content/news/images/80637/PIL_2958_mainPhoto.jpg
18:04, 27.06.2018 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Как изменения пенсионной системы отразятся на северянах

Для многих жителей северных регионов срок выхода на пенсию не увеличится. Законопроект об изменениях в пенсионную систему, внесенный правительством на рассмотрение Госдумы, обсуждали сегодня на заседании фракции единороссов в Госсовете Коми.

Как изменения пенсионной системы отразятся на северянах
Фото Григоря Пиля

На встречу пригласили общественников, представителей парламентских фракций, профсоюзов и бизнеса.

Об основных готовящихся изменениях рассказала управляющий отделением Пенсионного фонда в республике Ольга Колесник. Она напомнила, что предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст - 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. Для работников, которые выходят на пенсию досрочно в связи с работой на Севере, предусматривается возраст 60 лет и 58 лет соответственно.

Медики, педагоги и представители творческих профессий

По словам Ольги Колесник, для данных категорий работников институт досрочной пенсии сохраняется в полном объеме, ужесточение требований по специальному стажу не предусмотрено. Вместе с тем, исходя из общего увеличения трудоспособного возраста, для данных граждан возраст выхода на досрочную пенсию повышается на 8 лет.

- Конкретизируем, как это все-таки будет происходить. Планируется, что новый возраст выхода на пенсию будет исчисляться, исходя из даты выработки специального стажа и приобретения права на досрочную пенсию. Сейчас данным категориям работников необходимо отработать от 15 до 30 лет, в зависимости от конкретной категории льготников, - отметила представитель руководитель отделения ПФР по Коми.

Госслужащие

В настоящее время госслужащие имеют право на пенсию по выслуге лет. В 2016 году в законодательство внесли изменения: увеличение возраста для них рассчитывается по полгода в год. В 2017 году минимальный стаж для назначения пенсии должен был составлять 15,5 лет, в 2018-м – 16 лет, в 2019-м – 16 лет и так далее. Законопроектом предлагается с 1 января 2020 года увеличить темп роста стажа по пенсиям государственным служащим по году в год. Таким образом, пенсионный возраст госслужащим приводится в соответствие с предложением по темпам повышения общего установленного возраста.

Досрочники

Как отметила Ольга Колесник, для значительной категории граждан сохранен досрочный выход на пенсию.

- Здесь важно отметить, что в контексте законопроекта, значимого, в частности, для нашей республики, является сохранение 50-летнего возраста выхода на пенсию для женщин, родивших двух и более детей. То есть, для этой категории пенсионный возраст не увеличивается. Также не изменен пенсионный возраст для лиц, пенсия которым назначается по ранее установленным социальным мотивам или по состоянию здоровья: женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими 8 лет; одному из родителей инвалида с детства, воспитавшего ребенка в возрасте до 8 лет, инвалидам вследствие военной травмы, инвалидам по зрению 1 и 2 группы инвалидности, постоянно проживающим на Севере, проработавшим в качестве оленеводов, рыбаков, охотников, промысловиков, гражданам, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф, в том числе и вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, - подчеркнула Ольга Колесник. - Увеличение пенсионного возраста не предусматривается для граждан, работающих на местах с вредными и тяжелыми условиями труда.

Безработные и не имеющие стажа

К кругу лиц, которым планируется увеличить пенсионный возраст, также относятся граждане, которые не работали и не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсии. Социальная пенсия будет теперь назначаться не в 60 женщинам и 65 лет мужчинам, а в 68 лет и в 70 лет, соответственно. Граждане, имеющим значительные нарушения жизнедеятельности, имеют право обратиться за установлением инвалидности и получать социальную пенсию по инвалидности.

Кого не коснутся изменения

Нынешние пенсионеры – получатели выплат по линии ПФР, как и ранее, будут получать все положенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными пенсионными правами и льготами.

Также, по словам Ольги Колесник, программа повышения пенсионного возраста не затронет граждан, признанных инвалидами после 2019 года, детей, потерявших родителей. Им полагается социальная пенсия в прежнем порядке.

Этапы увеличения пенсионного возраста

Начиная с 1 января 2019 года, увеличение пенсионного возраста будет плавным. Предусматривается длительный переходный период: с 2019 по 2028 год - для мужчин (10 лет), с 2019 по 2034 год - для женщин (16 лет).

Для северян повышение трудоспособного возраста начнется для мужчин 1964 года рождения и для женщин - 1969 года рождения. Граждане указанных годов рождения, с учетом переходных положений, как предусмотрено законопроектом, получат право выхода на пенсию в 2020 году в возрасте 56 лет и 51 год соответственно.

Размер пенсии

Предполагается, что повышение пенсионного возраста позволит обеспечить увеличение размера пенсии для неработающих пенсионеров. Индексация пенсии будет выше инфляции, что увеличит пенсию неработающих пенсионеров почти на 1000 руб. в год.

- В Коми последние три года в среднем увеличение пенсии осуществлялась на 400-600 руб. в год. В 2016 году увеличение в среднем составило 420 руб., в 2017 - 628 руб., в 2018 - 440 руб. На сегодня средний размер страховой пенсии неработающего пенсионера составляет почти 18 тысяч рублей. Мы посчитали, с 2019 года по 2024 год увеличение средней пенсии с учетом положения законопроекта, составит в 2019 году - 1051 руб., в 2024 году - 1476 руб, - привела данные руководитель отделения ПФР по Коми.

42231

Комментарии (172)

Добавить комментарий
  • Василий
    27 июня 2018 г., 18:11:43
    Ответить
    Очень рад
    Очень!
    • Мнение
      27 июня 2018 г., 18:55:51
      Ответить
      Надо силовикам увеличить возраст выхода на пенсию. Получается в 45 уже пенсионеры и потом не знают как жить.
      • Дуб
        27 июня 2018 г., 22:35:24
        Ответить
        А кто нас будет от американцев защищать?
        • дубу
          28 июня 2018 г., 0:38:26
          Ответить
          А кто на нас нападает?
      • вася
        28 июня 2018 г., 0:37:29
        Ответить
        в 35.
        • Энштейн прав
          28 июня 2018 г., 3:24:56
          Ответить
          Время течет у всех по разному.
          Это подтверждается разными сроками выхода на пенсию.
          Пространственно- временной континуум затягивается в черную дыру. И где то на горизонте ее событий просматривается прибавка к пенсии в 1000 рублей.
      • Пенсионер ветеран труда
        28 июня 2018 г., 5:36:35
        Ответить
        Надо силовикам поднять пенсии и зарплаты. Тысяч до 20 что ли.
      • Простая арифметика
        28 июня 2018 г., 7:06:04
        Ответить
        1 миллион госслужащих с зарплатой 100 тыс в месяц равен 7 миллионам пенсионеров с пенсией 14 тыс рублей в месяц.
        Может надо начать с с сокращения числа госслужащих?
        • ты не прав
          28 июня 2018 г., 8:41:27
          Ответить
          сократят госслужащих с зарплатой в 20 тыщ. рублей, а те, кто получают по 100 тысяч, так и будут сидеть на своих местах
        • Горожонин
          28 июня 2018 г., 11:36:40
          Ответить
          Пенсия
          Правильно мыслите! Здорово!
    • ,
      27 июня 2018 г., 19:55:34
      Ответить
      Ващщя,ты чинуша какой на зарплате или просто подросток ,строчащий за зарплату?
      • ...
        27 июня 2018 г., 20:05:41
        Ответить
        Его санитары схватили.
        • Дворник
          28 июня 2018 г., 7:07:51
          Ответить
          А. санитарам это нужно?
    • Виталий Михайлович Митин, юрист
      27 июня 2018 г., 20:13:17
      Ответить
      В России началось бурное обсуждение законопроекта об увеличении пенсионного возраста для мужчин вместо 60 лет до 65 лет, а женщинам вместо 55 лет до 63 лет.
      Чтобы обсуждать новый закон, то сначала нужно чётко и ясно сказать, что новый закон это прямое нарушение Конституции РФ.

