content/news/images/80275/BOB_7279_mainPhoto.jpg
16:04, 18.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В городах и районах Коми зажгут свечи памяти

22 июня в День памяти и скорби в городах и районах Коми пройдет традиционная акция «Свеча памяти». Волонтеры Победы ранним утром встанут в почетный караул у памятников павшим воинам.

В городах и районах Коми зажгут свечи памяти
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Акция традиционно проходит 22 июня - в день начала Великой Отечественной войны. Рядом с памятниками выстраивается почетный караул, проходят траурные митинги. Главная часть – зажжение свечей в память о погибших.

В Сыктывкаре волонтеры и общественники соберутся у мемориала «Вечная слава» в 4 утра. Добровольцы возложат цветы и сложат из лампад слово «Помним».

BOB_7307.jpg

В Инте будет организован почетный караул у могил ветеранов. Сейчас идет благоустройство мест захоронения, а в сам памятный день на каждой будут зажжены памятные свечи.

Город

Место и время

Усинск

Памятник-мемориал «Защитникам Отечестве», 21 июня, 21.00

Прилузский район

Мемориал воинской памяти, 21 июня, 21.00

Печора

Мемориал «Никто не забыт», 10.00

Койгородский район

Памятник «Никто не забыт, ничто не забыто», 10.00

Троицко-Печорский район

Мемориал погибшим в Великой Отечественной войне, 11.00

Сосногорск

Сквер Победы, 4.00

Ухта

Мемориал «Вечный огонь», 4.00

Инта

Мемориал «Клятва», 10.00

Почетный караул на могилах ветеранов войны

Воркута

Площадь Победы, 4.00

Вуктыл

22 июня, 10 утра

1295

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • комiнтарий
    18 июня 2018 г., 16:23:03
    Ответить
    17 июня 1953 года советскими войсками было кроваво подавлено восстание в вост. Германии, люди не хотели жить
    под совковую дуду. На улицы вышел миллион человек. 50 человек было убито, 15 000 отправили в лагеря.
    • Дьяконов С.С.
      18 июня 2018 г., 16:34:57
      Ответить
      "... советские солдаты стреляли в оккупированной побежденной стране в людей, которые с 1941 по 1945 год вели агрессивную войну против их государства и принесли неисчислимые бедствия им и их семьям.
      С одной стороны конфликта стояли бывшие нацисты и участники войны против СССР (более чем каждый десятый из осужденных судами ГДР организаторов бунта был прежде членом НСДАП, почти вся участвовавшая в мятеже молодежь прошла в 1940-х через гитлерюгенд, почти все мужчины воевали против нашей страны), а также граждане зарубежных к ГДР государств (ФРГ и Западного Берлина, 23 осужденных организатора приехали оттуда). Люди еще 8 лет назад молившиеся на Гитлера, трудившиеся и убивавшие во имя его, не стали другими за столь короткий срок."...
    • комiнтарий
      18 июня 2018 г., 16:42:23
      Ответить
      Советские солдаты стреляли по мирным жителям. Какие передовые идеи и мировоззрения несли эти "советские солдаты", посланцы диктаторского режима Сталина, можно и сейчас видеть по отсталым странам бывшего советского блока.
      • чарнота
        18 июня 2018 г., 16:47:08
        Ответить
        Прежде всего по Украине!
      • Дьяконов С.С.
        18 июня 2018 г., 19:16:49
        Ответить
        Советские солдаты уничтожили фашистов в их "гнезде". Жалко в 1945 всех не уничтожили, вот они в 1953 году и проклюнулись желая реванша. Не получилось.
        • Не получилось. )
          18 июня 2018 г., 19:47:26
          Ответить
          Ты на политическую карту мира-то глянь, соколик. "Победитель".
      • Дьяконов С.С.
        18 июня 2018 г., 19:38:49
        Ответить
        "... По словам очевидцев, в среде "путчистов" выделялись хорошо организованные и вооруженные отряды. Впоследствии один из арестованных, В. Кальковский признал, что был заслан в Восточный Берлин с группой в 90 человек "для поджогов и грабежей магазинов" американским офицером Хивером [1338]. Другой задержанный, Г.-А. Нимец, сообщил, что его группа имела оружие и бутылки с зажигательной смесью и перед переходом демаркационной линии была проинструктирована американским офицером [1339]. Кроме того, по Восточному Берлину были зафиксированы передвижения автомобилей (номера ЗР 2318 и KB 027192 [1340]) с американскими офицерами, призывающими протестующих к совершению актов насилия, диверсий и поддерживающих связь между группами демонстрантов...
      • Дьяконов С.С.
        18 июня 2018 г., 19:40:18
        Ответить
        "...Начиная с 16 июня на крупнейшие биржи труда в Западном Берлине были направлены офицеры ЦРУ и военной разведки, которые стали вербовать безработных для участия в намечавшихся на 17 июня акциях протеста в столице ГДР. Западным берлинцам предлагали от 20 до 50 марок за участие в демонстрациях после возвращения из столицы ГДР. Недалеко от границы с Восточным Берлином американские офицеры раздавали "добровольцам" бутылки с зажигательной смесью..."
        • Что, прямо весь миллион на бирже наняли?
          18 июня 2018 г., 19:52:45
          Ответить

