content/news/images/80713/ANT_5693_mainPhoto.jpg
14:20, 29.06.2018 / ЭКОНОМИКА

Повышение тарифов ЖКХ с 1 июля в России не превысит 4%

Среднее изменение платы за коммунальные услуги по России с 1 июля 2018 не превысит 4%, что соответствует прогнозу социально-экономического развития РФ на 2018 год. Как сообщается в пресс-релизе ФАС, на федеральном и региональном уровнях существует механизм ограничения повышения платы за коммуналку.

Повышение тарифов ЖКХ с 1 июля в России не превысит 4%
Фото Николая Антоновского из архива БНК

«Рост размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Российской Федерации с 1 июля 2018 года не превысит 4%. Однако это не означает, что гражданину придет платежка за коммунальные услуги, сумма в которой подрастет ровно на эту сумму», - говорится в сообщении.

Как пишет ТАСС, власти регионов устанавливают предельные (максимальные) индексы непосредственно по муниципальным образованиям. В различных муниципальных образованиях могут быть разные проценты роста, как больше среднего по России, так и меньше. Превышение в ряде случаев должны согласовываться местными депутатами, отмечает ФАС.

При этом индексы по муниципальным образованиям, даже если они находятся территориально близко друг к другу, могут между собой отличаться, главное, чтобы значения индексов по муниципалитетам в совокупности не выходили за значения, установленные правительством РФ для субъекта России.

В ведомстве также добавили, что ограничивается не сам тариф на конкретные коммунальные услуги, а изменение платы граждан за все коммунальные услуги в каждом месяце календарного года.

Согласно Жилищному кодексу, правительство регулирует предельный рост платы граждан за коммунальные услуги. С 2013 года коммунальные тарифы в России по постановлению правительства индексируются раз в год с 1 июля для того, чтобы сдерживать инфляцию. Предельный рост платежа граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2018 года не должен вырасти больше чем на 4%, данный уровень определен прогнозом Минэкономразвития.

По данным исследований, лишь 5% россиян полностью довольны качеством жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Более 68% ими недовольны, а остальные 26,7% отметили, что в целом удовлетворены работой коммунальных служб, однако периодически сталкиваются с проблемами.

Напомним, для Коми установлен индекс 4% - это соответствует среднему по стране.

2253

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • ,
    29 июня 2018 г., 14:23:54
    Ответить
    сюда прибавим увеличенные поборы капремонта и впереди ждет осаго на квартиры.
    Власть это делает под шумок пенсионной реформы,разденут всех.
    • макс
      29 июня 2018 г., 15:58:36
      Ответить
      Сами голосовали за продолженияе гниения страны )))). Или дома сидели.

      Стойте раком и терпите,и пишите злые комменты.
      • Пенсий нет, но вы держитесь
        29 июня 2018 г., 16:02:35
        Ответить
        Нормально =))) Пусть почувствуют себя лохами =))) Главное признать, что в отношении пукина они крупно ошиблись и выйти на улицу =))))
        • ,
          29 июня 2018 г., 16:09:27
          Ответить
          я за (отмод.) не голосовал,И лохом я себя не чуствую. потому как все их шаги предвижу.
      • максу
        29 июня 2018 г., 16:16:10
        Ответить
        Верховный суд счел законным проведение массовых протестов из-за пенсионной реформы

        25.06.2018, 20:05,
        Новости

        Верховный суд России постановил, что власти не имеют права отказывать в разрешении на проведение публичных массовых акций только потому, что они могут создать кому-то неприятности. Стоит отметить, что местная администрация по всей стране постоянно применяет различные положения Кодекса об административных правонарушениях с целью отказа в выдаче разрешений для проведения демонстраций.

        Совсем недавно в Кремле приняли новый приказ о запрете на проведение публичных акций протеста на время ЧМ по футболу. «Предположение властей о том, что акции могут создать неудобство не может служить веской причиной для изменения места и (или) времени проведения публичного мероприятия» - гласит постановление Верховного суда.