      Читаем ч.2 ст.39 Конституции РФ: «Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.».
      Согласно п.1 ст.7 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено (предусмотрено): «Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.»
      Но ведь согласно ч.2 ст.55 Конституции РФ чётко и ясно предусмотрено (запрещено): «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.».
      Безусловно, новым законом отменяются и умаляются права граждан России выходить на пенсию мужчинам в 60 лет, а женщинам в 55 лет. Подчеркиваю особо: отменяются эти права граждан в сторону ухудшения!
      А это уже не только прямое нарушение указанной ч.2 ст.55 Конституции РФ о запрете отменять права граждан, но и прямое нарушение ч.1 ст. 19 Конституции РФ: «Все равны перед законом…». Оказывается будущие пенсионеры, но граждане сегодняшней России, будут по новому закону явно не равны сегодняшним гражданам-пенсионером, что и есть прямое нарушение конституционных прав будущих пенсионеров о конституционном равенстве всех перед законом – новый антиконституционный закон серьёзно (существенно) ущемляет права будущих пенсионеров.

      Безусловно, нарушаются права человека, гарантированные в ст.2 Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.».
      Нарушается также и ч.1 ст.1 Конституции РФ о правовом государстве.

      Поэтому не должен быть принят новый закон без изменения Конституции РФ, то есть, сначала надо изменить Конституцию – поотменять все указанные выше права граждан, а потом, с чистого листа писать новый закон о пенсионном возрасте.
      А согласно ст.135 Конституции РФ парламент России (Федеральное Собрание) сам не может изменить указанные выше статьи Конституции из глав 1 и 2 Конституции, а в случае необходимости должно быть созвано Конституционное Собрание. А это уже очень серьёзно!

      В общем получается, что Правительство замахнулось попутно серьёзно изменить Конституцию, но правда об этом скромно умалчивает или вообще задумало обойти Конституцию или даже само не замечает (что вполне вероятно, ведь юристов у нас не хотят даже слышать), что нарушает Конституцию.
      Надеюсь, что на этот раз меня юриста услышат власти и Конституция РФ и права граждан России не будут нарушены!
      • Еще
        27 июня 2018 г., 20:26:48
        Ответить
        гарант Конституции
        не высказался
        • ,
          27 июня 2018 г., 21:02:13
          Ответить
          он трус и болтун,будет молчать и поглядывать из-за угла.
          • он опять
            28 июня 2018 г., 13:37:33
            Ответить
            в домике
        • Какой гарант?)))
          27 июня 2018 г., 22:15:39
          Ответить
          Не смешите. Он эту констиьуцию уже дважды переписывал под свои хотелки. А хотелки просты - сидеть у вас на шее до гробовой доски. Нашей или своей. Вопрос, кто сдохнет раньше.
        • о гаранте
          28 июня 2018 г., 0:39:50
          Ответить
          Что то мутит.
        • Мысли и указы гаранта исполняют те, кому он их делегирует
          28 июня 2018 г., 8:28:57
          Ответить
          и гаранту не нужно ничего пояснять населению- ВЫБОРЫ СОСТОЯЛИСЬ
          Учимся жить по новому.
      • Мудко
        28 июня 2018 г., 7:08:39
        Ответить
        Я тоже так раньше думал.
      • Карл
        28 июня 2018 г., 8:14:12
        Ответить
        В.М. Митину
        В случае издания закона, Вы можете обратиться в Конституционный суд РФ о признании данного закона, нарушающего Конституцию РФ и об его отмене.
        • Ха-ха!
          28 июня 2018 г., 21:50:07
          Ответить
          Вы много случаев из практики Конституционного суда РФ знаете, которые были решены в пользу простого гражданина?
    • Пенсионер - воркутинец
      27 июня 2018 г., 22:18:55
      Ответить
      Я не хочу чтобы за какую то 1000 рублей мне, страдали миллионы людей.
      Вот если бы 10000 рублей дали к пенсии и сразу.
      • Лиза
        28 июня 2018 г., 10:19:42
        Ответить
        А кто сказал, что именно вам дадут 1000. Ясно же было сказано - в СРЕДНЕМ по 1000. Так что вам может перепасть не больше 100, а другому 1900 - в среднем 1000
  • Мимо проходил
    27 июня 2018 г., 18:16:09
    Ответить
    Эти (отмод.) ещё и обсуждают!
    • Был там
      27 июня 2018 г., 18:46:36
      Ответить
      Удивительно, но ни слова не сказали, как реагировали люди, находящиеся там! Выступали некоторые общественники и депутаты, в целом их риторика сводилась к тому, что этот закон - еще один толчок в пропасть всего российского народа. Говорилось о том, что никакого экономического обоснования нет в этом законе! Не написали и того, что среднестатистический россиянин проживёт только 2 года на пенсии, а пенсионный фонд России - чертовски коррумпированная структура, из которой пропадают миллиарды рублей в год!
      • Я
        27 июня 2018 г., 19:26:12
        Ответить
        Правильно пишете. Мужчинам необходимо снижать пенсионный возраст, а не повышать. Папа прожил три месяца после назначения пенсии, а брат вообще не дожил.
        • 888
          27 июня 2018 г., 22:45:43
          Ответить
          мужчинам надо браться за вилы, и идти разговаривать с этой властью
          • Гыыы...
            28 июня 2018 г., 11:03:26
            Ответить
            Не раскачивайте лодку - гребцов на галерах укачивает)))
        • катрин
          28 июня 2018 г., 9:39:26
          Ответить
          И это правда
          Стаж отца-38 лет, пенсию получал 1,5 года.
  • Мдя...
    27 июня 2018 г., 18:16:16
    Ответить
    "как отразятся", говорите
    увеличится число северян, не доживших до пенсии... то есть РАБотавших до гробовой доски
  • НЕ поняла...
    27 июня 2018 г., 18:17:06
    Ответить
    мы живем в Коми или в Коме?
    для многих жители... БНК, ну не допускайте такие ошибки! Читать ваши "перлы" противно!
    • Всё правильно!
      27 июня 2018 г., 18:38:52
      Ответить
      По Фрейду, так сказать... С такой реформой мы все будем в коме...
    • )
      27 июня 2018 г., 18:43:45
      Ответить
      Коми в коме
      • Коми Морт
        28 июня 2018 г., 8:37:30
        Ответить
        Коми, не в коме!
        • Увы,
          28 июня 2018 г., 21:59:34
          Ответить
          Коми, такая богатая когда - то, и правда уже давно в коме. Численность население катастрофически падает, и не только из - за того, что народ просто сваливает отсюда, а и по причине так сказать недоживания до средней продолжительности жизни. Газпром, качая НАШ газ, строит разные развивающие центры где угодно, только не в Коми! Луккойл хвастает, что его предприятия самые экологичные, а почему про залитые нефтью НАШИ северные реки молчит? Давно ли мы гордились своим ЛПК?! А теперь туалетная бумага вся привозная, а на ЛПК австрийцы варят хлор, а мы этой вонью дышим!
  • сыктывкарец
    27 июня 2018 г., 18:24:33
    Ответить
    увеличение пенсионного возраста это одна из
    страшных штук за последние 20 лет. Последствия будут самые жёсткие и всё от того что просто это было самое простое. Взять и отменить, вроде не бездельники и могли бы жить.
    • Ты не прав, брат.
      27 июня 2018 г., 18:46:29
      Ответить
      увеличение пенсионного возраста это одна из страшных штук
      Вот в девянооостыеее...
      А вот при алкоголикеее...
      А вот в гейропкеее...
      А вот у хохлов...

