content/news/images/80546/IMAL2493_mainPhoto.jpg
17:21, 25.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Мэр Сыктывкара проинспектировал ход дорожных работ в столице

С опережением графика идет ремонт дорожного полотна на улицах Малышева и Карла Маркса – оба отрезка планируют сдать к 29 июня. С инспекцией сегодня выезжал мэр Сыктывкара Валерий Козлов и председатель Комитета Госсовета Коми по социальной политике Сергей Артеев.

Мэр Сыктывкара проинспектировал ход дорожных работ в столице
Фото Марии Шумейко

К ремонту дорожно-уличной сети в столице Коми приступили еще в мае, одной из первых и ранее обговоренных сроков сдали улицу Савина. Там от Заводского переулка до Заводской улицы уложили 6,9 тысяч «квадратов» нового асфальта и заменили 150 бордюрных камней.

IMAL2554.jpg

В этом году на всех участках полностью снимают асфальт и укладывают новое дорожное покрытие по технологии щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА). Этот метод используется уже около 30 лет и успел зарекомендовать себя. В ЩМА свыше 80% щебня, за счет этого достигается прочность и устойчивость от изнашивания при большом потоке автомобилей.

IMAL2531.jpg

По данной технологии ремонтируют отрезок на улице Карла Маркса – от пересечения с Орджоникидзе до Крутой. Более полукилометра дороги будет уложено 8,4 тысячами квадратных метров ЩМА. Сложности были, но их удалось быстро решить. Так, на перекрестке улиц Карла Маркса и Красных партизан в ходе испытаний обнаружили небольшую утечку в колодцах: работы были своевременно остановлены, чтобы Сыктывкарский водоканал мог привести свои объекты в порядок. Небольшой застой был из-за двух дождливых дней, но потерянное время компенсировали работами в ночное время.

IMAL2505.jpg

- Жалоб не было от населения? – поинтересовался Валерий Козлов.

- Нет, все в порядке, - отметили подрядчики.

IMAL2485.jpg

Несмотря на капризы погоды, работы идут в срок и даже с опережением графика, доложили мэру представители подрядной организации. Закончить все должны уже в эту пятницу, 29 июня. Помимо самого полотна, на отрезке улицы Карла Маркса заменят бордюр – установят 100 новых камней, а также обновят искусственные неровности.

IMAL2561.jpg

Второй участок, где сейчас идут активные работы – это улица Малышева (от Лыткина до Октябрьского проспекта), рядом с телецентром. Там также уложат 7,5 тысяч кв.м. нового асфальта – 480 метров дороги, поменяют бордюры. Все это планируется завершить также к 29 июня.

- В этом году мы смогли выделить больше средств, чем в прошлом – порядка 103 миллионов рублей на все виды ремонтов. Там, где не хватает – будем искать решения. Ситуацию надо исправлять по тем отрезкам, которые требуют скорейшего решения, - отметил в беседе с журналистами мэр.

IMAL2481.jpg

Удалось даже чуть-чуть сэкономить – сохраненные деньги пойдут на одну из самых проблемных точек – улицу Старовского, на участок от Элеваторной до Катаева. Также в этом году запланирован масштабный ремонт по методу ЩМА еще нескольких участков: улица Петрозаводская (от Малышева до Энгельса), автодорога Промышленный узел Южный – Промышленный узел Дырнос, подъезд к микрорайону Ручейный (от моста до дома №34 по улице Ручейная).

