content/news/images/80502/IMG_2542_mainPhoto.jpg
11:14, 24.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Налоговая не будет контролировать переводы денег на карты и брать с них налог

Налоговая служба не будет устанавливать тотальный контроль за движением денег на счетах и во вкладах россиян. Тем более, не собирается автоматически брать налог с переводов на пластиковые карты, пишет «Российская газета».

Налоговая не будет контролировать переводы денег на карты и брать с них налог
Фото Марии Шумейко

Федеральная налоговая служба опровергла информацию о том, что с 1 июля начнет контролировать все операции по счетам граждан и облагать налогом невыясненные поступления, включая переводы на пластиковые карты. Новые нормы Налогового кодекса РФ, якобы дающие налоговикам такие полномочия, весь июнь активно обсуждались в ряде СМИ и основательно взбудоражили клиентов финансовых организаций.

Налоговое ведомство разъяснило, что обязанность банков сообщать об открытии и закрытии счетов и вкладов граждан, а также предоставлять в ФНС выписки по ним появилась в Налоговом кодексе РФ еще в 2014 году. Этим летом требования распространились на так называемые металлические счета - аналог обычного счета в рублях с тем отличием, что на нем учитываются не валюта, а драгоценный металл (золото, серебро, палладий или платина) в граммах.

Однако запрашивать информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщиков ведомство может только при проведении проверок в отношении этих лиц. К примеру, гражданин направил заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры, не имея официального дохода. В этом случае налоговая служба может заинтересоваться деталями поступления средств на его счет. При этом такие сведения могут быть запрошены лишь с санкции руководства федеральной службы или регионального управления.

Что касается информации о начислении налогов и штрафов за все невыясненные поступления на карты граждан, то она не соответствует действительности, подчеркнули в ФНС.

7083

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Ник
    24 июня 2018 г., 11:41:00
    Ответить
    Тотальный контроль
    цитата: "К примеру, гражданин направил заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры, не имея официального дохода. В этом случае налоговая служба может заинтересоваться деталями поступления средств на его счет. При этом такие сведения могут быть запрошены лишь с санкции руководства федеральной службы или регионального управления."
    как можно подать на "налоговый вычет", если нет доходов и соотв. нет уплаченных налогов? Что я не так понимаю? Ну а с санкции все равно спокойно могут запросить информацию.. хоть со всех сразу. Надо сделать, чтоб у чиновников, их близких родственников контролировали, а простых работяг нефиг трогать. А то у нас, как всегда: тот кто взяток миллионами на карты возьмет - не тронут, а того, кому за работу 500 р перечислили на карту - заставят платить налоги. Взятка - не заработок; а с 500 р за работу - ПЛАТИ НАЛОГИ! :) :) :)
    • сергей
      24 июня 2018 г., 12:36:39
      Ответить
      если у тебя нет дохода то про какой вычет ты говоришь? вычет положен только тем у кого есть доход)
  • Жорик
    24 июня 2018 г., 12:24:16
    Ответить
    Не-не-не
    Родному государству совсем не верю - перехожу не наличку. Начнут потихоньку данные собирать с 1 июня не афишируя, в 2019 штраф за все переводы с требованиями обоснований. Тем более в белую работать никакого интереса ни у меня, ни у работников теперь нет, как и надежд на пенсию.
  • Я
    24 июня 2018 г., 12:31:43
    Ответить
    В 2005 кто-то говорил, что пенсионный возраст поднимать не будет. Да не просто кто-то, а Гарант! Вывод сделан - за "базар" не отвечают, так что, извините.
    • и
      24 июня 2018 г., 14:55:14
      Ответить
      кто он после этого?
  • +
    24 июня 2018 г., 13:19:59
    Ответить
    Этот кто-то и про налоги там что-то вякал, что их повышать не будут до 2018 года. Их и до 2018 повышали и после останавливаться не собираются. Грош цена всем этим информациям и заялениям "российских газет". Российское - синоним вранья.

    Переводы с карты на карту уже массово блокируются банками по 115-ФЗ. Причем речь о смешных суммах в сотню-другую руб., которые один коллега перевел другому за обед и прочая бытовая мелочевка. Все это теперь в маниакальном путинском государстве рассматривается как терроризм и отмывание. И тут же рядом, параллельно идущим процессом никакую налоговую никакие панамские офшоры так и не заинтересовали.
  • alien
    24 июня 2018 г., 13:26:09
    Ответить
    Это заявление не означает, что ЭТО не делается или не будет делаться...
  • налог
    24 июня 2018 г., 13:32:02
    Ответить
    про кота
    Александр Иванович перешагнул порог квартиры, повесил на вешалку плащ и только тогда снял с переносицы датчик, показывающий, какой объем воздуха он потребил за время передвижения по Москве. Налог на воздух в России стали взимать уже давно, пять лет назад. Мотивировали тем, что на эти средства установят очистные сооружения. Александр Иванович снял шагомер - небольшие ножные кандалы, соединённые тонкой цепочкой, тоже снабжённой датчиком – за передвижение по улицам также брали налог, который, по уверениям чиновников, тратился на ремонт тротуаров.

    Прошёл в комнату. Тёща, как обычно в это время, смотрела передачу «Новости Мавзолея», которые давали населению ощущение вечного покоя. На экране вокруг ленинского гроба расхаживал комментатор и вещал про стабильность во всех сферах. Жена варила макароны. Сын играл с рыжим котом, который ловил бумажный бантик.

    - Саша, ты заплатил налог на кота? – Строго поинтересовалась тёща.

    - Забыл.

    - Опять! Как же так?

