content/news/images/80333/KBV_9015_mainPhoto.jpg
21:51, 19.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В юго-западных районах Коми объявлено штормовое предупреждение

По прогнозу филиала Коми ЦГМС, в ближайший час и с сохранением до 03:00 20 июня в юго-западных районах республики (Прилузский, Койгородский, Сысольский, Усть-Вымский, Удорский Княжпогостский, Сыктывкар, Сыктывдинский) ожидается гроза с ливнем и усиление южного ветра до 18 м/с.

В юго-западных районах Коми объявлено штормовое предупреждение
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Главное управление МЧС России по Коми рекомендует:

воздержаться от туристических походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, а также от поездок по городу и участия в массовых мероприятиях.

По возможности оставайтесь в квартире или в ином защищенном помещении, закройте окна в домах и в квартирах, держитесь как можно дальше от окон. Ограничьте время нахождения на улице, уберите транспортные средства из-под деревьев и рекламных щитов.

Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей. Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев, линий электропередачи, антенн. Если ливень застал вас на улице, не спускайтесь в заглубленные помещения.

Если ливень застал вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

Если ударила молния, прежде всего, потерпевшего необходимо раздеть, облить голову холодной водой и, по возможности, обернуть тело мокрым холодным покрывалом, как можно быстрее вызвать медицинскую помощь.

*** При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону 01. Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер 101 или 112. Круглосуточный телефон доверия ГУ МЧС России по Коми: 8(8212) 29-99-99.

3286

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Тав
    19 июня 2018 г., 23:03:45
    Ответить
    Инфо
    Полезная информация, для тех, кто не знал.... Спасибо
  • Т
    19 июня 2018 г., 23:24:53
    Ответить
    Где смс от мчс???
    • Аноним
      19 июня 2018 г., 23:41:25
      Ответить
      Не будет.Не проходит по критериям ЧС
  • Авас
    20 июня 2018 г., 8:42:25
    Ответить
    Ошибочка вышла
    В случае пребывания воды... Пребывание это нахождение где-либо, здесь же приставка должна быть через И вообще лучше, наверное, другое слово подобрать.