2416

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • улица
    25 июня 2018 г., 17:50:04
    Ответить
    Старовского вся проблемная, а не только названный участок. Да и Катаева тоже не очень.
    Вообщем надо делать. Камер везде полно,штрафы
    куда идут ?
    • Ага
      25 июня 2018 г., 17:59:36
      Ответить
      Камер понатыкали кругом а дорог нет!Ремонт затеяли!Какой?Ямочный ?Опять до следующего лета?Очковтирательство всё это!
      • А
        25 июня 2018 г., 22:04:01
        Ответить
        А вы че хотели ?? Смотрите свой футбол , болейте , бухайте . Золотые стадионы постороены радуйтесь! Люди живут в (отмод.) дорог нет , продукты (отмод.) , богатейшая республика и тд и тд ..
  • Илья
    25 июня 2018 г., 18:02:08
    Ответить
    Савина отлично закатали, ездить нормально стало!
  • супрастин
    25 июня 2018 г., 18:02:58
    Ответить
    У вас в сыке хоть поддерживают дороги в проезжем состоянии. Мы в селе забыли, как техника дорожная выглядит.
    • Мутин
      26 июня 2018 г., 10:11:02
      Ответить
      Зачем Вам там техника если у Вас дорог нет....пха-ха-ха...не смешите.!!!
  • Дорожник
    25 июня 2018 г., 18:03:41
    Ответить
    ЩМА - нормальная технология. Проверено.
  • пик
    25 июня 2018 г., 18:04:39
    Ответить
    щас какой то прикольный асфальт кладут, крепче он что ли . Ну по крайней мере что 4-5 лет назад настелили - все держится нормально
  • снайпер
    25 июня 2018 г., 18:04:50
    Ответить
    Камер много? Не нарушайте и бояться не нужно будет. А на сто миллионов весь город нереально закатать. Это и ежику понятно.
  • 1967
    25 июня 2018 г., 19:02:01
    Ответить
    На улице асфальт плавится, а товарищ мэр в демисезонных ботинках, жароустойчивый однако.
  • ничего личного
    25 июня 2018 г., 19:13:13
    Ответить
    а это у него как керзачи,что бы по свежему асфальту пройтись
  • ,
    25 июня 2018 г., 19:13:33
    Ответить
    весь город в,как после бомбежки,долой козла из города.
    • .
      25 июня 2018 г., 23:09:31
      Ответить
      Я тут в Киров гонял на выходные, вот где как после бомбешки. У нас тут все не так плохо, поверь )
      • ,
        26 июня 2018 г., 11:37:26
        Ответить
        на кой мне киров,я живу здесь? ты бы еще о "а как там в усраине".
  • водитель
    25 июня 2018 г., 19:18:31
    Ответить
    первый эксперимент с ЩМА проводил Поздеев на ул.Маркова- вся убита, содрали верхний слой месяц назад, когда будут асфальтировать?
    • Водитель тоже
      25 июня 2018 г., 23:07:21
      Ответить
      Не, на Маркова там простой асфальтобетон, это ерунда по сравнению с щма.
  • осфальт
    25 июня 2018 г., 19:28:30
    Ответить
    срезазали
    ул
    Корткеросская вся разбита спать невозможно от грузовых машин проедься мэр!!!
    • Олоф
      25 июня 2018 г., 23:06:21
      Ответить
      Вам зато савина отлично отремонтировали!
  • 11
    25 июня 2018 г., 19:40:32
    Ответить
    Это только у нас такое ноу-хау - считать ремонты дорог в метрах квадратных и кубических, там цифири большие получаются. А по факту всего нормального ремонта на километр с небольшим дороги, капля в море
    • двор
      25 июня 2018 г., 20:29:34
      Ответить
      давно не ремонтировали
      Дворы на Малышева 11 Малышева 13 Малышева 15 ждут своего ремонта Спец машины уже проехать не могут
      • Аленка
        26 июня 2018 г., 8:29:55
        Ответить
        и Малышева 17, насколько мне известно дороги в этих дворах принадлежат собственникам, поэтому за свой счет только отремонтируем)))
  • Житель
    25 июня 2018 г., 20:49:50
    Ответить
    Заезжал вчера во двор Чернова 8/1.Вот бы туда Козлову мэру! Там можно учебу саперов проводить!
    • Лида
      25 июня 2018 г., 23:04:33
      Ответить
      Так двор ремонтировать можно по программе городская среа, просто жильцам надо подать заявку. Самим надо шевелится
  • Старовского
    25 июня 2018 г., 22:12:25
    Ответить
    Отлично отремонтировали Старовского - от Коммуны до Димитрова, супер. Хорошо у меня подвеска хорошая.
  • Качество ремонта
    25 июня 2018 г., 22:49:18
    Ответить
    ОТВРАТИТЕЛЬНО!
    ВЫ считаете, что гладкий асфальт-это отличный ремонт?
    Проезжал у телецентра , поворот на Малышева. У бардюров асфальт уложен выше, чем на середине. Простоит такое покрытие ровно до весны, так как вся вода. даже самая маленькая будет стоять на дороге. Следствие-гидроудары разобъют асфальт.
    • Джокер
      25 июня 2018 г., 23:13:54
      Ответить
      Создание видимости ,, новой дороги "
      это тоже ,,работа''!
  • Из лесика я
    25 июня 2018 г., 23:10:38
    Ответить
    Савина хорошо закатали, спасибо!
  • 36253
    25 июня 2018 г., 23:48:33
    Ответить
    вон на пересечении Октябрьского и куратова тоже асфальт постелили, правда наверное там тепловики, но асфальт там скорее похож на пыль, которую насыпали в песок, при этом разломан то был хороший асфальт!
  • 111
    26 июня 2018 г., 8:09:11
    Ответить
    Маркова убита. Особенно перекресток с Сысольским шоссе. На Сысольском тоже полно ям, разбиты выезды с дворов, поэтому ямы постепенно переходят на шоссе. Прошлый год гравий подсыпали, а в этом году от него ничего не осталось. Во время дождя в районе АТП вечная лужа. После последнего ремонта бардак такой начался. Нет нормального водоотвода, дренажа.
    И Колхозную всю разбили.
    Дороги в городе в ужасном состоянии!
  • **
    26 июня 2018 г., 9:08:44
    Ответить
    а как насчет убитых дорог в эжве? был там Козлов? тоже люди живут и налоги платят
  • АндрюХа!
    26 июня 2018 г., 12:54:34
    Ответить
    А Огородная?
    С Огородной сделайте чё нибудь! Хуже в городе нет! Или заставьте торгашей скинуться на ремонт , честнее будет!