content/news/images/80571/YUR_9571_mainPhoto.jpg
11:35, 26.06.2018 / КУЛЬТУРА

В Воркуте хотят снять фильм о театре ГУЛАГа

История Воркутинского драматического театра станет основой для документального фильма «Канкан на вечной мерзлоте». В центре сюжета будут его первые актеры, режиссеры и художники – отбывавшие сроки в ГУЛАГе представители советской интеллигенции. Сейчас проект ищет финансирование на одной из краудфандинговых платформ.

В Воркуте хотят снять фильм о театре ГУЛАГа
Воркутинский драматический театр станет площадкой для съемок фильма о театре ГУЛАГа. Фото БНК

Идею создания фильма выдвинула съемочная группа из Санкт-Петербурга: оператор, монтажер и сценарист Денис Смирнов, режиссер и продюсер Павел Медведев. Главными героями станут Борис Мордвинов – бывший главный режиссер Большого театра Москвы, осуждённый в 1940 году и отбывавший срок в Воркуте, и начальник Управления Воркутстроя Михаил Мальцев. Именно он предложил Мордвинову в 1943 году возглавить самый северный театр страны, состоящий из заключенных ГУЛАГа.

- В судьбах этих людей отразилось удивительное и страшное время, где одни были рабами без имен, которые должны были быть стерты в пыль, а другие, как истинные хозяева жизни, оставляли о себе память как «строители и зодчие» новых полярных городов, заводов-гигантов и железных дорог, построенных на вечной мерзлоте ценою жизней сотен тысяч людей, - отмечают авторы в описании проекта.

В будущий фильм группа хочет включить сохранившиеся воспоминания как самих участников тех событий, так и их потомков. Также авторы планируют ввести в фильм сцены реконструкции ключевых событий в жизни артистов театра 1940-х годов. Съемки планируются в музее ГУЛАГа «ПЕРМЬ-36», в Большом театре Москвы, а также в современном Воркутинском драматическом театре.

Бюджет фильма предварительно оценивается в 495 тысяч рублей: это комиссия самой крудфандинговой платформы, аренда камер и осветительных приборов, командировочные, реклама, монтаж и озвучание. Также сюда входит перевод на английский язык, чтобы вывести ленту на международный уровень. Планируется задействовать аниматора для «оживления» портретов героев фильма. Можно помочь картине и не вкладываясь финансово – распространить информацию о проекте и привлечь потенциальных режиссеров, инвесторов, историков и сценаристов.

Как прокомментировала БНК директор театра Елена Пекарь, об идее фильма говорили уже давно, и театр готов помочь в съемках:

- Мы заинтересованы в выходе этого фильма, это уникальный материал на основе малоизвестных литературных источников. «Канкан на вечной мерзлоте» - это название одного из произведений Елены Марковой, автора нескольких книг о Воркуте, театральной и каторжной жизни здесь. Создание этого фильма - достаточно серьезная работа.

2190

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • :-(
    26 июня 2018 г., 11:43:20
    Ответить
    От Воркуты скоро ничего, кроме трагической, но славной истории не останеться...
  • снимальщикам
    26 июня 2018 г., 12:00:27
    Ответить
    а про пенсионный возраст и поднятие ндс не хотят снять фильм?
    • Давно пора снять фильм о заключённых Воркутлага
      26 июня 2018 г., 12:10:12
      Ответить
      Никто не забыт , ничто не забыто!
      Трудная и тяжёлая работа предстоит авторам фильма. ГЛАВНОЕ-НУЖНА ПРАВДА, А НЕ ВЫМЫСЕЛ!
      • Не вымысел
        26 июня 2018 г., 12:50:44
        Ответить
        Автор имеет право на художественную переработку, документального материала.
        • Трюкач
          26 июня 2018 г., 20:21:53
          Ответить
          Музыка народная, слова НКВД.
    • А пр пенсионный возрас и повышенный НДС уж вы давайте сами займитесь
      26 июня 2018 г., 12:14:53
      Ответить
      Работайте, размышляйте, предлагайте, только без лозунгов и мата...
      Работаем и всегда остаёмся людьми и друг друга не грызёмс...
  • Николай
    26 июня 2018 г., 12:13:35
    Ответить
    Сценарист и съемочная группа просто хочет быть узнаваемыми.
    • Экс воркутинка
      26 июня 2018 г., 12:18:16
      Ответить
      Давайте правду! Столько людей в Воркуте сгинуло страшной смертью.
      Иначе зачем?
      • Русский
        26 июня 2018 г., 14:10:01
        Ответить
        Правда, что Гулаг был.
        Правда, что его не должно было быть.
  • Житель
    26 июня 2018 г., 12:34:34
    Ответить
    У соседа дед бандеровец тоже там сидел,теперь он считается репрессированным и имеет льготы
    • Жителю
      26 июня 2018 г., 12:39:44
      Ответить
      Так там и сидели убийцы,насильники,предатели и прочая шваль и про них ещё фильм хотят снять
      • Разумеется
        26 июня 2018 г., 13:34:11
        Ответить
        И ухажер дочки сталина тоже был мерзавец. И бывш. директор Большого, с которым первый, по профессии, сценарист организовали театр, тоже был кто-нибудь из ваших описаний...

