content/news/images/80306/borshevik-him_03_mainPhoto.jpg
11:46, 19.06.2018 / ЭКОЛОГИЯ

В столице Коми приступили к химической борьбе с борщевиком

Специальными гербицидами обработают 74,6 тысячи квадратных метров городских территорий на восьми участках.

В столице Коми приступили к химической борьбе с борщевиком
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

На минувших выходных обработка произведена на площади девять тысяч квадратных метров на двух участках – по Сысольскому шоссе от дома №76 до улиц Морозова и 65-летия Победы.

В настоящий момент подрядная организация обрабатывает борщевик, растущий вдоль улицы Малышева в районе телецентра. На очереди – территория между улицами Тентюковской и Нагорной, в районе пересечения улицы Тентюковской и Октябрьского проспекта, улица Колхозная от улицы Маркова до Южной, Октябрьский проспект в районе домов № 212 и 214 и территория у ТРЦ «Июнь».

Указанные территории будут обработаны дважды. Срок завершения работ – до 23 июля. Действие гербицида станет заметным через две-три недели после второго опрыскивания. Дозы этого средства не опасны для человека, птиц и животных. Гербицид включён в государственный каталог веществ, разрешённых для использования на территории населенных пунктов.

Кроме этого, завершено кошение борщевика ещё на 30 городских территориях. В период со 2 июля по 15 августа эти участки покосят повторно.

