content/news/images/80383/BOB_8084_mainPhoto.jpg
22:28, 20.06.2018 / ЭКОНОМИКА

ФАС заявила о «прочной стабилизации» цен на бензин

По словам главы антимонопольного ведомства Игоря Артемьева, цены на моторное топливо в ближайшем будущем не будут расти, даже в пределах инфляции. Об этом пишет «Росссийская газета». Между тем Госдума сегодня одобрила снижение акцизов на бензин и дизтопливо.

ФАС заявила о «прочной стабилизации» цен на бензин
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На совещании президента Владимира Путина с членами правительства в Кремле глава ФАС Игорь Артемьев отчитался:

- За последний период мы отмечаем стабилизацию цен и в рознице, и в оптовом звене, и падение биржевых индексов, которое указывает на то, что эта стабилизация становится все более прочной, - цитирует издание.

По его словам, можно сказать, что цены в ближайшем будущем не будут расти, даже в пределах инфляции. В некоторых регионах, заметил Артемьев, есть небольшое увеличение, что связано с деятельностью независимых АЗС.

По его данным, восемь нефтяных компаний получили предупреждения.

- Мы предлагаем разработать комплекс мер, которые позволят компенсировать сельхозтоваропроизводителям те потери, которые они понесли в результате удорожания ГСМ, - подытожил в свою очередь министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Также сегодня Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал поправку правительства к законопроекту о налоге на дополнительный доход (НДД) от добычи нефти, которая предусматривает снижение акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо в текущем году. Поправками реализуются ранее озвученные решения о снижении с 1 июня акцизов на бензин на 3 тысячи рублей за тонну, дизельное топливо – на 2 тысячи рублей от действующих ставок. Также предлагается отказаться от предполагавшегося с 1 июля повышения акцизов на 700 рублей, говорится в материале РИА «Новости».

В результате акциз на бензин пятого класса с 1 июня снижается с 11,213 до 8,213 тысячи рублей за тонну и сохраняется на этом уровне до конца текущего года. При этом акциз на бензин, который не соответствует пятому классу, сохраняется в размере 13,1 тысячи за тонну. Акциз на дизельное топливо снижается с 7,665 до 5,665 тысячи рублей за тонну.

31788

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 111111
    20 июня 2018 г., 22:50:01
    Ответить
    Акцизы подняли - цены выросли, акцизы снизили - цены остались. Примитивная схема зарабатывания лярдов. Захотят еще цены поднимут и ФАС им не указ.
    • есть еще прикольная многоходовочка
      21 июня 2018 г., 12:57:02
      Ответить
      друзей Вовочки
      нефть растет- цена на бенз растет
      нефть падает - бенз растет.

