content/news/images/81326/_MG_2304s-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:15, 17.07.2018 / Дело Гайзера

На суде по «делу Гайзера» фигурантам припомнили лихие 90-е

В Замоскворецком суде Москвы по «делу Гайзера» свидетелем выступает бывший руководитель республиканского агентства по управлению имуществом Владимир Беляев. БНК публикует показания, которые он дал следователю в сентябре 2015 года и сейчас подтвердил на суде. Во второй части рассказывается о появлении ОПГ «Айвенго», которая решала вопросы с представителями криминального мира и обеспечивала силовую поддержку команде Зарубина.

На суде по «делу Гайзера» фигурантам припомнили лихие 90-е
Свидетель рассказал про ОПГ «Айвенго», которой руководил Валерий Веселов. Фото из архива БНК

Полные показания Беляева содержатся в протоколе допроса от 20 сентября 2015 года. Его допрашивали на следующий день после ареста фигурантов «дела Гайзера», когда он находился в СИЗО Сыктывкара по обвинению в хищении путем мошенничества пяти государственных квартир. Эти показания оглашали в Замоскворецком суде по «делу Гайзера» и Беляев их подтвердил. Ранее мы опубликовали первую часть показаний, где свидетель рассказывает, как Александр Зарубин из мелкого коммерсанта стал «серым кардиналом» республики.

KIR_0760.jpg

Владимир Беляев работал с командой Зарубина с начала нулевых

Как указано в протоколе, для завладения собственностью республики и бюджетными средствами командой Зарубина были сформированы группы, ответственные за различные направления.

- Первая группа под руководством Валерия Веселова и Юрия Бондаренко занималась решением вопросов с представителями криминального мира в республике. ОПГ «Айвенго», берущая свое начало с одноименного частного охранного предприятия, образовала силовой блок, - сообщил Беляев. - Вторая группа под руководством Чернова занималась решением финансово-политических вопросов. В нее входили Гайзер, Торлопов, Николай Левицкий и другие.

По словам свидетеля, сближение Веселова с Зарубиным состоялось еще в начале 90-х годов в ходе совместной работы в Коми соцбанке, где Веселов занимал должность заместителя председателя правления банка по безопасности. Зарубин возглавлял этот банк, Гайзер отвечал за финансовые вопросы.

_DSC24111.jpg

- Таким образом, знакомство Зарубина как с Веселовым, так и с Гайзером состоялось в 90-е годы, после чего они стали поддерживать доверительные отношения, - сделал вывод свидетель, после чего продолжил разоблачения. - Насколько мне известно, в начале 90-х годов под эгидой ЧОП «Айвенго» бригада Веселова силовыми методами загоняла под себя коммерсантов, получая в последующем прибыль за так называемое крышевание.

В 1997 году у «Айвенго» произошла криминальная разборка за передел сфер влияния с другой действовавшей в городе ОПГ «Конанов». Она проходила с применением огнестрельного оружия и повлекла человеческие жертвы, поэтому у ЧОП «Айвенго» была отозвана лицензия. Легальная деятельность ЧОП «Айвенго» фактически прекратилась.

Однако группировка продолжила существование на деле, совершая преступления, сохранившись в криминальной среде с названием «Айвенго».

Свидетель сообщил, что в начале 2000-х годов у Веселова и ОПГ «Айвенго» появились первые крупные активы — ЗАО «Леском» и гостиница «Сыктывкар», полученные в результате рейдерских захватов у бывшего министра промышленности и транспорта Коми Андрея Екимова.

- В 2003 году при неизвестных мне обстоятельствах в собственность Веселова отходит «СПОГАТ» - крупное предприятие, занимавшееся автоперевозками. Руководить предприятием Веселов поставил Николая Шлопова, поставив ему задачу распродать ликвидное имущество предприятия, - отметил Беляев.

По мнению свидетеля, с появлением в начале 2000-х годов собственных денежных средств у ОПГ «Айвенго», особенно у Юрия Бондаренко, начали появляться политические амбиции. Наиболее тесные взаимоотношения у Веселова сложились с Романом Зенищевым.

