подписывать нов пенсионный закон шобы потом долго благодарили его за гуманность и не вспоминали про поддержку олигархов бюджетными деньгами ...
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      15 июня 2018 г., 20:31:02
      Ответить
      а вдруг народ поверит в себя, если не примут закон =)))) И начнет требовать пироженные, которые пукин сам ест? =))))
  • Коми
    15 июня 2018 г., 20:01:32
    Ответить
    Нормально,выбрали президента всей страной,и пошли подлянки,иначе это не назовеш,а почему бы референдум не провести на счет повышения пенсионного возраста?как президента вабирать так нате получите а как пенсионку так на рассмотрение госдумы,просто все кипит как так ???
  • даже Беларусь переплюнули
    15 июня 2018 г., 20:36:49
    Ответить
    Батька женщинам дал 58 лет пкенсионных, а мужчинам -63
  • внимательно посмотрим
    15 июня 2018 г., 20:41:11
    Ответить
    в ютюбе что говорит депутат ГД Шеин по поводу пенсионной реформы ...
    ср продолжительность жизни у мужчин 62 а на пенсию в 65 что позволит путинскому государсту сыкономить триллионы ...
    доход семьи михельсон 1триллион 200 миллиардов в год.
    ушоб он дальше жил на одну зарплату
    • россиян освободили
      15 июня 2018 г., 20:42:57
      Ответить
      от выхода на пенсию
    • РФ по уровню доходов населения
      15 июня 2018 г., 20:45:53
      Ответить
      наконец то перегнала Гондурас.
      Но Гондурас глобально отстает от по кол-ву долларовых миллионеров и миллиордеров. Их в процветающей путинской РФ каж год становится больше.
      БУДЕМ ГОРДИТЬСЯ НАШИМ ПРОРЫВОМ !
      • сталинист
        15 июня 2018 г., 20:47:49
        Ответить
        а все ругали Виссарионыча
        Вот вам и пряничек на старость!
        • Ннн
          15 июня 2018 г., 23:29:51
          Ответить
          Ну так правильно ругали - хрен редьки не слаще. Если чо - это русская пословица.
        • Имя *
          15 июня 2018 г., 23:52:01
          Ответить
          Твой шербатый виССарионыч такое же Г как и это пу.
          • да
            16 июня 2018 г., 5:29:30
            Ответить
            то ли дело петрушка их, и ро жей леп, бровями союзен, румян, когда бухнет, предприниматель от бога, конфетный король мира
            • ну да
              16 июня 2018 г., 8:17:49
              Ответить
              петрушка на стерхе не поместится
  • а че
    15 июня 2018 г., 20:47:53
    Ответить
    народ молчит,вот правительство россии совсем обарзело
    • ооо
      15 июня 2018 г., 20:50:38
      Ответить
      Оказывается, с 1917 по 1928 гг. пенсии по старости в СССР никто не получал. С 1928 г. их стали назначать рабочим некоторых отраслей. Ну а служащих советская власть облагодетельствовала только начиная с 1937 г.
      Примерно с этого же времени колхозников обязали создавать фонды, которые ежемесячно должны были помогать пенсионерам - деньгами, продуктами или трудоднями. Пенсионный возраст, трудовой стаж, необходимый для получения пенсии, устанавливали сами члены сельхозартели.
      До 1956 г. размер пенсий в СССР был мизерным. Я нашла данные про пенсии участникам Гражданской войны, бойцам Красной армии, ставших инвалидами. Им полагалось 25 руб. - 45 руб. (вторая группа инвалидности) и 65 руб. (первая группа). Также пенсии выплачивались нетрудоспособным членам семьей таких инвалидов (от 15 до 45 руб.).
      Если учесть, что в 1937 г. студенческая стипендия была 130 руб., то воевавшим людям, получившим инвалидность, выплачивали сущие крохи.
      Максимальная пенсия в 300 руб. в начале 50-х составляла не более 25% от средней зарплаты (1200 руб.). И только при Хрущёве, начиная с 1956 г., пенсии стали расти. Было бы интересно узнать, если кто в курсе, каковы были пенсии ваших бабушек, прабабушек/дедушек, прадедушек в 30-60-е гг. 20-го века.
      На этом фоне пенсионная система царской России выглядит абсолютно благообразной и, не побоюсь этого слова, человечной. К 1914 г. право на пенсию по выслуге лет имели чиновники всех классов, канцеляристы, офицеры, таможня, жандармы, учителя школ, преподаватели вузов, ученые и инженеры всех казенных заводов, врачи, медперсонал всех казенных больниц, рабочие казенных заводов и железной дороги.
      Пенсия в размере полного оклада полагалась тем, кто проработал на одном месте 35 лет. Пенсию в 50% своего оклада получали проработавшие на одном месте не менее 25 лет. При этом возрастного ценза, когда человек мог отправиться на пенсию, в Российской империи не было. Люди знали, что отработав от 20 до 30 лет, можно рассчитывать на пенсию до 2/3 оклада, а со стажем 10-20 - до 1/3 оклада.
