content/news/images/80671/IMG_8130_mainPhoto.jpg
14:39, 28.06.2018 / ПРАВО

Сыктывкарский велопутешественник обвиняется в смертельном ДТП

Сыктывкарский городской суд рассматривает уголовное дело в отношении руководителя учебно-методического центра по туризму СГУ им. Питирима Сорокина Дамира Газизова. 1 ноября 2017 года он на автомобиле насмерть сбил пешехода. Гособвинитель требует для подсудимого три года колонии-поселения.

Сыктывкарский велопутешественник обвиняется в смертельном ДТП
Фото Михаила Дасюка

На заседании 27 июня по ходатайству стороны обвинения судебное следствие было возобновлено, хотя судебные прения по делу уже состоялись и ожидалось вынесение приговора.

Дорожно-транспортное происшествие произошло около 16 часов в сыктывкарском микрорайоне Орбита напротив дома № 174 по улице Петрозаводской. Позже эксперт установил, что автомобиль Дамира Газизова двигался со скоростью 30-40 км/час.

Кроме врачей скорой помощи, была допрошена свидетель, которая с расстояния 10-15 метров видела ДТП.

По ее словам, на улице было сумеречно. Она шла по тротуару, когда услышала резкий звук торможения, после которого прозвучал удар. Свидетель утверждает, что не видела, как пешеход переходила дорогу и само столкновение. Она запечатлела лишь момент, как потерпевшую отбросило в сторону от капота автомобиля на землю.

Свидетель указала точное место аварии — несколько метров за пешеходным переходом.

Суд продолжит допрос свидетелей 2 июля.

4735

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Аленка
    28 июня 2018 г., 14:56:33
    Ответить
    На Покровском нет дома 174, и вообще-то у а/м есть фары для сумеречного времени, так все обставляют, как будто и не причем это убийца
    • Всем выйти из сумрака
      28 июня 2018 г., 15:11:41
      Ответить
      А вы за рулем часто бываете? А то судя по вашему комментарию, ближний свет/противотуманки освещают дорогу так, что все вокруг как днем видно
      • Аленка
        28 июня 2018 г., 15:15:47
        Ответить
        Буду вам сейчас отчет давать,т.е. по вашему это смягчает вину за то, что убил человека? посмотрела бы я на вас, если бы это был ваш родственник/родственница
        • Автолюбитель
          28 июня 2018 г., 16:05:50
          Ответить
          Нечего тут смотреть!
          Мои родственники переходят исключительно по пешеходному переходу, поэтому все живы-здоровы. А бабкам которые думают что бессмертные туда и дорога!
          • Автолюбителю
            28 июня 2018 г., 19:42:36
            Ответить
            А Вы не припомните сколько случаев травмирования пешеходов на пешеходных переходах? Так что не будьте так уверены и имейте сочувствие к людям.
        • Вася
          28 июня 2018 г., 17:51:28
          Ответить
          Аленке
          Аленка, Вы слишком категоричны в суждениях. Называете человека убийцей (приравнивая его к тем кто умышленно бьет, режет, травит и т.д. с целью убийства).

          На дороге бывает всякое, и к сожалению от такой трагедии никто не застрахован (ни водители, ни пешеходы)

          И не всегда водители нарушают ПДД (пешеходы бывают виноваты) в подобных ситуациях.