    - Мама, Вы бы болтали поменьше, - зло заметил Александр Иванович. – Из-за Вас налог за разговор растёт. То ли дело папа.....
  • Ahahaah
    24 июня 2018 г., 13:42:21
    Ответить
    Всем вам, дорогие мои соотечественники, володенька хромоногий шлет пламенный кгбешный салют и вязанку валежника впридачу.
    • дык
      24 июня 2018 г., 13:50:40
      Ответить
      валежник реальное подспорье, чо уж там, еще бы пихтовую кору и мох разрешили бы собирать б/п и мы выживем
  • весь
    24 июня 2018 г., 13:51:14
    Ответить
    вопрос в том, сколько данное заявление продержится. все, что делается в последнее время против народа, так что теперь веры нет и властьимущие ведут себя как хозяева слова : дал слово- взял слово.
  • Друзья
    24 июня 2018 г., 13:55:40
    Ответить
    да не кипите вы все в собственном соку на БНК, что власти задумали- всё исполнят, и им глубоко наплевать на ваши возмущённые комментарии))))!!!!
    • )
      24 июня 2018 г., 14:31:33
      Ответить
      Доллар, черная (вернее, вся твоя зп, без податей на несбыточную пенсию) зп, своя маленькая халупа, никаких кредитов и уж тем более никаких депозитов в банках и соснут второй свежести тунца эти "власти". Им скоро на погост.
  • 1
    24 июня 2018 г., 14:30:23
    Ответить
    тоже самое,только будут отнимать деньги не у всех массово,а на кого хватит сил и времени
  • А я верю!
    24 июня 2018 г., 14:53:21
    Ответить
    Государство нас не обманет!!!
    Налоговая служба не будет устанавливать тотальный контроль за движением денег на счетах и во вкладах россиян.
    • ...
      24 июня 2018 г., 14:56:34
      Ответить
      Но всегда будет в курсе, кто и что.
    • Аяю
      24 июня 2018 г., 15:50:37
      Ответить
      Вы просто типичный плохо информированный россиянин.
      УЖЕ любое движение средств по вкладам известно в налоговой и в Финконтроле.
      А с вопросами веры - вы это тут не по адресу. Вам либо в "храм шаговой доступности", либо учебничек какой, если все-таки среди мирян остаться решитесь, по новейшей отечественной истории пролистать с кратким списком общаний и фактических действий тех самых при власти.
      • Вам либо в "храм шаговой доступности"...
        24 июня 2018 г., 16:03:53
        Ответить
        А я верю!
        Верю и верую немного разные категории.
        • Тогда вам ничто не поможет
          24 июня 2018 г., 17:10:11
          Ответить
          Будете обокрадены как все предыдущие поколения российских/советских/российских граждан.
          • горожанин
            24 июня 2018 г., 18:04:13
            Ответить
            перевел с карты сбербанка на карту сбербанка 1000р взяли комисию 10 руб
            • катрин
              25 июня 2018 г., 9:06:25
              Ответить
              взяли комисию 10 руб
              Возможно, вы перевели в другой регион.Тогда берут комиссию 1% от суммы перевода.
    • Гыгы
      24 июня 2018 г., 19:23:54
      Ответить
      Гы какой контроль,
      в Сыктывкарской инфспекции камеральщики обналом аж для зеленищева занимались,
      а сколько еще не поймано по другим инспекциям, за возварты НДС, от сыктывдина до ухтыыы-)
  • Ну все, держитесь мои хорошие. За вас уже все решили. Теперь собираем на вовкину серию. Он так хотел блитц-крига.
    24 июня 2018 г., 15:46:18
    Ответить
    Сирия не позволит западным странам помогать республике восстанавливаться, заверил Башар Асад, отметив, что, если у страны не будет хватать денег, власти займут их у «друзей» государства. «Запад [Сирии] не нужен», — подчеркнул Асад

    • ....
      24 июня 2018 г., 19:12:20
      Ответить
      У кетая штоле?
      • Ну, если это у Китая там база
        24 июня 2018 г., 20:24:21
        Ответить
        Если у Китая там "граждане пребывают по собственным соображениям", как витиевато называет наемничество самый неполживый МИД. Если у Китая эта Сирия 24/7 на первом китайском телеканале. Да и на всех остальных тоже. Если Китай пытался поодемонстрировать всему миру на потеху, как он сейчас лихо решит вопрос в чужом огороде, если... то, стало быть "кетай", соколик, именно "кетай".)
  • Ути путя
    24 июня 2018 г., 19:21:41
    Ответить
    Как налоговик скажу, что пыль замучаются глотать.

    Граждане, ничего не платите добровольно,
    как в этом году списали безнадежные долги по платежам,
    так и дальше спишут,
    вся система эта давно сгнила и в отм. сидит.
    Переходите на наличные, или карты без отм.
    • Тут
      24 июня 2018 г., 21:28:48
      Ответить
      И младенцу понятно что черный нал будет популярным
  • Меня зовут
    24 июня 2018 г., 23:23:19
    Ответить
    Учет и контроль
    Вы думаете зачем переводят торгашей на онлайн-кассы и народ на пластик - для удобства населения и предприятий !
    Нет граждане это все делается для полного контроля за нашими с вами доходами и расходами, а все остальные прелести это только ширмочка.
    Этим же инструментом можно без проблем вышибать черный нал и серые зарплаты / доходы ( если конечно очень захотят ).
    Так что цель ясна и достижима , но трудно достижима ввиду вороватости чинуш и огромности страны, не до всякого уголка может достать цивилизация.
    Но рано или поздно это произойдет и тогда полный контроль будет обеспечен плохо ли, хорошо ли но контроль будет.
    И наличность в нынешнем представлении может исчезнуть, не исключено будет придумана ей альтернатива и схемы обхода и ухода от контроля и учета.