content/news/images/80963/BaOu0aXbZsw_mainPhoto.jpg
13:34, 06.07.2018 / ПОЛИТИКА

Руководство Сыктывдинским районом возложили на Любовь Доронину

Сегодня Сыктывдинский районный суд временно отстранил Олега Лажанева от должности главы администрации муниципалитета. Исполнять обязанности руководителя администрации Сыктывдинского района будет его заместитель Любовь Доронина, сообщили БНК в администрации района.

Руководство Сыктывдинским районом возложили на Любовь Доронину
Фото из архива БНК

Любовь Доронина пришла в администрацию Сыктывдинского района с должности заместителя руководителя Службы Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля). Ранее она уже работала в администрации Сыктывдинского района.

Напомним, поводом для временного отстранения Олега Лажанева от должности стало то, что следственные органы СКР по Коми расследуют в отношении него уголовное дело. Олег Лажанев подозревается в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) на посту руководителя администрации Сыктывдинского района.

Указанные статьи не подразумевают избрания меры пресечения в виде содержания под стражей, поэтому Олег Лажанев арестован не был. Тем не менее, следователи обратились в районный суд с ходатайством об отстранении подозреваемого от руководства муниципалитетом на период следствия. Они аргументировали это тем, что Олег Лажанев может оказывать давление на подчиненных, которые являются свидетелями по делу, и воспрепятствовать расследованию.

PSV_8647.jpg

Суд ходатайство следствия удовлетворил.

За время отсутствия в должности руководителя муниципалитета Олег Лажанев будет получать ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума.

Напомним, по данным следствия, в ноябре 2014 года между администрацией муниципалитета и ООО «СпбГлавСтройСнаб» был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по строительству многоквартирного жилого дома по улице Рабочей села Выльгорт. В феврале 2015 года фигурант, в нарушение требований законодательства, запрещающих при отсутствии оснований изменять существенные условия контракта при его исполнении, заключил дополнительное соглашение к контракту. Администрацией района застройщику был перечислен аванс на сумму более 8,5 млн рублей. Всего на строительство объекта израсходовано более 41 млн рублей, произведено работ на сумму более 33 млн рублей. В связи с тем, что часть работ осталась невыполненной, из бюджета были выделены дополнительные средства на завершение строительства объекта.

В октябре 2016 года между администрацией муниципального района в лице фигуранта и ООО «Зодчий» был заключен муниципальный контракт на участие в долевом строительстве жилых помещений в селе Пажга. При этом застройщик не соответствовал требованиям законодательства, предъявляемым к участникам данного вида закупок, потому что не имел заключения госэкспертизы на проект. Негативными последствиями проведенных с ноября 2016 года по июль 2017 года строительных работ без заключения экспертизы стало образование на доме сквозных трещин. Обследование технического состояния здания показало, что причиной появления трещин стала просадка фундамента, вызванная обводнением и размытием его основания в период таяния снега, а также неприятие мер по дренированию территории и защите основания фундамента от поверхностных вод. Несмотря на наличие грубейших нарушений, работы были приняты и по указанию фигуранта оплачены в полном объеме. Злоупотребление фигурантом должностными полномочиями привело к невозможности эксплуатации дома и необходимости приобретения жилых помещений на вторичном рынке. Республиканскому и местному бюджету причинен ущерб на сумму около 9 млн рублей.

Уголовные дела, соединенные в одном производстве, возбуждены по материалам отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД по Коми и органов прокуратуры.

5751

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Александрас
    06 июля 2018 г., 13:41:06
    Ответить
    БЕДА
    Появилась надежда на наведения порядка в земельных, сиротских и других делах районного масштаба??????? Стыдно и больно
    • Уран
      08 июля 2018 г., 0:26:08
      Ответить
      Нагловатая дама!
  • комитет ЖКХ
    06 июля 2018 г., 13:48:17
    Ответить
    Удачи и терпения!
  • Оба-на
    06 июля 2018 г., 14:25:19
    Ответить
    теплая тяпница
    А вот она и пятница!...
    И ведь прямо перед самой "Завалинкой"! То-то в Сыктывдине теперь "праздник"...

