content/news/images/80312/IMG_20180619_105044_mainPhoto.jpg
13:59, 19.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре коммерсант пытается «втиснуть» торговый комплекс между многоэтажками

На следующей неделе в столичной мэрии пройдут общественные слушания по застройке «пятачка» между домами №12 и 14 по улице Малышева. Местный предприниматель планирует возвести здесь торговый павильон, жители микрорайона Орбита выступают против строительства.

В Сыктывкаре коммерсант пытается «втиснуть» торговый комплекс между многоэтажками
Фото Валентины Захаровой

История с застройкой участка по улице Лыткина началась уже более пяти лет назад. Тогда «пятачок» площадью 577 кв. метров огородили, установили киоск-бытовку и залили бетонный фундамент для будущего сооружения.

Стройку по каким-то причинам забросили, а об участке на несколько лет забыли.

IMG_20180619_104957_1.jpg

В декабре 2016 года предприниматель Валерий Авакян обратился в столичную мэрию за разрешением на строительство на участке магазина. Тогда с учетом рекомендаций комиссии администрации города по землепользованию и результата общественных слушаний в застройке предпринимателю было отказано.

В начале июня мэрия Сыктывкара снова назначила общественные слушания по этому вопросу на 16:00 29 июня.

IMG_20180619_104916-kopiya.jpg

Тем временем жители Орбиты в соцсетях выступают против «точечной застройки» и призывают горожан прийти на общественное обсуждение.

- На Орбите опять поднимается вопрос застройки торгового комплекса между домами № 12 и 14 по улице Малышева, перед библиотекой. Если есть несогласные, подходите на общественные слушания в администрацию города 29 июня в кабинет № 317, чтобы выразите своё мнение по данному вопросу. Первоначально основание здания было построено с нарушениями охранных зон коммуникаций города, - значится в одном из постов группы «Орбита против строительства» в социальной сети «Вконтакте».

Напомним, в сентябре 2016 года жители дома №25 по улице Свободы и сочувствующие отстояли участок напротив Свято-Стефановского кафедрального собора. Предполагалось, что здесь появится торгово-офисное здание. Сыктывкарцев поддержали власти - мэрия объявила строительные работы на участке вне закона.

