content/news/images/80684/Batuty-11_mainPhoto.jpg
18:53, 28.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Батут у «Детского мира» подключен к опасному генератору»

Рядом с игровым городком у «Детского мира» установлен батут, который подкачивается бензиновым генератором. От него же запитаны холодильник с мороженым и еще несколько устройств. Кабели тянутся через детскую площадку, а под деревом стоит емкость с горючим. О потенциальной опасности для жителей столицы Коми БНК сообщил народный корреспондент.

Народный корреспондент: «Батут у «Детского мира» подключен к опасному генератору»
Фото народного корреспондента

Сыктывкарец прислал в редакцию агентства фотографии с комментарием, что подключенный к надувному батуту бензогенератор установлен в непосредственной близости от игровой площадки.

Batuty-12.jpg

«Шум от этого генератора такой, что родители и дети не слышат друг друга. Кроме того, прямо возле генератора в пластиковой канистре хранится топливо, которое нагревается на солнце и в любую секунду может воспламениться. Также к этому бензогенератору подключен холодильник киоска с мороженым, расположенный на тротуаре на улице Коммунистической. Провода к этому холодильнику, проложены через детскую площадку и проходят прямо по поверхности дорожки, где бегают дети», - описал Николай Чупров.

Batuty-13.jpg

БНК обратилось за комментарием в мэрию Сыктывкара. Как оказалось, там уже обратили внимание на проблему. Руководство обслуживающего город «Жилкомсервиса» ранее потребовало от арендатора до 1 июля прекратить использование генератора для работы батута и подвести электричество безопасным способом, а также заключить договор с ними на подачу электроэнергии.

Batuty-14.jpg

Кроме того, до 1 июля должны установить по согласованию с коммунальщиками электрогенератор для карусели. Сейчас его ремонтируют.

Арендатор заверил, что все требования будут выполнены в срок, подчеркнули в мэрии.

Batuty-15.jpg

Как рассказал БНК курирующий Сыктывкар и.о. руководителя Печорского управления Ростехнадзора Владимир Ветошкин, организаторы детского городка о своей деятельности его учреждение не уведомляли. Поэтому ответственность за используемое там оборудование несет выдавший разрешение на работу аттракциона в детском городке орган власти.

Организовать внеплановую проверку Ростехнадзор может только по заявлению граждан. В случае если проверка подтвердит, что используемое оборудование представляет опасность, деятельность объекта может быть приостановлена по решению суда.

2758

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • так
    28 июня 2018 г., 19:12:07
    Ответить
    и в прошлом году всё лето было так. И ?
    • Кок
      28 июня 2018 г., 20:10:54
      Ответить
      Как всегда, ждем ЧП, когда пострадает ребенок, а чиновникам нужно только бабло, (отмод.)
    • Тяп Ляп.
      28 июня 2018 г., 20:20:15
      Ответить
      Если вы хоть раз, делая что-то, винили себя, что руки у вас растут не из того места, то посмотрите на творения настоящих «гениев» инженерной мысли, и вы поймёте...
  • 11
    28 июня 2018 г., 19:24:22
    Ответить
    Ваши предложения? Критиковат.ь может каждый.
    • Кто это сказал,
      28 июня 2018 г., 19:41:31
      Ответить
      что вся эта общественная площадт должна быть превращена в какой-то недопарк с детско-коммерческим уклоном?

      Предложение: убрать к чертям все это недешевое дешевое поздеевское наследие с элементами зэковского творчества. Хау эбаут вэт, биач?)
  • В Выльгорте
    28 июня 2018 г., 19:39:21
    Ответить
    У фонтана табличка предупреждение
    Купаться в фонтане запрещено насос под напряжением!
  • наверняка
    28 июня 2018 г., 19:55:37
    Ответить
    генератор
    сертифицирован производителем и имеет сертификат безопасности к эксплуатации, а значит неважно что им запитано.
    • Кузя
      28 июня 2018 г., 20:29:32
      Ответить
      Генератор безопасен. Канистру убрать.
  • КАБЕЛЯ!!!
    28 июня 2018 г., 20:43:10
    Ответить
    !!!
    • что
      28 июня 2018 г., 20:57:40
      Ответить
      кабеля ? Электрики часто говорят кабелЯ .
      Чисто профессиональное.
      • 123
        29 июня 2018 г., 12:26:52
        Ответить
        ШоферА, инженерА, бухгалтерА, отпускА, профессорА - скоро все эти слова перестанут резать слух. Точно так же раньше было и с: учителЯ, докторА, корпусА.
  • электрик
    28 июня 2018 г., 20:56:51
    Ответить
    - кабели (в том числе бронированные), расположенные в местах, где возможны механические повреждения (передвижение автотранспорта, механизмов и грузов, доступность для посторонних лиц), должны быть защищены по высоте на 2 м от уровня пола или земли и на 0,3 м в земле;
    - при прокладке кабелей рядом с другими кабелями, находящимися в эксплуатации, должны быть приняты меры для предотвращения повреждения последних;
  • батут
    28 июня 2018 г., 21:18:03
    Ответить
    возле народного рынка в Орбите тоже как-будто несет угрозу детям. Как и за что он закреплен, не ясно. А ветра в Сыктывкаре сильные. Родители, смотрите, куда отправляете играть своих малышей.
  • Мама
    28 июня 2018 г., 22:17:53
    Ответить
    Пока они асе зашевялятся может произойти беда.Какой бардак! Вместо того, чтобы запретить и выпереть их с детской площадки, они жлут заявлений.А сами ничего не хотят предпринять.куча надзорных органов ...с кучей чиновников. А мэр? А Гапликов что? А Глушкова?Потом будут охать и ахать.... Зато бабулек с петрушкой они могут гонять...
  • Батуты представляют опасность
    28 июня 2018 г., 22:24:54
    Ответить
    Прыгыя на батутах дети могут откусить свой язык!
  • 266
    28 июня 2018 г., 22:50:45
    Ответить
    Детской площадке вообще не место в заданном самом загазованном районе города, вблизи от автобусных остановок и на перекрестке транспортных путей. Неужто нет в городе более подходящего и чистого участка? Оставить только скамейки и фонтан а остальное перенести и убрать позорный корабль уже наконец
  • 23
    28 июня 2018 г., 23:19:59
    Ответить
    Граждане эта площадка достопримечательность нашего города.
    До 1 июля 3 дня. Батут работает. На улице 30.
  • Как в комедии!
    29 июня 2018 г., 2:01:07
    Ответить
    - Вы кто!?
    - Я сексуальный маньяк!
    - Да? И сколько времени вам нужно?
    - 15 минут!
    - Я человек слова! Чтобы через 16 минут духу вашего тут не было!
  • Гоша
    29 июня 2018 г., 9:23:03
    Ответить
    Ростехнадзору
    Считайте эту статью официальным обращением- работайте!
    • 12
      29 июня 2018 г., 16:43:22
      Ответить
      12
      Надо продизинфицировать батут, а то мало ли.
  • Мать
    16 июля 2018 г., 20:02:58
    Ответить
    Раздают разрешения всяким колхозникам, то-ли дело в кировском парке батут стоит ("индеец" по моему), каждый день только туда с детьми и ходим, единственный чистый батут в городе, у них и закреплено всё по серьезному и оборудование огорожено и инструкторы обходительные, глаз с детей не спускают, водичкой и конфетками угощают. Все бы работали так как они, берите пример, господа колхозники.