content/news/images/80192/IMG_4333_mainPhoto.jpg
20:07, 15.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Инициатива о необязательном изучении родного языка одобрена с оговорками

Законопроект о добровольном изучении национальных языков Госдума может рассмотреть 19 июня. Принять документ в первом чтении рекомендовал профильный комитет нижней палаты по образованию и науке. Однако проект одобрен с оговорками, пишет «Российская газета».

Инициатива о необязательном изучении родного языка одобрена с оговорками
Фото Марии Шумейко

Инициатива стала резонансной, так как во многих регионах ее восприняли как шаг к исключению родного языка из обязательной части федеральных государственных образовательных стандартов. В законопроекте предлагается сделать дисциплиной по выбору изучение в школах родного языка, относящегося к языкам народов России.

- Преподавание и изучение государственных языков республик РФ осуществляется на добровольной основе и не может осуществляться в ущерб преподаванию и изучению государственного языка Российской Федерации, - указал авторский коллектив (группа депутатов).

Комитет законопроект одобрил к принятию в первом чтении, но заявил о необходимости большой доработки. Одновременно с инициативой на рассмотрение нижней палаты будет вынесено постановление, предусматривающее внесение поправок ко второму чтению.

Как предполагается, республики все же смогут оставить национальные государственные языки в обязательной части школьной программы. При этом русскому языку тоже присвоят статус родного, а родителям или представителям несовершеннолетних позволят выбирать, какому из родных языков ребенок будет обучаться в школе.

Речь идет о том, чтобы "предусмотреть, что федеральные стандарты должны обеспечивать возможность получения образования на родном языке из числа языков народов РФ, изучения родного языка из числа языков народов РФ, включая русский язык, по выбору" обучающихся или родителей.

2245

Комментарии (89)

