content/news/images/80552/BOB_4454_mainPhoto.jpg
19:50, 25.06.2018 / ПРАВО

Осужденным в сыктывкарских колониях не хватает одежды, обуви и горячей воды

Спецпрокуратура установила, что в исправительной колонии №25 в Верхнем Чове нет необходимого запаса вещей для осужденных, а во всех помещениях ИК-1 отсутствует горячее водоснабжение. Ведомство обратилось в суд с иском о возложении на администрацию колонии, УФСИН России по Коми, ФСИН России обязанности устранить данные нарушения.

Осужденным в сыктывкарских колониях не хватает одежды, обуви и горячей воды
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Сыктывкарская спецпрокуратура проверила, как соблюдают закон в местных исправительных учреждениях. Об этом сообщается в пресс-релизе регионального надзорного ведомства. Выяснилось, что на складе ФКУ ИК-25 УФСИН России по Коми отсутствовали в необходимом количестве одежда и обувь установленного образца, поэтому вновь прибывшим осужденным выдавали только отдельные предметы вещевого довольствия.

По решению Сыктывкарского горсуда, ИК-№25 обязали обеспечить переходящий запас в размере 30% от годового расхода положенного законом вещевого довольствия. После вступления решения в силу прокуратура проконтролирует их фактическое исполнение.

Спецпрокуратура также установила, что предусмотренное по новым нормам горячее водоснабжение отсутствует во всех помещениях ФКУ ИК-1 УФСИН России по Коми. Поэтому она обратилась в суд с иском о приведении указанных помещений в соответствие с требованиями уголовно-исполнительного законодательства.

3521

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • И что?
    25 июня 2018 г., 20:18:05
    Ответить
    У нас нормальные люди живут в бараках без горячей воды и всем пофиг. А эти вообще перебьются, не на курорт приехали.
    • СмерШ
      26 июня 2018 г., 22:19:12
      Ответить
      Я когда служил в армии мылся в бане раз в неделю. В столовой суп из консервированной свеклы: свекла, вода и чёрная замороженная картошка. И постоянно каша из перловки. Горячая вода - только в столовой! Кальсоны распределялись так: заходят помыться в баню 20 человек, помылись, выходят, старшина кидает 20 кальсон, кто что успел, то и одел. А сейчас в зоне зеков в баню водят 2 раза в неделю, зимняя одежда на синтепоне. В столовой ассортимент продуктов, не сравнить с армией, когда я служил. Вдобавок: нынче в зонах есть отдельные профессиональные жалобщики. На работу не ходят, строчат жалобы сразу в разные адреса с текстом под шаблон. У некоторых по 4-5 томов переписки, считай жалоб. Тьфу на них!
      • Прокуратура
        26 июня 2018 г., 22:23:08
        Ответить
        Лучше бы
        Защищала права граждан на воле - безработица, низкий уровень зарплат, поднимают пенсионный возраст, дороги и дворы - ужас, дома не ремонтируются, олигархи не платят налоги, чиновники жируют, а простым смертным все хуже и хуже.
  • Василий
    25 июня 2018 г., 20:20:49
    Ответить
    ну когда же, когда
    наконец поднимут пенсионный возраст!?
    • Я
      25 июня 2018 г., 21:49:36
      Ответить
      Как хорошо сказано, точнее не скажешь...
  • (отмод.)
    25 июня 2018 г., 20:38:35
    Ответить
    Да неужели ? А где ж столько лет была эта ленивая прокуратура ? Не щзнала ? Бог видит, сами там не окажитеь ! (отмод.)
  • Б...
    25 июня 2018 г., 21:00:32
    Ответить
    А как же люди моются в такую жару?!!! В недыщащей одежде и обуви, да без возможности помыться...воняют?! Администрация! Не стыдно?
  • Я
    25 июня 2018 г., 21:48:35
    Ответить
    Очень хорошо хотят жить в колониях...
  • Несогласен
    25 июня 2018 г., 21:53:37
    Ответить
    Кто не работает, тот не ест... не моется, не одевается, и спит на одних дощатых нарах по очереди.
    • Что -что, а санитарные нормы обеспечивать нужно
      25 июня 2018 г., 22:33:43
      Ответить
      Иначе туберкулёз, грибки и прочая зараза растечётся не только по колонии, но и за её пределами.
      А интересно, у нас хоть где нибудь в стране есть порядок с санитарией и исполнением законов РФ ? А то мы футбол, футбол...
      • 11
        26 июня 2018 г., 0:37:27
        Ответить
        Туберкулезных и прочих получивших заболевание в колонии на свободу не выпускать.
  • Мент
    25 июня 2018 г., 23:41:57
    Ответить
    Они там отбывают наказание, а неи в санатории здоровье поправляют. Помоются холодной!
    • 11
      26 июня 2018 г., 0:42:33
      Ответить
      А у меня горячую воду не отключали, но она (горячая) градусов 35-40. Мелочь? Да. Только ЗэКа на халяву моются, а я плачу за воду из своего кармана. И чем ниже температура горячей воды, тем больше я за нее плачу.
  • Олег
    26 июня 2018 г., 10:37:16
    Ответить
    Не надо злорадствовать!Сам лично знаю людей, попавших туда без вины.Оказаться там может любой.Жизнь не предсказуема!
    • Да
      26 июня 2018 г., 12:01:37
      Ответить
      Да, это правда. К сожалению.
  • регина
    26 июня 2018 г., 13:51:09
    Ответить
    Каждый по себе строит нормальную жизнь,если их устраивает жить без горячей воды,то это их проблемы.А там люди в изоляции,и не факт ,что все из находящихся там виновны. Судить по своим меркам не надо,потому как от сумы и от тюрьмы не зарекайся.
  • volgarch
    26 июня 2018 г., 13:56:44
    Ответить
    Ну и что? А кто их гнал на "зону"? Мы, налогоплательщики, что ли должны платить за них? Да пошли они... И еще вопрос - по искам потерпевших от их "добрых дел" эти зеки расплатились? Сомневаюсь! Пусть их родня кормит-одевает!
  • Елена
    26 июня 2018 г., 14:32:45
    Ответить
    Не дай Бог вам там оказаться!
  • Налогоплательщику
    26 июня 2018 г., 14:38:07
    Ответить
    Не всех туда гонят,некоторые случайно попадают!Достойные и порядочные люди....От сумы и от тюрьмы не ....какое же верное выражение!