DSC_6478.JPG

Насколько мне известно, Веселовым был совершен рейдерский захват магазина одежды на улице Огородной и «Комиснаба» на Октябрьском проспекте в Сыктывкаре. В последующем Зенищев неоднократно обращался к Веселову.

Беляев рассказал о поддержке силового блока административными методами.

- Параллельно с этим указанными лицами оказывалась административная поддержка Веселову и ОПГ «Айвенго». В частности, путем административного нажима на должностных лиц было произведено назначение на должность генерального директора ГУП РК «Комиавтотранс» члена ОПГ «Айвенго» Николая Шлопова. Насколько мне известно, Веселов и Бондаренко лично приходили к министру промышленности Герасимову, а также ко мне, и требовали назначения Шлопова со ссылкой на позицию по данному вопросу Гайзера. Герасимов пытался воспротивиться этому назначению, - указывается в допросе свидетеля.

По словам Беляева, после дополнительного нажима Герасимов принял требуемое решение. В результате этого «Айвенго» монополизировала рынок пассажирских перевозок республики. По инициативе Веселова и согласованию Зарубина руководством республики было принято решение об изъятии из муниципальной собственности предприятий пассажирских перевозок и передаче их в республиканскую собственность с последующим образованием на их базе ГУП «Комиавтотранс».

ANT_4180.jpg

Как отметил свидетель, глава Княжпогостского района Виктор Попов и мэр Ухты Валентина Каргалина были резко против такой передачи. Однако им в жесткой форме было предписано исполнять поручения руководства республики.

- Соответственно, после приватизации ГУП «Комиавтотранс», которым руководил подконтрольный «Айвенго» Шлопов, через процедуру банкротства подавляющая часть была выведена в пользу Зарубина (60%), Веселова (20%), Юрия Бондаренко (20%), - говорится в показаниях.

IMG_6997.jpg

Процедуру банкротства контролировал Бондаренко через Шлопова. При этом доли в различных транспортных компаниях оформлялись на приближенных лиц и компании. В частности, интересы Бондаренко представляло ЗАО «Финансово-промышленный альянс». Многие активы оформлялись на родственников Зарубина и телохранителей Бондаренко. В последующем на базе имущественного комплекса предприятия, выведенного в частную собственность, была создана своя компания. ОПГ «Айвенго» начала загонять под себя частных предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками.

- Мне стало известно, что между крупными перевозчиками ИП Кутькин, ИП Петрушин, ООО «Эмбур плюс» и ОПГ «Айвенго» случился серьезный конфликт, в результате которого пришлось применять физическую силу в отношении водителей. В результате этих действий все частные перевозчики Сыктывкара и окрестностей под видом договорных отношений были загнаны под контроль ОПГ «Айвенго», - рассказал Беляев, - Одновременно с этим «Айвенго» аналогичным образом подмяла под себя смежные сферы: техобслуживание транспортных средств, их страхование и службу такси. Также в 2003-2004 годах при неизвестных мне обстоятельствах в активы «Айвенго» отошли сыктывкарские хлебокомбинат и молокозавод, ОАО «Вычегодская судоходная компания». При этом 60% активов «Айвенго» принадлежали Зарубину, остальные 40% распределялись между Веселовым и Бондаренко.

В показаниях Беляева приводится его разговор с Вячеславом Гайзером.

ANT_2257.jpg

- В 2010 году, когда Гайзер стал главой республики, он пригласил меня к себе в кабинет. Гайзер пояснил мне, что если я и дальше хочу работать на занимаемой должности, то должен ежемесячно передавать ему по 500 тысяч рублей. Он сказал, что я занимаю пост, из которого можно извлекать прибыль. Я сказал, что вряд ли смогу выполнить его требования, но попытаюсь как-то по-другому быть полезным. Через некоторое время я передал Гайзеру, что смогу подобрать земельные участки из республиканской собственности, которые можно выгодно использовать в коммерческих целях. Для этого надо передать эти участки в муниципальную собственность и продать через аукцион, - рассказал Беляев. - Гайзера это удовлетворило. Он сказал мне, чтобы я подготовил список участков и показал их Веселову, поскольку тот имеет строительные организации, и он мог бы построить какие-то объекты на этих участках. Я подготовил список.