          Хватит тут лепить цитатками с совковых оправдательных источников. "По словам очевидцев и арестованных"... Знаем мы этих очевидцев из сталинской поры. А уж показания арестованных...


          Народ бежал из совковой зоны пачками. Потому и соорудили стену, т.к. половина населения к тому времени уже была на Западе.
          Расскажи еще что-нибудь про насильственную вербовку.
  • А мы
    18 июня 2018 г., 16:58:25
    Ответить
    Их
    Сюда не звали
    • )
      18 июня 2018 г., 18:43:28
      Ответить

      А СССР на какой стороне в 1939 воевать начал? Кто про дружбу про вечную скрепленною кровью с Германией в газете Правда писал?
      • Дьяконов С.С.
        18 июня 2018 г., 19:10:44
        Ответить
        На своей стороне против Польши которая подписала: "«Догово́р о ненападе́нии ме́жду Герма́нией и По́льшей» (называемый также Пакт Пилсу́дского-Ги́тлера) — договор, заключённый между фашистской Германией и Польшей 26 января 1934. Против Польши которая совместно с фашистской Германией в 1938 году напала на Чехословакию и захватила часть ее территории. Против Польши, которая подталкивала фашистскую Германию, напасть на СССР. Польша, за что боролась на то и напоролась.
        • )
          18 июня 2018 г., 19:54:39
          Ответить
          А причем тут Польша? Вы, дорогие мои, якшались-братались с Гитлером.
  • ВЫВОД:
    18 июня 2018 г., 17:55:20
    Ответить
    Бей первым, Иван!!!
  • А почему, собственно, 22 июня "день памяти и скорби"?
    18 июня 2018 г., 18:58:59
    Ответить
    В этот день сталинистский СССР, не по своей, правда, воле - вышел из союза с фашистским блоком стран Оси и присоединился к антигитлеровской коалиции. Которую вчера только, стараясь перекричать Геббельса, ругал последними словами).

    Да, сегодня последовательные путинисты не скрывают свою скорбь о том, что развалился такой перспективный союз врагов Свободного мира...
    Но с точки зрения нормального развития человеческой цивилизации, как показала История - событие это было очевидным образом прогрессивное.
    "Днем памяти и скорби" скорее (и гораздо полезнее для оздоровления национальной политической психологи) было бы назвать 17 сентября - день вступления фашистского СССР во 2-ю мировую на стороне стран ОСИ...

    За 2 неполных года боевой "дружбы скрепленной кровью" с Гитлером - сталинская фашистская империя успела уничтожить независимость 4-х стран, совершить военный захват обширных территорий еще 2-х, убить в этих мирных странах десятки тысяч людей, подвергнуть тотальным этническим чисткам их территории, миллионы людей превратить в своих рабов...
  • кулиска
    19 июня 2018 г., 3:57:24
    Ответить
    митинг в 04 утра...
    Хороший и нужный для подрастающего поколения, особенно для волонтеров, урок... Но каким нужно и можно назвать урок для стариков, которые в сквере возле Вечного огня 12 июня ждали возложения цветов в день независимости России? Город, от Козлова до Питирима, забыли про историю. После вручения лент "почетным гражданам" побежали их обмывать. А где Память? А где Совесть? Только ли в день Победы и в день Скорби нужно помнить про Вечный огонь?
  • Дмитрий
    19 июня 2018 г., 7:37:22
    Ответить
    Идея
    Русская национальная идея - спасение всего человечества. Гибко вписывается она в меняющиеся политические формы и течения, не меняя своей сути. Поэтому если не находитесь с нами в тайном желании спастись, то сами виноваты.