content/news/images/80187/PSV_9763_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:24, 15.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми придумали, как уменьшить число «профессиональных безработных»

Центры занятости в регионе будут больше уделять внимание трудоустройству тех, кто действительно заинтересован в поиске работы, чтобы искоренить иждивенчество со стороны так называемых «профессиональных безработных». Для этого в республике разработан план под кодовым названием «Служба занятости 2.0».

В Коми придумали, как уменьшить число «профессиональных безработных»
Фото Сергея Паршукова

Об этом на дискуссионной площадке в Общественной приемной главы региона рассказал начальник управления занятости Минтруда Коми Александр Хохлов

- Сейчас на поддержку работников и предприятий из нашего бюджета уходит 78 млн рублей в год, а на пособия по безработице — свыше 300 млн, - рассказал он. - На наш взгляд это соотношение неправильное, его нужно менять. Мы должны переключить внимание с безработных на людей, которые ищут работу.

Он напомнил о том, что в управлении прекрасно знают о существовании «профессиональных безработных», которые из года в год продлевают свой такой статус, зачастую являются самозанятыми и живут в полном комфорте.

- Из 7,5 тыс. безработных в Коми около 30% - люди, имеющие этот статус свыше 1 года. И около половины из них в реальности не имеет проблем с доходами, - привел цифры Александр Хохлов.

Чтобы искоренить иждивенчество и повернуться лицом к людям, которые действительно ищут работу, был разработан план действий под кодовым названием «Служба занятости 2.0». Он включает в себя несколько ключевых направлений.

Первое — это материальная помощь работодателям, которые трудоустраивают безработных. Служба занятости готова брать на себя часть расходов на оплату труда за первые три месяца работы таких сотрудников. В половине случаев люди и после остаются на этих рабочих местах.

Второе — служба занятости начнет плотнее сотрудничать с бизнесом и превратится в место, которое занимается подбором персонала. Опыт в Коми уже есть — таким образом подбираются работники для строящегося сосногорского тепличного комплекса. Пока это экспериментальное решение, но в скором времени оно станет нормой.

Третье направление — это гарантированные собеседования и стажировки. В таком случае люди будут приходить не на ярмарку вакансий с десятками работодателей, а на конкретную вакансию. А работодатель будет знать, что перед ним подходящие и заинтересованные потенциальные сотрудники. Такая схема защищает и работодателя и соискателя.

Четвертое — это вахтовые стажировки. То есть служба занятости готова будет компенсировать оформление медицинской справки и проезд до места работы вахтовым методом людям, которые действительно заинтересованы в этой работе. Эти вложения средств Александр Хохлов назвал более эффективными, чем траты на пособие по безработице.

- Главным показателем эффективности нашей работы станет не количество трудоустроенных, а срок продолжительности поиска работы. Он должен составлять не больше трех месяцев, - заключил начальник управления занятости Минтруда Коми.

4196

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Во как
    15 июня 2018 г., 18:34:22
    Ответить
    Служба сортировки

