content/news/images/80669/BOB_7381_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:02, 28.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Валерий Козлов: «Льготники Сыктывкара продолжат бесплатно ездить в автобусах»

Сегодня в некоторых автобусах столицы Коми, принадлежащих частникам, появилась информация, что с 1 июля льготные проездные прекратят в них действовать. Мэр Сыктывкара Валерий Козлов в беседе с БНК заверил, что частные перевозчики не могут отказать льготникам в бесплатном проезде.

Валерий Козлов: «Льготники Сыктывкара продолжат бесплатно ездить в автобусах»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Валерий Козлов сообщил БНК, что вопрос подробно разберут сегодня на встрече рабочей группы при Минпроме Коми. На нее приглашены представители мэрии города, профильного ведомства, САТП №1 и частных перевозчиков, которые работают субподрядчиками на городских маршрутах.

- Нас о таком решении — отказать льготникам — никто не уведомлял, - рассказал мэр города. - Но могу заверить, что волноваться не о чем. В условиях контракта прописано, что все автобусы города обеспечивают бесплатный проезд для льготников. Мэрия со своей стороны все обязательства выполняет и деньги на счета перевозчика перечисляет. Если со стороны владельцев автобусов начнутся нарушения, то мы будем их фиксировать, а допустивших это наказывать штрафами.

Свой комментарий предоставили в компании «Комиавтотранс». В нем говорится, что на всех городских автобусах Сыктывкара предоставляется право проезда по социальным проездным билетам. Если кому-то в этом откажут, люди могут обращаться на горячую линию предприятия по телефону: 56-56-98.

Откуда взялись эти объявления в автобусах Сыктывкара пока точно неизвестно. По одной из версий, это внутренняя война между САТП №1 и частниками, которые, манипулируя общественным мнением, преследуют свои цели.

3088

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Ирвинг
    28 июня 2018 г., 14:31:30
    Ответить
    Нет, а чо опять Валера отдувается? С другой стороны - не боится ответственности, не прячется в сложной ситуации. Республика ушла в полную несознанку, как и с тарифами по 23 руб**.
    • Житель
      28 июня 2018 г., 18:54:05
      Ответить
      При мне сегодня две бабушки льготники заплатили за проезд. 17 марширут.
  • Мира
    28 июня 2018 г., 14:35:57
    Ответить
    Кстати да, вчера тарифный комитет РК так и промолчал по поводу повышения тарифа...
  • Юрист
    28 июня 2018 г., 14:39:51
    Ответить
    Вот-вот. Нужно принимать решения только в рамках закона. Есть договор - выполняйте.
  • Васильевна
    28 июня 2018 г., 14:40:47
    Ответить
    Видела я сегодня эту табличку с мифическим товариществом индивидуальных перевозчиков... Ну и надувательство жителей со стороны частников!
    • Кстати,
      28 июня 2018 г., 19:29:28
      Ответить
      а когда это "товарищество индивидуальных перевозчиков" организовалось, зарегистрированы ли он, как положено по закону? Скорее всего, самозванцы вчера объединились в кружок по интересам, а сегодня начали права качать.
  • прораб
    28 июня 2018 г., 14:41:08
    Ответить
    надо завершать пустую болтовню. Чем больше говорим, тем больше эти водятлы - бузотеры голову поднимают и используют нас с вами в своих междусобнических войнах.
  • Лунгстрем
    28 июня 2018 г., 14:41:46
    Ответить
    Блин, из-за каких-то прохиндеев будоражат попусту людей.
  • Изя
    28 июня 2018 г., 14:43:58
    Ответить
    Совершенно незаконная акция автобусников. Безграмотная юридически. А по сути это фактическое неисполнение договора, если не будут льготников возить. На это есть механизмы реагирования, поверьте.
  • Заратустра
    28 июня 2018 г., 14:44:35
    Ответить
    Доиграететесь, частники! Вышибут вас нафиг с рынка, будете лапу сосать...
    • (отмод.)
      28 июня 2018 г., 19:16:50
      Ответить
      Ну, уйдёт частник с рынка, так это ты будешь на остановке по полдня лапу сосать и воя ждать рукавишниковские автобусы.
      • Сыктывкар
        28 июня 2018 г., 19:32:45
        Ответить
        и сейчас подолгу ждет автобусы, а потом ждет, когда они соизволят ехать! По 5 минут стоят, друг другу в зад дышат.
  • арчил
    28 июня 2018 г., 14:46:41
    Ответить
    Вот колхоз - без объявления и предупреждения! Типа нам закон не писан. Манипуляторы местного розлива!
  • Коля
    28 июня 2018 г., 14:50:04
    Ответить
    Мдаа, по-моему, этих частников кто-то в тупую использует для продвижения своих амбиций и, может быть, политических интересов!
    • я
      28 июня 2018 г., 15:58:24
      Ответить
      а висит что, не предупреждение?
  • льгота - это не бесплатно
    28 июня 2018 г., 15:10:14
    Ответить
    Нет бесплатного проезда. Есть льгота на проезд. Сначала покупается проездной билет, заранее, за наличку. Потом еще и государство из бюджета возмещает разницу между этой наличкой и нормативом. Если муниципалитет не отдает деньги перевозчику, то льготник тут ни при чем. У него нет таких полномочий - взять деньги из бюджета и перечислить перевозчику. А свою часть за проезд льготник платит еще до поездки.
    • да уж...
      28 июня 2018 г., 22:09:07
      Ответить
      халява бессмертна...
  • Теиа
    28 июня 2018 г., 15:13:31
    Ответить
    За проезд 50руб в январе топливо будет 60руб за литр и все будет нормально!
    • НАРКОЛОГ
      28 июня 2018 г., 16:42:13
      Ответить
      Похмелитесь, уважаемый.
  • Возмущение
    28 июня 2018 г., 15:14:22
    Ответить
    Что значит бесплатно? Льготник предъявляет проездной, за который он заплатил лично, а вторую часть за него транспортниками компенсирует бюджет. Видно в конторе прибывшего сюда господина Рукавишникова совсем все стены хотят деньгами обклеить!
  • не льгоник
    28 июня 2018 г., 16:03:32
    Ответить
    но
    сегодня 2 раза ездил на автобусе, в салонах объявление, что проездные не действуют
    • фома
      28 июня 2018 г., 16:37:54
      Ответить
      Да написали же, что это ерунда и что возить будут.
      • Ага,
        28 июня 2018 г., 20:07:54
        Ответить
        написали...Еще ничего не решили! Вот предлагают звонить на горячую линию, а дозвонимся ли?! Вот в объявлении указаны два телефонных номера. Администрация на звонки не отвечает!!! К чести приемной главы РК, и ответили, и терпеливо объяснили. Так что два дня осталось, как говорится, поживем - увидим!
  • Александр Щиголев
    28 июня 2018 г., 16:54:39
    Ответить
    Вот вам вариант простейшего идеологического приёма!)))
    .
    Сперва заявляется о каком либо ухудшении, народ в панике .. и тут появляется герой нации и спасает обездоленных...
    Толпа ликует и готова носить спасителя на руках!