        Потенциальные лазейки в постановлениях позволяют местному руководству регулярно отклонять заявки на проведение протестных акций, например, если они вступают в противоречия с законами, касающимися безопасности дорожного движения или транспортными требованиями.

        Интересно, что в КС также заявили, что несколько одиночных пикетов одновременно могут считаться одной демонстрацией только в том случае, если прокуроры смогут доказать в суде, что протестующие преследуют одни и те же цели.

        Указ Верховного суда вышел как раз в тот день, когда столичная мэрия отклонила сразу три запроса на проведение демонстрации в отношении пенсионных реформ в следующем месяце. Основанием для отказа послужило противоречие с решением Кремля о протестах в городах Кубка мира.

        АПН следит за развитием событий.
        • ,
          29 июня 2018 г., 16:30:32
          Ответить
          пенсионная реформа-это ширма для проталкивания новых законов,указов и постановлений.Более,чем уверен,что проект пенс реформы не будет принят,ну или принят не в полной мере.
          • Пенсий нет, но вы держитесь
            29 июня 2018 г., 16:37:08
            Ответить
            Новые законы? =))) Так в экономике уже давно отрицательная рентабельность =))) Держимся из-за высоких цен на нефть =))) Примут, не примут, все равно идем в пропасть =))) С пенсионным законом быстрей и веселей =))) Я за кипишь =))) Сейчас любой закон хороший и плохой все одно ведет к ухудшению ситуации =))) Только ради каких законов люди смогут "еще потерпеть" - никто не знает =))) Точка не возврата была пройдена в 2008 году и вернуться туда мы не сможем =))) У нас есть путь медленно и очень быстро =))) Я выбираю быстро =))))
            • ,
              29 июня 2018 г., 16:50:14
              Ответить
              да никто не спорит,я тоже за быстрый результат.время уходит ,а гниение затянулось.
            • *
              30 июня 2018 г., 17:56:49
              Ответить
              Да ВСЕ давно за кипиш
              Да "настоящих буйных мало ...." Вожаков-то где брать? :|
        • офигеть
          29 июня 2018 г., 17:22:20
          Ответить
          "Верховный суд счел законным проведение массовых протестов из-за пенсионной реформы"

