content/news/images/80648/PSV_7149_mainPhoto.jpg
07:28, 28.06.2018 / ПОЛИТИКА

Ветераны Госсовета Коми предложили вернуть депутатские наказы

В региональном парламенте нужно увеличить количество депутатов и вернуть институт депутатских наказов. Такое пожелание высказали народные избранники, которые входили в состав главного законодательного органа республики в 80-х - 90-х годах прошлого века.

Ветераны Госсовета Коми предложили вернуть депутатские наказы
Фото Сергея Паршукова

В этом году Госсовет Коми отмечает 80-летний юбилей. Торжественное собрание в честь этого события состоялось на последнем заседании весенней сессии. В нем приняли участие председатель Президиума Верховного Совета Коми АССР 1988-1990 годов Юрий Семуков, первый заместитель председателя Верховного Совета Коми АССР 12-го созыва Александр Рогов.

Ветераны поделились с БНК своими мыслями о том, чего не хватает сегодня региональному законодательному органу, вспомнили, как строилась работа депутатского корпуса, можно сказать, в переломные годы не только для страны, но и для республики.

PSV_7134.jpg

Юрий Семуков был депутатом трех созывов Верховного Совета Коми АССР – с 10-го по 12-й. Поэтому застал те годы, когда вся экономика страны строилась по плановой системе. Он рассказал, что событий в то время было очень много, причем, на отсутствие средств на проекты не жаловались.

- Тогда как раз республика была на подъеме. Работали, строили, двигались вперёд, - вспомнил ветеран. – Конечно, с финансированием было легче, чем сегодня. Всё это было законодательно закреплено, предусматривалось государственным планом, соответственно и выполнялось.

Александр Рогов, напротив, «депутатствовал» в один из самых сложных периодов – начале 90-х годов, и столкнулся с тем, что денег ни на что не хватало.

PSV_7143.jpg

- Поэтому существует представительный орган, который от имени народа выбирает приоритеты и объясняет народу, почему выбрано это направление и когда очередь дойдет до другого. Это очень важно, чтобы была обратная связь.

На вопрос БНК, чем отличается деятельность нынешнего парламента, Юрий Семуков ответил, что в его бытность работало 180 депутатов, а это «целая армия, которая могла обеспечить обратную связь с людьми на местах». А сегодня народных избранников только 30.

Коллегу поддержал Александр Рогов:

- Сегодня 30 депутатов явно недостаточно, но 180 тоже многовато. Но 60-70 должно быть. Должно быть представительство районов. Почему? Потому что слишком разная ситуация в разных районах, и депутаты должны представлять интересы именно своего района, - пояснил собеседник агентства.

Есть у него сомнения и к выборной системе на партийной основе.

- Когда выбирают партии, да еще во главе этого партийного списка стоит абстрактная, будем говорить, личность, так как этот человек никогда не будет депутатом, депутатом становится кто-то в хвосте партийного списка, кого бы никогда не избрали. Он своих избирателей и в глаза не видел, так как он будет решать их проблемы. Другая проблема возникает при голосовании. Говоришь с конкретным депутатом, он поддерживает твою точку зрения по какому-то вопросу, а голосует так, как скажет партия, - выразил мнение бывший депутат.

Вспомнили ветераны «хорошую практику» - наказы избирателей. На первой сессии Верховного Совета все эти наказы принимали в законодательном порядке, обеспечивали финансированием, они были обязательны к исполнению, конечно, не 100%, также определялись приоритетные. А потом депутаты отчитывались по этим наказам.

Спросили у Александра Рогова, какой, на его взгляд, сегодня необходимо принять региональный закон.

- Нет такого рычага, чтобы за него взяться и перевернуть весь мир, и нет такого закона, который бы один решил все проблемы. Я не знаю, сколько нужно законов, но начинать надо не с законов, а с выработки стратегии. Если мы начнём с законов, то это только элементы развития, мы никогда их вместе не соединим, и они будут работать в разнобой, как лебедь, рак да щука. Каждый по отдельности закон может быть замечательный, а вместе они работать не будут. А когда есть продуманная стратегия, и под неё принимать законы, тогда они будут работать все вместе, – заключил собеседник БНК.

