content/news/images/81336/fonari_004_mainPhoto.jpg
12:20, 17.07.2018 / ОБЩЕСТВО

На Стефановской площади в Сыктывкаре устанавливают светильники

На главной площади столицы Коми приступили к установке 40 новых опор уличного освещения со светодиодными светильниками. Также в сквере этим летом заменят фонтаны, урны и скамейки.

На Стефановской площади в Сыктывкаре устанавливают светильники
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Как сообщили в пресс-службе мэрии, благоустройство ведется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

fonari_003.JPG

Чтобы установить новые опоры и светильники, подрядная организация демонтировала старые, а всю проводку спрятала под землю. После окончания всех работ затронутые участки газона и тротуара восстановят. Также на Стефановской площади планируется установить новые урны и скамейки. Эти работы планируется завершить в текущем месяце.

fonari_001.JPG

Также этим летом будут заменены фонтаны, по выбору проектов которых мэрия ранее проводила онлайн-опрос горожан.

fonari_002.JPG

Напомним, проект «Формирование комфортной городской среды» направлен на поэтапное благоустройство дворовых территорий, мест отдыха в муниципалитетах на основании инициатив граждан. Сыктывкар в 2018 году получил 55 миллионов, из которых часть средств будет направлена на ремонт 19 дворов, и часть – на благоустройство мест массового отдыха граждан. Помимо благоустройства Стефановской площади, планируется благоустройство Слободской площади, улицы Кирова в районе одноименного парка, обустройство пешеходной зоны по улице Слободской, подготовка проектной документации по благоустройству площадки у Центрального бассейна и сквера «Строитель».

2209

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Высоцкий
    17 июля 2018 г., 12:26:16
    Ответить
    Где мой 17 лет
    Где моя рогатка
    • Лида
      17 июля 2018 г., 13:54:59
      Ответить
      Симпотишные светильники, под старину! Такие там и нужны!!!
    • 21
      17 июля 2018 г., 19:11:57
      Ответить
      Хотелось бы
      Чтобы благоустройство как-то перешдо границы Стефановской площади
      • Житель
        17 июля 2018 г., 19:38:23
        Ответить
        Кто то просто боиться идти с работы вечером пешком.
      • да хотя бы
        17 июля 2018 г., 20:56:10
        Ответить
        Урны бы по городу расставили. Это ж ужас какой-то, ищешь где у какого магазинчика урна стоит, чтоб бумажку бросить. Полгорода пройдешь урны не найдешь.
        Или все урны на стефановскую приладят?
  • 123
    17 июля 2018 г., 12:53:15
    Ответить
    Прекрасно, конечно. Но почему сначала потратили средства, сделали газон, а теперь всё перерыли? А если ещё что-то забыли, опять переделывать?
    А ведь бюджет это деньги населения (налоги). Если их тратить разумно, то можно или сделать больше, или снизить налог.
    • Лпглио
      17 июля 2018 г., 14:09:21
      Ответить
      Дык восстановят потом
  • друзья
    17 июля 2018 г., 13:16:58
    Ответить
    ну ведь дороги нужны ! Все не перечислить, а тут
    каждый год делают комфортней главную площадь. И всё как всегда.