          надо же ...
          31 я ст. Конституции РФ - народ может выйти без оружия ...
          чего там еще обсуждает Верх Суд ? типа великое дело совершили - НЕ НАРУШИЛИ ОСН, ЗАКОН РФ
          • Да уж офигеть.
            29 июня 2018 г., 18:54:46
            Ответить
            Уже и а Верховном суде надругались на Конституцией.
            Сегодня ззя, а завтра низзя.
  • Путлер
    29 июня 2018 г., 14:30:13
    Ответить
    Да здравствует ПУТИН !!!
    Враг трудового народа.........
    • (?)
      29 июня 2018 г., 15:31:14
      Ответить
      А где в нашей республике можно записаться в оппозицию?
    • трапер лс
      29 июня 2018 г., 15:33:48
      Ответить
      если жизнь дорожает согласно майских указов нашего родного кормчего то что нам ждать дальше.Кто объяснит!!!!!!!!!!
      • он не кормчий
        29 июня 2018 г., 15:44:47
        Ответить
        раб галерный - сам про себя говорил
        • Ч** он лицемерное
          29 июня 2018 г., 17:20:06
          Ответить
          Запомните это время! И не рассказывайте потом про счастливые путинские годы. Гниды из кгбятни могут только паразитировать на стране и в конце концов сливать страну.
          • тссс...
            29 июня 2018 г., 17:23:37
            Ответить
            это гос тайна - выполнение приказов пекинского обкома
            • Китайский парашютист
              29 июня 2018 г., 21:06:47
              Ответить
              Листья желтые над городом кружатся.
  • баба Нюра
    29 июня 2018 г., 14:34:38
    Ответить
    Я так счастлива, что не превысит 4%!!!
    Спасибо, зажравшимся!!!
  • t
    29 июня 2018 г., 14:45:30
    Ответить
    t
  • Сообщение *
    29 июня 2018 г., 14:50:09
    Ответить
    Если утверждают наши счетоводы из ЦБ и росстата, что инфляция 2,5%, то почему это 4% нужно рассматривать чуть ли не как благую новость? Это по-прежнему выше официальной инфляции, которую будут использовать для индексации пенсий и пособий и поэтому опять-таки верный сигнал снижения реальных располагаемых доходов населения (номинальные доходы - инфляция -обязательные рас ходы вроде того же жкх и прочих скрытых не очень податей на сытую барскую жизнь московским князькам-пигмеям). Соответственно, если кто вам в ближайшие месяцы будет рассказывать обратное, плюйте ему смело в харю. В бледную, ботоксную харю.
  • ох чуйка
    29 июня 2018 г., 14:50:59
    Ответить
    провал где-то близко
  • Вопрос
    29 июня 2018 г., 15:11:10
    Ответить
    Учитывая, что банда найдена много лет завышали тарифы выше всех пределов, в чем признались ромадановскую и дружки, нам опять собираются поднимать стоимость услуг? Уже не мечтаем о возврате, так хоть заморозьте на годы, которые обворовывали людей
  • да все отлично
    29 июня 2018 г., 15:23:33
    Ответить
    жилуслуги повысят не повысят, пенисонный возраст подымают, как министр сказала, для продления активного долголетия жизни, а видеокамеры в туалетах установят для вашей безопасности.
    • видеокамеры
      29 июня 2018 г., 15:55:06
      Ответить
      ну хоть не в унитазах , хотя кто знает - может додумаются бояре и до налога за личинку
  • Путин
    29 июня 2018 г., 15:45:56
    Ответить
    "курочка по зернушку клюет - тук -тук-тук"
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      29 июня 2018 г., 16:21:27
      Ответить
      Так зима на дворе =))) Чего клевать то? =))) Пора на суп пускать эту курочку =))))
  • лох ватанович
    29 июня 2018 г., 15:48:31
    Ответить
    именно за это мы все и голосовали 18.03.2018 , за продолжение стабильности и обреченности на успех
  • Жабапутин
    29 июня 2018 г., 15:50:05
    Ответить
    т.е. повышение каждого тарифа на 4% это облегчение кошелька потребителя на 25% (электричество, отопление, ГВС и ХВС, канализация). Пошел бы этот Путин , как он уже надоел каждый год повышения, зачем нам такой президент и правительство?
  • ничего удивительного
    29 июня 2018 г., 15:51:28
    Ответить
    стрижка овец продолжается.
    А ведь многие оппозиционеры предупреждали ... а им в ответ вата : "не нравится в России вали в США ..."
    "вы ненавидите Россию , русский народ"
    "гадите отрабатываете госдеповские печеньки"