3127

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Дефолиант Гербициди
    19 июня 2018 г., 11:49:31
    Ответить
    Глифосат-канцерогенен!!!
    • 11
      19 июня 2018 г., 12:22:51
      Ответить
      данный гербицид в той дозировке, которую используют для уничтожения борщевика, безопасен. На крысу он воздействует смертельно при 500 кратном увеличении дозировки.
      • доктор
        20 июня 2018 г., 11:08:48
        Ответить
        полезных ядов не бывает, надо верить Парацельсу
  • Мария
    19 июня 2018 г., 12:24:13
    Ответить
    химический метод очень действенный, но от кошения в условиях города все равно никогда коммунальные службы не откажутся.
  • Молодцы
    19 июня 2018 г., 12:31:21
    Ответить
    Хорошая новость
    Для города.
  • ГОСТЬ
    19 июня 2018 г., 12:39:36
    Ответить
    завтра все смоет дождем
  • 3
    19 июня 2018 г., 12:39:36
    Ответить
    все дворы заросли травой косить когда будут?
    • 11
      19 июня 2018 г., 14:28:53
      Ответить
      так управляющая компания должна, причем здесь администрация.
    • 3му
      19 июня 2018 г., 16:21:01
      Ответить
      город не только травой зарос, но и деревьями выше крыш уже
  • Вася
    19 июня 2018 г., 12:56:35
    Ответить
    Таких инноваторов как Сосновский надо вычислять и обезвреживать на стадии проектирования))))) Напоминает историю с китайскими воробьями.
    • 123
      19 июня 2018 г., 14:14:14
      Ответить
      При чем тут Сосновский? Он такое же отношение имеет к борщевику, как и Пушкин к улице его (Пушкина) имени.
  • Администрации города
    19 июня 2018 г., 13:14:49
    Ответить
    В центре города, напротив собора на ул. Ленина, заросли борщевика с человеческий рост. Будем ждать, когда созреют и высеются семена?????
  • Татьяна
    19 июня 2018 г., 13:19:01
    Ответить
    Борщевик
    Улица Осипенко, почти что в центре города, с новыми застройками высокоэтажных домов, рядом Коми гимназия и частные дома, утопаем в борщевике, огороды заросли борщевиком, живем без посадки овощей и зелени несколько лет, а ведь прилелети семена с гимназии, с города, не знаем, что делать,как спастись, сами косим, как можем, нанимаем людей косить несколько раз за сезон. Администрация города должна помочь жителям частных домов в уничтожении борщевика, номера домов 19,17,15,10,Клары Цеткин 17,19. Вынуждегы будем обратиться в прокуратуру города Сыктывкара. Прости принять меры!
    • Ххх
      21 июня 2018 г., 22:44:09
      Ответить
      Так сходи и выкоси, диванный комментатор
  • из Сыктывкара
    19 июня 2018 г., 13:29:11
    Ответить
    новая статья по сомнительному и не целевому использованию денег
    Борьба с борщевиком, как борьба с грязью на улице. Бюджетные деньги на ветер или в карман
    • Житель Коми
      19 июня 2018 г., 15:01:19
      Ответить
      Согласен
      Вы видели корень этого расстения? У большого в диаметре около 100- 140мм и вглубь уходит до 2 х метров. Проблема то вся в корнях, обработать с верху химией и скосить самое лёгкое но совершенно бесполезно занятие. Отмывание бюдженых денег....
  • (отмод.)
    19 июня 2018 г., 13:32:44
    Ответить
    А толк то будет
    Каждый год одно и тоже косят, травят, а сделать (отмод.) не могут, щато бабки отмоют
    • видел
      19 июня 2018 г., 14:28:07
      Ответить
      толк есть, возле ТРЦ Макси слева как после Чернобыльской аварии. Пока не растет.
  • Ан
    19 июня 2018 г., 14:29:52
    Ответить
    Около гостиницы Югор - целая плантация. Скоро в Кировском парке все будет.
  • Борщевик
    19 июня 2018 г., 16:00:49
    Ответить
    Я растение было культурное (даже лекарственное), человек перевёл меня в сорное. Человек, проблема не во мне борщевике, а в твоей бесхозяйственности и потере культуры.
    Молодежь, проведите флэшмоб в руке с корнем борщевика.
    • 1
      19 июня 2018 г., 16:38:32
      Ответить
      Так то борщевик гибрид растений, в природе принципе не встречался,выведен человеком для корма скота....
  • www
    19 июня 2018 г., 16:19:39
    Ответить
    Это же подкормка для борщевика, будет еще устойчивей расти!
  • Петр
    19 июня 2018 г., 16:50:43
    Ответить
    А где купить?
    А где можнокупить данный гербицид? Яп тоже побрызгал.
    • Шулепов Евгений Геннадьевич
      19 июня 2018 г., 19:05:07
      Ответить
      В любом магазине с удобрениями
      Уничтожитель растений на основе глифосата. Указанную дозировку нужно (желательно) увеличить раза в два в три - много подделок с низким содержанием действующего вещества. По моему называется РАУНДАП.
  • ....
    19 июня 2018 г., 18:04:58
    Ответить
    Почва будет отравлена, а то что не опасен для человека это какой то дядя сказал.Казаков с шашками ,дивизию, управятся за день.
    • Поддерживаю!
      19 июня 2018 г., 19:06:36
      Ответить
      чего они прутики рубят? Пускай в деле покажут себя.

      А чтоб не обожглись - в ОЗК их!
    • Шулепов Евгений Геннадьевич
      19 июня 2018 г., 19:07:12
      Ответить
      При том, что лопухи уже огромные выросли
      и поливают ручными ранцевыми распылителями - шанс долететь до почвы очень мал. Да и в почве эта химия разлагается на некативные компоненты.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    19 июня 2018 г., 19:09:11
    Ответить
    Кто не верит
    Посмотрите что происходит напротив МАКСИ перед гаражами - там всегда росли огромные деревья - сейчас все полегло. И на тентюковской на горочке, где раньше теплицы стояли.
    • Циолковский
      19 июня 2018 г., 19:27:29
      Ответить
      Новичком травили?
  • мда
    20 июня 2018 г., 8:23:27
    Ответить
    - 500 000 бюджетных руб.
    платите бомжам рубль за кг борщевика, очистят за пару дней
    • да ладно
      20 июня 2018 г., 11:01:26
      Ответить
      ты про 44 фз слышал?
      • ?
        20 июня 2018 г., 11:10:00
        Ответить
        про фонды слышал? когда тырят бабосики - сидят, когда пользу приносят - пользу приносят