content/news/images/81338/BOB_3429_mainPhoto.jpg
12:41, 17.07.2018 / ПРАВО

Терапевта Вуктыльской ЦРБ будут судить за врачебную ошибку

По данным следствия, в конце января 2017 года на прием к врачу обратился местный житель с жалобами на одышку при физических нагрузках, учащенное сердцебиение, общую слабость. Пациенту установили диагноз и рекомендовали пройти дообследование. Через день мужчина вернулся в больницу из-за ухудшения самочувствия, поэтому врач направила его на стационарное наблюдение и лечение. Через четыре дня пациент скончался в отделении реанимации.

Терапевта Вуктыльской ЦРБ будут судить за врачебную ошибку
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Коми, завершено расследование уголовного дела в отношении врача-терапевта Вуктыльской центральной районной больницы, обвиняемой в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ).

Согласно выводам комиссионной судебной экспертизы врач установила неверный диагноз, в соответствии с которым осуществлялось лечение. Кроме того, обвиняемая не организовала надлежащим образом динамическое наблюдение за больным, его экстренную госпитализацию, консультации со специалистами, не провела дифференцированную диагностику острых кардиосостояний, не инициировала своевременное проведение консилиума врачей, не направила больного в медицинскую организацию, оказывающую специализированную, в том числе высокотехнологическую медицинскую помощь по профилю. В результате ненадлежащего исполнения врачом своих профессиональных обязанностей пациент скончался.

Следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

7562

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Вуктылец
    17 июля 2018 г., 12:56:12
    Ответить
    Ну осудят ее,снимут с работы,а у нас как и везде нехватка медработников в итоге увеличится нагрузка на оставшихся и появятся огромные очереди
  • Карл
    17 июля 2018 г., 13:01:26
    Ответить
    Обычно только ограничение свободы сроком на 1-1,5 года.
  • Пенсий нет, но вы держитесь
    17 июля 2018 г., 13:06:36
    Ответить
    По моей ситуации следственный комитет спустил обвинение в унитаз. Пусть их родственники попадут в такую же ситуацию, а я поспособствую, чтоб развал был полный =))) Посмотрим, как им помогут, когда они в пьяном виде где-нибудь навернуться =))) Удачи =)))
  • Бывалый
    17 июля 2018 г., 13:20:25
    Ответить
    Печально, но у каждого врача есть свое кладбище, и лучше, если оно маленькое. Врачи находятся рядом со смертью, и не всегда ее побеждают. Ошибки можно и нужно не допускать, но кладбище есть всегда. Если допущена грубая халатность, врач ответит.
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      17 июля 2018 г., 13:22:14
      Ответить
      Ладно, если ошибка. А элементарная халатность и покупные экзамены =((((
      • я
        17 июля 2018 г., 14:18:10
        Ответить
        Неужели Вы думаете-что можно покупать экзамены или диплом (Суммы наверно не маленькие) чтоб всю оставшую жизнь дежурить ночами, выслушивать оскорбления. сидеть в тюрьме за ошибки, получать при этом 25-30 руб.?
        • Пенсий нет, но вы держитесь
          17 июля 2018 г., 14:24:19
          Ответить
          Есть куча должностей администраторов от медицины =))) И они не плохо живут. Вы думаете что все врачи работают по профессии? =)))
          • $
            17 июля 2018 г., 14:38:01
            Ответить
            Странная логика. А зачем учиться на врача, если сидеть администратором собрался? Можно попроще специальность выбрать.
        • "...получать при этом 25-30 руб.?"
          17 июля 2018 г., 14:48:11
          Ответить
          25-30 т. руб. - это сказки, привыкших прибедняться совсем не бедных людей..
          Только что вернулся из Ухтинской муниципальной стоматологии. Бесплатно -дежурный врач, который сортирует: кого на ликвидацию зубов, а кто то ещё поживет с зубами после платного лечения, мне предложили услуги платно на 25-26 июля, ибо, кто-не вернулся с мундиаля, возможно, а кто то в отпуске. В "Госуслугах" талонов нет и не будет до сентября по сведениям регистратуры. В поликлиниках положение не лучше, если терапевт ещё по талону, то все направления от терапевта к специалистам, практически платно. Терапевт- диспетчер в организации денежных потоков. Так как то получается.
          • я
            17 июля 2018 г., 16:25:54
            Ответить
            Вы сами ответили на свой вопрос. Если врачи посещеют МУНДИАЛЬ, И совсем не бедствуют- то почемуже их так мало? Где очереди желающих устроиться на такую халявную работу??? Или они на самом деле прибедняются чтоб конкуренции не было?
  • Читать тошно
    17 июля 2018 г., 13:21:39
    Ответить
    не организовала надлежащим образом динамическое наблюдение... экстренную госпитализацию, консультации со специалистами, не провела дифференцированную диагностику... не инициировала своевременное проведение консилиума ..., не направила больного в медицинскую организацию, оказывающую специализированную, в том числе высокотехнологическую медицинскую помощь
    Да кто это все делает-то вообще?!
    Консилиумы, дифференцированная диагностика...
    А товарищи в курсе, сколько участковым номерков выделяют на диагностику и обследование? В Эжве к кардиологу дают на участок пару номерков на месяц.
    Эксренно, понимаешь то, другой, пятое-десятое. Ага. недавно был у мужа приступ, скорая и утром и вечером, врачи приходили, все ахали и назначения давали.
    К кардиологу запись только на авгус, зато платно хоть сейчас, выложили 900 руб.
    Назначили холтер-мониторинг, запись идет на август, платно 1000 руб, сделали на другой день. Затем кардиореспираторный мониторинг сказали сделать, бесплатно не делают, пошли в лада-мед - 1650 руб + прием врача там же 1300 руб.
    Это что, все от терапевта зависит участкового? Что куда не сунься, ничего быстро и бесплатно не получишь. А время не ждет. Да если б мы сами не бегали и денег не платили, сейчас бы тоже может врача какого судили.
    • Еще как
      17 июля 2018 г., 14:36:42
      Ответить
      Конечно от врачей! Они же из-за зарплаты своей только возмущаться могут, а то что номерков нет и запись (отм.)знает на когда - это они только руками разводят! (отм.)они на пациентов!
      • Дружок " Ещё как", не меряй других по своим меркам
        17 июля 2018 г., 15:48:06
        Ответить
        Очень неприятно , думаю, терапевту иметь два бесплатных номерка на месяц и в это время лечить " на глазок" Есть у нас такая дама в России, которая "руководит" процессом лечения по стране и не сомневаюсь, что такая картинка по всей стране. Называется оптимизация-деньги за обследование от больных потупают и к нужным людям и экономят на поликлиникахтупают к ну "д
