content/news/images/81322/PSV_2818_mainPhoto.jpg
08:18, 17.07.2018 / ЭКОЛОГИЯ

В прошлом году в Коми выпало восемь «кислотных» дождей

Два случая зафиксировано в Ухте, еще шесть — в Сыктывкаре. От таких осадков флора и фауна могли погибнуть. Эти данные опубликованы в ежегодном госдокладе Минприроды республики о состоянии окружающей среды.

В прошлом году в Коми выпало восемь «кислотных» дождей
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

На трех станциях — в Сыктывкаре, Ухте и Троицко-Печорске — специалисты в течение 2017 года изучали химический состав осадков. По данным мониторинга, в осадках, выпавших на Сыктывкар и Троицко-Печорск, вырос уровень минерализации (в сравнении с 2016 годом), а в Ухте напротив — сократился. Отмечено снижение влажных выпадений серы (кроме Сыктывкара) и рост выпадения азота.

Что касается кислотности атмосферных осадков, то 66–86% проб по значению pH соответствовали уровню экологической нормы. Но зафиксировано было значительное количество случаев (12– 31% проб) увеличения pH осадков до уровня, когда наблюдается угнетение роста флоры и фауны. Кроме того, зафиксировано в Ухте было два случая выпадения атмосферных осадков с уровнем pH, при котором может наблюдаться не только угнетение, но и гибель флоры и фауны (7,5–8,0 ед. pH), а в Сыктывкаре таких случаев было шесть.

4040

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Спасибо за заботу!!!
    17 июля 2018 г., 8:37:42
    Ответить
    Мне кажется, или поздно пить Боржоми когда почки отвалились!?
  • 2
    17 июля 2018 г., 8:43:20
    Ответить
    прям как в песне у Шнура:

    А с неба дождик шёл кислотный
    Ещё для большей красоты.
  • Михаил
    17 июля 2018 г., 8:54:27
    Ответить
    А спецы из Минприроды не знают , откуда сера, азот и прочая дрянь попадают в дождь?
  • ЕГЭ
    17 июля 2018 г., 8:59:10
    Ответить
    Вообще-то рН=7,5 - 8,0 это слабощелочная вода. Такая же в Вычегде (7,5 - зимой). Ну и о чем статья? О специалистах, жертвах ЕГЭ?
    • Бывалый
      17 июля 2018 г., 13:45:32
      Ответить
      Так то да, кислотными считаются дожди с pH мене 5.6, а 8 - это уже морская вода (в щелочную сторону по сравнению с pH 7 у обычной воды). Но знания в наше время ничего не стоят. Есть понятие post-truth (послеправда), поэтому, если написали, что дожди "кислотные" (а не "щелочные"), и с этим все согласились, то так оно и есть.
  • Ад уже наступил?
    17 июля 2018 г., 9:21:57
    Ответить
    Сера и кислотность - это дожди серной кислоты? "Угнетение и гибель флоры и фауны"? Превышение смертности над рождаемостью населения - это тоже про гибель "фауны"?
  • Сначала
    17 июля 2018 г., 9:42:28
    Ответить
    надо экологию россиянам восстановить, а потом уже пенсионный возраст поднимать
    • А я думаю
      17 июля 2018 г., 9:48:44
      Ответить
      Куда вся фауна с головы делась
  • Я
    17 июля 2018 г., 10:11:06
    Ответить
    Какой ужас- а я люблю гулять под дождём
  • Природа мстит
    17 июля 2018 г., 10:17:51
    Ответить
    Социум- это тень дьявола на земле. Зло, которое делает общество, возвращается в виде катаклизмов, вот таких дождей, ураганов и т.д. То ли еще будет) Конец неизбежен.
  • Одни бюджетники
    17 июля 2018 г., 14:12:23
    Ответить
    создали эликсир бессмертия, другие вырастили арктический картофель, третьи вон - пугают кислотными дождями на щелочной основе...
    Ключевое слово во всей этой научной активности - "бюджет".
  • из деревни я
    17 июля 2018 г., 16:53:32
    Ответить
    Мне препод по химии в школе говорил,что все кислоты воде нейтрализуются.
  • Удора
    17 июля 2018 г., 20:39:13
    Ответить
    Очень хочу кислотный дождь который убьет борщевик (проклятый), личное подсобное хозяйство окружено полностью, бороться больше не могу.
  • ухта
    17 июля 2018 г., 21:25:38
    Ответить
    удоре
    Как только по весне взойдет борщевик,перепахать 2 раза и конец борщевику!!