content/news/images/81324/PSV_vorgashorskaya_shahta_mainPhoto.jpg
08:43, 17.07.2018 / ПРАВО

Более 150 работников «Воркутаугля» нарушали трудовую дисциплину

По результатам прокурорской проверки к административной ответственности привлекли 17 работников угледобывающего предприятия. Еще 150 сотрудников за нарушения законодательства об охране труда и промышленной безопасности получили дисциплинарные наказания, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Более 150 работников «Воркутаугля» нарушали трудовую дисциплину
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Воркутинский отдел Государственной инспекции труда в регионе рассмотрел материалы, представленные Воркутинской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли, и привлек к административной ответственности двух должностных лиц структурного подразделения «Шахта «Заполярная» Акционерного общества «Воркутауголь».

В ходе проверки, проведенной Воркутинской спецпрокуратурой, выявили нарушения законодательства об охране труда и промышленной безопасности на объектах Шахты «Заполярная».

Так, вопреки требованиям закона на момент прокурорской проверки семи работникам участка №4 и двум работникам участка аэрологической безопасности (вентиляции и техники безопасности) шахты «Заполярная» несвоевременно выдавали средства индивидуальной защиты (костюмы, каски и сапоги).

Также прокуратура установила, что в нарушение требований ст. 103 Трудового кодекса отдельные работники привлекались к работам в две смены подряд (по 6 часов каждая).

Ответственными за соблюдение правил охраны труда и техники безопасности являются начальники соответствующих участков шахты, в отношении которых спецпрокуратура возбудила административные дела по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП.

Воркутинский отдел Государственной инспекции труда в Коми наказал должностных лиц штрафами по 2500 рублей на каждого.

За аналогичные правонарушения по материалам проверок Воркутинской спецпрокуратуры к административной ответственности привлечены 15 должностных лиц структурных подразделений АО «Воркутауголь» – «Шахта «Воркутинская», «Шахта «Воргашорская», «Шахта «Комсомольская», «Угольный разрез «Юнъягинский» (штрафы по 2000 рублей на каждого).

Кроме того, по итогам данной проверки Воркутинская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли внесла сводное представление об устранении нарушений закона на имя генерального директора АО «Воркутауголь». По итогам его рассмотрения 150 работников предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности. Большая часть нарушений на сегодня устранена, оставшиеся - контролирует спецпрокуратура.

2531

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Инта
    17 июля 2018 г., 8:59:05
    Ответить
    Молодцы, для наших места освобождаете.
  • Поздно
    17 июля 2018 г., 20:13:08
    Ответить
    пить баржоми,
    если печень отвалилась. Шахты закрылись, какой смысл в создании прокуратуры?