Свидетель перечислил адреса нескольких земельных участков, входивших в список: на месте рынка «Торжок», в начале улицы Пушкина, на улице Орджоникидзе в районе дома № 60.

По словам свидетеля, Веселов посмотрел список и сказал, что его интересуют некоторые из этих участков, и призвал ждать команду от Гайзера насчет того, что делать дальше.

- Но в дальнейшем события развивались без меня, так как я оставил должность руководителя агентства имущественных отношений, - отметил Беляев.

***

первая часть - на суде по «делу Гайзера» Владимир Беляев раскрыл секрет успеха Александра Зарубина

третья часть - На суде по «делу Гайзера» Владимир Беляев рассказал, как меняли «Родину» на «Сыктывкар»

12470

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • Про Вову Беляева
    17 июля 2018 г., 10:25:07
    Ответить
    Языком метет, словно метлой машет...
    Говорит о том, что знает и не знает...
    • Помню те времена
      17 июля 2018 г., 15:01:34
      Ответить
      Некоторые утверждения беляева явный бред
      Или не помнит, или счеты так сводит или договорился с органами что будет эту пургу нести
      • вор рассказывает про других воров
        17 июля 2018 г., 15:58:22
        Ответить
        опять не рассказал
        на какие честно сэкономленные новую КУ 7 купил?
        Большая диковина была....
        • Фермер
          17 июля 2018 г., 16:19:17
          Ответить
          Кстати, а почему у госслужащих так много земли? Они что фермеры что ли?
        • точно
          18 июля 2018 г., 8:34:04
          Ответить
          в гараже СЛВЗ прятал.....
    • Правильно
      17 июля 2018 г., 16:12:41
      Ответить
      Китайская мудрость
      Полное знание равно знанию+незнанию.
  • Ужас какой
    17 июля 2018 г., 10:27:08
    Ответить
    Вот что значит быть у кормушки доить бюджет.
  • Пенсий нет, но вы держитесь
    17 июля 2018 г., 10:29:13
    Ответить
    Так процентов 80-90 таких бизнесменов так же завладели имуществом =))) Кто через преднамеренные банкротства, кто через скупку акций у нищих работников, которых они сами до нищеты довели =)))
    • да
      17 июля 2018 г., 13:18:01
      Ответить
      Скорее всего, не 80-90, а 99 процентов. Во всех городах и весях.
    • Дежа вю?
      17 июля 2018 г., 15:35:26
      Ответить
      "Лихие 90-е"....Ничего не меняется - как (отм.)на простых смертных, так и продолжают(((
      Только тогда это делали тихо, без шума. А теперь громко, многословно, прикрываясь заботой о людях, ничего не боятся: ни бога, ни чёрта! И те и другие...(отм.)
  • Ух Их
    17 июля 2018 г., 10:29:59
    Ответить
    Какой чистенький и пушистый.

    Всё подмечал, но ничего не делал.