2587

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • ?
    28 июня 2018 г., 7:40:54
    Ответить
    А депутаты не хотят вернуть украденные пособия у пенсионеров ?
    • аа
      28 июня 2018 г., 20:23:15
      Ответить
      осталось вернуть крепостное право и монополизацию, монарх уже есть
  • толя
    28 июня 2018 г., 8:35:53
    Ответить
    смуп пит восторг
    а вы господин рогов родственник Роговой которая кормит наших детей в школах?
  • житель коми
    28 июня 2018 г., 8:50:11
    Ответить
    все только указы-наказы раздают, а работать не хотят опять
  • трапер лс
    28 июня 2018 г., 9:05:10
    Ответить
    сегодня каждого депутата преследует личная КОРЫСТЬ!!!!!!!!...........
  • Эй, ветераны!
    28 июня 2018 г., 10:11:50
    Ответить
    Ваше мнение о пенсионной реформе - в студию!
  • Александр Щиголев
    28 июня 2018 г., 10:27:11
    Ответить
    Депутатские наказы такая же чушь, как и само законотворчество депутатов!
    .
    Ленину приписывают фразу: "Каждая кухарка может управлять государством". Это тоже чушь. Ленин говорил совсем иное:
    "Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту."

    Но у нас завет Ленина так и не исполнили. Более того, законодательную власть (по сути - самую главную) преднамеренно превратили в сборище почётных граждан ещё в СССР.
    В депутаты избирали почётных тружеников, знатных доярок, заслуженных педагогов и стахановских сталеваров..., кого угодно, только не тех, кого во власти хотел видеть Ленин.
    Вроде люди труда, как и мечтал Ильич, но только не было там ключевого момента, о котором он говорил: " ... обучения делу государственного управления" !!!
    Все эти заслуженные труженики социализма сидели с торжественным и тупым видом, гордые тем, что им позволили стать депутатами, тупо поднимая руки за всё, что предложит истинная реальная власть - КПСС.
    Для партийной элиты это было очень удобно - иметь тупых в законотворчестве депутатов, которые голосуют за всё, что предложит партия - хоть за повышение цен на водку, хоть за ввод войск в Афганистан, хоть за вывод ...
    Вот в те времена и был придуман этот красивый бренд: - НАКАЗЫ ДЕПУТАТА!
    И занимался депутат этими наказами, суть которых состояла в скамейках, детских площадках, вывозе мусора, дорог, отопления. ... в чём угодно, только не в принятие законов!
    А по сути, как может депутат в ГосСовете или ГосДуме исполнять наказы избирателей?! Да никак! Это коллегиальный орган и ни ГосСовет, ни, тем более, ГосДума, не занимаются перечисленными житейскими проблемами.
    Сейчас депутаты ничем не лучше Советских. Скорее хуже. Те хоть о своём личном благе пеклись не так активно, как Едросы. И подавляющее большинство из них так же тупо разбираются в законотворчестве, как и их предшественники при социализме.

    так что, все эти предложения по наказам - лапша на уши тупому электорату....
    • нужна партия!
      28 июня 2018 г., 11:26:11
      Ответить
      Ну что теперь поделаешь... Проголосовали за Единую Россию? Придется терпеть до следующего голосования. Тогда, может быть, в Думу придут другие люди с другой философией, которые будут принимать законы, простите за банальность, близкие к народу. Хорошо бы за это время и партию взрастить такую, что опять же ближе к народу. А пока что выросло, то выросло... Другого демократического способа изменить жизнь нет... Я -за повышение пенсионного возраста, но на 3 года, ну 5, если здоровье позволяет, но то, что предлагает правительство, смахивает на авантюризм... Я бы и дальше работала, если бы для меня всякие мерзавцы не закрыли все двери, сами знаете, как это бывает... Как говорил основоположник, нужна партия.
      • Александр Щиголев
        28 июня 2018 г., 11:58:43
        Ответить
        Да кто ж даст!!!
        .
        Извините, но это теория, не имеющая, сейчас, никакой прикладной возможности!
        Любую партию, если она будет представлять опасность для режима, тут же ликвидируют, в предусмотренном законом, порядке.