      Об этом надо говорить. А вы не об этом думаете и потому не патриот.
      • Ой, я нимагу!
        28 июня 2018 г., 22:03:58
        Ответить
        Да уж, "а вот у хохлов"...На каждом шоу смеялись над ними, над их пенсионной реформой и т.п. А у самих - то у нас не то ли же самое?!
  • татьяна герль
    27 июня 2018 г., 18:28:38
    Ответить
    пенсионные изменения
    ОШИБКИ: " Для многих ЖИТЕЛИ....? И ещё В КОМЕ.... Кто в Коме?
    • я
      27 июня 2018 г., 18:43:16
      Ответить
      В коме жители Коми. Все понятно. Никакой ошибки. Что имел ввиду и автор.
    • Сообщаю из комы
      27 июня 2018 г., 21:23:45
      Ответить
      да, мы здесь - всей Россией
  • Леонид
    27 июня 2018 г., 18:42:40
    Ответить
    1000 рублей в ГОД! Блин, спасибо, господин Медведев, теперь заживём, как боги!
    А если серьезно, видно, как буржуи пытаются нажиться на обычных людях. Пора выходить на улицы и показывать, кто здесь сила!
    • работающий
      27 июня 2018 г., 18:52:14
      Ответить
      ну знаете ли господа в коме, а вы вышли на митинг по повышению пенсионного возраста, пришло 20 человек значит все довольны и сидите и пишите дальше как вас нае,,,, власти
      • Отпускник
        27 июня 2018 г., 19:10:07
        Ответить
        А кто-нибудь кроме организаторов об этом митинге знал?
  • Исключительно положительно
    27 июня 2018 г., 18:43:52
    Ответить
    отразятся.
    Эти глупые северяне просто не в состоянии понять всю глубину заботы о них партии реальных дел, правительства и лично президента Путина.

    Сущий глупый народишко. Все для их блага, а они - бестолковки своего счастья не осознают.
    • да-с
      27 июня 2018 г., 21:24:33
      Ответить
      дикари-с...
    • Крепостной северянин
      27 июня 2018 г., 22:37:54
      Ответить
      Ждем-с сертификаты-с
  • Мечта о пенсии
    27 июня 2018 г., 18:48:47
    Ответить
    "Профессиональная активность удлиняет жизнь " этот новый лозунг нашего правительства .Чем больше работаешь , тем дольше живешь . Это уже третья пенсионная реформа этого же правительства , и каждый раз нам одни и те же люди рассказывают , что именно эта реформа правильная , такое впечатление , что у них там "одна рука не ведает что делает другая" , а получится как обычно и возраст повысят и денег опять не будет.
    • пенсионер
      27 июня 2018 г., 19:13:29
      Ответить
      да и накоплениям нашим
      крышка наверное будет скоро как в 90-тые
    • Лиза
      28 июня 2018 г., 10:23:32
      Ответить
      У меня эта "профессиональная активность" пока только здоровье грохнула.
  • Дегенераты всех стран объединяйтесь!
    27 июня 2018 г., 18:59:20
    Ответить
    Рост непрофессионализма во всех сферах жизни гарантирует России страшный конец.
    Остаётся сидеть на берегу реки и ждать, пока начнут плать по ней отмодерировано тех кто отмодерировал народ.
  • Средний мужчина
    27 июня 2018 г., 19:09:20
    Ответить
    в Коми живет 64.4 года. То есть "шиковать" ему на пенсии ажно 4 годика с половиной
  • 567
    27 июня 2018 г., 19:15:49
    Ответить
    Как-то очень мутно про госслужащих, они то в каком возрасте будут выходить на пенсию? Или все зависит от стажа госслужбы? То есть набрав к 50 годам нужный стаж госслужащий с чистой совестью и немалой пенсией может оставить работу? Проясните, если я неправа.
  • Честный гражданин
    27 июня 2018 г., 19:19:12
    Ответить
    Это полное фиаско. Сволочи. Я просто поник, нахер никаких чемпионатов не надо! Этой страной невозможно гордится! Страна ворья и сволочей в верхах её!
  • ck
    27 июня 2018 г., 19:20:26
    Ответить
    Ленин,Сталин,Путин. Почему самое лучшее достается нам
  • Валерий
    27 июня 2018 г., 19:20:47
    Ответить
    пенсионная реформа
    Это кража денег за пять лет причем ни кто не скрывается , даже не обсуждаются способы как это предотвратить , вот к примеру зачем нам партия Единая Россия ? смысл её существования ? эти люди ни чего не обсуждают они рассказывают как будут красть наши деньги )))
    • Кто
      27 июня 2018 г., 19:26:00
      Ответить
      работал и трудился,тот давно в гробу накрылся. Кто на работу хрен ложил, тот до пенсии дожил.(поговорка из СССР).
  • Просто
    27 июня 2018 г., 19:24:23
    Ответить
    тихий геноцид нашего народа, что тут не ясно... никто не выживет в существующих условиях...
    • почему никто
      27 июня 2018 г., 19:25:41
      Ответить
      едросам очень хорошо
  • Все
    27 июня 2018 г., 19:24:30
    Ответить
    Вранье. Воровать меньше надо
    • сельский медик
      27 июня 2018 г., 19:30:55
      Ответить
      что то я не понял про нас? я должен был в 55 пойти,а как сейчас?
      • *
        27 июня 2018 г., 20:07:33
        Ответить
        А что ты не понял? Теперь вышел на пенсию и заказывай домовину и венки !
  • Татьяна
    27 июня 2018 г., 19:27:47
    Ответить
    тиски колючей проволоки сжимают все крепче
    забудьте про пенсию, просто отчисляйте, ваши деньги нужнее дяде. Наши деды в гробу встали, от фашистского ига спасли нас, ценой своей жизни, а от колючей проволоки освенцема на родимой сторонушке уже не смогут
    • Так а кто
      27 июня 2018 г., 20:55:04
      Ответить
      В этом виноват????
      Вы же и виноваты !!!! 76 процентов (отмод.)
  • хватит ныть
    27 июня 2018 г., 19:43:37
    Ответить
    как ни странно, "повышение пенсионного возраста" приведет к существенному росту доходов населения:

