content/news/images/80317/IMG_1100_mainPhoto.jpg
15:00, 19.06.2018 / ПРАВО

Экс-мэра Сосногорска будут судить за злоупотребления

В Сосногорске по обвинению в совершении должностных преступлений будут судить бывшего руководителя администрации городского поселения Светлану Тришину. Она обвиняется в совершении неправомерных действий при приемке работ по ремонту кровель домов, а также в отношении служебной квартиры, в которой проживала, сообщила прокуратура Коми.

Экс-мэра Сосногорска будут судить за злоупотребления
Фото Марии Шумейко

Бывший руководитель администрации городского поселения «Сосногорск» обвиняется по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в 2015-2016 годах она подписала документы о приемке работ по муниципальному контракту на текущий ремонт кровель домов в поселках Ираёль, Малая Пера и деревне Пожня. Подрядная организация ООО «СтройПромСервис» работы на объектах выполнила некачественно и не в полном объеме, однако из-за неправомерных действий чиновницы оплату получила полностью. Ущерб бюджету поселения превысил 1,5 млн рублей.

Помимо этого, в 2016 году руководитель городского поселения с превышением полномочий издала постановление, согласно которому занимаемая ею муниципальная квартира была выведена из состава служебного жилищного фонда. В дальнейшем чиновница сама с собой подписала договор социального найма этой квартиры, хотя законных оснований для предоставления жилья по договору социального найма у нее не имелось. Указанные действия она проделала, намереваясь впоследствии приватизировать жилье.

Вину в инкриминируемых деяниях экс-руководитель администрации городского поселения не признала.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сосногорский городской суд. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Коми.

Директор ООО «СтройПромСервис» также привлекается к уголовной ответственности. Уголовное дело по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное создание юридического лица) и ч. 3. ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) передано для рассмотрения по существу в суд.

3510

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • капец
    19 июня 2018 г., 15:09:40
    Ответить
    куда не копни
  • Да, как-то
    19 июня 2018 г., 15:22:10
    Ответить
    не духоподъемно и не скрепо духовно
    События развиваются.
  • Ай да мы
    19 июня 2018 г., 15:32:05
    Ответить
    А мы свою пенсию профутболили.
  • 777
    19 июня 2018 г., 15:40:08
    Ответить
    Хочу бензин по 100 рублей !
    • иш чего хотите!
      19 июня 2018 г., 16:24:16
      Ответить
      100 рублей за литр бенза, это
      Явный перебор. Для начала и 50 рублей. Для начала и 50 рублей хватит. Вот это будет по настоящему духоподъемно.
  • По приемке домов
    19 июня 2018 г., 15:53:15
    Ответить
    Депутаты принимают и не отвечаю -- ПОЧЕМУ
  • травля какая-то
    19 июня 2018 г., 17:52:45
    Ответить
    сколько можно глумить муниципалитеты. правоохранительные органы изображают бурную деятельность
    • злюка
      19 июня 2018 г., 18:18:53
      Ответить
      сколько надо столька и нуна молодцы офицеры вычищайте это корумпированое болото.,
    • злюка
      19 июня 2018 г., 18:18:54
      Ответить
      сколько надо столька и нуна молодцы офицеры вычищайте это корумпированое болото.,
  • 303
    19 июня 2018 г., 19:47:36
    Ответить
    ЖУлье
    Так какого лешего теперь всех кошмарят, все забыли про то как в то время принимались эти объекты. Ни кого не волновал недострой, указания свыше были принять и все. А теперь крайний тот чья подпись.
    • ?
      19 июня 2018 г., 19:57:49
      Ответить
      Подпись за сколько денег ставишь ?
      • Бесплатно
        20 июня 2018 г., 10:59:36
        Ответить
        В основном по убедительной просьбе сверху.
  • Мне кажется или нет.....
    19 июня 2018 г., 21:29:19
    Ответить
    Сосногорские правоохранительные органы работают на ПЯТЬ с плюсом.
    • Да какой там
      19 июня 2018 г., 21:32:42
      Ответить
      В Сосногорске одни стукачи, сдают друг друга, а органам только это и надо.
  • Штора
    19 июня 2018 г., 21:53:33
    Ответить
    ну как бы по кровлям - это арбитражный спор, а не уголовная статья, потому что при приемке работ можно было и не видеть недостатков. Тем более глава не строитель и лично не принимает работу, а подписывает после визы специалистов.
  • ХХХ
    20 июня 2018 г., 10:58:06
    Ответить
    А почему Тришину судить будут? А где был технический контроль специализированной организации по выполнению данных работ?????? Обычно такой контроль осуществлял УКС г. Сосногорска как муниципальное учреждение????????????? Тришина подписывала акты после специалистов, контролировавших данные работы. Она ведь не специалист в этой области. Для выполнения каждого вида работ согласно функциям администрации в составе администрации работают специалисты по каждому направлению. Тришина - чиновник и не может знать все тонкости технологических процессов при выполнении работ. Для этого у нее и были узкие специалисты.
    • Вы не поверите
      20 июня 2018 г., 11:04:28
      Ответить
      Но эти специалисты не отвечают ни за что, для наших следователей , кто последний подпись поставил, тот и виновен. А так вся надежда на суд.
    • А
      20 июня 2018 г., 11:05:29
      Ответить
      УКС та еще конторка.
    • Именно
      20 июня 2018 г., 21:47:42
      Ответить
      (отмод.) специалист
      на Войвоже водоканалом командовала
  • любопытно
    21 июня 2018 г., 0:06:34
    Ответить
    что полагается по этим статьям, сколько светит Тришиной и сколько получит. Думаю отмажется. Поздравляю заранее. На воле лучше, чем в тюрьме. А грязное пятно не смыть тебе никогда. Нефиг было сдавать всех подряд (очканула тогда в апреле).