          Это безусловно трагедия, но уж точно не убийство. Скорее несчастный случай. Очень жаль и пешехода, и водителя.
      • Оля
        28 июня 2018 г., 15:58:23
        Ответить
        Петрозаводская 174
    • Аленке
      28 июня 2018 г., 15:56:30
      Ответить
      У вас тоже со зрением неважно? В статье написано по улице Петрозаводской, хотя на это улице тоже нет дома подтащим номером. Дело было напротив дома 174 по Октябрьскому проспекту.
    • Уран
      28 июня 2018 г., 23:28:12
      Ответить
      В городе нет дежурного стаматолога
  • Сырец
    28 июня 2018 г., 15:10:20
    Ответить
    Может на Лыткина напротив Октябрьского,174? Там пешеходных переходов натыкано, между тем пешеходы постоянно перебегают дорогу не по переходу! Аж бесит! Как будто бессмертные. Вот одному пешику фатально и не повезло (поделом), создал проблему водителю. Искренне сочувствую водителю.
  • Сыктывкарский велопутешественник ...
    28 июня 2018 г., 15:21:37
    Ответить
    "1 ноября 2017 года он на автомобиле насмерть сбил пешехода. "
    Авто есть, пострадавший есть, велосипеда нет.
    А где велосипед?
  • Замануха
    28 июня 2018 г., 15:31:47
    Ответить
    По названию заметки, ощущение такое, что он совершил смертельное ДТП на велосипеде.
    • Да не
      28 июня 2018 г., 15:47:34
      Ответить
      На велотренажоре
      • 1
        28 июня 2018 г., 16:30:15
        Ответить
        Да вообще, пламенный привет автору статьи. Максимально запутанная и непонятная. Каша.
  • вася
    28 июня 2018 г., 15:43:02
    Ответить
    пол часа читал чтоб узнать как велосипедист сбил на смерть пешехода, а его нет. (отмод.)
    • ,
      28 июня 2018 г., 18:36:34
      Ответить
      ну да,шрифт долгий))
  • хрюндель
    28 июня 2018 г., 16:46:42
    Ответить
    Газизов на фото косит в левую сторону, рассматривает декольте адвоката.
  • Адвакат
    28 июня 2018 г., 17:10:28
    Ответить
    Почём хороший свидетель?
  • сыктывкарец
    28 июня 2018 г., 17:14:38
    Ответить
    прискорбно. Но надо помнить что авто это
    повышенная опасность. Выбирать скорость,
    оценивать обстановку. Много чего.
    Мораль- будь готов ко всему, коль сел за руль.
  • сыктывкарец
    28 июня 2018 г., 17:14:38
    Ответить
    прискорбно. Но надо помнить что авто это
    повышенная опасность. Выбирать скорость,
    оценивать обстановку. Много чего.
    Мораль- будь готов ко всему, коль сел за руль.
  • ,
    28 июня 2018 г., 18:34:38
    Ответить
    не ребята ,давайте изучим Дамира Газизова,?Кто он и почему его так БНК выгораживает?
    • Невопрос
      28 июня 2018 г., 18:43:33
      Ответить
      Чо
      Дяденька из СГУ, Всю жизнь детей в Походы водил
      • ,
        28 июня 2018 г., 18:57:11
        Ответить
        ну так а что здесь то споткнулся?
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    28 июня 2018 г., 19:37:40
    Ответить
    Это горе, для всех горе.
    Наверняка - трагическая и катастрофическая случайность. Водитель просто мог даже не успеть сообразить. Пешеход мог дернутся, не посмотрев совершенно на дорогу.
    Сам в такой ситуации был. Был признан судом невиновным. Но все равно моральный вред оплачивал. Да. Очень, очень жаль.
    • знакомый случай
      28 июня 2018 г., 22:41:37
      Ответить
      как так!?
      согласна с вами Евгений, как жаль... ужасный случай, Дамир уже наказан этим проишествием. Очень грамотный, порядочный человек. Как так?
      • ....
        29 июня 2018 г., 8:59:28
        Ответить
        ...
        Дамир Газизов хороший человек, жаль что так случилось... Ни кто не застрахован...
  • Сотрудник
    28 июня 2018 г., 21:09:14
    Ответить
    Складывается мнение у осведомленных людей что куплено и следствие и суд ,а человек то погиб.....
    • Игнат
      28 июня 2018 г., 22:51:18
      Ответить
      не судите....
      не порите горячку, кто там? и что может купить, Газизов? Суд? еще что может купить? Скромный человек. Посвятил себя развитию детского туризма в РК. Несчасный случай, никто и никогда от этого не застрахован. Сколько молодежи он воспитал своим примером. Нелепый случай, не судите да не судимы будем....
  • Алекс
    29 июня 2018 г., 12:39:29
    Ответить
    С молодежью то сможет потом работать? Или как судимого не допустят к работе?
  • Горожанин
    29 июня 2018 г., 14:46:25
    Ответить
    Тов. Газизов прекрасный человек! Яркий пример самоотверженного труда и бескорыстной преданности делу. Сколько юношей и девушек вёл за собой все эти годы, многие из которых стали уважаемыми людьми. Крайне сочувствую случившемуся, пострадавшей стороне желаю простить за непомерное горе, а Дамиру Дамировичу сил принять со смирением исход дела.
  • Не складывается
    29 июня 2018 г., 19:32:34
    Ответить
    ... резкий звук торможения ... потерпевшую отбросило в сторону (перелетела через машину)... и скорость 30-40 км?
    • Все
      30 июня 2018 г., 0:44:38
      Ответить
      Складывается
      а вы считаете что 40 км ч - это мало? Вполне достаточно для осуществления того, что Вы описали
      • Не складывается
        30 июня 2018 г., 8:27:47
        Ответить
        При такой скорости недостаточно, за исключением если пешеход прыгнул прямо на машину и водитель увидел его уже прямо перед собой, но в этом случае сначала удар, а потом торможение, либо почти одновременно. А свидетель говорит о резком торможении, а потом слышит удар, т.е. если был какой-то тормозной путь до удара - то при такой скорости не было бы смертельного исхода. Либо скорость была выше, либо пешеход действительно выскочил прямо под колеса и водитель его увидел в последний момент. Если это было на пешеходном переходе или вблизи, то водитель не учел условия видимости на дороге при выборе скоростного режима. Чтобы не решил суд, бог ему судья. К сожалению пешеходов, считающих себя "бессмертными" в городе полно и водителям это тоже нужно учитывать.
        • Складывается
          30 июня 2018 г., 10:26:53
          Ответить
          .
          Смертельный исход зависит от многих факторов (в т.ч. индивидуальных особенностей человека). Самое опасное - это удар головой об асфальт при падении после удара. От этого можно умереть и поскользнувшись (и такие случаи бывают). Не вижу смысла рассуждать в интернете. Слишком мало информации.
  • Я
    04 июля 2018 г., 22:01:52
    Ответить
    Дамир Дамирович чудесный, отзывчивый человек!! А если людям жить надоело и они бегают в темное время суток там где не положено это их вина. Из-за таких ... нормальные люди страдают!