content/news/images/80365/IMG_0485_mainPhoto.jpg
14:09, 20.06.2018 / ЭКОНОМИКА

В России может подорожать водка

В 2018 году Минфин может пересмотреть минимальные розничные цены (МРЦ) на водку, коньяк и шампанское, а также впервые установить их для вина и винных напитков, пишут «Известия».

В России может подорожать водка
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Подведомственное министерству Росалкогольрегулирование (РАР) уже проводит предварительный расчет минимальных цен по единой формуле для всех видов спиртного. Это следует из документов службы, с которыми ознакомились «Известия».

16 мая документы были направлены производителям спиртного, сейчас ведомство собирает данные. Эксперты прогнозируют, что МРЦ будут пересмотрены в сторону увеличения.

Последний раз МРЦ на водку Минфин устанавливал в 2017 году (в рознице — 205 рублей за 0,5 л), коньяк (371 рубль за 0,5 л), плюс в 2016 году на шампанское (164 рубля за 0,75 л).

Подробнее — в материале издания: спиртному готовят новые минимальные цены.

2182

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • 1
    20 июня 2018 г., 14:14:45
    Ответить
    Вопрос должен стоять так, что в России вообще когда-либо может подешеветь, кроме, разумеется, человеческой жизни и достоинства?
  • Варя
    20 июня 2018 г., 14:18:42
    Ответить
    (отмод.) чинуши уже не знают ,как законно грабить народ. Грабь награбленное!!!
  • +
    20 июня 2018 г., 14:33:42
    Ответить
    Ставим ставки господа: что следующее на подорожание?
    • хлеб
      20 июня 2018 г., 14:56:13
      Ответить
      уже все тв каналы
      говорят.
      о засухе.
      • ...
        20 июня 2018 г., 17:09:11
        Ответить
        Соль,спички, сахар.
  • Трезвенник
    20 июня 2018 г., 15:00:21
    Ответить
    Лопухнулись и на сей раз
    Надо было до ЧМ-2018 повышать цены на алкоголь. Сколько бы бабла заработали на иностранцах! А тепероь на нищих россиян хотят повесить.
    • На
      20 июня 2018 г., 15:11:13
      Ответить
      нищих граждан России все хотят повесить, за все мы платим. Ну и, может кто не читал?:
      Александр Иванович перешагнул порог квартиры, повесил на вешалку плащ и только тогда снял с переносицы датчик, показывающий, какой объем воздуха он потребил за время передвижения по Москве. Налог на воздух в России стали взимать уже давно, пять лет назад. Мотивировали тем, что на эти средства установят очистные сооружения. Александр Иванович снял шагомер - небольшие ножные кандалы, соединённые тонкой цепочкой, тоже снабжённой датчиком – за передвижение по улицам также брали налог, который, по уверениям чиновников, тратился на ремонт тротуаров.

      Прошёл в комнату. Тёща, как обычно в это время, смотрела передачу «Новости Мавзолея», которые давали населению ощущение вечного покоя. На экране вокруг ленинского гроба расхаживал комментатор и вещал про стабильность во всех сферах. Жена варила макароны. Сын играл с рыжим котом, который ловил бумажный бантик.

      - Саша, ты заплатил налог на кота? – Строго поинтересовалась тёща.

      - Забыл.

      - Опять! Как же так?

      - Мама, Вы бы болтали поменьше, - зло заметил Александр Иванович. – Из-за Вас налог за разговор растёт. То ли дело папа.

      Тесть кивнул и прожестикулировал что-то, пользуясь азбукой глухонемых. А потом отстучал тростью фразу азбукой Морзе.

      - Старый матерщинник, - подумал Александр Иванович.

      Налог на разговоры ввели, чтобы граждане не тратили время на обсуждение реформ, тогда как нам нужно догнать и перегнать Украину.

      Вся квартира среднестатистического россиянина теперь мигала огоньками датчиков, фиксирующих речь, движения, траты услуг ЖКХ. Их поставляла государству семья олигархов Вротимгерб - друзья Того, Кого Нельзя Называть.