    - Но в дальнейшем события развивались без меня, так как я оставил должность руководителя агентства имущественных отношений ...
    • Я
      17 июля 2018 г., 22:25:38
      Ответить
      А наш преподаватель в СГУ (отмод.) тоже айвенговец
  • Ну так-то
    17 июля 2018 г., 10:43:56
    Ответить
    так все и было
    компашки всё еще работают, приносят доход, кормят отцов сидельцев....
  • Однако
    17 июля 2018 г., 10:55:37
    Ответить
    ОПГ "КонАнов"
    Живых то наверно уже никого нет, а кто есть тихо мирно обрели мирскую жизн
  • Рубль
    17 июля 2018 г., 11:16:43
    Ответить
    У меня один вопрос:
    Где всё украденное?
  • Johnson
    17 июля 2018 г., 11:28:16
    Ответить
    Активы
    Про гостиницу "Сыктывкар" полная брехня. Не было никогда такого актива у Айвенго
    • Johnson Son ))
      17 июля 2018 г., 16:24:17
      Ответить
      Это с Сысолой попутали наверно
      • бывалый
        17 июля 2018 г., 17:00:03
        Ответить
        сысола у рохлина была
  • Житель
    17 июля 2018 г., 11:29:06
    Ответить
    И после этого,кто то еще жалеет этих (отм.)? Да лет по 20 им строгачв,а гайзера и чернова на пожизненное
    • Нос
      17 июля 2018 г., 12:05:27
      Ответить
      Судя по твоему досье - так ты лишних лет 10 живёшь
    • alien
      17 июля 2018 г., 12:13:39
      Ответить
      Дело не в жалости... Дело в том, что все эти люди - щупальца системы, которые отрубят, а ГОЛОВА остается нквредимой...
      Эти сидельцы скорей ответят перед системой за свою САМОУВЕРЕННОСТЬ, а не за свои поступки...
    • Жителю
      17 июля 2018 г., 16:42:53
      Ответить
      После чего "после этого"? Вы думаете нам правду скажут? Вон Маркин говорил, что коллекция часов Гайзера стоит 1 млн долларов, а сейчас в суде говорят 2 млн.700 тыс. Рублей. И самолёты с яхтами куда-то подевались. Но об этом особо не пишут.
      Я лично не верю ни единому слову. Понятно что не всё там чисто, но кто бы говорил...
    • + мразоту Торлопова
      17 июля 2018 г., 19:06:20
      Ответить
      Пусть вкусит сладкую жизнь зоны.
      • Ему условно дадут
        17 июля 2018 г., 20:18:54
        Ответить
        стар он для зоны да и знает много про нынешних секретных героев россии
        А кто знает, как Зарубин Торлопову втерся?
  • а
    17 июля 2018 г., 11:36:38
    Ответить
    сколько лет продолжалось сиё ? Где было государство и призванные его охранять ?
    Как в других регионах или там всё нормально ?
    • б
      17 июля 2018 г., 12:38:04
      Ответить
      Вся страна так живет, на примере коми другим показали, что с ними будет, если будут против власти, за отмену изменения пенсионного возраста и т. д.
      • Абсолютно верно!
        17 июля 2018 г., 15:39:05
        Ответить
        Показательная порка! Чтоб не борзели и царю не перечили.
  • никакгей
    17 июля 2018 г., 11:41:34
    Ответить
    гейзер
    ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК - РЕСПУБЛИКА КОМИ - мне очень жаль что так варварски к ней относятся
    • Юморис
      17 июля 2018 г., 12:07:42
      Ответить
      Не смеши народ
      Что можно украсть в нищей-Коми
      А кромя курятника.
      • Чел
        17 июля 2018 г., 17:42:35
        Ответить
        Украсть нечего?
        А золото, алмазы, нефть, газ, уголь, лес не из Коми?
        А почему живем не как саудиты? А?
  • Ой
    17 июля 2018 г., 11:50:22
    Ответить
    Блииин... какая "гонка"...
  • alien
    17 июля 2018 г., 11:54:33
    Ответить
    Десятки лет творились беззакония в особо крупных размерах (если верить всем этим показаниям) и, не может такого быть, что бы силовые структуры всего этого не видели, не знали...
    Людям пачкают мозги росказнями о мелких правонарушениях в обществе-кто то кого то отлупил, кого то кинули в интернете, что то у кого то украли и т.п., а "великие дела" по прежнему в тени, как это было с ОПГ Гайзера...
    Что это, намеренно делается?
    Ведь КТО ТО скрывает ВСЕ это?