    1. минимальная зарплата ВЫШЕ максимальной трудовой пенсии.
    2. на пенсию, как правило, никто из трудовых пенсионеров не рассчитывает как на основной источник дохода (продолжают работать, в том числе до смерти), для многих людей пенсия сродни смерти
    3. "молодежи" в том числе тем, кому сейчас 40-45 лет дали понять, что на государство рассчитывать не стоит и надо уходить в тень и они уйдут (не в первый раз уже), вынуждены будут диверсифицировать активы (акции, недвижимость, криптовалюты)
    4. за дискриминацию по возрасту будут массовые суды, работодатели устанут компенсации платить + самозащиту прав никто не отменял
    5. у людей будет мотивация следить за своим здоровьем, и прекратить травить себя и окружающих алкашкой и никотином
    • ,
      27 июня 2018 г., 20:02:44
      Ответить
      слышь веселый,а работать ты сможешь в 60-65 лет?А если здоровье твое пошатнется и при очередно профосмотром тебе поставят "не годен",где работу искать будешь,кому ты нах** будешь нужен в 60 лет,кто тебя возьмет на работу?
    • Попова Надежда
      27 июня 2018 г., 20:53:45
      Ответить
      пенсия
      теория вроде правильная , а на практике - не дожить по любому
      • Пить, курить и шлятся бросай
        28 июня 2018 г., 7:52:26
        Ответить
        доживешь
        • Пенсий нет, но вы держитесь
          28 июня 2018 г., 8:00:04
          Ответить
          Ога, еще экологию улучшите =))) Продукты питания натуральные =))) Я, раньше, с сысолы пил воду =))) А сейчас даже рыбу есть не буду =))))
      • Маня
        29 июня 2018 г., 11:53:03
        Ответить
        Пенсия
        Я работающая пенсионерка, еле ноги таскаю, но работаю. Без работы остаться боюсь, пенсия маленькая, стаж 33 года. Бедные наши дети, бедные. Придется умирать на работе. Я согласна, тут хоть на хлеб то будет, если уволишься, хоть выбор есть, а вот как будут выживать наши дети, не представляю. Мало кому дано от природы такое здоровье, чтобы до 65 лет мог работать.
    • хватит не ныть
      27 июня 2018 г., 21:02:19
      Ответить
      хватит лизать
      хорошо таким как ты которая сидит у кормушки и не ждет когда наступит крах болтовни о улучшении жизни населения трудового который своим трудом вырастил нахлебников типа тебя и (отмод.) (автор идеи - 32года отроду)
    • Ох уж мне эти сказочники..
      27 июня 2018 г., 21:03:45
      Ответить
      1. это ты как считал?
      2. Люди работают до самой смерти вовсе не из любви к труду. А потому что на пенсию прожить нереально.
      3. Какие активы, если народ все больше и больше залезает в кредитную кабалу?
      4. А ты докажешь, что тебя именно "по возрасту" дискриминировали? Найдется куча других причин. А вот кто тебя в 55 на работу возьмет - это вопрос.
      5. Даже если не травить себя табаком - ты день на лесопилке в 59 отработаешь, шустрик?
      • монтер пути
        27 июня 2018 г., 21:21:20
        Ответить
        надо этих инициаторов-новаторов в мороз и жару отправить шпалы менять на перегоне, пусть хотя бы в свои 35-ть побегают со шпалой. Надолго хватит?
      • хватит ныть
        28 июня 2018 г., 0:40:55
        Ответить
        1. МРОТ + СН + РК + ПРЕМИЯ (если платят меньше или урезают - судитесь 100% отсудите) как ни крути больше чем ПЕНСИЯ (примерно 40% от заработка) + РК
        2. Ну у всех разные жизненные приоритеты, кроме тунеядцев бывают и трудоголики
        3. зачем берете? не берите кредитов, которые не можете быстро отдать, кроме них есть другие финансовые схемы, если взяли рефинансируйтесь, используете банкротство, или отдавайте быстрее , да и вообще научитесь осознавать, что делаете (тут в теме даже текущие пенсионеры чем то обеспокоены, это уже извините маразм, их то повышение пенсионного возраста никак негативно не затрагивает)
        4. проблема будет нарастать и практика появится, так всегда было и так будет
        5. а ты попробуй бросить курить, пить, жрать в три пуза, следить за здоровьем, тогда и кредиты брать перестанешь и проживешь дольше
        • Пенсий нет, но вы держитесь
          28 июня 2018 г., 7:38:06
          Ответить
          > 1. МРОТ + СН + РК + ПРЕМИЯ (если платят меньше или урезают - судитесь 100% отсудите) как ни крути больше чем ПЕНСИЯ (примерно 40% от заработка) + РК

          Как судиться, если вы переходите в "черный сектор экономики"? =))) Вы сами себе противоречите =)))

          > 2. Ну у всех разные жизненные приоритеты, кроме тунеядцев бывают и трудоголики

          Дайте людям решать самим, в состоянии ли они работать =)))) За всех решать не нужно =))))

          > 3. зачем берете? не берите кредитов, которые не можете быстро отдать, кроме них есть другие финансовые схемы, если взяли рефинансируйтесь, используете банкротство, или отдавайте быстрее , да и вообще научитесь осознавать, что делаете (тут в теме даже текущие пенсионеры чем то обеспокоены, это уже извините маразм, их то повышение пенсионного возраста никак негативно не затрагивает)

          Доля расходов на питание у россиян составляет 70-80% =)))) Какие финансовые инструменты? =))) 2 года назад доля зарабатывающих > 60 тыс. рублей составляла 10% =))) Самые бедные (нищие) - это семьи с детьми =))) Следовательно, чтоб чего-то откладывать нужно не иметь детей? =)))

          > 5. а ты попробуй бросить курить, пить, жрать в три пуза, следить за здоровьем, тогда и кредиты брать перестанешь и проживешь дольше

          Уже писал, что доля расходов на питание 70-80% =))) А это УЖЕ дешевые углеводы =))) Если начнут питаться полноценными белками, то придется забыть об оплате коммуналки =)))
        • Пенсий нет, но вы держитесь
          28 июня 2018 г., 7:40:08
          Ответить
          Да, для воспроизводства рабочей силы требуется доход в 130 тысяч рублей в месяц =))) Следовательно новые правила - это геноцид народа =))))
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      28 июня 2018 г., 7:30:53
      Ответить
      > как ни странно, "повышение пенсионного возраста" приведет к существенному росту доходов населения:
      > 1. минимальная зарплата ВЫШЕ максимальной трудовой пенсии.

      Пенсионеры и пионеры будут бороться за место на предприятии =))) Следовательно ЗП упадет и существенно =)))

      > 2. на пенсию, как правило, никто из трудовых пенсионеров не рассчитывает как на основной источник дохода (продолжают работать, в том числе до смерти), для многих людей пенсия сродни смерти

      А сейчас будут работать до смерти без этой существенной прибавки на низкооплачиваемых работах в силу неспособности конкурировать с молодежью в неквалифицированном труде =))

      > 3. "молодежи" в том числе тем, кому сейчас 40-45 лет дали понять, что на государство рассчитывать не стоит и надо уходить в тень и они уйдут

      Кроме прямых налогов есть еще и косвенные =)) От них никуда не спрячешься =))) Их доля будет расти с ростом налоговой нагрузки.