      Александр Иванович зашёл в ванную. С отвращением бросил взгляд на мыльную воду в ванне, где уже помылась вся семья – налог на воду был слишком высок.

      На унитазе тикал датчик налога на естественные отправления.

      После макарон с кислым кетчупом «Седьмое ноября» Александр Иванович с женой отправились в спальню. На кровати мигал датчик, который подсчитывал время, потраченное на сон и соитие. Полноценный секс стоил дороже, поэтому многие граждане перешли на самоудовлетворение, которое датчик пока определять не мог. Сексом в других комнатах заниматься было нельзя – повсюду стояли ещё и видеокамеры.

      Александр Иванович то и дело косился на датчик, потом нервно сказал:

      – Я не могу в такой обстановке! Уж лучше, как в прошлый раз, на свалке. Там не следят.

      – Летом мы бы могли поехать за город, - вздохнула жена. - Я же говорю: лучше купить дом в деревне! Вырыть колодец, топить печь дровами. Насколько дешевле! И шагомерами там не пользуются, потому что тротуаров нет.

      – А где работать? - Александр Иванович откинулся на подушку и закрыл глаза. – Там почти все деньги уходят на налог за жильё. Люди хлеб с лебедой пекут.

      – В наши магазины стали завозить ржаной с ягелем - «Магаданский» называется. И с еловой хвоей – «Соловецкий». Пишут, в нём витаминов много. Горький… - Жена обняла мужа. – Саша, может быть, нам на акцию пойти, оппозиционную? «Час без кандалов».

      – Чтобы сняли с работы? – Буркнул муж. – Либералам-то Госдеп платит…

      – Устройся в Госдеп, - оживилась жена. – Теперь разрешают официально оппозицией работать, чтобы другие страны видели – у нас демократия.

      – А ты знаешь, какой договор с ними заключают? «Согласен подвергнуться дисциплинарному наказанию в любое время в любом месте от любого патриота России».

      В дверь позвонили. Александр Иванович и его жена вскочили и стали поспешно одеваться. Оба побледнели, у жены тряслись руки, у мужа дёргалось веко.

      Россияне жили в постоянном страхе, поскольку все писали друг на друга доносы. В своём гражданском рвении они даже утомили спецслужбы, которые ввели норму: не более одного доноса в месяц с человека.

      - Саша, давай не будем открывать, - умоляюще прошептала жена.

      Но тёща, исполнительная женщина советской закалки, уже распахнула дверь. На пороге стояли двое полицейских и хмурая дама из налоговой службы.

      - Здравствуйте, у вас проживает кот Рыжик? – Произнесла она, сверившись с каким-то документом. – За него неуплата налога – десять тысяч. Мы обязаны изъять кота.

      Она подошла к Рыжику, схватила его и отработанным движением сунула в переноску. Кот жалобно замяукал.

      - Это ты виноват! – Тёща яростно обернулась к Александру Ивановичу. – Я же просила!

      - Мама, у меня есть более важные дела, чем какой-то кот!

      - Вы только послушайте его! – Тёща всплеснула руками. – Слушать радио «Свобода» в подвале! Вот твои дела! Стихи Быкова читать под одеялом! На это у него время есть! Ругает наших благодетелей Вротимгербов! И главное - не верит, что президент бессмертен!

      Александр Иванович выудил из кармана плаща, висящего на вешалке, кошелёк, стал отсчитывать деньги, бормоча:

      - Не слушайте её, ради Бога. Совсем ополоумела старуха… Вот десять тысяч. Верните котика!

      Дама открыла клетку, испуганный Рыжик выскочил оттуда и нырнул под стол.

      Когда Александра Ивановича уводили полицейские, он обернулся и с горечью сказал:

      - Хорошо устроились, мама. И кот дома, и зять на нарах.