        Мало ли что рекомендуют с экранов д-р Малышева и д-р Мясников. А Скворцовой нужна оптимизация, т.е.экономия на всех.
        • Диагноз
          17 июля 2018 г., 19:41:30
          Ответить
          неприятно , думаю, терапевту иметь два бесплатных номерка на месяц и в это время лечить " на глазок"
          Вот!!!! именно!!!
          Анализы то одни не делают, то другие, нет реактивов, пукционы, торги, в итоге по полгода длится. Обследования тоже лимитируют, номерков дают врачам не на всех чтоб кому нужно, а меньше. На мрт вообще еще просеивают дополнительно аж на комиссии в другой поликлинике. Решат не надо, и плевать, что лечащий врач считает, что надо.
          И как врач должен диагностировать полноценно? А без полноценной диагностики как лечение адекватное назначать? По симптоматике только? так одинаковых симптомов у разных болезней полным полно.
          Я уж молчу какой писаниной минздрав врачей обложил, из 20 минут приема больше половины все пишут, заполняют в программе, и попробуй не заполни.
          Минздраву не лечение требуется, а чтоб бумажки все были как им требуется.
  • эксперт
    17 июля 2018 г., 13:27:05
    Ответить
    Меня эта ситуация удивляет уже тем, что дело уголовное возбудили и провели объективную экспертизу. У родственников погибшего, скорее всего, есть какое-то влияние на следственные органы. Мафия под названием ТФОМС объективную экспертизу провести не могла по определению. Чудеса какие-то.
  • 258
    17 июля 2018 г., 13:32:34
    Ответить
    Так может, не надо было лечить, и выжил бы
  • Капитализм
    17 июля 2018 г., 14:30:10
    Ответить
    Ивана-дурака бесплатно не лечат.
  • МОЛОДЦЫ
    17 июля 2018 г., 14:45:27
    Ответить
    Все все правильно пишут - только надо не здесь писать а ТУДА, НА САМЫЙ ВЕРХ потому что они то этого не знают!
    • Как это не знают???
      17 июля 2018 г., 15:51:29
      Ответить
      Всё знают, но авось пронесёт!
      Всем не болеть!
      • ххх
        17 июля 2018 г., 15:53:21
        Ответить
        или у нас в стране уже покончено со смертностью от болезней
  • Тетчер
    17 июля 2018 г., 15:26:41
    Ответить
    Надо проверить на профпригодность стоматологию " Интермед "
    Из-за которой приходиться страдать людям....
  • бить рублем!
    17 июля 2018 г., 15:43:03
    Ответить
    Ну уволят, ну пришлют другого врача, который не установит, не организует, не проведет и т.д. по списку. К терапевту приходишь, так на тебя даже смотрят украдкой, иногда давление измерит, хотя зачем мне измерять давление, если я сама себе его измеряю... Пусть работает с учётом ошибок, а вот зарплату уполовинить! Тогда врачи будут знать: поставил не тот диагноз, был не внимателен к пациенту - урежут зарплату!!!!!!
  • Следствию
    17 июля 2018 г., 15:47:32
    Ответить
    терапевт
    отправила больного в стационар, а далее уже не ее зона ответственности.
    • ххх
      17 июля 2018 г., 15:52:53
      Ответить
      ???
      А что врач не так сделал?
      • ххх
        17 июля 2018 г., 15:54:19
        Ответить
        или у нас в стране уже покончено со смертностью от болезней
  • ххх
    17 июля 2018 г., 15:57:09
    Ответить
    Пациенту установили диагноз и рекомендовали пройти дообследование.
    рекомендовали пройти дообследование - вот ключевая фраза. Поставил диагноз , первичный, были сомнения и отправил на дообследование. Где тут ошибка? Или у нас врач видит пациента насквозь: посмотрел, и не надо ни анализов, ни обследования, сразу окончательный диагноз.
  • Дим
    17 июля 2018 г., 18:35:07
    Ответить
    Об чём мы говорим? Врач - прежде всего это ПРИЗВАНИЕ. Мед. образование, как и всё - платное. Грубо говоря, я-дурак, ненавидящий медицину, но имея деньги, диплом врача получу.
    Так чего ждать от такого врача?
    В нашей районке (вот серьёзно говорю)-зайди к терапевту с топором в голове, она спросит: НА ЧТО ЖАЛУЕТЕСЬ?
    Запись к этому терапевту убогому-ЗА МЕСЯЦ.
    Человек за этот месяц 15 раз сдохнуть может.
    Ничем иным, кроме геноцида, это не назвать.
    Одно слово: рашка.
  • Людмила
    17 июля 2018 г., 21:02:45
    Ответить
    Терапевт направила на эхокг 17 нября1917 года меня записали. но сегодня 17 июля 1918 года на эт у процедуру я еще не попала.Это в Сыктывдинской райбольнице. А у меня проблемы с сердцем.
    • 21 век
      17 июля 2018 г., 21:45:06
      Ответить
      Быть может 2017 год?)))
    • Людмиле
      17 июля 2018 г., 22:23:17
      Ответить
      И не надейтесь,что вас позовут или позвонят))) Меня в ентой поликлинике года три назад,записали на прием к эндокринологу в кдц,обещали позвонить....)))Но видимо забыли)))
  • Очень странная ситуация
    19 июля 2018 г., 10:43:20
    Ответить
    кто-то
    решил заработать на смерти близкого человека по всей видимости. Человек скончался в стационаре в реанимации. А виноватым делают участкового врача ...
    Вопрос, что делали с больным 4 дня в стационаре?
    Что ЭКГ не смогли сделать за все это время, или он был уже так плох, что просто не мог жить? Врач - не Бог. За деньги дипломы покупают в Москве. Наши не настолько платежеспособны.