    • друзьям
      17 июля 2018 г., 13:21:37
      Ответить
      позорнее асфальта, как на Стефановке- ни на одной площади приличного города уже не увидишь
      • Лимпон
        17 июля 2018 г., 13:56:19
        Ответить
        Да не правда! Нормальный асфальт, ям-луж нет....
      • Мага Орбитский
        17 июля 2018 г., 13:57:49
        Ответить
        Не согласен, у многих соседей похуже будет
    • Лена
      17 июля 2018 г., 13:59:20
      Ответить
      Главная площадь должна быть главной! И наконец-то ее начали приводить в божеский вид! И хорошо, что под старину делают, а не архи-современный стиль!
      • 123
        17 июля 2018 г., 14:08:23
        Ответить
        Совочек жалеет о развале Союза? Современное благоустройство намного лучше псевдо-кантри (хотя бы как в Казани)
        • Лена
          17 июля 2018 г., 14:11:00
          Ответить
          Старина - это 18-19 века, а не совок, уважаемый. И в Казани это улица баумана, например, где все истооическое сохраняется.
          • Скт
            17 июля 2018 г., 16:41:34
            Ответить
            А фонари "под старину" будут смотреться на фоне зданий 60-х годов? Если площадь был застроен в 60-е годы 19 века - были бы к месту.
            • Ижора
              17 июля 2018 г., 23:11:23
              Ответить
              А почему бы и нет? Ближайший сосед - Киров: здание Облисполкома - ампир, театр - классицизм, Университет - конструктивизм. Все три стиля прекрасно уживаются на одной площади!
      • Сэс
        17 июля 2018 г., 15:55:43
        Ответить
        И вонь несусветная от лошадей, которые дуют прямо на площади..А дети в мячик играют там...
  • Лучше бы
    17 июля 2018 г., 13:20:20
    Ответить
    тротуары по Советской сделали, всё-таки мамочки с колясками в Детскую поликлинику передвигаются!
    А то всё только лижут и лижут -перед Жёлтым домом и Совмином, вместе с Госсоветом, аки и мэр - в первую очередь всё лижет перед своей Администрацией , надеется, что Путин вдруг нагрянет и заценит))))
    А около ТЦ Звёздного по ул Советская- нечётная сторона, подняли бордюры дороги , около бывшей автобусной остановки так, что весь дождевой поток направили на газон под деревья, там уже овраг образовался, скоро у деревьев корни подгниют и рухнут они на дорогу
    • Артурчик Любезный
      17 июля 2018 г., 13:59:10
      Ответить
      всё сложнее..
      Жёлтый дом требует красоты в первую очередь рядом с собой, всё остальное по остаточному принципу
  • Вопрос к мэру
    17 июля 2018 г., 13:22:54
    Ответить
    Как он собирается деревья подстригать в столице
    Город уже зарос, как трущоба в непроходимом лесу-ПОЗОРИЩЕ
    • Таксон
      17 июля 2018 г., 13:57:19
      Ответить
      Я таксюрю, по городу мотаюсь, кругом ветки режут!
    • Зрячий
      17 июля 2018 г., 14:12:39
      Ответить
      Если у вас около дома не стригут, это не значит, что нигде этим не занимаются. Полно остриженных деревьев по городу так то!
      • Скт
        17 июля 2018 г., 16:44:27
        Ответить
        Их подрезают так, что они больше не растут. Проходит год-два - режут под корень.
    • Без вопросов
      17 июля 2018 г., 19:47:26
      Ответить
      Как он собирается деревья подстригать в столице
      Легко.
      Эге-гей, эге-гей!
      Привычны руки к топорам
  • А
    17 июля 2018 г., 13:25:27
    Ответить
    где вообще туалеты на этой площади,столько ярмарок и не знаешь, где нужду справить и руки помыть перед шашлыками блин - нигде и никаких указателей!!!!!
    • Коренной
      17 июля 2018 г., 14:36:17
      Ответить
      А кусты для чего по твоему?
      • Коренному
        17 июля 2018 г., 14:44:53
        Ответить
        Зимой тоже в кусты бегаешь?))))
        • нее
          17 июля 2018 г., 15:43:29