    Сотни, а то и тысячи людей были вовлечены в эти криминальные процессы и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, что бы силовики этого не знали...
    • Нос
      17 июля 2018 г., 12:10:47
      Ответить
      Что можно украсть у тебя?
      Кроме рваных колготок.
    • 11
      17 июля 2018 г., 12:45:11
      Ответить
      Все всё знают
      На каждого, статусом выше уборщицы есть досье, поднимут при надобности. Только у нас безработица не только на воле, но и в местах не столь отдаленных, а то можно было бы набрать бесплатную рабсилу.
  • Гриша
    17 июля 2018 г., 12:23:29
    Ответить
    Как похож с нынешним министром.Их специально таких подбирают? Деятели..блин.
    • Шурик
      17 июля 2018 г., 13:27:27
      Ответить
      Да.Прямо братцы кролики.Этот тоже весь в судебных тяжбах.За помещение .арендуемое министерством, не платит, перед тсж миллионные долги... А что Глава? А ..ничего...
  • сергей
    17 июля 2018 г., 12:37:29
    Ответить
    Силовики и прокуратура подчинялись , и выполняли все пожелания опг , за это получали вознаграждение и дорогие подарки .
  • Как бы не отпустили всех
    17 июля 2018 г., 12:41:30
    Ответить
    Дело расследуется, не спеша, а свидетелей все меньше, у спрута щупальца длинные
    • как бы
      17 июля 2018 г., 12:50:30
      Ответить
      не получится
      пока все денежки не выжмут, не посадят, а сроки зависят от полноты налитого стакана, хотя в системе кидалы намного круче
  • сантехник
    17 июля 2018 г., 13:02:33
    Ответить
    а есть запись разговора его с гайзером? мог он оговорить его под нажимом следаков?
    • Сантехнику
      17 июля 2018 г., 16:52:39
      Ответить
      Ну а как же? Есть, конечно. Маркин же сразу сказал, что все 11 лет следили, слушали и записывали. А потом провели уникальную, с его слов, операцию, правда, Зарубина упустили, но это мелочь :)
  • Житель
    17 июля 2018 г., 13:11:12
    Ответить
    А где же был все это время восхвалённый СМИ господин Исаев. Не работал ещё. В детском саду сидел наверное.
    • шульберт
      17 июля 2018 г., 13:48:04
      Ответить
      Исаев ждал своего часа.
  • Зеня
    17 июля 2018 г., 13:41:01
    Ответить
    во всей красе- с чубчиком первоклассника)))))
    А Гейзер с причесоном -купчика, пока ему Путин не запретил с такой причёской в Москву наведываться
  • Коми
    17 июля 2018 г., 13:45:26
    Ответить
    неудивительно, превратили Коми край в высельный регион всех зеков СССР, вот и результат
    В Инте сколько было высланных, а все эти (отм.)
  • Гайзер видать
    17 июля 2018 г., 13:48:33
    Ответить
    уже хорошо адаптировался в СИЗО, там хоть работать не заставляют, а срок уже капает каждый день
    • срок
      17 июля 2018 г., 20:09:35
      Ответить
      ТУРМА
      когда пожизненно влепят этому (отмод.) можно капать хоть вечно....
  • Узбек
    17 июля 2018 г., 14:35:56
    Ответить
    Какие чрезвычайно осведомленные барабанщики эти важные в прошлом чиновники: "потом я уже не знаю, что было, а раньше... там-та-да-дам, там-та-да-дам! Как что-то делать, так пожалуйста, а как ответить за это, так " я просто барабан в руках держал"!
  • Кнут
    17 июля 2018 г., 14:50:06
    Ответить
    Круговая порука спасёт Россию.
    Первым делом надо отправить карательный отряд в Инту - пусть ответят за Гайзера.
  • Ay
    17 июля 2018 г., 14:55:17
    Ответить
    Даша Шучалина, откликнись! Вeдь твоего любимого руководителя и наиталантлEвейшего Минфина с грязью смешивают!
    • Халиф
      17 июля 2018 г., 17:20:38
      Ответить
      уже перед другим
      Она трясёт своим "танцем живота"
  • э
    17 июля 2018 г., 15:23:06
    Ответить
    Валера поправился , видать на пользу тюрьма.
  • Коми
    17 июля 2018 г., 15:37:26
    Ответить
    Все наверное забыли, в комисоцбанке хранились деньги пенсионного фонда, а потом Зарубин был замом ПФР России. Вот где ваши пенсии. Украли, а теперь одобрям увеличение возраста выхода.
    • Ах
      17 июля 2018 г., 16:32:55