Добавить комментарий
  • Всё
    15 июня 2018 г., 20:20:06
    Ответить
    теперь
    я точно отсюда уеду ...
    • А [отмод.] тут делать,
      16 июня 2018 г., 0:13:14
      Ответить
      пенсии не раньше смерти дождешься,
      один Папа останется царствовать на развалинах
      • не один
        16 июня 2018 г., 7:14:16
        Ответить
        Пара миллионов силовиков и чоповцев пол млн попсы и попов и один млн обслуживающе нефтегаз трубу , остальные им [отмод.] не нужны ... для них это - балласт , масса от которых нужна лишь явка на тн их выборах
        • они будут рада
          16 июня 2018 г., 7:16:22
          Ответить
          если сгинет большая часть населения РФ в планах - заселение территории китайцами ... за это недавно царь всея РФ получил орден на цепи
          • китайцы
            16 июня 2018 г., 7:17:07
            Ответить
            наградили
  • 567
    15 июня 2018 г., 20:32:35
    Ответить
    Во многих регионах как раз поддержали, кроме пары национальных республик, где не понятно зачем и почему цепляются за принуждение всех детей учить невостребованные языки
  • уряяя
    15 июня 2018 г., 20:35:09
    Ответить
    теперь можно не учить русский язык
    • Мама
      15 июня 2018 г., 20:46:47
      Ответить
      Изучение
      Русский как-раз будут учить все. Ничего в русском государственном не изменится, а вот родной по выбору. Думаю будет большой отток населения из нац.республик. Дети в нац.республиках будут в неравном положении при сдаче ЕГЭ и ОГЭ по сравнению с детьми, проживающими не в нац.республиках. Те дети будут получать полный об'ем знаний, а у детей из нац.республик родной язык будет проходить за счет часов той же математики. Соответственно и шансы поступить в вузы на территории РФ будут неравные. Обеспечивая правами одних, нарушают права других...
      • 179
        15 июня 2018 г., 20:49:54
        Ответить
        Языки
        Необходимо единое образовательное пространство на всей территории России. Только тогда все будут в равном положении и не будут нарушены ничьи права.
      • тоже мать
        15 июня 2018 г., 20:50:44
        Ответить
        Выбор в школах предлагается вовсе не за счет математики, а некоторых других предметов: ОБЖ, этика, и т.п.
      • маме
        15 июня 2018 г., 22:56:20
        Ответить
        русский яз - мой родной , в статье сказано что я освобожден от изучения своего родного яз, буду изучать анг.
  • коми
    15 июня 2018 г., 20:49:51
    Ответить
    языки
    Русским не надо уподоб***ься украинцам , которые против русского языка. В школах РФ учат разную муть типа ОБЖ и т.д., но почему то шум поднимают русские из-за 2 часов в неделю разговорного коми языка. Что, английский язык кто то знает после учебы , хотя зубрят ряд лет? 20 % процентов населения в РФ других национальностей, а на телевидении каждый день истерия только по русскому языку.
    • Василий
      15 июня 2018 г., 22:12:57
      Ответить
      Объясните для чего изучать коми язык, если он нигде не востребован??????
      • ну почему же
        16 июня 2018 г., 7:18:39
        Ответить
        в Эстонии в Финляндии вас поймут много общих слов
      • Сыктывкар
        16 июня 2018 г., 8:42:15
        Ответить
        Василий, если Вы не пользуетесь, это не говорит, что другие не общаются!
    • .
      15 июня 2018 г., 22:16:24
      Ответить
      Вот как раз обж может когда-то спасти жизнь ребёнку. Так что пусть коми, риторику и тд исключают
      • Надо исключить всё
        16 июня 2018 г., 0:06:19
        Ответить
        кроме слова Божьего, физкультуры и рисования нашего Вождя
        • да
          16 июня 2018 г., 6:54:26
          Ответить
          пушечному мясу всё остальное никчему.
          • детям выучить песню
            16 июня 2018 г., 7:20:20
            Ответить
            "позаветней в последний бой дядя Вова мы с тобой"
            • эта песня
              16 июня 2018 г., 7:22:45
              Ответить
              духовная скрепа и развивающая лишнюю хромосому со слов министра культуры отвечающую за патриотизм но со слов специалистов лишняя хромосома - синдром дауна
    • Игорь
      15 июня 2018 г., 22:44:53
      Ответить
      А зачем в Украине , где гос. язык -украинский , изучать русский язык? Английский ,немецкий - да нужен , а русский язык не нужен.
      • в крупных городах Украины
        15 июня 2018 г., 22:59:05
        Ответить
        русский яз основной разговорный.
        Посмотрите украинские ролики на ютюбе боевых действий против сепаров днр лнр , звучит чистая русская речь и маты
        • Посмотрите украинские ролики
          15 июня 2018 г., 23:32:12
          Ответить
          А давайте посмотрим в виде исключения на РФ, а именно на Крым, где уже разогнали представительство коренного народа - крымских татар и минимум два года как закрыли последнуюю газету на украинском языке. НЕ проукраинскую , а именно нгазету на украинском языке. Это кто тут варежку раскрывает про защиту национальных языков и прочее. Это русские националисты и фашисты вякают?
          • э́э́э́э́
            16 июня 2018 г., 6:44:08
            Ответить
            да ты и впрямь, украинского тв насмотрелаь
            не болтай, ерундой. Нормально там с украиноязычными газетами, в Симферополе в киосках продаются. Возможно, кто-то даже и покпает
          • для крыма
            16 июня 2018 г., 7:24:42
            Ответить
            отдельная песня там все наоборот там оплот рускавамира
    • Не коми
      16 июня 2018 г., 0:53:31
      Ответить
      Сколько можно со своим коми разговорным?. Ну не говорим мы на не нигде, ни в школе, ни дома, ни с друзьями! Трата времени, трата бюджетных денег. Учите в деревнях, где говорят на нем. Талдычат как мантру, а элита коми активистов своих детей и внуков за пределами республики учит.
      • что это
        16 июня 2018 г., 6:57:31
        Ответить
        вы так грубо про своих подручных.
      • ответ "не коми "
        16 июня 2018 г., 7:29:07
        Ответить
        в цивилизованных странах наоборот поддерживаются национальные традиции языки культура только в мордере все должны быть одинаковые
  • 11122
    15 июня 2018 г., 20:59:56
    Ответить
    не нагнетайте
    не "родного," а языка национальных республик))))
    • а почему яз нац республик
      15 июня 2018 г., 23:00:46
      Ответить
      хотят отодвинуть ? у нас не фашистское государство у нас многонациональная федерация.
      • Ухта
        16 июня 2018 г., 4:30:42
        Ответить
        Так и учи свой тарабарский кто тебе запрещает?
        • очевидно кто
          16 июня 2018 г., 7:20:49
          Ответить