    ЖРИТЕ !!!! СТАБИЛИЗЕЦ вам скоро
    • Бова
      29 июня 2018 г., 19:18:36
      Ответить
      Заговорили
      А двадцать лет голосовали. 80 процентов. Так вам и надо. Да еще сверху ДУСТом посыпать.
  • обо всем предупреждал
    29 июня 2018 г., 15:56:15
    Ответить
    Немцов ...
    Достойный человек , страна потеряла настоящего Президента.
    • ххх
      29 июня 2018 г., 17:37:12
      Ответить
      Хрен -редьки не слаще.
      • спросите жителей
        29 июня 2018 г., 17:40:17
        Ответить
        нижегородской обл
      • Конечно
        30 июня 2018 г., 14:40:57
        Ответить
        Если не путин, то кто.
  • Спасибо ,
    29 июня 2018 г., 16:11:51
    Ответить
    Блин,а так то и убить могли. СПАСИБО РОССИИ за то,что думают о нас РРРОссиянах. Да и за футбол спасибо,сижу,сухарь грызу,горжусь,радуюсь
    • Бова
      29 июня 2018 г., 19:21:03
      Ответить
      А за наш футбол на ЧМ
      Спасибо жеребьевке
  • Позвольте испросить
    29 июня 2018 г., 16:23:40
    Ответить
    А,где наш Главный по правам ЧЕЛОВЕКА в России??? Где Конституционный суд по защите российского народа и исключения важных глав самой Конституции?
    • где-где
      29 июня 2018 г., 17:25:07
      Ответить
      получает награды от гаранта нарушения конституции
  • баба МАНЯ-пенсионерка
    29 июня 2018 г., 16:25:51
    Ответить
    Уже с 14 июня - в магазин не хожу, ем сухари, размоченные в воде и сутками горланю- ГОЛЛЛЛЛ!!!!!
    • Манятке
      29 июня 2018 г., 16:55:23
      Ответить
      И "ГОЛЛЛЛЛ!!!!!" каждый раз в унитаз выходит без эспум изана или чем то еще.
      Сегодня отдыхай, Маня, актированный день.
      А после хренотени за триллион рябых выйдем на ГОЛЛЛЛЛ!!!!! П утину с М едведевым.
      С кричалками типа (отмод.)деньги верните. Не (отмод.) еще.
    • ххх
      29 июня 2018 г., 17:38:34
      Ответить
      Гол как сокол.
  • Желаю
    29 июня 2018 г., 16:41:30
    Ответить
    Лебединое озеро. По всем каналам
    Эта (отмод.) с друганами не поняла еще, как далеко она пала.
    • Может
      29 июня 2018 г., 17:40:24
      Ответить
      Лебединое озеро под кроватью.
  • 5/0
    29 июня 2018 г., 17:47:52
    Ответить
    Вам не жалко денег.а гордость? Мы 640,000,000,000,Денег на праздник отвалили,хрен кто так сделает
    • Поди еще отвали 216 000 000 000
      29 июня 2018 г., 18:45:30
      Ответить
      На спасение банков, коль богатый.
      И не забудь, что ты уже торчишь за "санирование" банковских дыр - и это только по последним трем - на 2 600 000 000 000.
  • Прадкрки,это имидж,
    29 июня 2018 г., 17:54:22
    Ответить
    Мы же хорошо выглядим перед болнльщиками,все расскажут,как у нас хорошо
  • Бл.
    29 июня 2018 г., 18:12:03
    Ответить
    А зарплаты когда повысят на 4 процента?
  • много лет
    29 июня 2018 г., 18:22:04
    Ответить
    уже повышают квартплату,все молчали. Чего вдруг в этом году возмутились ?
  • Юрка
    29 июня 2018 г., 18:30:25
    Ответить
    Всем кто выбрал Путина и Медведю - привет!)
    • бурка
      30 июня 2018 г., 16:56:20
      Ответить
      Сам привет.
  • не шпектор
    29 июня 2018 г., 21:01:33
    Ответить
    только за последние 10 лет - на 40%, вот повезло олигархиату, ничего не меняют и не делают в производственных мощностях. И используют все сделанное времен СССР.
  • Рада
    29 июня 2018 г., 21:17:35
    Ответить
    платежи
    Это , если я платила 6 тыс, то буду платить не больше 6 тыс 240 ?????
  • Путина в отставку!
    30 июня 2018 г., 0:04:53
    Ответить
    хватит кормить семью и дорогих друзей Путина
  • Аргументы и факты
    30 июня 2018 г., 9:36:24
    Ответить
    В одном из городов Пермского края ввели плату за дождь
    В Кунгуре в платёжных квитанциях на оплату коммунальных услуг появилась графа «ОДН за сточные воды»
  • Народ
    30 июня 2018 г., 12:13:06
    Ответить
    Пацаки, а вы почему не в намордниках? Все слышали указ ПЖ! Надеть намордники и радоваться!!