content/news/images/80516/IMG_7425_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
23:00, 24.06.2018 / ОБЩЕСТВО

«Сыщики земли Зырянской»: Убойная тучность «нулевых»

Агентство БНК совместно с автором не имеющего аналогов в России издания «Сыщики земли Зырянской» Анатолием Соловьевым к 100-летию уголовного розыска представляет живые истории ветеранов и действующих сотрудников МВД по Коми о самых резонансных преступлениях в Коми. Каждое воскресенье БНК публикует по одной истории «Сыщиков», как изданных, так и готовящихся к выходу в свет. Сегодня мы представляем историю о раскрытии преступления, которое в конце ноября 2001 года удивило даже бывалых оперов, судмедэкспертов и криминалистов.

«Сыщики земли Зырянской»: Убойная тучность «нулевых»
Фото Марии Шумейко

В начале «нулевых» Сыктывкар напоминал Чикаго 30-х годов прошлого столетия. Свод­ки происшествий было страшно читать: практически каждый день убийства, грабежи, раз­бойные нападения. Вот некоторые статистические данные тех лет. За 2003 год в Сыктыв­каре не было раскрыто 19 убийств, в 2004-м – 21. Этому валу преступности противостояло управление уголовного розыска МВД по Коми, а именно – отдел по раскрытию убийств (убой­ный отдел). В то время его возглавлял Сергей Войновский – легенда российского сыска. Старшим оперуполномоченным в его отделе работал подполковник Владимир Абрамов. В 2004 году он возглавил отдел по раскрытию убийств ОРЧ (оперативно-розыскной части) по Сыктывкару. Чистый стаж его работы в уголовном розыске – 15 лет. Итак, подполковник милиции в отставке вспоминает.

Abramov.png

По следу душегуба

В конце ноября 2001 года в столице Коми произошло преступление, всколыхнувшее го­рожан. Даже бывалые опера, судмедэксперты, криминалисты испытали шок после увиден­ного в одной из квартир дома № 62 по Октябрьскому проспекту.

В комнате и на кухне были обнаружены трупы хозяйки квартиры Елены Поляковой и ее 13-летней дочери Ирины. На теле женщины судмедэксперты насчитали 12 колото-резаных ран, пять проникающих ножевых ранений были на теле девочки. Поквартирный опрос жите­лей ничего особенного не дал. Правда, несколько человек подтвердили, что слышали шум в квартире Поляковой в день убийства. Оперативным путём отрабатывались все связи потер­певшей, но и тут – нулевой результат. Следователи и работники уголовного розыска зашли в тупик. Жестокое преступление грозило остаться нераскрытым и перейти, как говорят сы­щики, в разряд «глухарей». Прошло почти девять месяцев. Всё это время работа по установ­лению лица или лиц, совершивших двойное убийство, не прекращалась. Но не было самого главного – результата. А значит, преступник либо преступники оставались на свободе.

Ещё при первом осмотре места происшествия я обратил внимание на чёткий след в луже крови – отпечаток обуви мужского размера. Предположительно, от кроссовок. Я зарисовал след подошвы в блокнот и решил проверить, по возможности, обувь у всех мужчин, пря­мо или косвенно связанных с убитой. У нескольких мужчин ничего, что указывало бы на их причастность к преступлению, не было. Предпоследним в списке проверяемых оказал­ся Игорь Власов. К нему домой я и направился.

Позвонил, он открыл двери, спросив цель моего визита. Я пояснил: «Мне нужно уточнить обстоятельства гибели Поляковой». «Про­ходите», – бросил он, указав рукой на комнату. Я поблагодарил и нагнулся, сделав вид, что снимаю обувь. И тут у меня перехватило дыхание. Я перевернул одну из кроссовок, стоящих в прихожей: рисунок подошвы полностью совпал с тем следом, который преступник оста­вил на месте убийства. Слышу голос Игоря из комнаты: «Товарищ милиционер, почему не проходите?» «Да я обувь снимаю», – отвечаю, а сам пытаюсь скрыть волнение.

Для вида переговорив с ним ни о чём минут десять, я ушёл и тут же направился в прокуратуру Сык­тывкара. Долго пришлось уговаривать следователя в связи с тем, что уголовное дело было приостановлено за неустановлением лица, совершившего преступление. Но я всё же убедил молодого следователя – тот возобновил производство по делу и вынес соответствующее по­становление. Я в составе оперативной группы выехал на квартиру к Власову. Увидев поста­новление, молодой человек кивнул: «Я всё понял». Мы изъяли кроссовки как вещественное доказательство и вместе с Власовым поехали в отдел. По дороге он сознался в совершённом преступлении. Дальнейшая оперативная разработка уже задержанного Власова подтвердила его причастность к убийству.

Выяснилось, что однажды он просто ввалился к своей знакомой Поляковой пьяным. Та отказала ему в интимной близости, тогда он стал её избивать. На крики матери в комнату, на свою беду, забежала дочка. И вот на глазах у дочери он задушил Елену шнуром. Девочка в ужасе побежала на кухню, но там её настиг убийца, решивший избавиться от невольной свидетельницы. Сыктывкарский суд вынес приговор: душегуб получил 14,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Педофил Савочка

Вечером 25 июня 2005 года в дежурной части УВД Сыктывкара раздался тревожный звонок. Взволнованный детский голос сообщил, что за домами, в гаражном массиве, расположенном на углу улиц Катаева и Старовского, обнаружено тело девочки. На место срочно выехала опергруппа, которую возглавил начальник УВД Виталий Зазерский. В эту группу вошёл я и мой заместитель Николай Шевченко. Приехав, мы увидели страшную картину. Тело девочки (как позже выяснилось, это была 11-летняя сыктывкарка Лиза Кригер) лежало возле одного из гаражей. Предварительный вердикт судмедэкспертов: девочка задуше­на тряпкой, валявшейся тут же, на земле, а перед смертью изнасилована.