          Депутат уверена, что произойдет то же, что после Олимпиады-80.

          «Эти детишки потом страдают и страдали, еще со времен советской власти. Хорошо, если еще одной расы, а если другой расы, то вовсе. Мы своих детей должны рожать», – подчеркнула депутат.

          Плетнева добавила, что она — не националист.
          • она не националист
            16 июня 2018 г., 7:32:03
            Ответить
            она - расист
          • имел ввиду другое
            16 июня 2018 г., 8:27:01
            Ответить
            что шовинисты злодействуют уже давно.
          • не ей решать
            16 июня 2018 г., 10:08:13
            Ответить
            "Мы своих детей должны рожать», – подчеркнула депутат"

            пусть следят слуги народные за своими чадами , большинство которых живут в сша или Европе им нафиг не нужна
            наша страна и эти слуги уедут доживать свой век к своим чадам.
            • Она подтвердила
              16 июня 2018 г., 12:17:15
              Ответить
              Что к нерусским отношение враждебное
        • тарабарский как раз то твой
          16 июня 2018 г., 7:31:17
          Ответить
          все эмоции ( положительные и отрицательные) выражаются матом и все ниже пояса на уровне генитальном ))) и это могучий язык ...
          • Татарин
            16 июня 2018 г., 9:24:11
            Ответить
            Так люблю наблюдать всегда, как Коми ругаются с русскими насчёт изучения тарабарского языка ))))))))).
            • а какой из них
              16 июня 2018 г., 10:05:15
              Ответить
              тарабарский ?
    • Чей Крым,
      16 июня 2018 г., 0:07:46
      Ответить
      братишка?
  • Воркута
    15 июня 2018 г., 21:00:59
    Ответить
    Больше 10 лет империя в неизменном виде не переживет. Будут глобальные изменения. Два часа местного языка в неделю покажутся пустяком, и некуда будет убежать..
    • Скт
      15 июня 2018 г., 21:16:34
      Ответить
      Поссорятся Америка и Китай, и никому не нужна будет русская нефть. И опустеет бюджет Кремля - наступит новая Перестройка.
    • Егор
      15 июня 2018 г., 22:33:38
      Ответить
      Три часа учить заставят?
    • Точняк,
      16 июня 2018 г., 0:09:39
      Ответить
      из Воркуты не убежишь, согласен с тобой, земляк!
  • Вопрос
    15 июня 2018 г., 21:12:20
    Ответить
    Вопрос
    Из 85 субъектов РФ какие против этого закона?
    • не понимаю
      15 июня 2018 г., 22:27:57
      Ответить
      в чем проблема? Живем в России, значит русский обязателен для всех. Национальные языки пожалуйста изучайте и в семье и в школ-такую возможность дает гос-во. Но вот почему другие нации должны изучать язык другой нации-непонятно. Причем Татарстан и Чечня-это одно, наверное, где большинство населения одной нации и надо всем изучать этот язык. Но у нас в Коми коми нация в меньшинстве, причем большом. Поэтому у нас как в Москве изучат только русский без этнонправленности надо.
      • каждый народ
        15 июня 2018 г., 23:04:54
        Ответить
        в многонацитоональной стране
        имеет право развивать свою культуру и тч язык ... все кто живет на территори нац. республик (люди др.национальности )должны изучать эти языки.
        Если вы утверждаете что только русский во всех республиках РФ , ну тогда вам надо жить только ближнем замкадии.
        • Каждому народу
          15 июня 2018 г., 23:23:39
          Ответить
          Вы имеете право развивать свою культуру и язык. Разве кто-то против и не даёт реализовать это право? Но Вам это не в радость, если силком не заставить всех изучать Ваш родной язык.
          • Да неужели
            16 июня 2018 г., 7:10:13
            Ответить

