content/news/images/80376/BOB_4735-kopiya_mainPhoto.jpg
18:53, 20.06.2018 / ТЕХНОЛОГИИ

В 2021 году в школах не будет бумажных учебников по 11 предметам

Минпросвещения планирует частично отказаться от бумажных учебников по 11 предметам общеобразовательной школы к декабрю 2020 года, следует из рабочей версии паспорта нового приоритетного проекта «Цифровая школа». С документом ознакомился РБК.

В 2021 году в школах не будет бумажных учебников по 11 предметам
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Согласно рабочей версии проекта, вместо традиционных учебников школьники получат «сертифицированные в установленном порядке устройства персонального доступа». Кроме того, дети смогут дистанционно участвовать в уроке при легких заболеваниях, а к 2025 году между медкабинетами в школах и детскими поликлиниками будет установлено электронное взаимодействие. Бюджет проекта может составить 507,3 млрд рублей.

В документе не уточняется, учебники по каким предметам будут переводиться в электронный вид, однако сопредседатель профсоюза «Учитель» Леонид Перлов в разговоре с РБК предположил, что перемены могут затронуть все основные дисциплины. Среди них наверняка окажутся русский язык, геометрия, алгебра, литература, биология.

В министерстве изданию отказались комментировать отдельные положения проекта, объяснив, что он еще готов.

- Запуск приоритетного проекта «Цифровая школа» является важнейшим этапом на пути реализации программы «Цифровая экономика в Российской Федерации. В рамках приоритетного проекта планируется создать цифровую экосистему, благодаря которой станет возможным процесс перехода к автоматизированному делопроизводству, работе с цифровыми инструментами», — сообщили в пресс-службе Минпросвещения.

Как уточняется в материале издания, итогом выполнения приоритетного проекта «Цифровая школа» должно стать, по замыслу разработчиков, создание и функционирование «единой цифровой информационно-образовательной среды для общего образования», в которую будет входить одноименная Государственная информационная система (ГИС). Она должна объединить уже существующие информационные системы и сервисы для обучения (например, различные электронные дневники, журналы и даже медицинские карты) и «качественный цифровой контент».

4710

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • А в туалетах-то бумага хоть появится?
    20 июня 2018 г., 19:53:20
    Ответить
    А то в советские времена школьники сдавали макулатуру, но ни туалетной бумаги, ни зеркала, ни мыла иной раз, да и то хозяйственного им не полагалось. И это "развитой" социализм.
  • Ну
    20 июня 2018 г., 20:17:31
    Ответить
    Все пропали дети
    • Да уж
      20 июня 2018 г., 20:41:36
      Ответить
      Все слепошарые будут. Это называется полный (отмод.)
  • Зачем?
    20 июня 2018 г., 20:49:12
    Ответить
    Неужели никто этого не остановит?
  • кузя
    20 июня 2018 г., 21:06:33
    Ответить
    Крыша у кого то хорошо едет.Все эксперименты над детьми ставят.С электронными дневниками ещё совсем разобраться не могут,а туда же..В учебниках кучи ошибок и разных нестыковок,которые,похоже,и составляли жертвы ЕГЭ.Бедные дети..
  • (:- )
    20 июня 2018 г., 21:19:58
    Ответить
    Какая фееричная дурь
    на 21-м году XXI века!
  • Хых..
    20 июня 2018 г., 21:23:38
    Ответить
    + к заголовку: "да и предметов тоже".. Главпоп Медведеву: "а давайте математику уберем из школьной программы? И Вам проще, и нам сытнее.."
  • (отмод)
    20 июня 2018 г., 22:00:25
    Ответить
    В некоторых Европейских гос-вах, детей не учат писать ручкой! Якобы, эта процедура не будет востребована в будущем! Европа плодит (отмод.), освобождая место, малограмотным мусульманам. А мы-то куда лезем, нас и так осталось, (отмод.)-маленько! Убивают Русь (отмод.) ставленники! Прощай, Русь! ТЫ ПОГИБЛА БЕССЛАВНО!
  • Татьяна
    20 июня 2018 г., 22:12:34
    Ответить
    Электронные учебники
    Это для того, чтобы дети вообще д****ам стали? так ими легче управлять будет. Везде кричат о том, что молодежь охвачена интернетной зависимостью, что мы теряем наши будущие поколения, а кроме того хорошо известно, что именно чтение обычных книг, развививает детей, лучше ими воспринимается, а теперь значит решили на будущем поколении сэкономить! А может нужно просто пересмотреть зарплаты руководителей госкорпораций, пользующихся народным достоянием, глядишь и на учебники наскребут.
  • электронные дневники
    20 июня 2018 г., 23:11:39
    Ответить
    специально вводят!
    чтобы дети были как стадо баранов! и теперь опыты медицинские можно ставить-прививки! Сын сторожа будет сторожем, а тупой сын депутата будет платно заниматься с преподом.
  • Любовь
    20 июня 2018 г., 23:43:51
    Ответить
    Скоро нас заставят размножаться как Пугачева с Галкиным!
  • Дорога к темному будущему
    21 июня 2018 г., 8:59:25
    Ответить
    Ничего себе бюджет нововведения - 500 млрд.рублей! Пилить не перепилить чиновникам от минобразования.
  • дед
    21 июня 2018 г., 9:53:24
    Ответить
    Учебники должны остаться на месте.Вроде министр образования с виду вменяемая женщина.
  • 6
    21 июня 2018 г., 14:45:27
    Ответить
    Интересно, а у кого нет средств на электронные носители? Да и вроде учебники в начальных классах бесплатны. Скоро вход в школы сделают платным.
  • 111
    21 июня 2018 г., 14:49:13
    Ответить
    к 2021 году
    профессия окулист станет восстребованной
  • Ремонт МОзгов
    21 июня 2018 г., 16:41:01
    Ответить
    1. Кто оплатит устройство с "цифровым контентом" ?? Школа или родители??
    2. Какова стоимость авторского права (разработчикам "цифрового образования")??
    3. ИЛИ ВСЁ ЖЕ КИТАЮ НУЖНО БОЛЬШЕ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ ПОРОМЫШЛЕННОСТИ, А НА БУДУЩЕЕ рф НАПЛЕВАТЬ ???
    • ремонт мозгов
      21 июня 2018 г., 16:42:13
      Ответить
      промышленности ( опечатка)
  • 135
    21 июня 2018 г., 17:08:11
    Ответить
    и это в когда-то самой читающей стране. Литература в гаджетах (слово то какое мерзкое). Семья проживающая в квартире обремененной ипотекой, вынужденная экономить , должна обеспечить детей ( а это чаще не один ребенок) не только гаджетами , но и высокоскоростным качественным итернетом. Мало того ребенок зарегистрирован должен быть для получения к доступа к цифровому образованию. А в семьях которые в категории малоимущие дети останутся неучами? С ЕГЭ порушили всю систему наилучшего образования в мире, теперь и вовсе похоронили.