content/news/images/81328/IMG_3606_mainPhoto.jpg
10:39, 17.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Эксперты оценили качество воды в реках Коми

Самой чистой оказалась Воркута, она относится к рекам второго класса загрязненности. Всего эксперты исследовали качество воды в 25 реках, среди которых не обнаружили кристально чистых. Такие данные приводятся в ежегодном докладе Минприроды республики о состоянии окружающей среды.

Эксперты оценили качество воды в реках Коми
Фото Марии Шумейко

По количеству рек и их многоводности республика занимает одно из первых мест в стране: рек длиной более 10 километров в регионе около 3,5 тыс. Примерно 2/3 территории республики занимает бассейн реки Печоры. Озера в Коми незначительны по площади до 50 га.

Наблюдения за качеством поверхностных вод в 2017 году проводились на 25 реках (39 пунктов, 48 створов, 56 точек отбора) в бассейнах рек Печора, Вычегда, Мезень, Луза.

Качество вод оценивалось по следующей классификации: первый класс – условно чистая; второй класс – слабо загрязненная; третий класс – разряд «а» – загрязненная, разряд «б» – очень загрязненная;четвертый класс – разряд «а», «б» – грязная; «в», «г» – очень грязная; пятый класс – экстремально грязная.

Качество воды в реке Лузе по сравнению с 2016 годом ухудшилось. Выросла концентрация соединений алюминия и немного ухудшился кислородный режим.

Вычегду специалисты отнесли к третьему классу (загрязненная), а у деревни Малая Кужба и в черте деревни Гавриловкак разряду «б» аналогичного класса (очень загрязненная). Среди характерных загрязняющих веществтрудноокисляемые органические вещества, соединения железа, соединения марганца и алюминия. В районе Сыктывкара и Межега к ним добавлялись соединения меди. В пробе воды, отобранной 4 мая ниже Сыктывкара, концентрация нефтепродуктов превысила допустимую концентрацию в три раза. Разовые превышения нормативных требований для фенола (карболовой кислоты) в 1,1 раза отмечались у села Межег. Там же было зафиксировано единичное превышение ПДК для азота нитритного (в 1,05 раза). Загрязненность воды Вычегды метанолом оставалась невысокой.

Сысолу специалисты изучали в черте Сыктывкара и поселка Первомайского. Как и в предыдущий год, вода ее оценивалась третьим классом качества, разрядом «б» (очень загрязненная). В ней находили соединения марганца, железа и трудноокисляемые органические вещества, а близ Первомайского к ним добавлялись соединения алюминия и меди.

Река Вашка относилась к третьему классу качества, разряду «а» (загрязненная), Большая Лоптюга – к 4 классу, разряду «а» (грязная). Реки Вымь и Весляна — «очень загрязненные», Вишера – «грязная», воды реки Локчим показали тенденцию к улучшению качества воды за счет уменьшения концентраций соединений меди, благодаря чему произошла смена разряда «б» (очень загрязненная) на разряд «а» (загрязненная) третьего класса качества воды. А качество воды в Елве по сравнению с прошлым годом ухудшилосьвыросла концентрация соединений алюминия, показатель отнесли к критическим.

Река Мезень характеризовалась как «очень загрязненная» (третий класс, разряд «б»): в ней находили трудноокисляемые органические вещества и легкоокисляемые, соединения железа, меди, марганца и алюминия. Как и в предшествующем году, наблюдался рост загрязненности соединениями железа вниз по течению реки.

Река Печора в 2017 году в большинстве створов была загрязненной и очень загрязненной (третий класс), а у села Усть-Цильма грязной (четвертый класс). Повсеместно в ней находили трудноокисляемые органические вещества, соединения железа, алюминия и марганца. В ряде пунктов к ним добавлялись соединения цинка и меди, а также легкоокисляемые органические вещества. Вода по всему течению реки загрязнена соединениями железа. В одной пробе у села Ермица содержание соединений никеля было выше допустимого значения в 1,04 раза.

К «очень загрязненным» отнесли специалисты реку Усу. При этом качество воды у села Усть-Уса улучшилосьснизилась концентрация соединений меди и железа. Самым загрязненным оставался участок реки у села Усть-Уса. В одной из проб, отобранных в этом створе, концентрация соединений никеля достигала 1,3 ПДК.

