content/news/images/80681/michur_02_mainPhoto.jpg
17:28, 28.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре осушили Мичуринский парк

Долгое время участки при входе в парк имени Мичурина со стороны улицы Димитрова были заболоченными, что делало их непригодными для обустройства зелёных зон.

В Сыктывкаре осушили Мичуринский парк
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

По сообщению пресс-службы мэрии столицы Коми, в конце июня подрядчик завершил обустройство дренажа. На осушенные территории уже в первых числах июля начнут завозить плодородный слой грунта, на котором методом гидропосева появится более 30 тысяч квадратных метров газона, высадят кустарники и деревья.

michur_01.jpg

В общей сложности в парке появится более 30 деревьев: липы, шаровидные ивы, красные ели, лиственницы, кедры, пихты и горные сосны – все они будут от двух метров высотой. Планируется создать живую изгородь из 800 кустов кизильника и высадить пузыреплодник, жасмин, сирень, дерн и гортензию.

Напомним, в мае жители столицы Коми выбрали новые варианты оформления Мичуринского парка: центральной арки на входе и арт-объекта внутри.

Дело в том, что проектная организация, создавшая в прошлом году проект благоустройства парка, предложила использовать технологию патинирования металла: по задумке железные конструкции оставили необработанными, чтобы в этом году закрепить образовавшуюся патину специальными составами.

Однако не всем такая задумка пришлась по вкусу – в адрес мэрии начали поступать обращения горожан, в которых они подвергают сомнению правильность данного варианта оформления арки и арт-объекта. По этому же поводу с критикой главного архитектора города выступил глава Коми Сергей Гапликов. В итоге от технологии патинирования металла отказались и спросили у людей, как изменить внешний вид данных объектов. Новое оформление планируется применить уже этим летом.