      > вынуждены будут диверсифицировать активы (акции, недвижимость, криптовалюты)

      В примитивной экономике и активы примитивные =))) Отследить и обложить налогом - как два пальца =))))

      > 4. за дискриминацию по возрасту будут массовые суды, работодатели устанут компенсации платить + самозащиту прав никто не отменял

      Вам никто не скажет, что вы не подошли по возрасту =))) Какие суды? =))) Вы просто будете больше бегать по объявлениям, отнимать свое время =)))

      > 5. у людей будет мотивация следить за своим здоровьем, и прекратить травить себя и окружающих алкашкой и никотином

      Алкашней и никотином травились всегда =))) Но тут новая напасть: трансжиры. Во всем мире запретили их использование в пищевой промышленности, а у нас нет =))) Мы есть то, что мы едим =))))

      З.Ы. Все аргументы несостоятельные =)))

    • Неужели?!
      28 июня 2018 г., 22:22:44
      Ответить
      " у людей будет мотивация следить за своим здоровьем" ? Люди будут бояться выходить на юольничный, уже сейчас профосмотры - фикция! Предприятия платят медицине, для поддержки штанов, так сказать. На профосмотре все "здоровые, жалоб нет", а лечатся в отпусках или переносят всё на ногах. Вот она, главная причина высокой смертности и "недоживания" Сейчас вот озарило - а неспроста ли начали оптимизацию в медицине, не просто ли так она из бесплатной и доступной становится бесплатно недоступной, а та, которая платная, но тоже мало кому доступная - НИКАКАЯ, элементарное выкачивание денег!
  • 11
    27 июня 2018 г., 19:48:23
    Ответить
    так понимаю, что все наши региональные депутаты проголосуют за и с большой радостью
  • и так
    27 июня 2018 г., 19:50:09
    Ответить
    кто управляет ВВП, госдеп?
    • ,
      27 июня 2018 г., 20:05:38
      Ответить
      (отмод.)точно играет на вымирание населения россии,без всякого сомнения и враг внутри страны а не во вне.
  • 1746926 для хватит ныть
    27 июня 2018 г., 19:57:55
    Ответить
    Предлагаю:
    -увеличить время выхода на пенсию не на 5 лет, а на 10 (кроме Членов Партии);
    -за работу в это время получать МРОТ (положительно скажется на бюджете).

    Кто "за"?
    Единогласно.
    • Пенсионер
      27 июня 2018 г., 21:30:12
      Ответить
      Нынешнее правительство за 20 лет своей работы про......ли всю страну . Продали , приватизировали , разворавали все что наши деды и отцы создали , так ещё и пенсионный возраст у женщин на три года превышает. У нас сейчас что - послевоенное время ???? Хотя полная разруха везде , все заводы , колхозы разорили . страна в полной жопе . Очень жаль наших детей !!!!
      • Пенсий нет, но вы держитесь
        28 июня 2018 г., 8:01:59
        Ответить
        Сперва они (отмод.) СССР, а сейчас и Россию =))) Если делать одно и то же и надеяться на другой результат - это сверх маразма =))))
  • Зачем врать
    27 июня 2018 г., 20:05:00
    Ответить
    Пенсии и зарплаты в нашей стране привязаны к доллару. Поскольку доллар растет, а рубль падает, то падают и пенсии с зарплатами, никакого роста нет. В республике очень высока смертность мужчин, мало кто доживает до пенсии, поднимать пенсионный возраст категорически нельзя
    • -;).
      27 июня 2018 г., 20:18:29
      Ответить
      Не будте.
      Безразличны к своей судьбе, своих детей. России. Надо обединяться. Правительство ведет курс на уничтожение народа.
  • Из Комиинформ
    27 июня 2018 г., 20:16:07
    Ответить
    Как сообщает Комистат, в 2011 году в России средняя продолжительность жизни мужчин составляла 64 года. Женщины жили дольше мужчин почти на 12 лет. В Коми продолжительность жизни мужчин еще меньше - 61,6 года, а разрыв в количестве прожитых мужчинами и женщинами лет достигает 13 лет.

    Дольше всего, как и 10 лет назад, мужчины живут в Республике Ингушетия (72,4 года), меньше всего - в Республике Тыва (56,2 года). Коми в этом рейтинге занимала 65 место. Причем, по ожидаемой продолжительности жизни мужчин в городской местности нашей республики "отводилось" 52 место, а в сельской местности - только 75. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин на селе по-прежнему остается ниже пенсионного возраста (57,3 года), увеличившись за 10 лет всего на 1,3 года. В городской местности этот показатель вырос более чем на 5 лет и к 2011 году достиг 63,1 года.

