content/news/images/80207/IMG_1468_mainPhoto.jpg
12:30, 16.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Вымском районе высадится «Правовой десант»

Усть-Вымский район станет третьим муниципалитетом Коми на пути «Правового десанта» правозащитной организации «Аппарель». Общественники посмотрят, как здесь создают доступную среду и проведут семинары для людей с инвалидностью. Об этом рассказал БНК председатель организации Илья Костин.

В Усть-Вымском районе высадится «Правовой десант»
Фото Марии Шумейко из архива БНК

«Правовой десант» «Аппарели» будет работать в Усть-Вымском районе 19-20 июня. В первый день участники проекта ознакомятся с объектами, которые модернизировали в рамках государственной программы «Доступная среда».

- Мы не ставим задачу наказывать или обвинять исполнителей программы. Насколько тяжело реализуется «Доступная среда», мы знаем на примере Сыктывкара. Реализации мероприятий программы сопутствует немало технических ошибок. Что делает невозможным использование людьми с инвалидностью, к примеру, тех же пандусов. Есть непонимание того, что нужно людям на колясках. Мы хотим эту ситуацию исправить, - рассказал БНК руководитель проекта Илья Костин.

20 июня в здании районной администрации в селе Айкино состоится круглый стол с участием муниципальных чиновников и представителей социальных учреждений, будет организована работа общественной приемной по проблемам лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Семинары «Как защитить свои права» - для взрослых людей с ограниченными возможностями и «Как защитить права своего ребёнка» - для родителей особенных детей проведут адвокаты Андрей Батырев и Юрий Строганов, а также руководитель общественной организации «Особое детство» Юлия Посевкина. Эти же эксперты дадут жителям района бесплатные юридические консультации.

Расписание мероприятий на 20 июня по адресу: село Айкино, ул. Центральная, 112:

С 9:00-12:00 – семинары для лиц с инвалидностью и родителей особенных детей (актовый зал и каб. №12);

13:00-15:00 – общественная приемная по проблемам лиц с ограниченными возможностями здоровья (каб. №12). Вопросы можно задать лично или по телефону 8 (82134) 21-808;

15:00- 17:00 – круглый стол с участием работников администрации и соцучреждений по вопросам реализации программы «Доступная среда».

Напомним, участники «Правового десанта» уже побывали в Ухте и Сосногорске. После Усть-Вымского района они планируют поездку в Княжпогостский и Удорский.

*** Реализуется проект на средства Фонда президентских грантов при поддержке правительства Коми. Вся информация о нем, в том числе, о результатах рейдов в районы выкладывается на сайте «Правового десанта» вкоми.рф.

Узнать подробности и записаться на участие в мероприятиях можно по телефонам: +7-904-271-20-52 и +7-912-863-66-66 (Илья Костин).

1037

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Роуминг
    16 июня 2018 г., 13:36:16
    Ответить
    Лучше работу людям дайте . А мозги компостировать не надо!
  • съездите
    17 июня 2018 г., 7:26:03
    Ответить
    в верховья вычегды. посмотрите в каких развалюхах-школах учатся дети, чем на местах занимается администрация, почему не устанавливают понтонные мосты, почему мосты понтонные дырявые? поговорите с людьми, которым не безразлична ситуация на селе ( прошу не путать с подставными лизоблюдами едросни!). кто разрушил все дороги вокруг? почему зарплаты черные? а бла-бла языком чего за зря чесать?