content/news/images/80217/Opera-Snimok_2018-06-15_203518_www.xn--80af5aj3e.xn--p1ai_mainPhoto.png
18:10, 16.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре определяются с местом строительства ледового дворца

Глава Коми Сергей Гапликов рассказал, на какой стадии находится вопрос о строительстве ледового дворца в Сыктывкаре. Новым спортобъектом интересовались зрители телеканала «Юрган» на программе «Открытый разговор».

В Сыктывкаре определяются с местом строительства ледового дворца

Напомним, на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение между Коми и группой строительных компаний «ВИС» о строительстве в Сыктывкаре ледового дворца. Подписи под документом поставили Сергей Гапликов и председатель совета директоров компании Игорь Снегуров.

Отвечая на вопрос зрителей, Сергей Гапликов отметил, что выбором территории под строительство дворца сейчас занимаются проектировщики.

- Ледовый дворец будет точно не на запасном поле стадиона, хотя там тоже нужно навести порядок. Понятно, что горожане давно ждут, чтобы эта территория была благоустроена. У нас это есть в планах. Сегодня предложили несколько территорий проектировщикам. Они должны соответствовать всем необходимым параметрам, и их достаточно много. Эта зона должна быть достаточно просторной, чтобы там были парковочные места, она также должна быть доступна для людей с ограниченными возможностями, - отметил губернатор.

Компания «ВИС», по словам главы Коми, сейчас компания активно занимается проектированием.

- «Дорожная карта» выполняется, назначены ответственные лица. Мы проводим с определенной периодичностью совещания, заседания рабочей группы, все вопросы обсуждаются коллективно. Когда проектная документация будет разработана, будет понятна сметная стоимость проекта, - заметил Сергей Гапликов. - Ещё раз хочу сказать, что это очень важный проект. Именно к столетию республики мы запланировали проведение Чемпионата мира по хоккею с мячом. Подписали все обязательства с международной Федерацией, на нас лежит ответственность за проведение столь важного международного мероприятия.

По словам губернатора, объект будет уникальным, многофункциональным, и будет предназначен не только для хоккея с мячом, но и для занятий другими видами спорта. Планируется помещение для выставочной деятельности.

- У нас набирает популярность Коми ВДНХ, которую мы проводим ко Дню республики. Не совсем удобно просить наших партнеров, чтобы они нам освобождали отдельные торговые площади. Хотя это тоже идёт им на пользу - получают дополнительный приток посетителей. Но нам нужно отдельное сооружение современного типа, которое будет многофункциональным, служить целям, которые мы ставим, с возможностью круглогодичного использования, - подытожил глава региона.

Добавим, что вопрос о строительстве ледового дворца прорабатывается в рамках «апрельских поручений»Сергея Гапликова.