    Невысокая продолжительность мужской жизни на селе формируется за счет их преждевременной смертности. В минувшем году смертность сельских мужчин в трудоспособном возрасте превышала аналогичный показатель у мужчин в городской местности в 1,7 раза. Среди умерших на селе мужчин 59 % были в возрасте до 60 лет. Не дожили до 60-летнего рубежа в городской местности 53 % умерших мужчин.
    • Коми
      27 июня 2018 г., 20:19:55
      Ответить
      По моим наблюдениям , мужики живут в среднем 56-57 лет.
    • Звонарь синагоги
      27 июня 2018 г., 22:27:20
      Ответить
      Сокращать надо Косистат.
      Сокращать сразу на 50 процентов.
      А оставшимся поднять зарплату на 30 рублей.
  • на фото
    27 июня 2018 г., 20:16:57
    Ответить
    хитрые, ушлые рожи, думают как обмануть работягу
  • ....
    27 июня 2018 г., 20:17:17
    Ответить
    Авторов проекта в шахту и на совхозные поля. На чужом горбу хотят в рай въехать. И никак не хотят озвучить размер пенсий для тех , кто будет горбатится до 65 лет.
  • Татьяна
    27 июня 2018 г., 20:34:11
    Ответить
    Механизм досрочного выхода на пенсию учителей запутанный. Кто четко может объяснить?
    • А чем учителя
      27 июня 2018 г., 22:15:34
      Ответить
      лучше продавцов, сантехников, строителей?
      На общих основаниях, и точка!
      • Согласен абсолютно
        27 июня 2018 г., 22:28:01
        Ответить
        И такой ответ должен быть для всех. А то развели тут касты, понимаешь. Одни боги, другие просто им "выборы" подделывать помогают, третьи цепными псами подрабатывают. А простой человек - содержи всю эту теплую компашку каких-то особенных людей, которые ни черта не производят, а лишь устанавливают поавила в свою пользу.
    • Масовщик Бурэ
      28 июня 2018 г., 3:12:23
      Ответить
      Татьяне
      Чтобы механизм хорошо работал его нужно постоянно смазывать.
  • Александр
    27 июня 2018 г., 20:38:28
    Ответить
    Единая Россия
    -нам хлеба не надо-работы давай ,нам солнца не надо-нам партия светит!!!Голосу-не голосуй-всё равно получишь.................!!!!!!,
    • И я Александр
      27 июня 2018 г., 23:17:16
      Ответить
      Кто придумал тайное голосование,? Надо менять закон. Мне нечего таиться. Когда будет все открыто жуликам придет конец. Трудно будет в подвалах вбрасывать левые голоса за едросов и им придет конец. Как прошли наши слуги народа Оля с Ваней? Теперь они за новый закон Думайте.
  • (отмод.)
    27 июня 2018 г., 20:48:14
    Ответить
    че то (отмод.) у тебя недовольная? не побраконьерничал в этом году по весне? успеешь! (отмод.) ждет тебя)!
  • всем
    27 июня 2018 г., 20:51:00
    Ответить
    вовку с димоном выбраЛи-ОТКУШАЙТЕСЬ!
  • ,
    27 июня 2018 г., 21:22:21
    Ответить
    наш гарант похож на стеснительного вора.
    • Олег.
      27 июня 2018 г., 23:21:16
      Ответить
      Стоял ря дом и видел как мочат народ но не вмешался. Сатья за это.
  • Юрий
    27 июня 2018 г., 21:22:40
    Ответить
    пенсии
    Один украл пенсионных денег 12 ярдов и стал послом в Украине. Сколько можно грабить стариков, едросы у вас совесть есть? Думаете все вам с рук сойдет. Принцип бумеранга ни кто отменить не может. Врут елросы что северянам оставят прежний срок выхода на пенсию. Осень все поставит на свои места.
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      28 июня 2018 г., 7:45:33
      Ответить
      Не северянам, а отдельным категориям северян =))) Как и везде =))))
  • Пусть
    27 июня 2018 г., 21:39:41
    Ответить
    Колесник сначала заглянет в Конституцию РФ, а потом разъясняет изменения
    • Будущий Пенсионер 2030 года
      27 июня 2018 г., 22:31:08
      Ответить
      Сокращать нужно пенсионный фонд сразу на 25 процентов.
      А 1000 рублей от сокращения отдать пенсионерам.
      • Я
        28 июня 2018 г., 22:39:49
        Ответить
        Надо сокращать ВЕСЬ пенсионный фонд! Давно известно, что все фонды создаются для отмывания денег. Еще совсем недавно была всем понятная пенсионная система,когда не было никаких отчислений кроме 13%-ного подоходного налога, не было чумной балльной системы. И были собесы, где небольшое количество сотрудников на счетах считали пенсии. И ютились эти собесы при администрациях, по - тогдашнему, в рай(гор)советах. А нынче - на какие такие шиши пенсионный фон отстраивает себе дворцы с саунами?! А пенсионное законодательство таково, что сами сотрудники ПФ толком не могут объяснить его; пенсии назначает компьютер! Ну и зачем тогда ПФ?!
    • Батюшка
      28 июня 2018 г., 7:28:04
      Ответить
      Пусть лучше в Библию заглянет.
    • Батюшка
      28 июня 2018 г., 7:28:23
      Ответить
      Пусть лучше в Библию заглянет.
    • Батюшка
      28 июня 2018 г., 7:28:45
      Ответить
      Пусть лучше в Библию заглянет.
    • Степан
      29 июня 2018 г., 8:45:47
      Ответить
      А ты жил на севере ? Умник.
  • Министерство
    27 июня 2018 г., 21:52:07
    Ответить
    А давайте госслужащим за выслугу отменим. Ну отменили же льготы афганцам, компенсации за детский сад, а эти чем лучше. Даёшь всем одинаковые условия!
    • Практическая зона
      27 июня 2018 г., 22:32:28
      Ответить
      Северянам год за полтора нужно вернуть.
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      28 июня 2018 г., 7:47:21
      Ответить
      Вы в своих муниципалитетах поройтесь =))) Там есть отдельная статья для доплат пенсий бывшим муниципальным служащим =))) А деньги собирались не им на пенсии, а для обустройства жизни муниципалитетов =)))
      • практической зоне
        29 июня 2018 г., 8:56:20
        Ответить
        Что же вам эти северяне сделали? Приезжай, ухвати счастья на севере. Претензии не к правительству направляете за увеличение пенсионного возраста, а к северянам. Не завидуй северянам- давно уже здесь не сладко. Раньше за зарплату отдавали здоровье, а теперь и зарплаты приличной нет. Добро пожаловать на север за ранний выход на пенсию, до которой не доживёшь.
    • Поддерживаю- отменить госслужащим- высшему эшелону льготы.
      28 июня 2018 г., 8:53:10
      Ответить
      Что- совсем не слышно мнение руководстства о снятии собственных льгот. льгот
      Ну чтобы быть вместе с народом,о котором радеешь.
  • Яйцев
    27 июня 2018 г., 21:52:49
    Ответить
    Самое мерзкое во всем этом то, что СМИ представляют эти инициативы правительства, как достижение!!! Ужас!!! Достижение-повышение пенсионного возраста, ндс!!!
  • Мария
    27 июня 2018 г., 21:53:02
    Ответить
    Как изменения пенсионной системы отразятся на северянах
    Безобразие! Такое терпеть нельзя! Это нарушение наших конституционных прав!
    • Иван
      27 июня 2018 г., 21:57:09
      Ответить
      Марие
      идите спать, поздно уже, утомились, утро вечера мудренее
    • Мираж пенсии
      27 июня 2018 г., 22:23:33
      Ответить
      Медведев юрист и законы знает.
      • Я
        28 июня 2018 г., 22:44:12
        Ответить
        Ученых много, умных мало...
  • Не понял
    27 июня 2018 г., 22:09:45
    Ответить
    Если работу потеряешь и до пенсии огого, а на что жить, если мне мужику 59??
    • Совет
      27 июня 2018 г., 22:21:33
      Ответить
      Женись.
    • Бери вилы, мужик
      27 июня 2018 г., 22:30:31
      Ответить
      И отстаивай свои права. С этими нужно только грубой силой.
  • Денис
    27 июня 2018 г., 22:34:39
    Ответить
    ПФР
    Сначала понастроили себе хоромовна миллиарды, и установили зарплаты в 10 раз больше чем пенсии, а теперь оказалось что на пенсии в фонде денег не осталось
  • Ерт
    27 июня 2018 г., 22:47:05
    Ответить
    Идёт передел конституции правительство юристов -капиталистов совершает конституционный переворот . Отменяется ст 7 конституции РФ . Партия ЕР переворот поддерживает .
  • а где
    27 июня 2018 г., 22:50:49
    Ответить
    же
    12 тыс. в год, по 1тыс. в месяц,заявленные на всю страну министром труда,Голодец с Голиковой?
    • Конечно
      28 июня 2018 г., 7:25:45
      Ответить
      Для голых пенсионеров это просто голодец.
  • Лиса алиса
    27 июня 2018 г., 23:04:33
    Ответить
    Не знаю как, но обманули
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      28 июня 2018 г., 7:49:53
      Ответить
      Вас не обманули, вас К_И_Н_У_Л_И =)))) Не люблю считать себя лохом =))) Если бы они обманули, я бы утерся =))) Но нас, рабочих, КИНУЛИ =))))
    • Лиса,
      28 июня 2018 г., 22:45:39
      Ответить
      Умница!!!
  • Грут
    27 июня 2018 г., 23:07:53
    Ответить
    Позорище на весь Мир. Все ржут с решений нашего правительства по пенсионной реформе. 43 % просто не доживут до выхода на пенсию. Вот и прямая экономия бюджету. Нет пенсионера, нет проблемы. Это тихий геноцид российского народа.
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      28 июня 2018 г., 7:51:40
      Ответить
      Уже сейчас 40% мужиков не доживают до пенсии =))) А с учетом "вредных факторов", то бишь работой на пределе сил, доживать до пенсии будут процентов 10-20 =))))
  • 123
    27 июня 2018 г., 23:08:35
    Ответить
    И всё-таки пенсия это право или пособие от государства?
    • ОАО
      28 июня 2018 г., 7:21:29
      Ответить
      Пенсия - это дивиденды за труд.
      • ,
        28 июня 2018 г., 10:14:55
        Ответить
        хех
        дивиденды со своих кровных)))
  • Пенсионер Серега
    27 июня 2018 г., 23:14:58
    Ответить
    Я пенсионер с 45 летним стажем против пенсионных реформ . В моей жизни меня дурили и коммунисты но особенно д*****краты либирасты Правительство в очередной раз хочет кинуть народ через плечо .Пенсионерам как иудам обещают 1 000 компенсацию , что это . Посравнению с инфляцией . Пшик . Накопительная Пенсия заморожена . И наверняка поделена между членами из правительства . Мадам Арбидол прославилась своей монетеризацией . Из моих сверстников до 60 дожили еденици из 15 одноклассников только 3 и уверяю из 12 умерших не одног нет по пьяному делу . При развитой и тем более цифровой экономике именно её провозгласил реформатор и любитель электронных игрушек Медведев , а это роботизация производства , производительность труда одного работника вырастет. И колличество лишних людей вырастет. Правители просто не знают как остановить падение страны в пропасть вот и выламывают руки и опустошают карманы у народа тем самым тормозят промышленность и загоняют народ в нищету . Китай 30 лет назад нищая страна сейчас впереди планеты всей . Сталин за 20 лет создал вторую экономику . Погибли люди .но сколько людей погубили реформаторы ? Детишкам деньги собираем , А главы госкорпораций в день получают миллионы . Не хрена не делают . Авторитет страны держат только военные . Одна наша гордость .
    • Я
      27 июня 2018 г., 23:30:38
      Ответить
      Военные в Сирии воюют за нефть для банды-это их выбор погибать за дядю. Они это прекрасно понимают. Но льготы и зарплаты делают свое. Жаль.
    • Пенсионер- Северянин
      28 июня 2018 г., 7:24:06
      Ответить
      Печально, что кто корячится на Крайнем Севере, еще и вынужден фактически делится своей пенсией.
    • Я
      28 июня 2018 г., 22:54:26
      Ответить
      Про Сингапур забыли. В кратчайшие сроки победили коррупцию и сразу из 18 века шагнули в 22 век! Так что совет нашей коррумпированной власти - воровать надо меньше, и вам, и народу останется, у нас многие природные ресурсы вообще - то возобновляемые.
  • а почему медицина молчит
    27 июня 2018 г., 23:19:32
    Ответить
    о том что
    в РК мужики до 60 не доживают? вы хотите на кладбище выносить сразу людей? А почему не принять пункт, по которому пенсионер смог бы получать всю сумму сразу? сначала нас лишили накопительной части, а теперь косточкой заманиваете?давайте сделайте 7 часовой рабочий день всем, отпуск 48дней!
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      28 июня 2018 г., 7:56:03
      Ответить
      +100500