    Вложений - ноль!
    Рейтинг - до небес!!!

    • .
      28 июня 2018 г., 22:22:52
      Ответить
      Ну да. И заодно повышает тариф до 23 рублей под шумок. Классика жанра.
  • Пузо
    28 июня 2018 г., 17:00:29
    Ответить
    Целая армия сидит на обслуживание льготников
    "хлеборезки" у чиновников немаленькие.
    • Чиновник
      28 июня 2018 г., 17:31:17
      Ответить
      Ты на мой кусок не разевай свой толстопузый роток
  • Александр
    28 июня 2018 г., 19:01:05
    Ответить
    А с чего это льготники ездят бесплатно? Очень даже за деньги.
    • да уж...
      28 июня 2018 г., 22:10:41
      Ответить
      за деньги обычных граждан...
  • в Сыктывкаре
    28 июня 2018 г., 20:02:07
    Ответить
    одни из самых дорогих льготных проездных билетов, и это с учетом в общем - то не самых протяженных маршрутов. Еще и куча условий на право их приобретения. Насколько мне известно от друзей в других городах, там безусловное право на приобретение льготного проездного появляется у любого пенсионера, как только он получает пенсионное удостоверение! А в Сыктывкаре пенсионеров сделали изгоями, все, кому не лень, отыгрываются на них!
  • проблема
    28 июня 2018 г., 20:05:56
    Ответить
    решается
    за ночь.номерной знак автобуса и все будут "довольны"
  • Я
    28 июня 2018 г., 20:16:35
    Ответить
    Предложение администрации - собрать лучшие юридические умы и проработать договор с желающими заниматься пассажирскими перевозками. Предусмотреть мельчайшие нюансы и штрафные санкции для бузотеров. И в кратчайшие сроки организовать аукционы маршрутов. Основное требование - обеспечение качественных, комфортных, безопасных перевозок. А там - пусть хоть рикши меня везут, лишь бы добраться до нужного места вовремя!
  • 3
    28 июня 2018 г., 21:44:05
    Ответить
    Проезд
    Эти обьявления висят в таких автобусах которые вот вот развалятся. Как вообще такие на линию выпускают?
  • Я
    28 июня 2018 г., 21:59:35
    Ответить
    Автобусные перевозки
    Где прокуратура ? По закону федеральному частники не имеют право работать на маршруте. Значит власть РК дурит народ и закон РФ.
  • Торлопов
    28 июня 2018 г., 22:52:11
    Ответить
    Требуют заплатить деньги при наличии льготного права -вызывайте полицию, пусть они с этих кондукторов берут объяснения, ищут тех кто отдавал такое распоряжение. Главное не бояться наглых действий со стороны автобусников, а наоборот требовать соблюдения закона, по которому частники вообще не могут перевозить пассажиров по городским маршрутам.
  • Ого!
    29 июня 2018 г., 3:31:35
    Ответить
    У нас, оказывается, есть хороший Глава Города! Мне говорили, но я не верил. Теперь вижу, у города появился ХОЗЯИН! А не те, предыдущие финтифлюшки, с патриотическими бантиками, везде, где можно!