    Потом -

    Служба для женщин

    Потом

    Служба для мужчин

    Потом -

    Служба по возрасту

    Потом

    Служба для малолеток



    • п
      15 июня 2018 г., 19:17:34
      Ответить
      А центр занятости не пришло в голову просто увеличить рабочие места!!?? неужели настолько тупые? зачем из пустого стакана в другой переливать?
      • Не
        16 июня 2018 г., 8:08:06
        Ответить
        Деньги с одного кармана в другой
      • О
        16 июня 2018 г., 9:27:20
        Ответить
        Так они не создают рабочие места. Ты что такой тупой. Они лишь подбирают вакансии и ВСЁ. Создают раб места в основном частники. Щас гос предприятии это в основном мед и образование.
  • ну-ну
    15 июня 2018 г., 18:37:16
    Ответить
    управление все пишет и пишет, а по факту - при желании работать не можешь устроиться, хотя готов приступить к нормальной работе, которой нет
  • 123
    15 июня 2018 г., 18:38:12
    Ответить
    С поднятием пенсионного будет увеличение числа безработных
    • Бич
      15 июня 2018 г., 20:59:12
      Ответить
      Это точно на бичке хоть дожить может получится
    • Дима Медведев
      16 июня 2018 г., 0:12:11
      Ответить
      =))
      Неправда, я сказал, что это сбалансирует рынок труда.
  • смех
    15 июня 2018 г., 18:41:14
    Ответить
    поздно пить боржоми......ситуация в регионе плачевная
  • Безработный
    15 июня 2018 г., 18:42:47
    Ответить
    Большое количество начальствующих имеют проблемы с психикой и поэтому нормально работать невозможно.
    • Лично я знаю многих
      15 июня 2018 г., 19:28:11
      Ответить
      У одного - кругом враги - мания преследования, отягощенная выраженным нарциссизмом с элементами эксгибиционизма
      Мания величия - у каждого второго. У каждого третьего - клептомания.
      МИФОМАНИЯ - у каждого первого начальника, должностью выше начальника отдела.
  • Зосим
    15 июня 2018 г., 19:47:16
    Ответить
    Предлагаю так, если государство не может трудоустроить гражданина болеетчем 3 месяца, то далее оплачивают гражданину среднюю зп по региону, пока не трудрустроят. В свете поднятия пенсионного возраста это будет очень актуально.
    • Гарри
      15 июня 2018 г., 20:13:32
      Ответить
      Зосиму
      Самое дельное предложение. Я бы добавил, вычитывая из зарплаты чиновников региона начиная с нашего алкаша
    • Серега
      15 июня 2018 г., 20:34:34
      Ответить
      Зосиму
      100500 и ничего придумывать не надо!
    • А через 3 месяца
      16 июня 2018 г., 0:16:15
      Ответить
      данный индивидуум сажается на кол, справедливо, как мне кажется
  • Мдя...
    15 июня 2018 г., 20:24:55
    Ответить
    Опять с народом не повезло
    не хотят РАБотать за еду
  • Хых...
    15 июня 2018 г., 20:38:54
    Ответить
    Сдается мне, что служба занятости наша просто перепечатывает вакансии с сайтов кадровых агентств))) Реальных вакансий не найти у них - в поиске работы гораздо лучшим подспорьем является бесплатное Авито, нежели толпа умничающих бездельников, регулярно получающих зарплаты и премии за непосильный труд.
    • В бич-контору
      15 июня 2018 г., 21:04:42
      Ответить
      обращаются только те работодатели, которые указывают размер зарплаты не ниже МРОТ. Огромное их количество, особенно ЧП ИП и прочих, такой зарплаты предложить соискателю не могут. Поэтому и уходят на авито.
      Как вариант, пишут МРОТ, но тут же делают сноску типа "за фактически отработанное время".
      Проблема в том, что даже бюджетники уже не тянут МРОТ. Что говорить об ИПшниках!
  • Уже не смешно
    15 июня 2018 г., 21:49:01
    Ответить
    На 700 тыс населения примерно 300 тыс гастарбайтеров.
  • Размечтались!
    15 июня 2018 г., 22:34:20
    Ответить
    Количество людей этой категории будет только увеличиваться.
    • женя
      15 июня 2018 г., 22:56:15
      Ответить
      Мой бывший стоит на учете в службе занятости,чтоб алименты не висели.Получаем 1500р.в месяц.Сам прекрасно живет,работает в такси,платит ипотеку.Жизнь удалась.
      • НЕ важно
        15 июня 2018 г., 23:26:18
        Ответить
        Сама такая
        Что же ты сбежала от такого положительного?Двух коров доить хотела?
        • Знаю я эту Женьку,
          16 июня 2018 г., 0:18:25
          Ответить
          страшнее атомной войны!
      • такси
        16 июня 2018 г., 0:17:19
        Ответить
        не смеши!!!
        в такси люди сегодня только от безысходности,
        чтобы в ноль не улететь надо по 12-14 часов в сутки наяривать
  • женя
    16 июня 2018 г., 7:48:07
    Ответить
    Я сама зарабатываю 40-50тыс.,и коров я не доила,а только напрасно упыря содержала,служба занятости на то и нужна,чтоб от алиментов уйти,если интеллектом бог не наградил,не пытайтесь тут умничать.
  • Я
    16 июня 2018 г., 9:07:30
    Ответить
    На учёте в цз стою 8 месяцев.Сама ищу,от бичконторы толку вообще нет.На собеседования хожу,резюме отправляю...и всё бесполезно,говорят я старая(41 год) и нет вышки,поэтому я им не подхожу))))
  • Я
    16 июня 2018 г., 9:14:28
    Ответить
    работа
    Приходишь искать работу водителем,а бичконтора даёт тебе работу дворником
  • Вот
    16 июня 2018 г., 9:36:21
    Ответить
    Прочитал заголовок и первая мысль была- начнут расстреливать. Самый простой выход, не создавать же рабочие места и предприятия.
  • 40-60-80
    16 июня 2018 г., 12:08:19
    Ответить
    Стою на учете в бич-конторе. В 70% случаев, когда приходил на отметку, список подходящих вакансий вообще не давали, а только ставили отметку, что приходил.
    В целом мне кажется, что выплаты по безработице как раз хотят ограничить 3 мес.