content/news/images/80250/PSV_8237_mainPhoto.jpg
09:44, 18.06.2018 / ТЕХНОЛОГИИ

Лесные пожары в Коми зафиксирует мобильное приложение

Жители Коми смогут сообщать о лесных пожарах через мобильное приложение «Берегите лес». Оно же сообщит пользователям о введении особого противопожарного режима и ближайших очагах огня в лесу.

Лесные пожары в Коми зафиксирует мобильное приложение
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Мобильное приложение «Берегите лес» разработано Рослесхозом. С его помощью можно оперативно сообщить в диспетчерскую службу о возникшем лесном пожаре, а также получать оповещения о пожароопасной обстановке в регионе пользователя.

Сообщения пользователей, например, о возникшем лесном пожаре, приложение отправляет сразу в региональную диспетчерскую службу. Информацию можно подкрепить фотографиями и координатами возгорания.

Пользователи мобильного приложения «Берегите лес» получают push-уведомления о вводимом режиме чрезвычайной ситуации, особом противопожарном режиме и противопожарных мероприятиях в регионе пользователя. На интерактивной карте отмечены действующие лесные пожары, а также определяется расстояние от них до пользователя – таким образом, устройство с установленным приложением «Берегите лес» может использоваться как мобильная станция мониторинга лесных пожаров. Также в нем доступна справочная информация о видах лесных пожаров и порядок действий при их обнаружении. Принимают и обрабатывают полученные от заявителей данные более 400 диспетчеров из 83 регионов России и Федеральной диспетчерской службы. Приложение бесплатно, поддерживается на всех основных мобильных платформах и доступно для скачивания в App Store, Windows Store и Google Play.

По информации минприроды Коми, в 2017 году на территории региона было зафиксировано 195 лесных пожаров, девять из которых были отнесены к категории крупных. От огня пострадало более 8 тысяч гектар леса.

3407

Комментарии (0)

Добавить комментарий