            Депутат уверена, что произойдет то же, что после Олимпиады-80.

            «Эти детишки потом страдают и страдали, еще со времен советской власти. Хорошо, если еще одной расы, а если другой расы, то вовсе. Мы своих детей должны рожать», – подчеркнула депутат.

            Плетнева добавила, что она — не националист.
          • ответ каждому народу
            16 июня 2018 г., 7:36:08
            Ответить
            а почему тогда все должны изучать русский?
            • а они наверно считают
              16 июня 2018 г., 13:16:33
              Ответить
              что когда то пришли ушкуйники пограбить и теперь все должны говорить только!!! на их языке ))))
        • 567
          15 июня 2018 г., 23:38:24
          Ответить
          Изучение языков
          Непрнятно: Кто кому и почему должен?
        • Ме Коми Морт
          16 июня 2018 г., 8:46:49
          Ответить
          У нас многонациональная страна, и называется Федерация.
      • Скт
        15 июня 2018 г., 23:08:33
        Ответить
        В Финляндии шведов 5%. Шведский язык - государственный. Изучают все.
        • Ник
          15 июня 2018 г., 23:30:51
          Ответить
          Так статья вроде про Россию, а не про Финляндию.
          • вы правы
            16 июня 2018 г., 7:37:44
            Ответить
            в державушке свой путь... как же рады финны что им удалось свалить
            • и украинцы
              16 июня 2018 г., 13:17:49
              Ответить
              ликуюют
        • СкOтy
          15 июня 2018 г., 23:34:27
          Ответить
          ФИнляндия была 800 лет всего лишь частью Швеции. Что тут ерунду свою повторять из раза в раз?
          • Скт
            16 июня 2018 г., 0:14:17
            Ответить
            О том же. Численность непричем. Вот если бы были под вами хотя бы 100 лет, то тогда другой разговор...
      • Папа- деда
        16 июня 2018 г., 5:33:11
        Ответить
        Ликвидировать национальные республики
        Иначе доиграемся до полного развала , как Византия в своё время......
        • Византия как раз то
          16 июня 2018 г., 7:41:26
          Ответить
          балакала тока на греческом такиже как сейчас в РФ обсуждают необязательный нац язык США чот не разввливается у них полно разных наций говорят на анг и на своём родном и даже в каждом штате свои законы
        • Сыктывкар
          16 июня 2018 г., 8:48:02
          Ответить
          Иди удорской выпей, ранний ты алкоголик!
  • Дальновидный
    15 июня 2018 г., 22:22:41
    Ответить
    ну раз началась борьба с нац языками, значит совсем плохи дела в российском государстве, значит жди беды. мне представляется, что там наверху знают о предстоящем экономическом коллапсе и ждут бунта регионов, а национальный фактор - один из сильнейших. развал страны в обозримом будущем - далеко не фантастика
    • Дорожный
      15 июня 2018 г., 22:36:36
      Ответить
      Границы, таможни- все запануем! )))
    • Скт
      15 июня 2018 г., 22:45:09
      Ответить
      Еще ни одной империи не удалось перехитрить судьбу.
    • Чем РФ отличается от СССР,
      16 июня 2018 г., 0:23:24
      Ответить
      развалился Союз - развалится и Федерация (оценочное суждение, однако)
      • и Кремль
        16 июня 2018 г., 7:42:40
        Ответить
        все для этого делает
    • почти согласен