      - Не зять ты мне, американский шпион!
      • Ватник патриот
        20 июня 2018 г., 17:42:48
        Ответить
        А вот как бы и не смешно совсем, к этому и идём семимилтными шагами. Лет через 15так и будет. Можете ещё посмотреть на ютубе Куклы.,прорческая серия. В 2000году было смешно, а сейчас уже реальность
  • Шут
    20 июня 2018 г., 15:23:00
    Ответить
    Придется брать 0,7, если на 0,5 цены увеличатся =))) А тут еще и пенсию отодвинули, да молодежь без работы останутся =)))) Не, лучше сразу литровую брать =))))
    • катрин
      20 июня 2018 г., 15:37:11
      Ответить
      По многочисленным просьбам трудящихся=))
      ник поменяли снова на шута
      • Шут
        20 июня 2018 г., 15:39:32
        Ответить
        С сайтом чего то =))) Режут посты =)))
        • Любитель выпить.
          20 июня 2018 г., 17:16:24
          Ответить
          Государство на наше святое замахнулось.
        • Мюллер
          20 июня 2018 г., 17:41:10
          Ответить
          Под колпаком
    • Шут 20.06.2018, 15:23:00 Ответить Придется брать 0,7, если на 0,5 цены увеличатся =)))
      20 июня 2018 г., 17:53:14
      Ответить
      И то верно. Так и налогов поболее заплатите. И на тот свет шансы уйти растут. Опять же Путину на радость.

      И чего это они комедию ломали с борьбой с пьянством, если им задача от пенсов побыстрее избавиться?
  • давай
    20 июня 2018 г., 15:57:52
    Ответить
    высасывай из русского народа всё . Пенсия. ндс, осаго и т.д. Всё им денег мало. Когда грабят
    неоднократно ,то называют рецидивистами.
    Люди , конечно и за большие деньги возьмут
    коньяк, но совесть -то есть , к людей принимающих такие решения ? Впрочем с их заработком можно всё покупать.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      20 июня 2018 г., 16:00:13
      Ответить
      Это все можно отнести к пенсиям =)))
      Меньше народа, больше льготным категориям достанется прибавки к пенсии =))))
      • Меньше
        20 июня 2018 г., 16:03:10
        Ответить
        народу-больше кислороду, ничего не понимаете. Нужно только население, которое будет добывать полезные ископаемые, всё, точка.
        • 999
          20 июня 2018 г., 17:13:54
          Ответить
          В гитлеровской Германии был разработан план " Ост" для Белорусси. 30 процентов сделать рабами, остальных уничтожить.
          • Все крупные спецы по гитлеровцам.
            20 июня 2018 г., 17:55:34
            Ответить
            В чем план путина? Кто-нить в состоянии членораздельно рассказать? Про былые планы партии и правительства, а также огпу и нквд мы более или менее в курсе.
            • план
              20 июня 2018 г., 18:34:00
              Ответить
              слить Россию китайцам поэтапно , процесс уже запущен :
              территории Алтайского края , Дальнего Востока , Бурятии , часть Байкала отданы на 49 лет - мина замедленного действия там родится поколение китайцев это будит их родина. Совсем недавно китайцам разрешили добывать полезные иск. включая золото для себя , эти территории не подчиняются законам РФ , если там есть земли русских их отнимают в пользу китайцев , лес вывалили теперь там пустыня , лиственница и кедры росли теперь это голые сопки.
              На лицо факты нацпредательства.
              • Крыса начинала
                20 июня 2018 г., 18:48:46
                Ответить
                крысятничат
                с редкоземельных металлов в питере.

