content/news/images/80479/ANT_1752_mainPhoto.jpg
14:44, 23.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми рекомендовано ускорить обеспечение жильем молодых семей и детей-сирот

Обеспечение жильем молодых семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стали ключевыми темами селекторного совещания с представителями администраций муниципальных образований региона. Его провела заместитель председателя правительства - министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова.

В Коми рекомендовано ускорить обеспечение жильем молодых семей и детей-сирот
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как сообщила начальник отдела молодежных инициатив регионального Минобраза Виктория Светопольская, по госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в этом году в регионе планируется предоставить социальные выплаты на улучшение жилищных условий 91 молодой семье.

В лидерах - Ухта, где на получение социальных выплат в 2018 году претендует 42 семьи. В Сыктывкаре заявлено 11 претендентов, в Усинске – шесть, в Печоре – четыре. По три семьи – в Корткеросском, Сысольском и Усть-Вымском районах, по две – в Вуктыле, Койгородском, Княжпогостском, Прилузском, Сосногорском, Троицко-Печорском, Удорском, Усть-Куломском и Усть-Цилемском. В Ижемском районе в списке нуждающихся одна семья. Инта и Воркута не участвуют из-за отсутствия попадающих под программу молодых семей, а Сыктывдинский – из-за нехватки денег, следует из представленной ведомством таблицы.

Уже начата работа по формированию заявки об участии Коми в основном мероприятии «Обеспечение жильем молодых семей» в 2019 году. В администрации муниципалитетов направлены запросы об объеме бюджетных средств, планируемых к выделению в 2019 году органами местного самоуправления в целях софинансирования мероприятия.

В соответствии с правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, государственная поддержка оказывается молодым семьям, имеющим детей или без детей, в которых возраст обоих супругов не превышает 35 лет. Право включения в первоочередном порядке в списки молодых семей-участников основного мероприятия имеют многодетные семьи.

По информации заместителя министра труда, занятости и социальной защиты Коми Валерия Коротина, в бюджете на 2018 год на обеспечение жильем детей-сирот предусмотрено почти 222 с половиной млн. рублей. На годовой объем средств запланировано приобретение 193 жилых помещений. С учетом жилых помещений, приобретенных в предыдущие годы, в текущем году можно будет обеспечить 229 человек, состоящих в списках, что соответствует 18% от количества граждан, право которых на получение жилого помещения наступило к 1 января 2018 года, или закрыть 48% имеющихся судебных решений.

По состоянию на 20 июня в городских округах детям-сиротам предоставлено 20 жилых помещений (плановый показатель на 2018 год в целом по всем округам равен 106 жилых помещений), в муниципальных районах - 21 жилое помещение (плановый показатель на 2018 год в целом по всем районам равен 123 жилых помещений).

Проблемы органов местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий по обеспечению жильем детей-сирот, отметил Валерий Коротин, связаны со следующими обстоятельствами:

- рынок вторичного жилья, имеющего необходимые характеристики, исчерпан и отсутствует жилой фонд, подлежащий реконструкции и ремонту для дальнейшего предоставления детям-сиротам;

- отсутствие застройщиков на территории органов местного самоуправления для организации участия в долевом строительстве;

- признание конкурсных процедур несостоявшимися ввиду отсутствия участников;

- длительностью процедуры проведения торгов и поиска жилых помещений, которые приводят к трудностям в освоении выделенных денежных средств;

- сохранением очередности в связи с увеличением судебных решений.

Наибольшее количество детей-сирот, включаемых в списки для обеспечения жилыми помещениями, приходится на города Сыктывкар, Ухта, среди сельских муниципальных районов высок соответствующий показатель в Усть-Куломском, Корткеросском и Усть-Цилемском районах. Некоторые ждут жилье больше 20 лет.

Наталья Михальченкова рекомендовала представителям администраций муниципальных образований региона активизировать работу по решению на местах вопросов обеспечения жильем молодых семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как ранее сообщало БНК, сокращать очереди из сирот на жилье в Коми будут профилактикой семейного неблагополучия. Парламентарии же намерены позаботится о выделении дополнительных средств на жилье сиротам.

3202

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Один пиар
    23 июня 2018 г., 16:28:51
    Ответить
    Что там ускорять? Выделите денег какиположено и все ускорится.
  • Интересуюсь
    23 июня 2018 г., 16:34:05
    Ответить
    А сколько доплачивают госслужащему за наличие кандидатской или докторской?
  • Справедливость
    23 июня 2018 г., 17:26:53
    Ответить
    В большой семье не без урода
    Судья получает квартиру в течений года.
  • Татьяна
    23 июня 2018 г., 18:21:32
    Ответить
    Какую работу они активизируют? Отправляют всех сирот в Воркуту, здесь квартиры дешевле, можно без ремонта впендюхать сиротам, никто не проверяет - ни опека, ни детдом, ни министерство труда, ни Михальченкова. А депутаты тоже не утруждаются заморачиваться. Если бы им такие квартиры давали, то не то, чтоб побеспокоились, завопили бы.
  • сиротам
    23 июня 2018 г., 23:29:05
    Ответить
    при живых родителях
    надо комнаты в общагах давать! а не квартиры, все равно пропьют.
  • надоело уже
    24 июня 2018 г., 10:16:13
    Ответить
    Когда НАЧНУТ алименты собирать с этих кукушек . А то родит и бросит , через 9 месяцев следующего родит . АЛИМЕНТЫ дерите с них.
  • короед
    24 июня 2018 г., 17:48:25
    Ответить
    Абсолютно согласен, что надо давать комнаты в общежитиях, а не квартиры. При живых родителях их деткам раздают квартиры направо и налево, а эти детки продолжают ту же "красивую жизнь", что и их родители. И что, эти раздачи квартир будут бесконечно?
  • АНБ
    25 июня 2018 г., 10:56:52
    Ответить
    Регионам регионам дан карт-бланш на разработку и внедрение оптимальной модели обеспечения жильем детей-сирот. Мое мнение - необходимо отказаться от привязки к муниципалитетам и перейти к принципу "кампусов". Когда выросшие дети сами участвуют в постройке кампуса. И живут, помогая друг-другу.