content/news/images/80199/PSV_4064-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:03, 15.06.2018 / ЭКОНОМИКА

Федеральный центр добавит средства на программу льготного кредитования бизнеса

Минэкономразвития России запросило у правительства дополнительное финансирование на программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса под 6,5%. Об этом на заседании профильного координационного совета при главе Коми сообщила представитель федерального ведомства Олеся Тетерина

Федеральный центр добавит средства на программу льготного кредитования бизнеса
Фото Сергея Паршукова

Замглавы департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Олеся Тетерина подчеркнула, что федеральный центр решил отказаться от прямых субсидий и грантов для малого и среднего бизнеса, а сосредоточить внимание на льготных программах кредитования.

- Во-первых, это помогает увеличить охват, то есть большее количество предпринимателей могут этим воспользоваться. Во-вторых, это не убивает саму идею бизнеса, потому что, как показывает практика, бесплатные деньги рождают ряд предпринимателей, которые постоянно этим пользуются. А зачем нам такой бизнес, который не может работать без государственной поддержки? - пояснила чиновница. - Доступное финансирование, низкие ставки помогают предпринимателю стартовать и продолжить работу без каких-либо потерь для бизнеса.

По словам Олеси Тетериной, в 2017 году с учетом всех льготных программ удалось снизить ставку почти на пять процентных пунктов. В 2018 году по льготной программе ставка снизилась до 6,5%.

- Программа имела колоссальный интерес у бизнеса, и все объемы, которые были запланированы на год, были розданы за первые три месяца. Мы запросили у правительства в мае дополнительный бюджет, и в ближайшие два месяца будет продолжена выдача кредитов по данной программе под 6,5%, - добавила она.

Вместе с тем, проблема кредитования бизнеса в республике стоит остро. Как отмечали участники совещания, кредиты по-прежнему малодоступны. По словам представителя предпринимательского сообщества Воркуты Руслана Магомедова, их сложно получить без залога не только под заявленные правительством 6,5%, но и под 15-16%, и даже с рекомендациями.

Сергей Гапликов Он считает, что банки должны быть заинтересованы в том, чтобы предприниматели активнее брали кредиты, развивались, увеличивали кредитную массу.

- Банк - это не просто касса: принял деньги - выдал деньги, принял деньги - выдал деньги. Должна быть заинтересованность и у кредитных организаций. Эта модель должна работать. Если государство в качестве залога предоставляет предпринимателю имущественный комплекс в виде здания, сооружения, земельного участка, - это должно приниматься. И здесь роль министерства по работе с банковскими структурами возрастает многократно, - подчеркнул руководитель региона.

1134

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    15 июня 2018 г., 22:08:15
    Ответить
    Меня бесят эти льготные кредиты =)))) Ну не тянет экономика те риски, которые заложены в кредиты =))) Кредиты то вы дали, только риски не изменились =))) А это значит, что они просто проедают капитал =))) А если кредиты дало правительство, значит проедают капитал населения =))) Уменьшайте риски и стоимость финансирования сама упадет =))) Не лечите температуру, лечите болезнь =))))
  • Е
    16 июня 2018 г., 0:36:36
    Ответить
    Идею про уменьшение рисков не понял. Кто риски должен уменьшать? Разговор про % 15 и тд. Знаю. , да , действительно так. Бла- бла-бла. тоже тема. [вырезано]
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      16 июня 2018 г., 5:54:56
      Ответить
      Риски ведения бизнеса =))) Крупный бизнес имеет деньги по 6-8% =)))
  • Сыктывкарец
    16 июня 2018 г., 2:13:42
    Ответить
    Приехали
    Старые модели не работают , испугались понижения пенсионного возраста , налогов....
  • малый бизнес
    16 июня 2018 г., 4:56:02
    Ответить
    это не для для нас
    если нет оборота в пару-тройку миллионов, можно даже не каркать, реально малому бизнесу ничегошеньки не светит.
  • АДМ
    16 июня 2018 г., 8:08:36
    Ответить
    Идет монополизация . рост цен на топливо .эл энергию . Экономическая ситуация не предсказуема . Народ нищает а население основной потребитель товаров и услуг малого бизнеса бизнес
  • Юрка
    16 июня 2018 г., 10:54:31
    Ответить
    Кто получал ? Есть такие ??
    • Не получал
      16 июня 2018 г., 15:16:53
      Ответить
      Но видел
      Анкету для получения льготной аренды в бизнес инкубаторе. Мало того, что это целый талмуд, к которому надо еще свой талмуд из документов и бизнес плана приложить, так потом еще , если дадут эту аренду, по талмуду отчетов им отправлять надо регулярно, как ты успешной их арендой пользуешься.
  • Юрка
    16 июня 2018 г., 10:56:46
    Ответить
    В китае и арабских, хочешь заниматься бизнесом, неси бизнес план, получай под 2% кредит.
    А у нас ?
    Какой нафиг малый бизнес, это же смешно просто.