        Осталось только уточнить, кто это тут говорит за всех, какой видный историк, биограф сразу всех биографий или просто строчила, оправдывающийся за родственничков из вохры?
        • Факт
          26 июня 2018 г., 15:27:58
          Ответить
          были и не виновные ,но в основе своей все же сидела всякая шваль , если вы так за них ратуете то для начала ознакомьтесь с их делами в архиве поройтесь .
          • Меньше общих слов
            26 июня 2018 г., 16:28:41
            Ответить
            А больше фактов. Сколько это "в основе" и кто это может с уверенностью сказать, если допуск к делам только для родственников?

            И самое интересное, кого это должно успокаивать, что какая-то нечисть сначала загубила жизнь человека и всей его семьи, а потом какая-то другая нечисть, которая себя на пустом месте именует фактом, проводит какие-то разделительные линии.
            • Факт
              27 июня 2018 г., 16:24:00
              Ответить
              Допуск в архив есть для всех желающих ,просто нужно иметь хотение , а по поводу нечести вы сами то чьих будете ? не потомок ли тех самых ,что в ''в основе ''
      • Господи, помилуй Россию
        26 июня 2018 г., 14:06:49
        Ответить
        Прости Господи они не ведают, что творят и говорят.
        Настоящие предатели те, кто извратили Великую идею построения Коммунизма - вот такими монстрами как Гулаг.
        Они сделали все, чтобы скомпрометировать, девальвировать и (отм.) в лучших традициях негодяев, чистые помыслы ради только одной цели - собственного благополучия и сытой кормушки.
        • Факт
          26 июня 2018 г., 15:31:22
          Ответить
          ну и немного для справки - Гулаг это главное управление лагерей , а всякий сброд сидел в лагерях типа ухтлаг ,интлаг и т.п.
          • Гулаг - это сборное понятие
            26 июня 2018 г., 16:29:56
            Ответить
            для коммунистического холокоста, системы концлагерей и уничтожения населения.
            • Карабас
              26 июня 2018 г., 20:32:54
              Ответить
              Реабилитация
              Скажите как его зовут?
              Вор- ку- та- лаг.
      • Главный врач Маргулись
        26 июня 2018 г., 14:13:31
        Ответить
        Беспамятство- серьезное заболевание.
        Сегодня он танцует джаз, а завтра
        Родину продаст?
        Говорите тише, враг подслушивать.
    • воркутинский старожил
      26 июня 2018 г., 22:12:13
      Ответить
      Правда в том, что многие люди, обвинённые в пособничестве, на самом деле ничего плохого и подлого не совершали, очень многие "сидели " по доносу... В то время получить срок можно было очень легко... Мой отец, прошедший через лагеря фашистской Германии, тоже получил свои 25 по вульгарному доносу. Кстати, он бежал шесть раз, ему помогали и подкармливали, но всякий раз выдавали в Эстонии. То есть, в Германии, Польше, Латвии, Литве не выдавали, а в Эстонии... Мою соседку тётю Стешу из Львовской области арестовали прямо на свадьбе. Как выяснилось, её подруга положила глаз на её жениха. Обвинить было очень легко любого человека, просто выступив свидетелем, как некто давал продукты бандитам из леса. А были и реальные случаи: приходили бандиты ночью, заходили в любую хату и под угрозой убить, сжечь, зарезать, снять кожу , выколоть глаза у родственников... требовали еду, деньги и одежду. А вы бы не дали? Так что, не судите и не судимы будете...
      • Метод стукача
        27 июня 2018 г., 2:54:19
        Ответить
        Если друг оказался вдруг
        И не друг и не враг а так.
        Если просто он настучал
        Значит будет Гулаг.
        Ты его не брани, гони.
        Не пугай одного его.
        Просто тоже стучи, стучи.
        Но стучи на НЕГО.
  • Дело было так
    26 июня 2018 г., 13:56:19
    Ответить
    Спектакль "У каждого есть свой Архипелаг "
    Часть 1-. Гулаг еще не виден.
    Часть 2-. Неужели все таки Гулаг.
    Часть 3я-. В Гулаге все спокойно.
    Часть 4-. Твердо встали на путь исправления.
    Часть 5- А мы и не знали.
    Часть 6- С вещами на выход.
  • Советская власть
    26 июня 2018 г., 17:20:23
    Ответить
    доверила вагам народа нести доброе и светлое строителям коммунизма. как это понимать. Кстати в зале никогда не хлопали.
    какой то бред
  • Александр
    26 июня 2018 г., 18:49:39
    Ответить
    В Воркуте хотят снять фильм о театре ГУЛАГа
    Считаю, что тема Сталина, поедающего христианскихЪ младенцевЪ живьём, - не раскрыта в сюжете... ((((
    • Мурка
      26 июня 2018 г., 20:13:43
      Ответить
      Что то было все не так.
      А потом пришел Гулаг.
      Мы и верили и не верили,
      Но помочь себе не могли.