      Размер пенсии обжалованию не подлежал. Если пенсионер умирал, то его семья (вдова, несовершеннолетние дети) продолжали получать пенсию. Исключение составляли только те случаи, когда мужчина погибал на дуэли - в этом случае вдова лишалась материальной поддержки (жестоко, да).
      Пенсии выплачивались только тем, кто ни в чем плохом замечен не был. Ну то есть не привлекался, не был уволен по статье. Оступившиеся лишались пенсии и могли подать прошение государю либо попытаться заново заработать беспорочной службой пенсионный стаж в другом месте.
      Также пенсии лишали тех, кто принимал монашеский постриг или уезжал из России навсегда.
      • В Шукшин
        15 июня 2018 г., 21:22:55
        Ответить
        В фильме " Калина красная", бабушка говорила , что пенсия 10 рублей. Сам Василий Шукшин рассказывал , что этот эпизод снимали документально.
        • В 70-х
          15 июня 2018 г., 21:59:07
          Ответить
          у моей бабушки пенсия была 23 руб.
          • &
            15 июня 2018 г., 22:22:43
            Ответить
            Бабушка умерла в 1971 году, было 78 лет. Перед смертью пенсия была 12 рублей.
  • Начальник ОК
    15 июня 2018 г., 21:33:27
    Ответить
    Куда податься цивильному старперу???
    МВД, ФСО, ФФС, МО, ФСБ, МЧС, ФСИН и проч. выходят на пенсию в 45-50 лет, а то и раньше. Пенсия более-менее нормальная. Плюс всевозможные "северные", "горячие" и не очень льготники-сеточники.
    Большинство таких льготных, военных и т.п. пенсионеров правдами-неправдами пристраиваются и работают дальше на "сидячих" местах.
    И куда будет податься армии простых старперов?
    • Начальнику
      15 июня 2018 г., 23:48:34
      Ответить
      Им тоже увеличили пенс возраст, поспрошайте у друзей и знакомых.
      • Им тоже увеличили пенс возраст
        15 июня 2018 г., 23:54:56
        Ответить
        Это вранье, к тому же их "работа" не идет ни в какое сравнение с действительно производительным трудом, создающим добавочную стоимость, за счет которой и содержится вся эта шарашка дармоедов
    • В 40-45))))
      16 июня 2018 г., 13:31:48
      Ответить
      Моя однокурсница уже на пенсии, а ей 37 и я знаю кто и в 36 -35 получает мвд-шнур пенсию. Прослужив просидела в паспортном столе. Вот так.
  • Статист
    15 июня 2018 г., 21:48:18
    Ответить
    Правда, какая она есть
    Если из числа мужчин вычесть военных пенсионеров и им подобным службистам, то средняя продолжительность жизни простого российского мужика получится 57-58 лет, а не 63-64.
  • дед
    15 июня 2018 г., 22:05:20
    Ответить
    В ссср средняя пенсия была 120 р. Пенсии колхозникам стали давать с 65 года до того пенсии платили натурой плюс 10-12р. Пенсионер получать зарплату до 300 р получил выше пенсии не получишь . кг мяса 1р 20к говяжья колбаса свинина и баранина ниже 1р 10. билет самолётом до москвы 7р поезд 3 р. услуги жкх двушка за всё 2 р вот так жили совки ваши родители и деды.
    • &
      15 июня 2018 г., 22:29:07
      Ответить
      Что-то Вы сочиняете. В 70х таких цен не было. Если только в 60х. Вы смешали разные десятилетия в кучу. В 60х не было средней пенсии 120 рублей, а в 70х не было таких цен ЖКХ, мясо и билеты (может быть Вы вспоминаете студенческую цену на самолет -50% от полной стоимости?)
      • боже мой
        15 июня 2018 г., 22:53:25
        Ответить
        Как жалко Россию и людей в ней.
        Когда кончится этот ад и эта нищета?
        Когда эти твари нажрутся и наворуют?
        Когда сбудутся предсказания о величии России?
        Прочитав все комменты успокаивает одно-наш народ действительно непобедим, за это я им горжусь!
        • ответ на вопрос
          15 июня 2018 г., 23:16:14
          Ответить
          "Когда эти твари нажрутся и наворуют?"

          от нас зависит ... ведь до 2000г так не воровали а при совке за такое воровство расстреливали , а при Пу получают нов назначения, как проверенный... на этом выстроена система.
    • Шпиён
      15 июня 2018 г., 22:37:59
      Ответить
      лучше бы написали расчет того, как у нас в республике люди будут на пенсию выходить. У нас же на 5 лет раньше выходят.
