content/news/images/80704/2_mainPhoto.jpg
11:38, 29.06.2018 / КУЛЬТУРА

И смех, и слезы, и любовь: в драмтеатре состоялась премьера спектакля «Свободная пара»

В театре драмы им. В. Савина отыграли последнюю в уходящем творческом сезоне премьеру – итальянскую комедию «Свободная пара» по пьесе Дарио Фо и Франки Раме. Работая с популярным антрепризным материалом, режиссер Борис Лагода сделал попытку наделить его глубоким психологизмом, переместив действие в условное пространство и время.

И смех, и слезы, и любовь: в драмтеатре состоялась премьера спектакля «Свободная пара»
Фото предоставлено театром

Один только выбор пьесы «Свободная пара» во многом обеспечил успех будущего спектакля. История мужа и жены, откровенно рассказывающих о том, чем оборачиваются долгие годы совместной жизни, несколько десятилетий не сходит с театральных подмостков, в том числе в рамках коммерческих проектов, годами и с неизменным успехом гастролирующих по стране.

4.jpg

В театре драмы им. Савина пьеса нобелевского лауреата Дарио Фо и его супруги актрисы Франки Раме заняла практически пустующую нишу эксцентрических комедий для взрослых. «Прозу жизни», которая в тексте предстает довольно натуралистично, постановочная группа прикрывает условным пространственно-временным континуумом, вокальными и хореографическими номерами.

1.jpg

Художник Эрих Вильсон в своем сценографическом решении воплотил метафору семейной жизни как лодки – венецианской гондолы, - за борт которой летят воспоминания, обиды и едва ли не сами герои, бурно доказывающие, кто прав и кто виноват в том, что любившие друг друга двадцать лет назад люди сегодня готовы друг друга пристрелить.

5.jpg

Приглашенная из Саратова балетмейстер Нелли Дашевская поставила танцы, не только соответствующие жанру спектакля, заявленному как «комедия на грани фола», но и раскрывающие яркие темпераменты героев.

6.jpg

Для актеров, исполняющих главные роли – Антонии и Мужа, - спектакль стал настоящей проверкой на профессионализм и чувство партнера. Неслучайно режиссер занял в «Свободной паре» самых опытных артистов: в день первой премьеры любовь, доходящую до ненависти, сыграли Светлана Малькова и Дмитрий Максименко. Они смогли взять сложный материал, требующий ежесекундного включения, реакции, проживания сразу на нескольких планах – комедия по форме и содержанию в их исполнении поднимается до трагических высот.

7.jpg

Сегодня отношения на сцене будут выяснять Владимир Рочев и молодая актриса Анна Боян, ей предстоит создать образ героини, вдвое старше себя.

8.jpg

Юмор, хотя иногда и довольно жесткий, открывающий драматическое в смешном, многочисленные режиссерские находки (внесценические персонажи, полеты дрона, выход артистов в зал), наверняка, сделают комедию – всегда востребованный жанр – еще более привлекательной для зрителей.

2656

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Жужелка
    29 июня 2018 г., 12:57:38
    Ответить
    Были вчера на премьере. Восторг! Спасибо режиссеру, хореографу, художнику, актерам! И смех, и слезы! Прекрасное настроение после спектакля.
    1
  • Гоша
    30 июня 2018 г., 15:35:21
    Ответить
    Театральная пошлость добралась и до нашего города. Спектакль достойный Шоу Уральских пельменей, но никак не драмтеатра им. Савина.