    Удивило, что за время отсутствия в должности он будет получать ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума. Сбываются, что ли, мечты народные: посадить всех начальничков на минималку?! Жаль только, что очень уж точечно и только при отстранении от должности... Лучше бы - прямо на должности.
  • 123
    06 июля 2018 г., 14:27:23
    Ответить
    А какой у нас прожиточный минимум в Сыктывдинском районе?
  • Жители выльгорта
    06 июля 2018 г., 14:35:49
    Ответить
    Про другую Доронину

    Доронина
    Зато руководитель администрации Выльгорта Доронина Е В, как была назначена руководителем сразу стала строить домик своей маме в центре Выльгорта, странно как-то у нее появился этот земельный участок.

    Параллельно со строительством ее маленького домика, в Выльгорте началось строительство, пока не понятно чего, возле домов ДК 71 и 73. Песок возился очень странно - одна машина везла песок на эту не понятную стройку, а другая к домику Елены Валерьевны.

    Жители указанных домов забеспокоились, то что больше грузы испортят дорогу, но уважаемого руководителя это не останавливало, хотя она обещала сделать свою дорогу, но мы знаем что такое обещания чиновников.

    Пока к Дорониной есть ряд вопросов:
    - как ее мать смогла купить данный участок?
    - почему песок и другой материал возят и к ней домой и на общественное место?
    - почему один и тот же подрядчик строит домик ее маме, и он же строит не понятно что возле домов 71 и 73
    • Расскажите подробнее
      06 июля 2018 г., 15:13:22
      Ответить
      про учаток
      и домик, примерно где этот участок с домиком?
      • житель
        06 июля 2018 г., 16:43:21
        Ответить
        за Домны каликовой 73 с торца, можно сказать ще за новым долгостроем
        • Выльгорт
          06 июля 2018 г., 20:59:35
          Ответить
          Так там же дети к школе идут.Разве нет? Там склон.
          • житель
            06 июля 2018 г., 22:33:33
            Ответить
            все верно там, склон сравняли
    • Так там же был домик цыган
      06 июля 2018 г., 15:14:15
      Ответить
      выкурила чтоль? падазрительна.
      • житель
        06 июля 2018 г., 16:43:53
        Ответить
        где домик у цыган был, там и делают что-то не понятное
  • Знающий
    06 июля 2018 г., 14:38:10
    Ответить
    Кошмар......
  • Коренной
    06 июля 2018 г., 14:41:28
    Ответить
    Коми-человек, никогда не украдёт.
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      06 июля 2018 г., 15:03:23
      Ответить
      Ты это торлопову скажи =)))))
      • Знаю
        07 июля 2018 г., 10:11:32
        Ответить
        Торлопов полукровка.
  • Сосногорск
    06 июля 2018 г., 16:04:58
    Ответить
    А почему Шомесова из Сосногорска до сих пор не отправили в отставку и не отстранили от должности. Чел сидит на нарах аж с марта месяца и до сих пор числиться мером и зряплату получает.
    • Видимо
      07 июля 2018 г., 10:16:56
      Ответить
      И главу Усть-цилемского района не отправляли в отставку. Видимо нужно освободить место для кого-то. Вот и дело завели и сразу отправили в отставку.
  • Так она была в банде
    06 июля 2018 г., 16:26:16
    Ответить
    Всем известного (отмод.)Присадите её заранее.
    • мишка
      06 июля 2018 г., 16:46:00
      Ответить
      вот это да, там все на руку не чисты
      • виринея
        06 июля 2018 г., 17:46:48
        Ответить
        можно подумать,что правая рука не знает,что делает левая...в связке они все..
    • Рудю трут
      06 июля 2018 г., 22:01:26
      Ответить
      Нещадно
      Со всех комментариев.
  • а что
    06 июля 2018 г., 18:36:58
    Ответить
    странно, а что делает рядом с ней пенсинэрка
    рУДАВИНА
  • Бедные женщины,
    06 июля 2018 г., 22:13:08
    Ответить
    бросают их в пекло,
    а у них от не посильной работы начинается алопеция по мужскому типу, просто жуть.
    • Арх
      07 июля 2018 г., 0:29:27
      Ответить
      Так она уже наруководила в минархе. Вот собрались там..Люба.Алена. ну и кадры.