content/news/images/80474/IMG_0170_mainPhoto.jpg
11:00, 23.06.2018 / ОБЩЕСТВО

С 1 июля автобусы с детьми будут ездить с «мигалками»

В начале года правительство перенесло сроки начала действия новых правил перевозки детей автобусами на полгода. Теперь эти изменения вступают в силу.

С 1 июля автобусы с детьми будут ездить с «мигалками»
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Так, при организованной перевозке группы детей на автобусе должен быть включен проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета. «Мигалка» не дает преимущества на дороге и служит для предупреждения других участников движения, говорится в сообщении МВД по Коми.

Неисполнение данного требования (пункт 3.4 ПДД РФ) будет квалифицироваться по части 4 статьи 12.23 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа: на водителя в размере 3 тысяч рублей; на должностных лиц – 25 тысяч рублей; на юридических лиц – 100 тысяч рублей.

Кроме того, для перевозки должен использоваться автобус, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, уточняется в пресс-релизе ведомства.

Правоохранители напомнили, что об организованной перевозке групп детей одним или двумя автобусами в срок не позднее двух дней до дня начала перевозки необходимо подать уведомление в подразделение ГИБДД по месту начала перевозки. В случае перевозки групп детей транспортными колоннами (в составе трех и более автобусов) не позднее 10 дней до начала перевозки подается заявка на их сопровождение автомобилями Госавтоинспекции.

В новых правилах также определены возможность и условия перевозки в автобусах сотрудников туристических и экскурсионных организаций, участвующих в программе поездки.

Уточнены требования к стажу работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года непосредственно перед допуском к организованной перевозке групп детей.

В случае неоднократной организованной перевозки группы детей по одному и тому же маршруту предусмотрена возможность подачи уведомления о многократных поездках.

Ранее сообщалось, что автобусы для перевозки детей должны быть не старше 10 лет. В новой редакции документа об этом ничего не говорится.

2883

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • редчайшая дурость!!!
    23 июня 2018 г., 11:55:04
    Ответить
    с пулемётчиками и инспекторами по делам не совершеннолетних
    не?
  • помню
    23 июня 2018 г., 12:03:27
    Ответить
    как нас, детей, в Казахстане в 80-х, в летний лагерь детский вывозили (часа 2 езды): колонна автобусов с детьми, а спереди и сзади по несколько милицейских машин с проблесковыми маячками и скорая. Все очень строго было и организованно. И это было в порядке вещей.
    • Водитель со стажем
      23 июня 2018 г., 13:36:42
      Ответить
      В советские времена это была норма, ведь тогда дороже человеческой жизни ничего не было. А сейчас миналки на автобусе очень помогут, так же как на лесовозе и бензовозе. Догоняешь его по трассе и не видно совсем миналки. Короче очередной епанутый закон, как наклейка шипы
      • 70-80е
        24 июня 2018 г., 8:33:16
        Ответить
        Нас вообще в кузове грузовика возили и ничего. Лучше плохо ехать,чем хорошо идти.
      • 70-80е
        24 июня 2018 г., 8:33:16
        Ответить
        Нас вообще в кузове грузовика возили и ничего. Лучше плохо ехать,чем хорошо идти.
  • коми
    23 июня 2018 г., 14:53:51
    Ответить
    вы глупцы,вы просто не теряли своих детей в такой ситуации.Апо мне пусть хоть целый взвод сопровождает детей,лишь бы ни чего с ними не случилось
    • Да все Правильно Говориш
      23 июня 2018 г., 15:36:07
      Ответить
      Но почитай Сам.
      Какую только ПА РА ШУ.
      Не напишут. И Мигалки И 10 лет не больше автобусу.
      А где Допуски Для водителя.?
      Пенсионер. Вчера бухавший. Всю жизнь прокатавшийся на Лесовозе? с категории Д поставленной в нагрузку к С и Е старым Доссаф.
      Кадры надо готовить качественно.
      Штрафовать не Сусветно за нарушения.
      и Платить им достойно.
      Людей НЕТ и не будет с такими подходами.
  • мордоВцемент
    23 июня 2018 г., 17:20:01
    Ответить
    Мда! В советские времена колонну с детьми СОПРОВОЖДАЛИ спереди с мигалкой, и сзади для пресечения обгона! А теперь колонну с детьми у нас сопровождает оранжевый маячок и Внимательные водители с перспективой штрафов! Что-то я не усматриваю здесь безопасность дорожного движения!
    • 11
      23 июня 2018 г., 21:38:00
      Ответить
      Речь идет не о колонне, а об организованной перевозке группы детей в одном автобусе. В школьном например. А колонну, как и прежде будет сопровождать ГИБДД.
  • катрин
    25 июня 2018 г., 10:32:59
    Ответить
    А нас в 90-х на уборку картофеля возили на тележке -прицепе совхозного гусеничного трактора .