4277

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • 12345
    16 июня 2018 г., 18:32:36
    Ответить
    Микрорайон Строитель!
    • вот
      16 июня 2018 г., 18:38:18
      Ответить
      это правильно в Строитель. Повышать культуру и
      физическую в том числе.
    • лошадь
      16 июня 2018 г., 19:03:36
      Ответить
      "Парму" переделать в стадион.
    • ?
      17 июня 2018 г., 1:08:27
      Ответить
      Строитель? 4 квартала убогих общаг? Какой стадион вам? Лучшее для вас - это 3-тонная БАБКА, на маневренном кране, ну или танк!
      • Несогласен
        17 июня 2018 г., 11:12:25
        Ответить
        Чтото я не видел там столько общаг. Может как человек осведомлённый напишите конкретные цыфры общежитий и домов квартирного типа???
  • 11
    16 июня 2018 г., 19:35:03
    Ответить
    В Ибу постройте.
  • Вот это да))
    16 июня 2018 г., 19:37:17
    Ответить
    Как быстро люди переобуваются)) Зачёт Левицкому!
    • 2
      16 июня 2018 г., 21:16:05
      Ответить
      это который про пиво передачу делал?
  • Экономист
    16 июня 2018 г., 19:44:53
    Ответить
    Каток
    отм. он нужен на один раз.отдачи от него не будет его надо содержать бюджет как решето отток населния уезжают молодые остаются пожилые и те кому неначто уезжать ну и кто будет посещать этот дворец гапликов?
    • влксм
      16 июня 2018 г., 20:38:01
      Ответить
      Это валюнтаризм ( как при Хрущёве)
  • 99
    16 июня 2018 г., 21:19:28
    Ответить
    Ура! У нас в городе будет красивый Дворец спорта! В памяти народа он останется как "гапликовский"(по аналогии с меньшиковским". Если бы ещё аэропорт с центра города убрал,то памятник Главе обеспечен.,на добрую память)))
    • отож
      16 июня 2018 г., 21:38:21
      Ответить
      99
      Комментарий настоящего члена отм. общества. Очередное неразумение основ экономики.
      Дите!, да ты выглянь в окно. Весь Сыктывкар это нагромождение ТРЦ, рынков, магазинчиков, музеев и чиновничьих бюджетных кормушек. А где заводы, промышленность, где рабочие места с достойной оплатой? Куда молодым специалистам идти работать? В охрану, такси, курьерами?
      • 1111
        16 июня 2018 г., 22:27:58
        Ответить
        для того, чтобы была промышленность надо, чтобы город не был транспортным тупиком)))) Кроме того, неплохо бы иметь сырье, дешевое электричество и достаточное количество квалифицированных кадров. Что из этого имеется в волшебном городе Сыктывкаре? Зато в наличие чиновники различных мастей....
        • А ты
          16 июня 2018 г., 23:04:58
          Ответить
          Я смотрю прям крупный специалист по промышленности. И соответствующее образование имеется? Или так погундеть? А то её здесь никогда и не было. И не задумывались про транспортный тупик. Это сейчас причины всякие ищут и стонут, что работать негде.
          • пусть будет комуняк
            17 июня 2018 г., 10:19:07
            Ответить
            верно подмечено
            какой тупик, а трасса Вятка? Сейчас автоперевозки в разы превышают ж\д.

