content/news/images/81319/IMAL6646_mainPhoto.jpg
23:23, 16.07.2018 / ПРАВО

Сыктывкарский велопутешественник за смертельное ДТП отправится в колонию-поселение

Сыктывкарский городской суд вынес приговор в отношении руководителя учебно-методического центра по туризму СГУ им. Питирима Сорокина Дамира Газизова, признав его виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Известный в России велопутешественник, управляя автомобилем, насмерть сбил пешехода.

Сыктывкарский велопутешественник за смертельное ДТП отправится в колонию-поселение
Фото Марии Шумейко

Трагедия произошла 1 ноября 2017 года около 16:00 в сыктывкарском микрорайоне Орбита напротив дома №31 по улице Лыткина. Автомобиль, которым управлял Газизов, двигался со скоростью около 30 км/ч, когда женщина переходила проезжую часть по пешеходному переходу. По мнению суда, водитель не проявил необходимую осторожность и сбил пешехода.

Для установления всех обстоятельств происшествия были допрошены несколько очевидцев ДТП, проведены две судебные экспертизы, а также выезд суда на место аварии для проведения следственного эксперимента.

IMAL6639.jpg

В суде Газизов вину не признал, менял свои показания, ссылаясь на темное время суток в момент аварии, плохую видимость, не соответствующую ГОСТу дорожную разметку, утверждая, что потерпевшая переходила дорогу, накинув на голову капюшон куртки и разговаривая по сотовому телефону. Эти доводы обвиняемого суд расценил как способ защиты и посчитал его вину полностью доказанной.

IMAL6645.jpg

При назначении наказания суд учел пожилой возраст осужденного, положительные характеристики на него, многочисленные награды, благодарности и почетные грамоты.

IMAL6648.jpg

Дамир Газизов приговорен к одному году трем месяцам колонии-поселения. Суд удовлетворил также гражданский иск родственников погибшей о взыскании с осужденного компенсации морального вреда в размере 600 тыс. руб.

