content/news/images/80443/IMAL1525_mainPhoto.jpg
13:40, 22.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Останки бойца из Коми захоронят на сыктывкарском кладбище

В августе 2017 года во время «Вахты памяти» в Муезерском районе Карелии были обнаружены останки уроженца Коми, участника Великой Отечественной войны Егора Конакова. Сегодня, в День памяти и скорби, солдат вернулся домой для погребения на родной земле.

Останки бойца из Коми захоронят на сыктывкарском кладбище
Фото Марии Шумейко

Егор Герасимович Конаков родился в 1905 году и до войны жил в Сыктывкаре – на улице Авиационной, дом 53. Согласно данным из Книги памяти Республики Коми, в звании младшего сержанта он служил в 239 стрелковом полку 27 стрелковой дивизии Карельского фронта.

IMAL1543.jpg

Погиб солдат 6 августа 1944 года в бою на берегу реки Чирка-Кемь на высоте 241,5. Останки бойца были обнаружены карельским поисковым отрядом «Вертикаль». Установить личность удалось по обнаруженной рядом кружке – на ней было выгравировано его имя. Егор Конаков стал 17 бойцом из республики, который обрел вечный покой в родной земле.

IMAL1541.jpg

Проводить солдата в последний путь пришли ветераны, еще помнящие об ужасах войны, и молодежь – волонтеры Победы, юнармейцы. Гроб с останками расположили перед мемориалом «Вечная слава», был выстроен почетный караул, возложены красные гвоздики и похоронные венки.

IMAL1558.jpg

- Фраза «Война закончится тогда, когда будет погребен последний солдат» не случайна. Действительно, каждый воин должен быть предан земле с воинскими почестями, которые они заслужили. Я хочу искренне поблагодарить все поисковые отряды, всех, кто принимает участие в этой работе. Не словом, а делом наши отряды восстанавливают имя наших героев, - отметил на митинге мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

IMAL1549.jpg

Взял слово и ветеран войны Эдуард Матюшин. Он выступил перед собравшимися со своими стихами, вновь напомнив присутствующим о смелости духа тех, кто защитил тогда и защищает отечество сейчас. В память о них прошла минута молчания.

IMAL1544.jpg

В этом году из Коми на поиски отправились семь отрядов, они работали в Смоленской, Псковской, Новгородской и Тверской областях. По всей же стране в экспедициях приняли участие более 44 тысяч человек.

IMAL1531.jpg

- На местах боев были подняты останки 26981 воина. Из этой цифры удалось установить 1407 личности, в том числе вашего земляка. Он проделал долгий путь домой, чтобы в этот день памяти и скорби обрести покой на родной земле, - отметил командир отряда «Вертикаль» Павел Козловский.

IMAL1587.jpg

Были на митинге и родственники погибшего: племянник Егора Конакова Михаил поблагодарил «Вертикаль» и администрацию города за содействие в поисках его дяди. Сегодня останки солдата будут захоронены на городском кладбище в Сыктывкаре.

3036

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 11223
    23 июня 2018 г., 7:59:13
    Ответить
    Царствия Небесного душе Егора Герасимовича. Пусть упокоится с миром. Вечная память и слава. Спасибо нашим солдатам за всё.
  • 1234
    23 июня 2018 г., 8:34:09
    Ответить
    Страшные цифры! Почти 27 000 человек - это только поднятых бойцов. Сколько еще лежат. Это же сколько матерей после войны жили в надежде, что сын их вернется с войны и с этой надеждой умирали..........