            Две мебельные фабрики, нетканка, ЛДК, СЛПК, СМЗ, предприятия Човского промузла, на Колхозной и Эжвинском р-не... И это только в Сыктывкар-Эжва.
            • доп
              17 июня 2018 г., 10:21:13
              Ответить
              если разруха в головах даже пересадка гипофиза не поможет
  • В Орбите!
    16 июня 2018 г., 21:35:57
    Ответить
    Самый большой и густонаселенный район!
    да и самый современный и интересный по архитектуре - по крайней мере хоть как-то по стилю выдержан.
    • Согласен!
      17 июня 2018 г., 1:19:42
      Ответить
      Орбита - этот микрорайон города мощнее всех развивается! Огромные площади, транспортная доступность, ВОСТРЕБОВАННОСТЬ! Жители Орбиты практически НИКОГДА не ездят в центр! Потому что центр Сыктывкара - убогое административное ядро! С пробками!
      • Хых...
        17 июня 2018 г., 8:44:39
        Ответить
        И не надо ездить в центр города - сидите там в своем бетонном человейнике-гетто и не вздумайте к нормальным людям выбираться.
  • Александрас
    16 июня 2018 г., 21:40:55
    Ответить
    БЕДА и ПОЗОР
    И это без конкурсов и всяких там тендеров - они для лохов - всяких там муниципалитетов, да министерств и ведомств. А надо, как в КОМИ - договорились с тем, кто больше бабла предложил и к чёрту всякие ФЗ, РЗ и постановления. Самое интересное в том, что землю не выбрали, а проектирование идёт во всю - интересно: ТОТ кто платит за этот ПРОЕКТ знает, что творят горе-специалисты от власти?Повторяю - регламенты для лохов. Стыдно и Больно
    А для БНК - думайте, что что и как при подносите для читателей. Читать противно о вещах не проверенных и не профессиональных высказываниях и суждениях. Не будете привлекать к работе профильных экспертов - будете числиться во "врунах" и членах "Клуба им. Терезы Мэй".
    • ага!
      16 июня 2018 г., 22:31:05
      Ответить
      без дворца Коми ВДНХ
      Совсем некуда поставить продукцию Выльгортской сапоговаляльнойсапоговаляльной фабрики. А что ещё ?
      СЛПК Австрия, все остальное тоже чёрт знает чье
    • Боб
      16 июня 2018 г., 22:51:08
      Ответить
      Какой тендер? По тендеру построят такой Дворец,типа Серегово,сто лет переделывать будут.,или вторую набережную.Нет времени на раскачки.
  • ледовый
    16 июня 2018 г., 22:17:13
    Ответить
    это очень хорошо лучше чем построить новые школы и детсады?
  • Похоже,
    16 июня 2018 г., 22:48:23
    Ответить
    Что в этот раз площадку для строительства озвучивать не будут, будет нам сюрприз. В тихушку строить начнут, а потом скажут, что изменить уже ничего нельзя. Наверняка боятся очередной "волны".
    • 5555
      16 июня 2018 г., 22:54:25
      Ответить
      Сюрприз- это клево
  • лучше бы
    16 июня 2018 г., 23:15:52
    Ответить
    мебельную фабрику построили! лес за копейки из республики уходит
  • 1
    16 июня 2018 г., 23:42:08
    Ответить
    что важнее,построить не нужную коробку и потратить(украсть)огромную кучу денег или выплачивать людям пенсии?государство решило,что важнее украсть,поэтому вы будете горбатиться до смерти,зато спортдворец будет,а у кого-тот новая яхта
  • Утырок Московитый
    17 июня 2018 г., 0:18:38
    Ответить
    На могиле своей построй! И никто не узнает, и никто не придёт, а твоя-то могилка, чередой зарастёт!
  • что за
    17 июня 2018 г., 4:08:05
    Ответить
    очередной фетиш эспумизана
  • ххх
    17 июня 2018 г., 6:04:31
    Ответить
    лучше в Усть-Куломе когда-то обещанный бассейн постройте
  • Занятось населения
    17 июня 2018 г., 7:06:04
    Ответить
    БОМЖи будут тренироваться.
    Хоккеисты, фигуристы хорошо зарабатывают
  • Елена
    17 июня 2018 г., 8:21:56
    Ответить
    Снесите на Куратова, рядом с парком, деревяшки и там постройте ледовый дворец. И потренироваться, и поразвлечься и по парку погулять.
  • Гапликов!
    17 июня 2018 г., 9:31:42
    Ответить
    Может вначале достроить санаторий в Серёгоово, аэропорт в Соколовке, школу в Орбите, и другие незавершенные объекты, прежде чем браться за хищение бюджетных средств на новом «прожекте»? Ещё жизненно необходим садик в Читу! Микрорайон разрастается, много молодых семей с детьми, а водить детей некуда! Позор! Останешься в памяти народа, как самый бездарный руководитель с танцами, пьянками, термосами, и бла-бла-бла (как Горбачёв). Тот разваливал Союз, а ты -Республику!
    • согласна
      17 июня 2018 г., 16:12:08
      Ответить
      Сначала школу, причем в городе, на том же запасном стадионе или в другом месте, но в центре. Можно вместо здания главы или госсовета.
  • гр.РК
    17 июня 2018 г., 10:10:18
    Ответить
    ледовый дворец - средства лукойла, теплицы в Сосногорске - вексельберговские... им, олигархам же надо крохи народу подавать за налоговые льготы, предоставленные Республикой ( читать правителями на сомнительных условиях).
    • новость
      17 июня 2018 г., 16:14:22
      Ответить
      Еще вчера в районе Пушкина 80 и 82 рванула горячая вода, НО НИКТО НЕ РАБОТАЕТ И НЕ УСТРАНЯЕТ АВАРИЮ. Отвечают, что работы начнутся завтра. А люди всего района сидят без воды, и ее не включат обещанного вечера 17 или утра 18.
      Такую (отм.) и то решить не можете, а за дворцы беретесь