        Даже если Вы организуете "хождение в народ" и научите электорат правильно понимать роль и значение депутатов и разбираться в партиях и кандидатах, то при существующей выборной системе, всё одно, пройдут во власть приближённые жулики и проходимцы.
        А те редкие честные депутаты. что просочатся в депутатский корпус, или быстро скурвятся, или будут "белыми воронами", которые будут бессильны.

        Тут только два реальных пути - или подпольная борьбв на уровне народовольцев и эссеров конца 19 века или приспосабливаться к тому, что есть....

        А поскольку за 20 век в России, революциями, войнами и политическими разборками уничтожен генофонд борцов, то на эссеров и народовольцев, и даже на большевиков, рассчитывать не следует.
        Вы посмотрите на нынешних коммунистов! Сплошное приспособленчество под красивым лозунгами. КПРФ - это клон ЕР!

        Наши местные коммуняги даже отказались принять участие в сборе подписей с обращением к Путину за отставку Гапликова. О чём ещё говорить ...

        так что - думаем больше о себе, а не о стране и народе....
        • +
          28 июня 2018 г., 12:41:48
          Ответить
          .
        • все не так пессимистично
          28 июня 2018 г., 14:39:56
          Ответить
          Да не надо давать! В крайнем случае, будем выбирать из всех куч самую маленькую...
    • +
      28 июня 2018 г., 12:41:26
      Ответить
      .
  • Александр Щиголев
    28 июня 2018 г., 12:03:20
    Ответить
    Но особенно понравилось: "- Поэтому существует представительный орган, который от имени народа выбирает приоритеты и объясняет народу, почему выбрано это направление и когда очередь дойдет до другого. Это очень важно, чтобы была обратная связь."
    .
    Так что же депутаты Сыктывкара так и не объяснили, почему они, с нарушением порядка ( то есть - не законно) присвоили Питириму звание почётного гражданина!
    • :-))
      28 июня 2018 г., 14:22:52
      Ответить
      Щиголев, ты когда- нибудь будешь работать? Боюсь, на пенсию не заработаешь. Вроде здоровый мужик, а такой пустозвон...
  • Наказ
    28 июня 2018 г., 12:15:56
    Ответить
    меня
    давно уже пора вернуть и деятельность депутата оценивать по выполненным наказам!
    • Александр Щиголев
      28 июня 2018 г., 12:29:06
      Ответить
      Ну вот яркий пример наивного электоратного мышления ....
      .
      Человек, до сих пор, не понимает, что депутаты не должны заниматься скамейками во дворах, разбитыми дорогами детскими площадками или зассаными подъездами....
      Они - ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ власть. А всё перечисленное - это обязанности исполнительной власти муниципального образования ...
  • Пр
    28 июня 2018 г., 12:19:56
    Ответить
    Собирать депутатам на зарплату при помощи SMS по 75 руб. А их зарплату отдать детям на лечение
  • житель
    28 июня 2018 г., 12:26:48
    Ответить
    Депутатов надо вообще разогнать, какая экономия будет. У нас в стране только бюджетники-олигархи, да силовики, а кто их должен содержать? Зарплаты из наших налогов такие, что могут один человек содержать 10 пенсионеров. Вот где надо сокращение делать. А там рука руку моет.
  • Карл
    28 июня 2018 г., 13:43:16
    Ответить
    Может ещё и СССР вернуть? А они все наказы выполняли.