В результате поквартирного опроса проживающих в этом районе людей (в основном здесь расположены деревянные двухэтажки), удалось установить кое-какие факты. В тот день в квартиру, где проживала Лиза вместе с матерью и отчимом – гражданином Насыровым, за­шёл неизвестный мужчина. С ним Насыров познакомился в тот день, когда случилась тра­гедия. Вместе распивали спиртные напитки. Установить личность собутыльника труда не составило: им оказался Александр Савочка, ранее приговоренный за изнасилование к девяти годам лишения свободы. Он освободился условно-досрочно. Савочка оказался единственным подозреваемым. Мы установили свидетелей, которые видели, как тот уводил Лизу со двора.

Для раскрытия преступления создали специальную оперативно-следственную группу. Установили ближайшие связи Савочки в Сыктывка­ре, но это не облегчило поиски преступника. Он будто в воду канул. Провели спе­циальные оперативные мероприятия по установлению связей с людьми, имеющими к нему отношение. Но и здесь никакого результата. Тогда мы ещё не знали, что его поиск растянет­ся на несколько лет. Вскоре уголовное дело в отношении него было приостановлено, подо­зреваемый объявлен в розыск. Оперативные же мероприятия по установлению местонахождения возможного преступника не приостанавливались.

Я обратил внимание на бывшую сожительницу Савочки, неоднократно вызывал её, но многочисленные допросы не давали результата. Не раз бывал у неё дома. Пытался раз­говорить, войти в доверие, но она упорно твердила: не знает, где Савочка, связи с ним не поддерживает. Так продолжалось в течение трёх лет. С каждым годом всё меньше и мень­ше оставалось надежды найти преступника. Но у меня была полная уверенность в том, что сожительница Савочки должна знать, где он находится. Это подтвердили и опера­тивные мероприятия, проведённые в отношении неё. Предчувствие не обмануло меня. Со временем с большим трудом мне удалось найти общий язык с этой женщиной. И она со­общила сотовый телефон преступника, с которого он звонил ей на мобильный. Теперь за­держание педофила было делом техники – через специальный отдел МВД путём биллинга (когда по сигналу сотового телефона устанавливается местонахождение абонента). Было выяснено, что находится подозреваемый в Красносельском районе Ленин­градской области. Вскоре он был доставлен работниками управления уголовного розыска в Сыктывкар. По приговору Верховного суда Коми Савочка получил 24 года 7 месяцев лише­ния свободы в колонии строгого режима.

Vladimir-Abramov-v-2001-godu-v-komandirovke-v-Chechne.png

Владимир Абрамов в 2001 году в командировке в Чечне.

Предыдущие истории «сыщиков»:

Операция «Глория»

Анапский пленник

Ираельский мясник

Связанные одной кровью

Воргашорская трагедия

По следам Кочпонского маньяка

Одним духом с Лешим

Первое дело сыщика Забоева

Под жалом «Кобры»

По версии Зленко

Операция «Риэлтор»

Китайский ребус

Шубное дело в «Востоке»

Из жизни начальника уголовного розыска

Деньги исчезают в полдень

Карабины и Олимпиада-80

Прощальная «гастроль»

Тайна белого «Мерседеса»

Живым не брать

Следы вели в подвал

Операция «Вычегда»

4684

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Миша
    24 июня 2018 г., 23:26:08
    Ответить
    Абрамов хороший мент. Правильный и справедливый. Побольше бы таких!!
  • В шоке
    25 июня 2018 г., 2:44:59
    Ответить
    Да здравстует наш суд,самый гуманный в мире!!!14,5 лет за убийство женщины и ребенка,да...
  • Александр
    25 июня 2018 г., 9:45:58
    Ответить
    Уважаю
    Немного знаком с Владимиром, порядочный человек, не смотря на среду обитания.
  • Истинная правда!!!
    25 июня 2018 г., 10:06:02
    Ответить
    Вова умел устанавливать контакт с сожительницами)))
    • Трофимов
      25 июня 2018 г., 10:16:05
      Ответить
      Про Комышева напишите!
  • ВВП
    25 июня 2018 г., 13:44:15
    Ответить
    Хотелось бы еще что-нибудь про оборотней в погонах...)))
    • Липа
      25 июня 2018 г., 15:26:13
      Ответить
      А зачем про них? Надоели! Каждую ночь выползают, особенно в лунную, на каждом шагу встречаются. все министерства и ведомства забиты ими. тошняк читать про этих оборотней. а вот порядочных мало. тем ценнее рассказ про них.
    • Александр
      25 июня 2018 г., 18:15:59
      Ответить
      Эта книга об операх уголовного розыска и пишет ее бывший сыщик! А про оборотней напишут оперативники собственной безопасности, удачи им в творческом плане!
  • ц
    22 июня 2020 г., 17:26:13
    Ответить
    биллинг это хорошо, но это нечто более емкое.