4371

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Френд
    16 июля 2018 г., 23:48:47
    Ответить
    Судью на мыло!
  • Шульц
    16 июля 2018 г., 23:54:12
    Ответить
    Недостойно ведет себя татарин. Ведь не собаку задавил, а человека.
    • так
      17 июля 2018 г., 0:25:25
      Ответить
      кому сидеть охота ?
      • Сбил родственника - сиди!
        17 июля 2018 г., 15:08:36
        Ответить
        Сбил родственник - не сиди! Отмажут. Кстати, отмазали моего хорошего знакомого. Сбил тоже женщину
        И тоже насмерть. Экспертизу мне не требовалось устраивать, чтобы определить скорость (не менее 200 км/ч). Самое интересное, юный убийца после первой жертвы без отсидки стал ездить аккуратнее и безопаснее, не то что сынок одного усопшего заслуженного човского свиновода.
  • Студент
    17 июля 2018 г., 0:32:33
    Ответить
    Он отличный преподаватель. Жалко его. Сесть из за (отмод.) , не имеющей переходить дорогу
    • Сыктывкарец
      17 июля 2018 г., 0:38:05
      Ответить
      Студенту
      А если бы он сбил на переходе твою сестру ? или маму ? Ты так же бы про них сказал ?
    • Преподаватель
      17 июля 2018 г., 0:38:24
      Ответить
      Сразу видно,какие студенты,не умеющие правильно писать,такой и преподаватель?!Если в СГУ не научили ничему,лучшему, как оскорб***ь покойников,то грош цена такому "университету".
      1
      • Юрист
        17 июля 2018 г., 0:41:29
        Ответить
        Dura lex sed lex(Закон суров, но это закон)!!!
        • уристу
          17 июля 2018 г., 15:13:53
          Ответить
          избирательность применения права в Раше нивелирует все принципы права. Увы, нравственность в скрепоносном Атечестве не дастигла эпохи Двенадцати таблиц.
          Чтобы право начало исполнять регулятивную функцию в обществе требуется честь. Не Ихняя честь в рясе из П З, а настоящая честь человека.
          Человек чести в современном проприетарном обществе стал синонимом мафиози.
    • 11
      17 июля 2018 г., 1:03:24
      Ответить
      Теперь понятно какой он преподаватель если такого (отм.) студента воспитал. А вообще преподаватели живут в выдкманном мире. Поэтому так по детски пытался отмазаться. Мало суд ему дал.
      • Несправедливо
        17 июля 2018 г., 8:08:49
        Ответить
        (отм.), а иначе не назовешь, получил за деяние свое преступное... год!!! По неосторожности, но ведь человека не вернешь.
        О каком повышении пенсионного возраста может идти речь? Вот, пожалуйста, пожилые люди - внимание и реакция снижены, им бы дома сидеть, а не за руль, и не на работу...
        • Я
          17 июля 2018 г., 10:19:00
          Ответить
          Убийца!!?? Как вы легко кидаетесь словами!! Каждый может оказаться как на месте Дамира Дамировича, так и на месте тети. Сколько злобы в вас народ. Очки пусиь напялит и т.д. все пишут, а если бы ваши родственники были на месте тети... а если ваши родственники на месте Дамира Дамировича....Дамир Дамирович замечательный, светлый человек!!!! Людям лишь бы оскорб***ь кого-нибудь. Дамир Дамирович, вы держитесь.
          • Ых
            17 июля 2018 г., 15:16:39
            Ответить
            за что держаться то? За администрацию?
            Спорю на щелбан! Верхний суд приговор отменит!
          • оооо
            30 авг. 2018 г., 16:20:18
            Ответить
            Вы правы, Дамир Дамирович светлый, порядочный человек. А несчастье может случиться с каждым.
        • Комяк
          17 июля 2018 г., 10:21:19
          Ответить
          Это точно. Сами еле ходят, а за руль садятся. В таком возрасте уже нет реакции и зрение не то. Надо после 60 лет по новому на права здавать.
          • Коми
            17 июля 2018 г., 21:46:24
            Ответить
            Ты не косяк, хомяк. Кстати, коми из-за особенности коми языка, при письме на русском ошибки не делают. Не думаю, что Д. Д. Умышленно сбил женщину. Жалко обоих.
      • О
        17 июля 2018 г., 9:45:03
        Ответить
        Гражданин не суди да не судим будешь. И его количество студентов тебе и не снилось. И преподователь он отличный .
    • Слышь
      17 июля 2018 г., 9:44:25
      Ответить
      Студент (отм.)! Тебе русским языком сказано: женщина шла по пешеходному переходу! Это твоему преподу ещё одни очки надо было одеть. (отм.)
      • Вижу
        17 июля 2018 г., 10:00:31
        Ответить
        Слышь ты
        У нас суды на каких доказательствах строят свои приговоры? Да, на вот таких: прокурор нарисовал, значит прав, а у подсудимых это называется «способ защиты» Прокурор (отм.) своими домыслами не защищает свою (отм.)? Как же, невиновного в суд? Значит Мы не правильно обвинительное подписали? Нет, этим (отм.) в глаза всё - божья роса.
        • Бырзык
          17 июля 2018 г., 15:22:52
          Ответить
          Там куча камер охватывает зону перехода.
          Если бы шла по переходу, записи с камер были бы приобщены к материалам дела. Но судя по описанию в кривобоких сми, пешеход шел дальше перехода. Шел бы он по переходу - результат был бы аналогичным.
  • Елена
    17 июля 2018 г., 1:37:25
    Ответить
    А я просто хочу поддержать человека, он и так, наверняка, с лихвой хлебнул. Держитесь, Дамир! И не казните себя.
    • Вася
      17 июля 2018 г., 4:48:41
      Ответить
      Если с лихвой хлебнул, то вину бы признал! А так, действительно мало дали. Надо было лет пять, чтоб подумал хорошо.
    • Не
      17 июля 2018 г., 9:47:51
      Ответить
      Переживайте, Елена. Казнить будете себя после своих же слов. То же самое вернётся вам бумерангом. Посмотрим, как вы будете поддерживать убийцу своих родственников.
  • 111
    17 июля 2018 г., 6:56:19
    Ответить
    Раздули трагедию. И что что известный человек, сбил на смерть - сядешь
  • Икота
    17 июля 2018 г., 7:17:18
    Ответить
    В СГУ ЕСТЬ и отлиные преподаватели но этот ГАЗИЗОВ (отм.).
    • Я
      17 июля 2018 г., 10:16:22
      Ответить
      Ни ученой степени ни ученого звания! Так мимо шёл СГУ и Истихская подобрала! Тоже мне преподаватель!
