content/news/images/80226/IMG_7385_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:00, 17.06.2018 / ОБЩЕСТВО

«Сыщики земли Зырянской»: Операция «Вычегда»

Агентство БНК совместно с автором не имеющего аналогов в России издания «Сыщики земли Зырянской» Анатолием Соловьевым к 100-летию уголовного розыска представляет живые истории ветеранов и действующих сотрудников МВД по Коми о самых резонансных преступлениях в Коми. Каждое воскресенье БНК публикует по одной истории «Сыщиков», как изданных, так и готовящихся к выходу в свет. Сегодня мы представляем историю о том, как вывод секретного сотрудника из разработки попал в учебное пособие.

«Сыщики земли Зырянской»: Операция «Вычегда»
Фото Марии Шумейко

Первое уголовное дело по незаконной реализации наркотических веществ было возбуж­дено в Сыктывкаре осенью 1975 года. Операцию проводила группа «А», возглавлял которую капитан милиции Анатолий Пилипчук.

Началось всё с телефонного звонка: «оперативный источник» сообщал о том, что ему предлагают товар, который, по-видимому, пользуется спросом у наркозависимых людей. На состоявшейся встрече источник передал Пилипчуку десять ампул, представляющих из себя маленькие полиэтиленовые колбочки с иглами. В принципе, каждая из них являлась шпри­цем, которые использовались в системе гражданской обороны. Они были на строгом учёте и обычно хранились у руководителей предприятий в сейфе или в отдельном помещении.

Как оказалось, «источник» получил эти капсулы от девицы, которая предложи­ла продать каждую по 10 рублей. Для сравнения: бутылка хорошего коньяка тогда стоила 8-10 рублей, так что полученная от продажи ампул выручка обещала быть весьма неплохой. «Источник» предположил, что имеет дело с наркотиками, поэтому и позвонил Пилипчуку.

1.png

Старший инспектор группы «А» отделения уголовного розыска сыктывкарского ОВД Анатолий Пилипчук

Капитан принял решение выяснить, откуда появился «товар», поэтому забрал капсулы и вручил «источнику» сто рублей для передачи девице: как за проданный товар. А получен­ные ампулы были направлены на экспертизу. Вскоре выяснилось, что в капсулах находится сильнодействующее наркотическое вещество «промедол», используемое в военной сфере в качестве обезболивающего средства при ранениях. Оно даёт возможность не умереть от бо­левого шока, но имеет большой спрос у наркоманов.

Вскоре Пилипчук получил указание завести оперативное дело, а операция по задержанию распространителей наркотиков была названа «Вычегда». Почему так? Просто большинство наркотиков распространялось именно среди посетителей этого любимого у горожан ресто­рана.

Вскоре была задержана поставщица «товара» Мария Игнатова (фамилия изменена). Пе­ред этим оперативники выяснили, что женщину вполне можно отнести к кате­гории девиц лёгкого поведения. В «Вычегде» она всегда «гуляла» на широкую ногу, частень­ко её видели и в других злачных местах. На первом же допросе она рассказала, откуда у неё наркотики, назвала всех, кому поставляла «товар».

Оказалось, что мать Марии была заместителем директора по хозяйственным вопросам на одном очень крупном предприятии, в её распоряжении как раз и находились специальные средства, поступаемые по линии гражданской обороны. В частности, аптечки АИ-2, в кото­рых находились ампулы с промедолом. Тайком от матери предприимчивая дочь проникала на склад и опорожняла аптечки, а промедол отдавала на распространение своим знакомым. Их оказалось шестеро. Все они были также задержаны. Кроме того, самого «источника» нужно было срочно выводить из игры. Только как, если все они должны предстать перед судом, и следователь уже завёл своё дело?

Анатолий Пилипчук разрабатывает операцию прикрытия, по которой его «источник», получив ампулы на втором этаже «Вычегды» от Игнатовой и отдав ей сто рублей, выходит из ресторана, звонит в милицию и сообщает о том, что «товар» находится в урне.

Дальше всё было как в настоящем детективе. Анатолий Пилипчук берёт десяток ампул и идёт в «Вычегду». При входе в ресторан он незаметно опускает в одну из урн пакет с ампу­лами, а сам поднимается в зал. Вскоре к ресторану подъезжает группа оперативников, кото­рые ждут Пилипчука на выходе. Тот, спускаясь по лестнице, медленно закуривает сигарету, а спичку бросает в ту урну, где лежат ампулы. После чего, убедившись, что его подчинённые всё поняли и урна находится под «присмотром», спокойно удаляется.

Начальник следственного управления УВД Сыктывкара Анатолий Писцов, получив со­ответствующую информацию из дежурной части, для её проверки выехал к ресторану, где в присутствии понятых обнаружил капсулы с промедолом в указанном месте. А через день Писцов, сняв показания с «источника», вынес постановление об отказе в возбуждении уго­ловного дела за отсутствием состава преступления.

Операция «Вычегда» закончилась тем, что Игнатова была осуждена на четыре года лише­ния свободы, её подручные торговцы получили по три. А эпизод вывода оперативного ис­точника из операции, разработанный капитаном Пилипчуком, вошёл в программу по ОРД (оперативно-розыскной деятельности) Академии МВД СССР. Анатолий Пи­липчук и его оперативный «источник» по секретному приказу министра МВД Коми АССР были отмечены денежными премиями.

Предыдущие истории «сыщиков»:

Операция «Глория»

Анапский пленник

Ираельский мясник

Связанные одной кровью

Воргашорская трагедия

По следам Кочпонского маньяка

Одним духом с Лешим

Первое дело сыщика Забоева

Под жалом «Кобры»

По версии Зленко

Операция «Риэлтор»

Китайский ребус

Шубное дело в «Востоке»

Из жизни начальника уголовного розыска

Деньги исчезают в полдень

Карабины и Олимпиада-80

Прощальная «гастроль»

Тайна белого «Мерседеса»

Живым не брать

Следы вели в подвал

4123

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • БСМ
    17 июня 2018 г., 16:42:21
    Ответить
    Секрет генсека Горбачёва
    Главкомигазнефтестрой-Ухта- ныне хуже......Ибо ныне три фирмы правят бал в УхтеКоми....ни одна (отм.) их не тронет.....ибо-Клара, я, удивляюсь , дом сгорел, а , ты, жива......
  • Комментарии
    18 июня 2018 г., 6:46:43
    Ответить
    Секретно
    .-.-.-.-.-.-.-
  • житель
    18 июня 2018 г., 9:02:33
    Ответить
    хочу купить
    кто знает где купить эту книгу?
    • Обратитесь
      19 июня 2018 г., 6:25:34
      Ответить
      в пресс-службу МВД республики
      наверняка знают