      Ответить
      вот кто виноват
      в развале россии. 1000 000 за поимку.
  • ххх
    17 июля 2018 г., 16:02:00
    Ответить
    фигурантам припомнили лихие 90-е
    вот откуда ноги у этого дела растут
  • Читатель
    17 июля 2018 г., 16:17:46
    Ответить
    Криминал
    Сначала вместе доили граждан и бюджет, теперь все вместе сидят и сдают друг друга на перегонки, а кода были на свободе то гноили тех кто языком трещал, куда подевалась былая самоуверенность и надменность, в общем уроды
    • Уух
      17 июля 2018 г., 16:37:41
      Ответить
      они же
      родиной торговали, это вам не партизаны.
      • всех бандитов на нары надолго
        17 июля 2018 г., 19:32:23
        Ответить
        Всех бандосов (отмод.) на нары надолго посадить нужно
  • 303
    17 июля 2018 г., 16:26:05
    Ответить
    В тему
    Да при чем тут выше уборщицы??? Рядовые полицмены даже не в курсе наверное были, действовали по указаниям, а приказ как говорят, не обсуждают.
    • 304
      17 июля 2018 г., 16:43:09
      Ответить
      рядовые полицмены
      Полиция - орган для защиты власти и элит
      Милиция - административный орган для защиты завоеваний народа. Вопрос - для чего переименовали?
    • 11
      17 июля 2018 г., 16:54:08
      Ответить
      Вы наверное
      рядовой полисмен и тоже до сих пор не в курсе, только приказы не обсуждаете "бить или не бить пенсионерку" приказ бить
  • Дима
    17 июля 2018 г., 17:02:07
    Ответить
    Про СПОГАТ и КОМИСНАБ - там рейдерского ничего не было.Ребята за дорого скупали акции у работников,которым тогдашнее руководство гроши платило. Набрали контрольные пакеты и поменяли руководство. Это политика ельцина, а не злодея Зарубина. Сделки регистрировались законно в спецрегистраторе "Реестр",и даже в суде их никто не оспаривал. Шьют Веселому все что попало! Если и все дело такое, то ребята сядут за то, что исполняли ельцинские законы!
    • Алкаш
      17 июля 2018 г., 17:24:25
      Ответить
      Требую вернуть мой ваучер!!!
      • КОМИСНАБ
        17 июля 2018 г., 19:41:48
        Ответить
        Вот Комиснабом и владеют сегодня (отмод.) с 90-х. Миллионы получают...
    • за дорого
      17 июля 2018 г., 19:30:00
      Ответить
      За дорого Бондаренко по печени лечил.... а кто то наивно чушь плетет. Наверно опять родственнички уголовников
  • Дима
    17 июля 2018 г., 17:49:27
    Ответить
    А вот за ваучером к Путину! По прямой линии.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    17 июля 2018 г., 17:50:44
    Ответить
    Валерий Павлович, что бы там ни говорили а рабочие места создавал и работу людям давал.
    Да, было в 90-е много разного. Но повеселило - что отжали путем рейдерского захвата имущество у бывшего министра экономического развития))) А у этого то орла это имущество из зарплаты появилось.)))
    И Гайзеру тоже уважуха - ведет себя как нормальный мужик - никого не подстваляет и никого не сдает.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    17 июля 2018 г., 19:35:03
    Ответить
    Я говорил про Валерия Павловича.
    Вообще во всей этой истории как-то умалчивается и всячески затирается роль сиовых ведомств. Это ОНИ МВД, ФСБ, прокуратура, все видели и знали и допустили подобный беспредел. Это их надо в первую очередь судить, т.к. именно они должны были следить за соблюдением закона.
    • не спорю
      17 июля 2018 г., 19:39:45
      Ответить
      а никто не спорит, что следаков и прокуроров к ответу надо призвать за развал работы правоохранительной. Только также и сегодня основные уголовники-взяткодатели: (отмод.) на свободе и освобождены от уголовного наказания по не реабилитирующим основаниям. Не понесли уголовного наказания за дачу взяток в особо крупных размерах.
      СРАМ и ПОЗОР правоохранительным органам и судебной системе.
  • Дядя Степа - милиционер
    17 июля 2018 г., 19:44:03
    Ответить
    Прокуратура, МВД, ФСБ где были???
    А. Шуклин только попытался что-то сделать и.... тут же вылетел с должности Прокурора Коми.