          Ответить
          зимой
          он в сугробе норку роет
          • Нуждающимся
            17 июля 2018 г., 16:14:07
            Ответить
            Да за Академией в двух шагах стоит платный туалет. в чем проблема то?
  • карина
    17 июля 2018 г., 13:40:27
    Ответить
    здоровские фонари, на питерские похожи. хорошо, что площадь в порядок приводят, все таки это показатель города
    • Цукен
      17 июля 2018 г., 16:14:37
      Ответить
      Да, привлекательный внешний вид, это правда!
    • чтоб были на питерские похожи - надо ещё
      17 июля 2018 г., 23:15:13
      Ответить
      брусчаткой площадь замостить.
      И будет хороши.
  • химик
    17 июля 2018 г., 13:43:01
    Ответить
    ну наконец-то...давно пора там скамейки заменить.
  • константин
    17 июля 2018 г., 13:55:05
    Ответить
    ну хоть не зря с женой в голосовании по этим проектам участвовали. и кировский парк в порядок приводят
    • Ты ошибся Константин
      17 июля 2018 г., 15:28:37
      Ответить
      Кировский парк
      в программу не вошёл. Вошло только благоустройство ул. Кирова, от Коммунистической до Горького.
  • Мага Сыктывкарский
    17 июля 2018 г., 13:56:53
    Ответить
    Фонари хорошие, гораздо симпатичней старых
    Работы ведутся, старое меняется на новое...
    В любом случае, это лучше, чем ничего
  • ленин
    17 июля 2018 г., 13:57:57
    Ответить
    правильно, что проводку под землю убрали, ничего не свисает. а то страшно было и опасно.
    • Ромаха
      17 июля 2018 г., 14:00:33
      Ответить
      Вот на счёт этого полностью согласен, так гораздо цивильнее
      Правда пока ещё не убрали, в процессе
      • вася
        17 июля 2018 г., 14:25:35
        Ответить
        потом надо будет ставить камеры для безопасного города и опять вскрывать газон горе проектировщики
  • ну дааа...
    17 июля 2018 г., 13:59:15
    Ответить
    подождем посмотрим, что по окончанию работ будет. говорить конечно сейчас рано...надеемся все нормально сделают и мусора за собой не оставят
  • Эстет
    17 июля 2018 г., 14:08:22
    Ответить
    А мне больше всего нравится, что провода под землю спрятали! А то раньше как канаты висели ))
  • сыктывкарец
    17 июля 2018 г., 14:15:17
    Ответить
    на самом деле должно быть так. Вышел из своего дома и красота и чистота и асфальт и фонари всё как на главной площади. Ну ? Выходим и по колено в чём-то. Поэтому все эти фонари ерунда, только
    для отвода глаз. Остальное не важнецки.
    • Ага, щас
      17 июля 2018 г., 14:28:15
      Ответить
      А ты хочешь, чтобы всё было как раньше на главной площади республики - уныло и невзрачно? Пусть уж лучше что-то делают, тем более делают вроде как даже ниче!!!!!!
      • ну
        17 июля 2018 г., 16:42:58
        Ответить
        тогда и живи на этой площади, сынок.
      • 21
        17 июля 2018 г., 19:22:16
        Ответить
        А ты
        радуешься тому, что все прекрасно на площади, а в подъезды домов в броднях не зайти?
  • 111
    17 июля 2018 г., 14:15:29
    Ответить
    Какая красота!!!!!
  • Денис
    17 июля 2018 г., 14:16:56
    Ответить
    Очень нравятся, по стилю супер. Надеюсь скамейки и урны тоже в таком исполнении.
  • Водители
    17 июля 2018 г., 15:16:08
    Ответить
    Светильники, это мелочь! Между Додъзем и Корткеросом, асфальт кладут 3-7 см, не многие участки прям на старый асфальт, и новый класть собрались! Дорогу делают очень долго и некачественно! Не нужно её принимать, а то и до весны не простоит! Контролирующие органы примите меры, да и экологам стоит туда съездить!
  • Михаил
    17 июля 2018 г., 15:26:43
    Ответить
    К таким фонарям вместо Ленина нужен памятник Пушкину в цилиндре
  • Интер 98
    17 июля 2018 г., 15:54:11
