content/news/images/80327/ANT_1746_mainPhoto.jpg
19:15, 19.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми 25 сирот ждут свое жилье больше 20 лет

Всего в очереди на предоставление квартиры в регионе числится свыше 4 тыс человек. Причем количество детей-сирот с каждым годом прирастает, и это зачастую те, чьи родители по разным причинам лишены родительских прав. О том, что одним вливанием денег эту проблему не решить,сегодня на заседании президиума Государственного Совета Коми говорила председатель Контрольно-счетной палаты республики Елена Филимонова.

В Коми 25 сирот ждут свое жилье больше 20 лет
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Из 4164 детей-сирот около 85% – социальные сироты. В очереди на жилье стоит 1314 человек. Чтобы их всех обеспечить жильем, по примерным подсчетам специалистов КСП, понадобится единовременно почти 1,8 млрд рублей.

- Только для того чтобы закрыть очередь по тем сиротам, которым жилье необходимо предоставить по решению суда, понадобится минимум 730 млн рублей, - добавила Елена Филимонова.

Несмотря на и без того непростую ситуацию с выделением жилья сиротам, в Коми продолжают нарушать процедуру покупки и передачи квартир. Например, в 13% случаев (177 раз за последние три года) в регионе не соблюдали порядок ведения списков. При использовании средств на приобретение жилья, нарушения допустили в 123 случаях, сообщила председатель КСП.

Между тем темпы обеспечения детей-сирот жильем в регионе ниже темпов роста их числа.

- По статистике, в год в Коми лишают родительских прав примерно 500 родителей, а восстанавливают в правах 50 человек. Из-за нестабильной обстановки в стране растет число социальных сирот. В 78% случаев это уклонение от исполнения родительских обязанностей. Известны случаи, когда родители отказывались от детей как раз ради того, чтобы обеспечить их квартирой в будущем, - перечислила Елена Филимонова. - Сейчас в очереди на жилье стоит 25 человек, которые ждут уже больше 20 лет. Еще 43 человека ждут от 10 до 20 лет. До тех пор пока мы боремся с вершиной айсберга, проблему нам не искоренить. И дело не в выделении денег на квартиры.

Она заметила, что сконцентрировать внимание властям стоит на уже апробированной в других регионах системе социального сопровождения семей с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Это позволит сократить число сирот и, следовательно, затормозить образование очереди на жилье.

1571

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • гшгш
    19 июня 2018 г., 19:39:33
    Ответить
    гшш
    ай-яй-яй
  • я
    19 июня 2018 г., 20:08:56
    Ответить
    За 20 лет уж можно было приобрести что-нибудь. Нет, ждут халявы.
  • ухта
    19 июня 2018 г., 20:25:04
    Ответить
    тунеядцы
    А поработать непробовали??я в 1977 году окончила интернат , к сегодняшнему дню поимела не одну квартиру,только улучшала, сейчас живу на зерюнова в тан-хаусе. Надо запретить. Это еще одна лазейка для чинуш!!!!
    • Алексеевич
      19 июня 2018 г., 23:32:09
      Ответить
      Да
      Согласен! Есть льгота, но это не значит, что абсолютно все её смогут получить. Тогда выгодно будет делать детей сиротами. Ведь какая разница какой статус? Он помогает некоторым зарабатывать на государстве. А общение между родителями и детьми может продолжаться. А жить они могут у бабулей и дедулей, прочих знакомых семьи. Ведь клейма в такой ситуации не ставится, а им выгодно. Это физически нереально - покрыть все затраты сирот.
  • jjjj
    19 июня 2018 г., 20:25:04
    Ответить
    Затормозить, т.е покупайте родители сами жилье своим детям :D ???? Лучше сдать ребенка на годик в интернат, чем он потом будет батрачить на эту квартиру
  • ььь
    19 июня 2018 г., 20:25:55
    Ответить
    Сдаем детей в интернат дружно, за квартирой своим детям!!!
  • Что-то не понятно:
    19 июня 2018 г., 20:31:36
    Ответить
    т.е. родители и дети имели общее жилье, а став сиротами при живых родителях , вдруг стали нуждающимися в жилье?
    Стало быть жилье у них было, пусть судятся с родителями1 В чем проблема!
  • Ужесточить закон ОДНОЗНАЧНО!
    19 июня 2018 г., 20:36:45
    Ответить
    ЕСли круглый сирота , т.е. нет родителей и ребенок воспитывался в доме-интернате с выяснением всех обстоятельств, тогда и ставить на учет на жилье!
    Эти сироты интернатовские получают жилье, продают и снова бегают по инстанциям за новым жильем!
    • Зуева О.Н.
      19 июня 2018 г., 21:44:34
      Ответить
      По теме.
      Остается только констатировать: *Лед тронулся, господа присяжные!* Вывод, что все-таки услышали поручение Медведева Д.А. губернаторам и у нас, в республике Коми. Обеспечение сирот квартирами, согласно существующего законодательства, на сегодняшний день, один из самых злободневных вопросов для региональных властей.
      Умница, как всегда на должной высоте, Елена Никитична Филимонова!!!! Она правильно видит, что нужно больше
      внимания властям уделять внимания системе социального сопровождения семей с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Должна быть прежде всего профилактическая работа с неблагополучными семьями, как и с лицами, находящимися в трудной жизненной ситуации. Это позволит сократить число сирот и, следовательно, затормозить образование очереди на жилье. У нас же, ООП часто стараются изъять ребенка из семьи, а потом, через несколько лет, вернуть опять к тем же родителям, которые были лишены родительских прав, в отношении этого ребенка. Однако, у выпускника уже на личном счету, накопилась большая сумма денег, которую они тратят за очень короткое время. Нужен Закон по защите имущественных прав сирот и инвалидов. Особенно это касается выпускников коррекционных школ - интернатов и, должно быть постинтернатное сопровождение сирот.
      • Александрас
        19 июня 2018 г., 23:56:50
        Ответить
        БЕДА
        Это не совсем так. Чиновники надеются, что если переключиться на проблемные семьи, то это можно сделать бесплатно для бюджета. А это иллюзия и не компетентность чиновников. И вообще для информации: в КОМИ 84 госорганизации занимаются вопросами опекунства, а опекунов нет. Выводы никто не делает, более того, даже не обсуждают этот вопрос. Варятся в своём соку на совещаниях без приглашения людей, занимающихся проблемами сиротства. Стыдно и Больно
    • Нет
      19 июня 2018 г., 23:33:34
      Ответить
      Нет
      Вы думаете что говорите? Это уже мошеннические действия
  • 111
    19 июня 2018 г., 23:20:05
    Ответить
    Ипотеку пусть берут
  • Добрая тётя
    20 июня 2018 г., 7:42:54
    Ответить
    Надо сделать социальный найм всем нуждающимся. Зачем покупать квартиры? Никакого бюджета не хватит на всех желающих!
    • 100%
      20 июня 2018 г., 10:05:35
      Ответить
      Абсолютно точно!
      Надо прекратить это стремление заработать на статусе сироты.