    • время идет
      17 июля 2018 г., 19:52:02
      Ответить
      А сегодня главного следака Москвы Дрыманова ФСБ повязало - арестовало по фактам взяток.
      Пора и Комичей-следаков на скамейку "распределять", тогда и всех уголовных (отмод.) Веселовых-Бондаренков непременно "вспомнят"... Взяткодатели должны сидеть вместе с взяточниками. Будет тогда мир и справедливость.
  • А что,
    17 июля 2018 г., 20:05:15
    Ответить
    Поневежский?
    Уже поправил здоровье в Израиле?
    • Я
      17 июля 2018 г., 22:30:05
      Ответить
      А Басманов где и как поправляет Здоровье?
  • ком
    17 июля 2018 г., 21:47:09
    Ответить
    (отмод.)
    • Ну ну
      18 июля 2018 г., 8:39:13
      Ответить
      Смешно все это
      если бы не было так стыдно, довели страну до ручки и это не веселов и зарубин
  • Павел
    18 июля 2018 г., 9:00:17
    Ответить
    Ошибочка
    Экс-мэра Ухты зовут Антонина Каргалина, а не Валентина
  • Не он
    18 июля 2018 г., 17:23:11
    Ответить
    (отмод.)
    Когда??????Делянки есть!!!!!!!!!!!
  • Следак
    19 июля 2018 г., 7:04:18
    Ответить
    Государство у нас и так богатое.
    Но вы правы, надо делится.
  • Марина
    19 июля 2018 г., 23:46:50
    Ответить
    коррупция
    Что за регион- куда ни плюнь, все в коррупционера попадешь. Как дальше жить?
  • истина
    20 июля 2018 г., 21:04:21
    Ответить
    про УГОЛОВНИКОВ и их ПОКРОВИТЕЛЕЙ в СМИ БНКоми
    «Ребята за дорого скупали… КОМИСНАБ».
    Только не уточнили – а деньги «за дорого» где брали Веселов-Бондаренко-Гайзер? Из зарплаты?
    Сотни миллионов рублей….? Это у кого же такие зарплаты и сколько налогов Государству выплачено по таким «честным» заработкам?
    Может такие «зарплаты» просто наворованы? У кого? У Государства? У честных граждан?
    Но ведь это же – уголовно наказуемо.
    Но до настоящего времени воры-мошенники Веселов-Бондаренко-Гайзер не наказаны.
    Напротив, «милостью» следователей и прокуроров, Юрий Бондаренко, Валерий Веселов, Николай Шлопов освобождены от уголовного преследования по даче взяток в особо крупных размерах мэру Зенищеву за предоставление предпочтений в перевозочном бизнесе.
    Сколько можно позорить нашу страну такой «милостью» коррумпированных…
    Или модератор вновь удалит коммент об отморозке уголовнике Юрии Бондаренко, Валерии Веселове, и о стальных «выгодоприобретателях» за взятки и до настоящего времени не понесших уголовного наказания за столь тяжкие преступления?....
    Между тем, преступники Веселов-Бондаренко-Гайзер должны быть осуждены на длительные сроки за тяжкие преступления по мошенничеству с госимуществом, даче взяток в особо крупных размерах, преобразованию наворованного у Государства и Общества имущества в свою личную собственность, а не освобождаться «по не реабилитирующим основаниям» как это следствие применило к главным «пилильщикам госсобственности» - Юрию Бондаренко, Валерию Веселову, Вячеславу Гайзеру.

    А про гостиницу Югор забыли, что себе в свое время «приспособили» Гайзер с Бондаренко, а потом СТО ЧЕТЫРНАДЦАТЬ МИЛЛИОНОВ рублей умыкнули не вложив ни копейки в ремонт, на что эти деньги получили от Фонда…., а затем «отдали» в 2011 году эту развалюху «назад»…. Это что – не тягчайшее преступление против своего Государства? А уголовная ответственность за это преступление не полагается…? Мразь уголовно-коррумпированная.
    Может модератор тоже сочтет это за призыв к ….
    ПОРУКА….?
    Или что еще?
    Да нет – это сильнейшее сопротивление всей мрази уголовной к установлению истины не только в суде, но и в средствах массовой информации, чего также смертельно боятся те, кто грабил нашу страну и народ много лет используя административный ресурс и коррумпированные связи в правоохранительных органах и средствах массовой информации, и продолжает надеяться, что удастся в очередной раз избежать действительно заслуженного и соразмерного уголовного наказания за совершенные тяжкие преступления.