    Ответить
    Как они формируют эту соеду, мы убедились.Поваленные стихией тополя, так и не спилили.Обращения неоднократные в Администрацию города, не дали результата. Устраняли силами жильцов. Сектор экологии, приемная мэра, УпрЖКХ... Все бесполезно..А фонари их нам до фонаря... Им плевать, что повреждены машины, что чуть не придавило детей...Работнички...чиновники...
    • Опечатка
      17 июля 2018 г., 16:00:55
      Ответить
      Среду
    • Хах
      17 июля 2018 г., 16:01:29
      Ответить
      Дык если на твоей придомовой территории стоит дерево - вам (жильцам) самим и надо подрезать деревья, ибо это ВАША придомовая территория!
      • сыктывкарец
        17 июля 2018 г., 16:44:18
        Ответить
        деревья трогать нельзя- штраф.Только коммунальные службы могут. Или ураган.
        • Угу
          17 июля 2018 г., 17:19:21
          Ответить
          Как не трогать? Ждать пока детей, которых ведут в садик, придавитт отломившееся дерево? Администрации пофиг..Они фонарям радуются.
          • 54
            17 июля 2018 г., 21:13:48
            Ответить
            Все просто, надо написать заявление в ужкх, в течение месяца делают необходимые документы на управляющую компанию и не надо здесь жалоюы писать.
      • Ку ку
        17 июля 2018 г., 17:17:37
        Ответить
        Вот знатоки..Нет придомовой территории. Дети выходят прямо на дорогу, ведущую к садику. А деревья растут нс муниципальной земле.Администрация должна ее сожержать.
        • да
          17 июля 2018 г., 18:11:55
          Ответить
          господа-товарищи, сами мы не имеем права спиливать деревья. Штраф будет.
          Только обращаться в свою ук и бить челом.
          Всё как в царской России.
        • Сама ты ку-ку
          17 июля 2018 г., 21:15:27
          Ответить
          С такими ку-ку как ты, так и будут общаться
    • 111
      17 июля 2018 г., 16:48:56
      Ответить
      Если претензии к своей управляющей компании, так смените ее. Или только жаловаться горазды?
      • так
        17 июля 2018 г., 16:59:47
        Ответить
        жаловаться сейчас не кому. Так если тут пару слов. Но плюют с высокой башни на все эти жалобы.
      • Умному 111
        17 июля 2018 г., 17:15:34
        Ответить
        Умник...Деревья нс мугниципальной земле растут...
        • ирина
          17 июля 2018 г., 18:32:38
          Ответить
          Ну не знаю, у нас такая же ситуация была, звонок в управляющую - и нам подрезали!
  • Жительница
    17 июля 2018 г., 18:34:11
    Ответить
    Живу в Сыктывкаре 25 лет, и сейчас какой-то подъем ощущается, как тут украшается, улучшается. Это чувствуется!
    • 21
      17 июля 2018 г., 19:28:27
      Ответить
      А я
      живу в Сык-е 50 лет. И вижу, что как в советское время еще долго не будет
      • В Сыктывкаре - жить ? Оксюморон.
        17 июля 2018 г., 19:44:31
        Ответить
        Сюда ссылали и ссылают. Унылый Киров - прообраз города Глупова с латаным-перелатанным асфальтом и тот на город больше похож.
        Не зря все начальнички, выйдя на пенсию, ноги делают. А нынешние - даже семей не привозят - как на вахте.
  • Лобанов
    17 июля 2018 г., 21:52:21
    Ответить
    Товарищи, а из каково материала сделаны эти светильники? поскольку если из того же (а по виду так оно и есть), из которого сделаны новые заборы муниципальных учреждений (чёрные, им и 5 лет нет), то очень печален такой расклад. эти новые заборы поголовно ржавые (уже!), их никто не обслуживает, так и стоит весь город в ржавых заборчиках, нам ещё таких же фонарей не хватало для большего счастья. И что же вы не укажите никогда имя этой подрядной организации, может потому что это общая кормушка для всех у кого по этому благоустройству рыльце в пушку?