      • Ухта
        16 июня 2018 г., 4:37:58
        Ответить
        Ты гонишь? У нас уже не будут выходить их будут увозить сразу на кладбище. Европа 10 процентов не доживает до 65 лет. Россия 45. Реальная цифра думаю 80.
    • В ссср средняя пенсия была 120 р.
      15 июня 2018 г., 23:56:41
      Ответить
      =)))))
      Откель дровишки, "дед"? В СССР, чтоб ему и дальШе отхаркивалось кровью, зп дай бог чтоб была средняя 120.
  • те кто проголосовал
    15 июня 2018 г., 23:13:07
    Ответить
    за Путина , должны разделить с ним меру ответственности - во что он превращает нашу Россию.
    • они проголосовали за
      15 июня 2018 г., 23:18:17
      Ответить
      продолжение коррупции
      за изоляцию от цивилизованного мира
      за политические репрессии
      за беспредел силовиков
      за роспил
      за разруху
      за лож прпопагандистов на ана л каналах
      • добавлю
        15 июня 2018 г., 23:19:10
        Ответить
        за гибридную войну с соседями
  • ну шо россияне ? сглотнули ?
    15 июня 2018 г., 23:22:16
    Ответить
    теперь понятно всем , которые отстранялись от политики , мол меня это не касается от меня ничего не зависит...
    теперь политика пришла конкретно в карман к каждому.
    • ?
      15 июня 2018 г., 23:59:29
      Ответить
      ВЫборами этот вопрос не решить было и сейчас он выборами не решится, не юродствуйте. Ужели не за "кандидатов" ли вы запоздало агитируете?
  • ад
    15 июня 2018 г., 23:52:07
    Ответить
    Правильно ВВП делает ,не надо никого жалеть...
  • А
    16 июня 2018 г., 0:25:05
    Ответить
    ментам пенсионный возраст не подняли, будет кому митинги разгонять. Если народ это все схавает, то это просто п...ец товарищи...
    • вы правы
      16 июня 2018 г., 8:22:15
      Ответить
      [отмод.] не всем ... всем кто служит режиму - сахарная косточка
  • это игра кошки с мышкой
    16 июня 2018 г., 8:57:12
    Ответить
    рассчитанная на то что вождь отменит пенс реформу и благодарные подданные станут благодарить его ... и никто потом не вякнет о нищенских размерах пенсий в РФ пока все окружение вождя продолжит высасывать соки из России
  • всю эту хрень с пенс реформами
    16 июня 2018 г., 9:01:21
    Ответить
    лоббируют в угоду владельцам
    не гос пенс фондам ( Кудрин автор он же совладелец такого фонда) дело в том что эти фонды зачистили накопительную часть а сроки выхода на пенсию у вкладчиков подходят значит надо перенести сроки выплат пенсии . Вот все в высокодуховной так через воров тво и лохотрон .
  • росеянен
    16 июня 2018 г., 9:05:23
    Ответить
    мы проголосовали за нашего Владимира Владимировича , умничку ! Он выполняет обещанное ! Все наши чаяния ! И мы безусловно обречены на успех !
    • только враги России
      16 июня 2018 г., 9:10:27
      Ответить
      могут так относиться к народу и разворовывать страну ... Герцен : " власть в России расположилась как оккупационная армия" - актуально и в 21 веке
  • Патриот
    16 июня 2018 г., 10:25:50
    Ответить
    Всем майданутым
    В Российской исстари не было даже такого понятия — пенсия.
    Оно навязано нам Западом и мы не должны идти у него на поводу ! Или хотите, как на Украине?
    • да хотим
      16 июня 2018 г., 13:24:45
      Ответить
      как на Украине ! и шобы саакашвиллей побольше бегало - ропильщиков вылавливало и в деготь их и перья...[отмод.] из элитки.
    • хотим
      16 июня 2018 г., 13:25:56
      Ответить
      как в гейропе - качество и уровень жизни,
      а кому не нравиться вали в сев. карею
  • Миша
    16 июня 2018 г., 10:38:28
    Ответить
    Родина тебя бросит, сынок. Всегда (с)
    • у Гребенщикова песня
      16 июня 2018 г., 13:30:09
      Ответить
      в ютюбе
      "нас с тобою нае [отмод.]
  • 16 июня 2018 г., 21:34:41
    Ответить
    Все, что вы можете повторить
  • ))
    16 июня 2018 г., 22:33:31
    Ответить
    Вам же обещали, что будете жикь, как в Европе
  • Дим
    17 июня 2018 г., 9:20:48
    Ответить
    А давайте для окончательного гендерного равенства женщинам мужские половые члены пришивать, а?
    )))
  • Никодимус
    17 июня 2018 г., 9:25:42
    Ответить
    Как там в той кричалке-то...
    "роисся-великая наша трам-пам, роисся-великая наша трам-пам-пам!" )))
    Угораздило же родиться в этой рашке, прости Господи...