      • Причем тут Истиховская?
        18 июля 2018 г., 9:28:18
        Ответить
        Дамир Дамирович уже работал в СГУ когда Истиховской там и близко не было. А наличие или отсутствие ученой степени или звания ещё ни о чем не говорит.
  • Кому как
    17 июля 2018 г., 7:45:42
    Ответить
    А по мне так
    скончавшаяся женщина 1953 года уже "слегка" не молодая.
    • А вам что за дело?
      17 июля 2018 г., 8:10:46
      Ответить
      До путинских 80 ей еще далеко было.
  • Зона
    17 июля 2018 г., 8:07:28
    Ответить
    Наш знаменитый коми-лыжник, Олимпийский Чемпион - сбил человека и отсидел.
    • шульц
      17 июля 2018 г., 8:17:52
      Ответить
      Бажуков нигде и никогда не сидел.
      • Карьера
        17 июля 2018 г., 10:16:40
        Ответить
        С одной "ходкой" можно подняться только до Советника Главы Коми.
  • Автомобиль, который управлял Газизов...
    17 июля 2018 г., 9:20:11
    Ответить
    Велик могучим русский языка!
  • Да не судимы будете
    17 июля 2018 г., 9:58:07
    Ответить
    Комментаторы некоторые, как можно назвать человека убийцей, в то время как он таковым не является? Очень серьёзную ответственность берёте на себя, делая такие заявления. Дамиру Дамировичу желаю мужества и мудрости. Думаю, что для этого замечательного человека трагедия, произошедшая на дороге, стала и личной трагедией.
  • 111
    17 июля 2018 г., 10:04:14
    Ответить
    "Свидетель указала точное место аварии — несколько метров за пешеходным переходом" - 14:39, 28.06.2018. Сейчас об этом ни слова.
  • РК
    17 июля 2018 г., 10:20:44
    Ответить
    Решение суда не справедливо
    Газизов виноват, но не столько, что бы его сажать. Он двигался по правилам. Вот если бы он был пьян или двигался с превышением скорости - тогда да. Тем более, что она была не на пешеходном. Здесь несчастный случай. Максимум денежная компенсация. Судья как то странно всё трактует в пользу родственников (имеющим отношение к следственным органам). А за кровожадность им воздастся.
    • Не
      17 июля 2018 г., 11:48:28
      Ответить
      Гунди ерунду. Это вам все вернётся бумерангом за такие слова. Только не забудьте вспомнить потом, за что вас бог наказал.
      • РК
        17 июля 2018 г., 22:15:12
        Ответить
        Вот когда окажешься на месте Газизова, тогда и посмотрим, как ты умеешь выкручиваться и уходить от ответственности.
    • Для рк
      17 июля 2018 г., 12:52:41
      Ответить
      Когда Вы похороните родного человека( маму, бабушку)- тогда и считайте это несчастным случаем, который можно забыть на следующий день. Имейте уважение к родственникам погибшей. Решение суда справедливо, Газизов мог предотвратить ДТП. Адвокат замахивается аж на ЕСПЧ- тут политическое дело или дискриминация какая? Имейте мужество, мужчина, ответить за смерть женщины.
      • Да
        17 июля 2018 г., 14:35:29
        Ответить
        Какой он мужчина? Рохля, которая за свои поступки ответить не в состоянии по-мужски. Ни стыда, ни совести не было и не будет уже.
  • Кирилл
    17 июля 2018 г., 14:13:14
    Ответить
    Уже кто начал говорит, что жертва была в нескольких метрах от перехода....
    Каждая такая смерть из 100 жертв дороге в год в Коми это трагедия и для семьи погибшей и водителя. А этого могло и не быть! Причем легко.
    И в ГИБДД и в дорожном хозяйстве и в ЦДД и муниципальные проектировщики должны изменить ситуацию или уступить место профессионалам, которые снизят смертность до нуля приемами безопасного города, тактического урбанизма (искривление улиц, успокоение трафика, островки безопасности и т.п.). Люди это лечится!
  • И
    17 июля 2018 г., 14:38:24
    Ответить
    Искренние соболезнования семье погибшей. Не зря говорят, что мужик за рулем - это обезьяна с гранатой.
  • Крот
    17 июля 2018 г., 17:44:34
    Ответить
    Не ххх пожилым, да ещё слепым за руль садиться!
  • Вениамин
    24 сент. 2018 г., 23:06:20
    Ответить
    Газизов Дамир
    Он не виноват, даже адвокаты не правы, нет его вины вообще никакой, ни частичной и никакой. Судьи, он не виноват, поймите это! Не судите его так, как бы не хотели сами, как судили все о вас!!!
  • Венамин
    24 сент. 2018 г., 23:28:52
    Ответить
    Дамир
    Я благодарю всех, кто поддерживает Дамира. Все остальные не знают его и желают зла ему. А желают зла они потому, что они по сути такие, во зле всегда. Бесы, хватит манипулировать Судьями и принимать за них решения. Хватит!
  • Венамин
    24 сент. 2018 г., 23:33:36
    Ответить
    Ответ для рк
    Как? Ты желаешь оказаться на его месте в подобной ситуации? Тогда посмотрим на тебя!
  • Дмитрий
    24 сент. 2018 г., 23:54:15
    Ответить
    Суд отмени решение
    По правде да, судебный участок, в котором рассматривается дело, верховный например, должен принять сторону водителя и оправдать его. У водителя имеются по существу непредвиденные обстоятельства, на которые не мог повлиять никак. Пеший человек за свои действия в неположенном месте дорожного участка, допускающее опасность, несет ответственность самостоятельность. Был бы там сотрудник ГИБДД, он бы ее не пустил бы под машину. В этом случае водитель не должен нести ответственность за гибель кого-то, так как пешеход самостоятельно принимал решение перебегать дорогу, никто его не принуждал этого делать. И водитель ее не принуждал, чтоб давить потом его. Правильно ведь! Освободить водителя от судимости и не наказывать его, так как потерпевшая оказалась под колесами авто не по вине водителя, так как проезжая водитель пешеходный переход всегда начинает ускорение до следующего перекрестка... это делают все водители. Никто не ездит на скорости 10-12 км в час на свободной дороге, так как и в таком случае будет провоцировать аварии со смертельными исходами. Водителя освободить из зала суда без требования от него денег семье пострадавших. Может они, семья пострадавших, сами отправили в дорогу, зная, что, например он пожилой и не может ориентироваться, на гибель под автомобили. Кто его знает? Может я прав?