    • Мурка
      26 июня 2018 г., 20:14:14
      Ответить
      Что то было все не так.
      А потом пришел Гулаг.
      Мы и верили и не верили,
      Но помочь себе не могли.

  • Снимите
    26 июня 2018 г., 20:22:54
    Ответить
    Так плохо было в Гулаге, что был свой театр. А кто работал честно, на заводах и в поле у того никогда не было театра. Может изредка на заводе в обед выступит агитбригада и все. А перед заключенными -пожалуйте в театр!
    • Трюкач
      26 июня 2018 г., 20:40:28
      Ответить
      Держитесь люди, фильм скоро.
      Жизнь - театр, а ГУЛАГ- это маленькая жизнь.
    • Не перед заключенными
      26 июня 2018 г., 21:03:08
      Ответить
      А заключённых играли перед теми, кто их охранял
    • оттуда
      26 июня 2018 г., 22:22:08
      Ответить
      Так вы не знаете!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Потому и был театр оперетты ! что "посадили" труппу из Ленинграда, да и других артистов и музыкантов, танцоров было в избытке! У нас в Воркуте сидел цвет нации! У нас такие люди сидели! На спектакли и репетиции их привозили из зоны в ватниках и под охраной с собаками, днём все работали в шахтах, даже женщины.
    • При строительстве абсолютно
      26 июня 2018 г., 22:32:00
      Ответить
      Бестолкового как с военной, так и
      С экон. точки зрения Беломорканала тоже постоянно играл оркестр. Вас условия работы, я так понимаю устраивают? Завтра выходите с кайлом?

      Вот жеж, тля человеческая. Позавидовал он. Как вас, нелюдей, земля-то носит.
      • Было время был я весел
        27 июня 2018 г., 3:11:03
        Ответить
        Цель- оправдывает средства и методы.
        В процессе строительства происходило изменение сознания. Поэтому все что ни делалось, происходило в состоянии измененного сознания.
        Бытие- определяет сознание? Или сознание определяет бытие? Это главный вопрос философии.
        О чем можно было еще думать,
        когда такие дела, только о коммунизме.
  • Татьяна
    27 июня 2018 г., 10:00:09
    Ответить
    Вот именно, что в ГУЛАГе и театр был, и музей, и многое чего делалось. А сейчас - хуже, чем при ГУЛАГе. Музей угробили, театр затухает, никому ничего не надо. Деньги на какие-то непонятные духовные центры находят, а музей до сих пор в подвалах.
    • Знаем, читали
      27 июня 2018 г., 13:42:15
      Ответить
      Ну если сам классик марксизма говорил, что интеллигенция (отмод.), то соответственно и отношение было такое.
  • Воркута
    27 июня 2018 г., 13:05:59
    Ответить
    Вернуть бы те времена, да кто даст гарантию, что ты будешь среди тех, кто охраняет, твой же сосед - будет сидеть, а не наоборот.