Слабо загрязненной считается часть реки Воркуты — в верхнем створе, и загрязненной — в нижнем. В двух пробах было определено превышение допустимого значения для азота нитритного (до 8 ПДК).

Улучшилось качество воды реки Большая Инта: по сравнению с предшествующим годом уменьшилось содержание соединений железа и легкоокисляемых органических веществ. А в створе ниже города Инта дополнительно и соединений марганца.

Вода в Колве, как и в прошлом году, характеризовалась как «очень загрязненная». В ней по-прежнему можно было найти трудноокисляемые органические вещества, соединения железа, меди, алюминия и марганца.

Река Ижма характеризовалось как очень загрязненная. Местами (ниже Сосногорска) качество воды улучшилось за счет уменьшения содержания в воде соединений железа, трудноокисляемых органических веществ и соединений марганца. В результате разряд «б» (очень загрязненная) сменился на разряд «а» (загрязненная) третьего класса качества воды. А в створе ниже Сосногорска из четвертого класса качества (грязная) она перешла в третий «б» (очень загрязненная).

Вода реки Ухты в створах выше, в черте и ниже города оценивалась как «очень загрязненная» (3 класс, разряд «б»). В ней находили трудноокисляемые органические вещества, соединения меди и марганца, соединения железа, азот нитритный, а в единичном случаефенол (1,2 ПДК).

4433

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • читатель
    17 июля 2018 г., 11:02:45
    Ответить
    Кстати очень полезная информация для принятия определенных мер. Надо беречь природу.
    • 588
      17 июля 2018 г., 11:21:21
      Ответить
      каких мер?? дальше давить экологов??чтоб все молчали?
  • Не знаю кому верить
    17 июля 2018 г., 11:30:15
    Ответить
    Верю одному царю
    Мне тоже врач платной поликлиники говорит, что я совершенно больной человек, а в гос поликлинике говорит, что я здоровый.
    • Ия
      17 июля 2018 г., 11:34:26
      Ответить
      Наш царь никогда не врёт))
  • Комерс
    17 июля 2018 г., 11:40:47
    Ответить
    Покупайте воду в пластиковых бутылках разлитых из-под крана, отфильтрованную на очистной станции!!!
    • комм.
      17 июля 2018 г., 12:17:25
      Ответить
      Иностранных болельщиков поразил запах канализации воды из пластиковых бутылок !
  • Княжпогост
    17 июля 2018 г., 12:22:53
    Ответить
    А Вымь и Весляна из-за чего интересно, промышленности нет. людей почти нет ...?
    • Княжу
      17 июля 2018 г., 15:47:40
      Ответить
      Вымь загрязняют бокситы, Весляну (отм.) п.Синдор.
  • 8
    17 июля 2018 г., 15:36:21
    Ответить
    уже давно установлено, что воду нельзя хранить в пластике, она тоже портится, Чем старее бутыль- тем хуже. Если брать то в новыебутыли и сразу переливать в стеклянные. А вообще, чем меньше пищевые продукты соприкасаются с любым видом пластика- тем лучше. Длительное из взаимодействие приводит к онкологическим заболеваниям
  • Рита Т.
    17 июля 2018 г., 16:43:07
    Ответить
    Ха
    А ещё меня спрашивают почему я не плаваю со всеми остальными в наших реках...)))) глаза закатываются из разряда: нашлась тут...)))) продолжайте, господа)))
    • Трололо
      17 июля 2018 г., 17:47:53
      Ответить
      Вы все правильно делаете Рита. И рыбу тоже лучше не ловить здесь и не есть ее.)
  • Ого
    17 июля 2018 г., 17:46:13
    Ответить
    Спасибо за информацию. Короче все либо очень загрязнено, либо очень сильно загрязнено. Планета Железяка.
  • Меня не зовут
    17 июля 2018 г., 23:08:00
    Ответить
    Когда бабло правит страной - не до чистоты рек. Дальше - хуже. За 6 лет от коми (отмод.) не останется...
  • Васяй
    18 июля 2018 г., 23:33:41
    Ответить
    Про реку Лузу могу сказать следующее.В Прилузском районе есть такой н.п Занулье где находится центральная вахта лесозаготовительная Луза-лес,так там когда технику моют ручей масла и технической грязи прямиком в реку.А техники там моют много.