  • увы
    20 июня 2018 г., 22:52:50
    Ответить
    как это печально.
  • .
    20 июня 2018 г., 22:55:24
    Ответить
    Себестоимость литра бензина, включая изготовление, доставку и зарплату заправщика, составляет 16,8 руб. Остальное-государственные накрутки.
    • Мдя...
      21 июня 2018 г., 5:51:36
      Ответить
      а разве у нас есть "государство"?
      • есть
        21 июня 2018 г., 12:58:09
        Ответить
        Герцен :
        "государство в России расположилось как оккупационная армия"
  • да ладно!
    20 июня 2018 г., 23:07:53
    Ответить
    хватит нам лапши вешать! вруши
  • 1
    20 июня 2018 г., 23:29:16
    Ответить
    ага,радоваться ватники должны,что роста не будет. когда пенс возраст поднимут ни на пять,а на три года,тоже видимо должны будут радоваться...
    • а ватники
      21 июня 2018 г., 0:07:33
      Ответить
      это такая одежда типа фуфаек советских. На что намекаешь ?
      • ватность это не одежда
        21 июня 2018 г., 12:59:19
        Ответить
        а интеллектуально-духовный уровень
    • усё правильно!
      21 июня 2018 г., 5:56:00
      Ответить
      Лягушек надо варить постепенно, а то по выпрыгивают из котелка!
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        21 июня 2018 г., 10:02:52
        Ответить
        Так крышкой прикрыть (силовиками) и куда они денуться? =)))
  • стопроцентно
    20 июня 2018 г., 23:38:41
    Ответить
    не пройдет и полгода (вернее всего меньше) ,неужели еще в россии кто то верит насчет стабилизации цен на бензин,да и вообще на все?
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      21 июня 2018 г., 7:53:07
      Ответить
      Цены на бензин будут коле****ся с курсом партии (руб**) =)))))
  • Ъть
    21 июня 2018 г., 0:34:11
    Ответить
    Называть мы его будем "Путинский стабилизец"..
    • 123
      21 июня 2018 г., 10:25:04
      Ответить
      Предлагаю добавить букву. (отмод.)
  • Вопрос
    21 июня 2018 г., 2:23:53
    Ответить
    Почему ФАС спал, когда бензин безудержно летел вверх ? Спасибо, успокоили, когда выпотрошили..хожу пешком!
    • Пустое
      21 июня 2018 г., 9:12:22
      Ответить
      Слова Артемьева не много стоят и ГСМом то начал заниматься тогда когда президент с трибуны пальцем погрозил, а так до этого у Артемьева ценообразование было обоснованным, это так же как в Коми нет монопольного положения ЛУКОЙЛа.
  • ну и зачем
    21 июня 2018 г., 5:30:49
    Ответить
    сдерживать цены на топливо, чтобы всякие нищеброды катались
    • а что
      21 июня 2018 г., 9:40:45
      Ответить
      "нищеброды" не люди? Им ездить не надо? Только "не-нищеброды" имеют право на жизнь?
      И какими мерками ты, сноб недоделанный, определяешь, кто нищеброд, а кто нет?
    • Стрелка
      21 июня 2018 г., 9:59:04
      Ответить
      добавлю
      Цены на топливо надо сдерживать, чтобы сдерживать цены на ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ - и для нищебродов, и для толстопузых буржуев. НА ВСЁ. Чтоб для нищебродов не дорожал проезд в автобусе и на такси, а для жирных котов не росли цены на икру и ювелирку - это всё на автомобилях возят.
      Чтобы малый и средний бизнес, который тоже сильно зависит от автоперевозок, не загибался, а хотя бы держался на прежнем плаву (и е скатывался в "нищебродство"), и цены на его товары-услуги оставались адекватными - и для "нищебродов", и для таких "богатеньких буратин", каким ты, видимо, считаешь себя. Да еще много для чего.
      Но тебе, "буратина", с твоей деревянной башкой этого явно не дано понять.
      • всех кого вы перечислили
        21 июня 2018 г., 13:02:07
        Ответить
        крмлю и его олигархам
        (отмод.)
    • Путин
      21 июня 2018 г., 13:00:57
      Ответить
      а зачем вам бензин , если у вас денег нет ?
  • В России
    21 июня 2018 г., 6:05:33
    Ответить
    вице премьер заявляет,что милиардеры недополучили лярд в день-а это их уже собственность-газ,нефть,проч.? В общем в России живут вот такие Козаки,бесстыжие рыжие Чубайсы,...перечислять не хочется. И эти люди говорят о патриотизме?Закупочные цены на молоко упали до 14 руб,за литр -в магазинах цена та же Где госуправление? В общем,ситуация примерно 90 годов,только хоть тогда гсм еще стоило дешево,гулял во всю только Чубайс Школы и детсады нищие,село нищее,сейчас еще придумали долевое строит отменить из за нескольких мошенников Это вообще обычная практика для нашего госуправления -не умеем контролировать-просто запретим,не подумав во что это выльется нищему народу . В целом наши потомки оценят эпоху с 1985 года как самую бездарную для России Только останется ли Россия в мире,такая слабая,экономически нулевая,с бездарным управлением-вот вопрос
  • Житель
    21 июня 2018 г., 7:50:14
    Ответить
    Фас - эта тоже их структура.
    Бесполезный орган.
    Говорили об отмене роуминга и что ?
    Кругом обман и бестыдство .
    • обман и бестыдство
      21 июня 2018 г., 13:05:10
      Ответить
      это и есть духовные скрепы
  • Грут
    21 июня 2018 г., 8:26:48
    Ответить
    ФАС бездари и бездельники. Вместо принятия кардинальных мер во время подорожания ГСМ они только констатируют стабилизацию уже задранных выше крыши цен. Бесполезная структура, паразитирующая на бюджете.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      21 июня 2018 г., 8:35:27
      Ответить
      У нас рыночная экономика или что? =))) независимые заправки давно говорили что работают с отрицательной рентабельностью =))) А их почти 50% =))) Они были и будут вынуждено поднимать цены на топливо, потому-что:

      1. Государство сделало налоговый маневр и цены топлива на бирже выросли, дополнительно вырос курс доллара

      2. Государство в начале года подняло акциз на топливо

      • По многочисленным просьбам трудящихся
        21 июня 2018 г., 9:36:46
        Ответить
        (отмод.)
        Причинами роста цен на бензин в России стали девальвация руб**, рост мировых цен на нефть и непривлекательность переработки в стране, считает глава «Роснефти» Игорь Сечин.
        • гражд.
          21 июня 2018 г., 9:59:00
          Ответить
          да хоть один перерабатывающий завод он построил, все со времен СССР. Старые заводы, которые уже нет смысла реконструировать, имеют низкий КПД, поэтому им невыгодно..., но главная НЕвыгода - экспорт позволяет денежки оставлять в офшорах.
        • Рашкин депутат ГД РФ
          21 июня 2018 г., 13:07:11
          Ответить
          в 2012 г
          "заработная плата Сечина 4.5 млн. руб В ДЕНЬ !"

          в прошлом году проидексирована на 100 %
  • 3
    21 июня 2018 г., 8:31:43
    Ответить
    Шаг 1 - подъем цен под эгидой "Акцизы выросли и инфляция растет"
    Шаг 2 - отмена повышения акцизов
    Шаг 3 - цена повышена, а размер акциза в ней снижен, доход конечных выгодоприобретателей увеличился.
    Итог: как всегда за счет простого народа наживаются власть имущие!
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      21 июня 2018 г., 8:37:10
      Ответить
      Так НДПИ не снизили, да еще курс доллара высокий =))) Заправки, однозначно, в плюсе =))) Сельское хозяйство - в минусе =))))
  • мимо проходил
    21 июня 2018 г., 8:46:22
    Ответить
    ФАС никчемушная конторка, работающая только по команде "фас".
  • будет цена 100р
    21 июня 2018 г., 12:54:54
    Ответить
    ФАС заявит о прочной стабильности...
  • Путин
    21 июня 2018 г., 13:08:06
    Ответить
    "мы безусловно обречены на успех !"
  • заботливые, вы наши думцы!
    21 июня 2018 г., 14:53:23
    Ответить
    сперва денег с людей содрали, а теперь благодетелями стали для всей страны!?
  • ....
    21 июня 2018 г., 18:53:40
    Ответить
    Повышение цен на бензин ,в этом и заключается патриотизм.