      И уровнять пенсионные возраста всех категорий =))) Все в общую копилку (военные пенсионеры, госслужащие, менты, прокурорские и прочие) =))) Кто больше процентов башлял, тот может или раньше выйти на пенсию или получать повышенную пенсию =))) Ну и еще много предложений =)))
  • Гражданин
    27 июня 2018 г., 23:32:29
    Ответить
    Да. Это не обсуждение -это констатация.
  • Саня
    27 июня 2018 г., 23:41:15
    Ответить
    1000р в год как громко это сказано аж плакать хочется от смеха
  • светлана
    27 июня 2018 г., 23:49:08
    Ответить
    А я не поняла . Воспитатели во сколько лет могут выйти на пенсию?
    • Воспитанник
      28 июня 2018 г., 7:16:33
      Ответить
      Усе выйдем.
    • катрин
      28 июня 2018 г., 10:07:32
      Ответить
      А чем отличается воспитатель от обычного рабочего?
  • светлана
    27 июня 2018 г., 23:51:07
    Ответить
    пенсия
    А воспитатели во сколько лет смогут выйти на пенсию и сохранится ли у них льготная пенсия за выслугу?
  • Альфия
    28 июня 2018 г., 1:10:37
    Ответить
    Я не доживу до 63 лет, куда пойдет моя пенсия?
    Вот хочется написать про повышение пенсии, но страшно что-то писать, теперь власть и привлечь может за свои мысли. Вот до чего дожили.
    • Илья
      28 июня 2018 г., 4:41:31
      Ответить
      Пенсия
      Одно можно сказать у нас антинародное правительство и это нужно срочно исправлять....!
    • Береги здорофье смолоду
      28 июня 2018 г., 7:15:07
      Ответить
      Адьфие
      Не расстраивайся, у госслужащих высокая продолжительность жизни.
  • КУкла Барби с капризными губками
    28 июня 2018 г., 6:26:37
    Ответить
    втюхивает народу очередную ложь, да все уже знают, что из себя представляйте : (отмод.)
  • Пенсий нет, но вы держитесь
    28 июня 2018 г., 7:57:12
    Ответить
    Когда у нас кипишь намечается? Кто в курсе, всех информируйте =))))
  • в тему
    28 июня 2018 г., 8:00:20
    Ответить
    Сидит на бордюре у дороги старый дед, перед ним лежит шапка с мелочью и парой замызганных купюр.
    Мимо идет мальчишка.
    Дед хриплым срывающимся голосом:
    - Внучек ... будь добр, дай старику монеточку, на хлебушек, а то пенсиии нету у меня, а на работу старика не берет никто, с голода помираю...
    Мальчишка:
    - А что же ты, дедуля, делал, когда тебе твои хозяева пенсии отменяли? Так же сидел?
    Дед возмущенно:
    - Ты что! Когда пенсии отменяли, мы все вышли на улицы!! Прыгали, бегали, кричали на весь город!!!
    Мальчишка удивленно смотрит:
    - И что же вы кричали?
    Дед, набрав побольше воздуха в грудь:
    - ГОООООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!!!!!
  • однако
    28 июня 2018 г., 8:46:18
    Ответить
    индексация выше инфляции
    почему ухватились за индексацию.а не за повышение размера пенсии. не хотят или не могут? ведь рычаги есть и не малые.для этого надо мобилизировать общество начиная с правительства .хорошая штука -инвесиции 10% с каждого проэкта в пенсионный фонд региона и так с каждого форума........мараторий на оплату труда чиновников ( 100тыс. ограничитель )и за пять лет вернутся вложенные ведь все они работают для народа и не надо чехарды с повышением возраста
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      28 июня 2018 г., 8:50:52
      Ответить
      Правительство хвалилось 100 миллиардов прибыли за счет поднятие пенсионного возраста, это с учетом прихватизации накопительной части пенсии =)))
      Индексация будет только в первый год =))) Т.к. в 2019 году мало кто выйдет на пенсию =)))
  • Орпр
    28 июня 2018 г., 8:47:10
    Ответить
    Пенсия
    Уроды. Почему женщины родившие 2-х детей в 50 пойдут на пенсию, а я в 63? Это очень интересно. Че за правила странные. Тогда уж надо было сделать, родившие 1 ребенка идут в 60, родившие 2 в 58, родившие 3 в 56, родившие 4 в 54, родившие 5 в 52, родившие 6 в 50. Тогда понятно, а так, я вообще, не понимаю логики. Родил одного, идешь в 63, двоих в 55.
    • Не доживу до пенсии.
      28 июня 2018 г., 9:06:08
      Ответить
      И сколько мне еще работать?
      Не то слово. Дегенераты. Видно в понедельник их мама родила. Женщины родившие двоих пенсия- в 50,родившие одного и не родившие-сдохните на работе. Россия.....
  • Работающий персионер
    28 июня 2018 г., 8:54:32
    Ответить
    Я пока работающий пенсионер. Очень рада, что пока есть работа. Стаж 35 л. на севере, заработная плата всегда была выше белая и выш есреднего. Пенсию заработала целых 20000, это с доплатой за несовершенолетнего ребенка. Разве можно на 20000 двоим прожить месяц?
    Почему с северных страховые взносы отчисляем, а на размер пенсии эти суммы никак не влияют? На пенсию начисляются только районные... Грабеж чистой воды... Условия начисления пенсии меняют через каждые 5 лет, чтобы в них никто не разобрался...
    • пенсионер-инвалид2гр.
      28 июня 2018 г., 9:45:24
      Ответить
      стаж работы 1972г,
      до сих пор работаю.По уходу за детьми не сидела, родив 2х сыновей, отпуска в основном брала компенсацию. При стаже 46 лет на севере, как Вы выше написали, моя пенсия 17348 плюс доплата по инвалидности 1515 рубликов. Слабо прожить на эти деньги, квартплата, лекарство от которого не отказывалась по льготе получать не хочу, потому что выдают пустышку, с кучей побочки, но с нулевым терапевтическим действием. Чтобы не сдохнуть покупаю всё необходимое и сердечные и особенно от давления. Минздрав закупает по откатам, кто больше даст, а на наши жизни им плевать.
      Вот и приходиться горбатиться в 64 года за 5 тыс руб. в месяц, для выживания при 2гр. инвалидности, приобретённой на работе.
  • Читатель
    28 июня 2018 г., 9:32:16
    Ответить
    Справедливости нет
    А почему закон об увеличении пенсионного возраста молчаливо обошёл силовиков, судей которые особо физически не утруждаются, деньги в пенсионный фонд не зарабатывают, т.к. финансирование осуществляется за счёт выручки от недр которые принадлежат всем без исключения гражданам России а не только даннойполучают досрочно и достойно высокие пенсии, для их пенсионного обеспечения в бюджете деньги всегда есть и в огромных количествах
    • Удивили
      28 июня 2018 г., 9:48:01
      Ответить
      читатель,
      что ответа на Ваш вопрос не знаете?
      ПОТОМУ ЧТО ЗАЩИЩАЮТ ВЛАСТЬ ДЕРЖАЩИХ И ИХ ЗАКОНЫ!!! ОДНИМ СЛОВОМ ПОРЯДОК В СТРАНЕ!!!
  • мать одного ребенка
    28 июня 2018 г., 9:59:58
    Ответить
    я смогла по состоянию здоровья родить одного, поэтому буду работать до 63, а соседка никогда не работавшая, троих и бегает за пособиями, справки собирает, потом еще и на пенсию в 50, нормальненько так жить
    • Надя
      28 июня 2018 г., 12:06:46
      Ответить
      если
      у нее не будет нужного стажа в 50 не выйдет...
  • Меня зовут
    28 июня 2018 г., 11:39:39
    Ответить
    Не верьте граждане - обманут. Ибо все сказанное в сослагательном наклонении.
    "ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что повышение пенсионного возраста позволит обеспечить увеличение размера пенсии для НЕРАБОТАЮЩИХ пенсионеров. Индексация пенсии будет выше инфляции, что увеличит пенсию НЕРАБОТАЮЩИХ пенсионеров почти на 1000 руб. в год."