4528

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 4
    19 июня 2018 г., 14:17:31
    Ответить
    уже строил 2х этажный супермаркет заставили снести ограждение так и не убрал (отмод.)
    • да
      19 июня 2018 г., 18:20:18
      Ответить
      эти торговые точки притомили. Может хватит ?
      Магазинов более чем достаточно.
    • нн
      19 июня 2018 г., 19:51:17
      Ответить
      там рядом дофига всяких магазинов ненужных!!!! на каждом метре как грибы, неужели в Сыктывкаре кроме торговли нечем заняться?
  • 111
    19 июня 2018 г., 14:23:15
    Ответить
    Авакян должен строится в Армении.
    • пп
      19 июня 2018 г., 14:30:29
      Ответить
      +1
    • 111-му
      19 июня 2018 г., 18:00:25
      Ответить
      Так он - Валерий :)
      • у него и так
        19 июня 2018 г., 19:54:32
        Ответить
        есть Панорама на Сысольском и много еще чего
  • -
    19 июня 2018 г., 14:38:46
    Ответить
    у нас перед мэрией и за ней куча свободного пространства гоу туда на застройки.
  • Наша Раша
    19 июня 2018 г., 14:54:15
    Ответить
    Валерий Авакян
    Основной вид деятельности:
    47.2 Торговля розничная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах
    А коньяк армянский тоже будет?!
  • я
    19 июня 2018 г., 15:15:15
    Ответить
    В городе огромное количество торговых площадей простаивает!! И новые все строятся и строятся. Куда еще!
  • орбитовцам видимо
    19 июня 2018 г., 15:19:25
    Ответить
    пусть лучше памойка будет
    • Орбита
      19 июня 2018 г., 16:01:18
      Ответить
      Не факт.
      Что бы не было помойки люди теребят администрацию. А вот она плачет что денег нет, поэтому делать ничего не будут. Вот и вся полемика. И то, что пол города в помойке - это не всегда причина жителей города, хотя часть и их вины. Администрация должна прислушиваться к мнению жителей, и внедрять их предложения в свои планы обустройства городской зоны. А у нас как всегда, только отписки. Писали обращение об отсутствии обустроенной тротуарной зоне от Малышева, 14 до Малышева, 10, ничего. Всё как было так и осталось. Дети в школу ходят по грязи, а администрации всё равно.
    • Ты видел
      19 июня 2018 г., 16:16:31
      Ответить
      Это место? А парковку во дворе что ли хотят забубенить? Самое поганое, что не повезёт тем жильцам, которым эта хрень перекроет свет в квартиры.
  • Маваши
    19 июня 2018 г., 15:19:29
    Ответить
    Самый хитрый из армян, Строитель Валера Авакян!!!
    • Сыктывкар
      19 июня 2018 г., 16:17:36
      Ответить
      Я думал, хитрее [отмод.] армянина не бывает.
      • Уран
        19 июня 2018 г., 23:51:22
        Ответить
        Где армянин прошёлся еврею дела нечег0)))
  • Всё Авакян
    19 июня 2018 г., 15:35:01
    Ответить
    (отм.)
    Ничего не получиться.
    Тут люди и покруче хотят свои интересы протолкнуть.
    Как выходит дело на слушание СТОП.
    А зачем тебе надо это?
    Не вижу смысла столько денег вваливать.
  • Ха !
    19 июня 2018 г., 15:57:00
    Ответить
    Барыги давят друг друга
  • Орбита против строительства
    19 июня 2018 г., 16:39:29
    Ответить
    Слушания в администраци
    Общественные слушания для того и делают, что бы люди знали, что там будут строить, и на каких основаниях. Что бы потом жители не плакали, что у них не было возможности высказать своё мнение За и Против.
    Поэтому мы туда и идём, и будем высказывать своё мнение о точечных застройках нашего города.
    • Коммуникации
      19 июня 2018 г., 18:17:08
      Ответить
      Очень серьёзный аргумент против строительства новых объектов недвижимости - охранные зоны коммуникаций. Неужели "строители" не понимают, что к коммуникациям должен быть доступ при авариях? Неужели "скрепа" личной прибыли важнее систем жизнеобеспечения сотен горожан? Итак уже из-за систематических прорывов по пол-города отключают от воды, тепла, электричества. А больше 90% горожан добросовестно оплачивают коммунальные "услуги" даже при их отсутствии.
  • смешной город
    19 июня 2018 г., 19:38:18
    Ответить
    все позатыкали своей точечной застройкой, скоро на дорогах будут строить будут
  • Орбита
    19 июня 2018 г., 20:27:14
    Ответить
    Да там одна алкашня живёт
    Всё хотят на халяву урвать.
    Им в своё время предлагали взять эту землю в собственность - они отказались.
    • Сам - то
      19 июня 2018 г., 20:39:09
      Ответить
      Понял, что нашкрябал? Иди проспись.
  • Рациональнее
    20 июня 2018 г., 1:35:54
    Ответить
    Постройте там детскую и спортивную площадку для баскетбола.
    ларьками и ТЦ весь город уже забит,
    половина пустые стоят.
    • Рубль
      20 июня 2018 г., 7:48:26
      Ответить
      Деньги давай!!!
      • Для слепых и глухих рублей
        20 июня 2018 г., 8:33:42
        Ответить
        Умей не только деньги просить, но и предлагать где их взять. А если ты с головой, то сразу найдёшь финансирование как на федеральном уровне, так и на муниципальном. Про коммерцию я вообще молчу. У них есть своё меценатство, за что они получают списание в налоговой.
  • Дед Исай
    20 июня 2018 г., 14:03:58
    Ответить
    стройка
    Возмутились, что то будет строиться))) Пусть помойка или борщевик растет???? Так и живете -не себе не людям. Поэтому из Коми все уезжают. Вы сами то пытались что нибудь построить? Туалет на даче и то развалился уже)))