4058

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Жанна
    28 июня 2018 г., 17:45:59
    Ответить
    Да, там стало однозначно лучше!
    • Миклош
      28 июня 2018 г., 19:14:25
      Ответить
      Какое безвкусное оформление арки. Сейчас она хоть современно выглядит. В итоге сделают "бабушкинский" вариант. У людей "совок" в головах...
      • А что,
        28 июня 2018 г., 20:52:54
        Ответить
        Это "современно выглядит" сразу до ума довести слабо было? Сомневаюсь, что на западе также оставляют необработанным "до следующего года". Или не так?
  • Алексей
    28 июня 2018 г., 17:46:23
    Ответить
    очень хорошо парки нужно благоустраивать!
  • Сыктывкарей
    28 июня 2018 г., 17:47:01
    Ответить
    Парк
    После дождя пытался перейти Димитрова у парка. Это каким .... надо быть строителям, чтобы колодцы ливневой канализации были выше потока. Там будет постоянный потоп, а между полицейскими лежачими озеро. Зимой каток сам будет формироваться
  • Люда
    28 июня 2018 г., 17:50:23
    Ответить
    Ничего себе - больше 30 деревьев и 100 кустарников высадят! Круто!
    • Этот парк
      28 июня 2018 г., 21:33:51
      Ответить
      всегда был безвкусно напичкан деревьями. Сажают - лишь бы посадить. Никакого дизайна, никакого чувства меры, никакой перспективы "на вырост".
      Помню, в 70-е, когда его принято было называть ещё относительно культурным, в самом центре находилось нечто елово-сосновое, а под не пропускающими свет кронами вечно загаженный, источающий запах свежих экскрементов, кустарник. О том, что творилось на периферии (заросли вдоль кирпичной стены СПОГАТа, зловонное болото под ул. Димитрова) и вспоминать не хочется! А чего стоит кладбище практически одноразовых аттракционов ("Сатурн", "Самолеты", танцплощадка...), ржавевших по всей территории не годами - десятилетиями!
      Впечатление от парка даже в те времена были не ахти. Весь какой-то тёмный, заросший и неухоженный. Представляете, в этом очаге культуры не было даже простейших туалетов!
      • 123
        29 июня 2018 г., 8:50:14
        Ответить
        Видимо тебя там сильно обидели... )))
        • Вечерами
          29 июня 2018 г., 15:12:20
          Ответить
          я туда не совался.
  • джума
    28 июня 2018 г., 17:55:41
    Ответить
    ну да, там раньше такое болото было... мама не горюй, что называется. Посмотрим, как газон высадят, но в кировском парке тоже гидропосевом высаживали и симпатичные газоны сейчас там )
  • Ольга
    28 июня 2018 г., 18:00:47
    Ответить
    Однозначно парк преобразился в лучшую сторону - раньше там сборища бичей в зарослях тусовались, а сейчас парк стал светлым и прозрачным, маргиналы исчезли и стало спокойно с детьми гулять!
    • Кузьмич
      28 июня 2018 г., 21:20:53
      Ответить
      у вас какая з\п??
      может для кого-то вы тоже бомж и маргинал?
  • .
    28 июня 2018 г., 18:06:11
    Ответить
    Чертово колесо верните.
  • 8
    28 июня 2018 г., 19:01:39
    Ответить
    Сама даёт инфу в СМИ, сама кажись и строчит хвалебные отзывы пож разными нитками, не стыдно
  • Vova
    28 июня 2018 г., 19:27:51
    Ответить
    Пивную бы там ещё... Или рюмочную :)
  • Чертово колесо
    28 июня 2018 г., 20:08:06
    Ответить
    Мичуринский осушили давно, когда зарыли бассейн, который был одной из достопримечательностей этого парка...
  • Маргинал
    28 июня 2018 г., 20:13:42
    Ответить
    И кусты верните и болото, куда с колясками не ходят. Или деньги дайте , чтобы в рюмочную хватило.
  • Скт
    28 июня 2018 г., 20:23:10
    Ответить
    Мичуринский парк не высушить засыпкой низин песком. Нужно было сделать дренажи.
    • Ткс
      28 июня 2018 г., 21:54:03
      Ответить
      Дренаж сделан.
      • Скт
        28 июня 2018 г., 22:28:50
        Ответить
        А что же в низинах еще на прошлой неделе стояла вода? Дренаж не работает?
  • Гражданин
    28 июня 2018 г., 20:28:20
    Ответить
    Парк
    До сих пор при входе со стороны Димитрова на скамейках спят бездомные..возле дерева с замочками.Причём ощущение,что они там ночуют..когда утром идёшь туда с коляской гулять,возле лавочек стоит обувь,а они очень удобно храпят на этих лавочках
  • Зорг
    28 июня 2018 г., 21:31:56
    Ответить
    Мда
    Я ещё помню настоящий Мичуринский парк, а не это жалкое подобие, Колесо обозрения слабо? Будут втюхивать молодёжи - крутая реконструкция! А на деле - борщевик поднимется, пластик под кустами. Совок с белыми скульптурами девушек с вёслами (ныне это уже ретро) на много лучше бы смотрелся. А что за конструкцию типа железного окна в природу с какими-то нелепыми квадратными скамейками создали на месте, где было Колесо обозрения? Кто-то болеет кубизмом? А чем плози скамейки, как в Кировском парке? А молодёж просто надо учить, что попу надо прислонять не к спинке, а к сидению.
    • Неудачно
      28 июня 2018 г., 21:57:55
      Ответить
      само расположение парка:
      1. Соседство с промзоной и с огороженными для посторонних участками жилых домов на Вороншорском проезде.
      2. Отсутствие нормальных подходов и подъездов. Единственный вход - со стороны Димитрова. Пешеходный переход с К. Маркса наглухо закрыли.
      3. Яма. Улицы Димитрова и Октябрьский проспект граничащие с парком, находятся выше, и его уровень выравнивается в ноль только на спуске к СМЗ.
      4. Общественный транспорт представлен только со стороны Димитрова всего двумя не самыми популярными маршрутами.
      • 1
        28 июня 2018 г., 22:23:47
        Ответить
        11
        С октябрьского проспекта есть вход, пешеходный переход на повороте
        • Ага,
          29 июня 2018 г., 8:16:42
          Ответить
          узенький такой тротуарчик...
      • Помнится
        29 июня 2018 г., 1:16:36
        Ответить
        В далеком прошлом ездил автобус N 10. Останавливался недалеко от чёртова колеса. А вообще маршрут был по кругу и то ли через площадь, то ли по параллельной улице. Сейчас уже не вспомню. Где-то за час можно было объехать весь город. Частенько на нем ездила. Неплохой был маршрут на мой взгляд.
        • На тот период
          29 июня 2018 г., 8:21:53
          Ответить
          да, нормальные маршруты (№10 и №11). Сейчас город "уехал" аж к Морозова и Давпону.
          Но все равно эти кварталы, прилегающие к Октябрьскому прошпекту, до сих пор совсем не охвачены общественным транспортом..
  • Эх, хорошо
    28 июня 2018 г., 22:16:24
    Ответить
    Вам, городским
    И мичуринский, и Кировский парки есть. А у нас в Эжве выйти некуда, только по улицам бродить круги нарезать остается.
    О парке даже уже и не мечтаем, не светит.
    • 123
      29 июня 2018 г., 12:17:08
      Ответить
      Грех жаловаться. Сам прожил в Эжве 5 лет. Да там та же улица Мира шире, чище и зеленее была, чем оба парка в городе. С прекрасными клумбами по откосам, с подстриженными деревьями, широченным тротуаром. Сейчас, правда, не знаю, как стало, но было же!
  • Местный
    28 июня 2018 г., 23:34:58
    Ответить
    Арт-объект квадратный в зелёный покрасили, да, но кругом все краской (отмод.)
  • Нина
    28 июня 2018 г., 23:55:39
    Ответить
    А что, интересно, творят в ботаническом саду педагогического института-университета
    • Мне тоже
      29 июня 2018 г., 1:18:07
      Ответить
      Интересно.
  • Вы в своём уме!?
    29 июня 2018 г., 2:18:17
    Ответить
    Ели, кедры, сосны.... Первый Новый Год, и парк станет лиственным! Россия- не в душе, Россия - это что у россиянина дома! Главное - чтоб собака (отм.) не дома!
  • Ольга
    29 июня 2018 г., 7:03:11
    Ответить
    Вечно недовольные
    Если так не нравится Мичуринский парк, всегда можно в него просто не приходить)) найдите себе место по душе и проводите время там)
    Сейчас в парке много спортсменов, велосипедистов, мамочек с детьми и простых прохожих, которые с удовольствием проводят там время.

    • Это просто
      29 июня 2018 г., 8:24:31
      Ответить
      критика. Не кипятитесь.
  • Цу
    29 июня 2018 г., 8:19:59
    Ответить
    Без дренажа и ливневки там постоянно будут лужи.
  • Водитель кобылы
    29 июня 2018 г., 9:17:36
    Ответить
    3 гектара?
    Вы серьезно? Там 30000 м² не будет, даже наверное 10000 м²