content/news/images/80423/IMAL1354_mainPhoto.jpg
20:54, 21.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Грантовые проекты Коми возьмут на себя пропаганду ЗОЖ

В республике в этом году благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов стартуют четыре новых проекта по здоровому образу жизни. Одним из самых масштабных станет инициатива «Движение – это жизнь», которая будет своеобразным продолжением еще одного гранта – школы профилактики сахарного диабета и гипертонии.

Грантовые проекты Коми возьмут на себя пропаганду ЗОЖ
Фото Марии Шумейко

Проект выездной семейной школы профилактики сахарного диабета и гипертонии в прошлом году привлек в Коми максимальное финансирование - 2,293 млн рублей. В районы республики выезжала группа специалистов-медиков и проводила в течение нескольких дней двухчасовые занятия, посвященные гипертонии и сахарному диабету. Оценивали эффективность входные и выходные тесты.

- Основная цель была приблизить профилактическую работу с жителями отдаленных и труднодоступных мест для ранней диагностики и коррекции артериальной гипертонии как одного из ведущих факторов риска заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения. А также повысить информированность населения и медицинских работников о профилактике сахарного диабета, - отметил руководитель Коми научного медицинского центра Северо-Западного отделения академии медицинских наук Виталий Ломов.

IMAL1357.jpg

Своеобразным продолжением этой работы станет проект «Движение – это жизнь», получивший грант на 381,9 тысячи рублей. По задумке авторов, во всех муниципалитетах Коми будут созданы школы профилактики гиподинамии. В Сыктывкаре, Ухте и Воркуте в это время будет идти подготовка инструкторов по скандинавской ходьбе. Таким образом, специалисты центра надеются увеличить число людей, занятых физической активностью и приветствующих ЗОЖ.

Активно возьмутся за охрану здоровья и другие грантовые проекты. Так, региональное отделение общества спасения на водах в течение 2018-2019 годов должны будут не только проводить профилактику по безопасности на воде, но и создать спасательные посты в десяти районах республики с наибольшей гибелью людей от утопления. Помимо этого, на средства гранта планируются занятия по повышению квалификации специалистов этой сферы.

Есть и локальные ЗОЖ-инициативы. В деревне Горьковской Сысольского района общественники установят уличную спортивную тренажерную площадку под навесом. Как отмечают авторы, место станет «островком спортивного досуга, куда будет доступно прийти каждому». Подобный тренажерный комплекс будет установлен и в Палевицах.

1313

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • АНБ
    22 июня 2018 г., 10:40:05
    Ответить
    Отлично. Начало есть. Это и есть основа приоритетного федерального проекта "Формирование здорового образа жизни". Это первый федеральный проект, который практически полностью переводится на НКО с обеспечением поддержки ответственных РОИВ.