      16 июня 2018 г., 7:17:30
      Ответить
      Учитывая как развиваются новые технологии виэ и уже в 25году запустят термоядерный реактор То кому будут нужны наши природные богатства
      • ну да
        16 июня 2018 г., 7:44:09
        Ответить
        не нужны будут газ и нефть тогда засунут трубу себе в зад
  • Ничо не понял
    15 июня 2018 г., 23:53:50
    Ответить
    Я могу не учить свой родной русский язык, уррра!
  • !!!!
    16 июня 2018 г., 0:03:33
    Ответить
    чем больше пишите и заставляете учить. тем меньше этого хочется, тем более, что учителя коми языков ни в зуб ногой и урок проходит и без желания, без профессионального обучения и просто скучно
  • Роч
    16 июня 2018 г., 0:11:06
    Ответить
    Русская диаспора Республики Коми поддерживает обязательное изучение государственного коми языка для всех школьников Республики Коми.
    • Молодец, Рочев,
      16 июня 2018 г., 0:24:56
      Ответить
      гражданство тебе обеспечено
      • Ухта
        16 июня 2018 г., 4:33:52
        Ответить
        Даже не мечтай. Был уделом и им останешься.
        • кто откажется
          16 июня 2018 г., 7:45:48
          Ответить
          изучать Коми язык лишать северных
    • И кто
      16 июня 2018 г., 18:03:57
      Ответить
      тебя уполномочил высказываться от имени "диаспоры"?
  • сосногорец
    16 июня 2018 г., 8:24:39
    Ответить
    Наконец-то отстанут от детей с обязательным изучением Коми языка! Добровольное изучение-это разумно, не вызывающее агрессию и насилие в этом деле
    • Чо то
      16 июня 2018 г., 8:40:57
      Ответить
      Я не помню чтобы вам навязывали коми язык в ссср и при царях.
    • сосногорцу
      16 июня 2018 г., 10:03:34
      Ответить
      это у вас агрессию вызывает коми язык,
      вы фашист что ли ?
    • Сыктывкар
      16 июня 2018 г., 10:40:52
      Ответить
      У Вас все с головой в порядке, Вы в Коми!
  • учить
    16 июня 2018 г., 9:55:59
    Ответить
    в районах,где еще есть люди,говорящие на коми языке. А навязывать и заставлять всех подряд учить коми язык неприемлемо. Республика многонациональная. Мое мнение-добровольное изучение теми,кто хочет сохранить язык.
    • Сыктывкар
      16 июня 2018 г., 10:41:35
      Ответить
      Скоро и в городах начнут, ещё чуть чуть!
  • Нигде и ниразу
    16 июня 2018 г., 12:35:27
    Ответить
    Не услышал голос коми элиты против принудительного изучения неродного языка в школе.
    Ждал, когда хоть кто-нибудь из коми писателей возмутиться навязыванием своего языка. Не случилось. Какие последствия всей принудительной компании: коми народ потерял авторитет, как мудрого народа в глазах других народов, и, как следствие потерял шанс на сохранение своего языка.
    • Воркута
      16 июня 2018 г., 13:19:40
      Ответить
      Кого имеешь в виду? Девушек-поэтесс?
    • про мудрость
      16 июня 2018 г., 13:20:31
      Ответить
      коли вы заговорили...
      назовите кто по-вашему является мудрым и авторитетным народом в Российской Федерации ???
      • Отвечу
        16 июня 2018 г., 13:30:48
        Ответить
        Что и когда русские навязывали коми???
        И да. Только коми в комментариях всегда подчеркивают, что они добрые, гостеприимные и мудрые. От русских такого не слышал. Сам -полуузбек
        • полуузбеку
          16 июня 2018 г., 15:26:43
          Ответить