                Не удивительно, если это окажется правдой. Только на что он расчитывает? Что (отмод). раньше? Или какие-нибудь полоумные накушавшись Киселя все еще на автомате будут топить за него? На покровительство Китая?
                • ххх
                  20 июня 2018 г., 21:14:37
                  Ответить
                  Что уж Макаревич, про крыс то пел?
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      20 июня 2018 г., 16:03:21
      Ответить
      (отмод.)
      Ваши деньги снова сгорели. Краткая история ограблений россиян 1991-2018
      • Житель
        20 июня 2018 г., 16:52:41
        Ответить
        Ну надо где то деньги брать??? На мост и чемпионат мира потратили 1,5 триллиона рблей,еще триллион на сирию выложили,а бюджет то пуст
  • Нечего ныть!
    20 июня 2018 г., 16:59:20
    Ответить
    Что хотели, то и получили.
  • чел
    20 июня 2018 г., 17:09:44
    Ответить
    ЧМ 2018 заканчивается 15 июля... и сколько ещё оброков от населения придумают медведпуты до окончания муунддиаля.
    Кстати, с повышением пенсионного возраста произойдет диаметрально-противоположное уменьшение льготников по имущественному и земельному налогу, а кое-где и по транспортному. И опять плюс властям за заботу о нас.
    • 15.07 заканчивается мудиаль
      20 июня 2018 г., 18:16:13
      Ответить
      А пудиаль остается.
  • Наша Раша
    20 июня 2018 г., 17:16:47
    Ответить
    — Минфин не планирует менять установленные минимальные розничные цены на алкоголь и увеличивать их, — отметили в пресс-службе Минфина.

    Согласно сообщению, будут внесены лишь технические изменения в приказ министерства, которые не окажут влияния на цены.
    • Ежик
      20 июня 2018 г., 18:47:04
      Ответить
      Если не планирует, то однозначно повысит! Как с НДС было. Да и со всем остальным!
  • чел 2
    20 июня 2018 г., 17:19:10
    Ответить
    А чего только на спиртное повышать минимальную розничную цену, давайте и на бензин попросим установить минималку не ниже 60 рублей за литр
    • Рубль
      20 июня 2018 г., 17:43:45
      Ответить
      Всё правильно!!!
      Извращенцев надо вытеснять.
  • 13й
    20 июня 2018 г., 17:43:52
    Ответить
    я никому не открою страшную тайну если скажу что
    Подорожает абсолютно ВСЕ.
    А вот слово МОЖЕТ в статье неуместно.
    Тут без вариантов,здесь вам не тут.
  • Александр Щиголев
    20 июня 2018 г., 18:15:42
    Ответить
    Я же обещал стране, что подорожания после выборов будут обязательно!

    Недавно я гарантировал,, что подорожание бензина, госпошлин и электричества ещё не все радости от избрания Путина.

    Вот теперь подорожает и самое дорогое для каждого Русского и Коми человека - ВОДКА!

    Они что, совсем зажрались до тупости?! Неужели не понимают, что если водка будет и дальше дорожать, то народ может бросить пить и взглянуть на власть уже трезвым взглядом.
    Я вот как пить бросил, так ТАКОЕ увидел вокруг себя!!! .. что пожалел, что бросил!
    А уже по новой не начать - печень отвыкла ...
    • Тоже мне пророк
      20 июня 2018 г., 18:28:58
      Ответить
      Здесь дорожает все испокон веков.
  • вековые традиции
    20 июня 2018 г., 18:27:09
    Ответить
    и в средние века казна держалась на плаву на пьяные деньги , еще немного пушнина и пенька
  • Даже сервильный Росстат знает то,
    20 июня 2018 г., 18:45:11
    Ответить
    к чему "еще не прикасался" Путин
    Рост реальных доходов россиян, который Росстат фиксирует с февраля 2018 года, в мае серьезно замедлился и составляет всего 0,3% в годовом выражении. В месячном же выражении доходы россиян упали сразу на 9.3%.
  • Трояр
    20 июня 2018 г., 19:50:32
    Ответить
    разбавленный водой и крепостью на глаз впаривают населению все более по возрастающей цене.
  • фыв.
    21 июня 2018 г., 9:17:09
    Ответить
    .
    Не ну ладно пенсионный возраст, НДС, бензин, да даже хлеб пусть в цене растет, НО на святое то зачем покушаться!!!??
  • Несамогонщики
    21 июня 2018 г., 9:58:15
    Ответить
    Но, к этому идём...
    И, как , в песне, а наш притончик гонит самогончик....
  • Кот Матроскин
    21 июня 2018 г., 10:16:11
    Ответить
    А я водку не люблю, плевать, что дорожает. И шампанское не люблю. И вино не люблю. Я молоко люблю. Сыктывкарское молоко вкусное и все еще по 1 литру разливают.