    Учтите что увеличение на 1000 руб. это средняя величина - просто недостижимая для простого народа. (пример: у меня как у работающего пенсионера прибавка в 2018 г. составила 3 руб. 7 коп. )

    Единственное, что точно произойдет - это повышение пенсионного возраста.

    Все остальное это сказки про предполагается и то с исключениями типа "неработающим пенсионерам", дальше чиновники придумают дополнительные исключения .
    А при нынешнем уровне пенсионного обеспечения большинства граждан им приходится после выхода на пенсию работать за небольшие деньги, чтобы хоть как то обеспечить себе существование. Вот им не будет ничего повышено это точно - их добавили в исключение несмотря на состояние их совокупного годового дохода. Это погонит работающих пенсионеров в серую занятость, чем обязательно воспользуются работодатели и снизят им зарплату под любыми предлогами. Что еще более ухудшит финансовое положение работающих пенсионеров.

    Так что никаких позитивных сдвигов в пенсионном обеспечении рядовых граждан не будет.
    Просто будет большой ПРОРЫВ - нашего кармана.
    Реформа основана на тупом бухгалтерском расчете и не продумана на социальные, экономические и внутриполитические последствия.

    Почему чиновники и депутаты продвигают это вопреки всему ?
    Ответ прост - потому что их это не касается абсолютно - они живут по другим законам и так сказать с другими доходами, заводами и пароходами.

    Шкуру сниму как всегда с самых нищих.
  • Мелания Трампина
    29 июня 2018 г., 0:43:13
    Ответить
    Пусть тогда хотя бы деньги граждан не доживших до пенсии родственникам отдают в полном объеме.
    • Татьяна
      29 июня 2018 г., 9:11:41
      Ответить
      У меня мужа не стало в 61 и я пошла в пенсионный узнать что мне можно за него получить. Мне оформили пенсию по потере кормильца, а мою пенсию забрали. У него был накоплен приличный капитал, они его разделили на годы моего доживания и только так я смогла добавить свой доход, а моя пенсия накрылась. Вот и где справедливость?
  • Александр
    30 июня 2018 г., 7:03:48
    Ответить
    Повышение пенсионного возраста - обман. Власть эксперементирует еа людях. За экономическую бездарную политику президенту и правительству двойка. Долго руководят.
  • Иван
    30 июня 2018 г., 9:05:34
    Ответить
    Как изменения пенсионной системы отразятся на северянах
    Лично я по возрасту как бы успел выйти на пенсию, но когда говорят о пенсии и пенсионом фонде мне становится грустно. Грустно потому что больше 30 лет я работал а мой работодатель с моей зарплаты платил в ПФ деньги . Я думал что выйдя на пенсию я с этих денег , согласно моему полному стажу , буду получать достойную пенсию. На самом деле все это оказалось не совсем так , никах накоплений в ПФ у меня нет. Правда есть бумаги, которые доказывают что я работал и мой работодатель ежемесячно перечислял ПФ деньги, все. Никахих денег накоплений, не бюджетном и всегда убыточном ПФ нет и быть не может ,потому как все поступившие в фонд деньги от юридически работающих граждан и работодателей, тут же ежемесячно распределяются еще живым пенсионерам .Успевшие выйти на пенсию в плоть 2018г граждане, целиком и полностью пока зависят , и в ближайшем будущем будут зависеть, от работающих и исправно платящих в ПФ граждан и работодателей. Что касается об изменениях в пенсионной системе я как уже пенсионер за, но как человек родившийся и живущий и проработавший на севере категорически против. Считаю что новая пенсионная система не продумана и в дальнейшем никакого эффекта в экономику страны и благосостоянию гражданам не принесет.