content/news/images/81346/ANT_3035_preview_6101_mainPhoto.jpg
16:54, 17.07.2018 / ПРАВО

Эксперт объяснил, как минус стал плюсом при оценке предприятий ЖКХ по делу Зенищева

В Сыктывкарском городском суде продолжаются слушания по делу бывшего столичного градоначальника Романа Зенищева. Экс-мэр обвиняется в получении взятки за покровительство определенных лиц в конкурсе автотранспортных предприятий. Сегодня в суде повторно был допрошен оценщик Максим Григорьев.

Эксперт объяснил, как минус стал плюсом при оценке предприятий ЖКХ по делу Зенищева
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Напомним, по версии следствия, с 2007 по 2010 года Зенищеву полагалось ежемесячно по 600 тысяч рублей взятки за покровительство в конкурсе автотранспортных предприятий. Однако, по словам свидетелей, на руки ему выдавалось только 200 тысяч рублей, в связи с чем скопился долг. Тогда экс-мэр договорился со взяткодателями, что в качестве погашения задолженности он получит доли участия в компаниях: ООО «Сыктывкарская жилищно-коммунальная компания», ООО «Сыктывкарская жилищно-коммунальная компания – Чов», ООО «Жилремонт», ООО «Сыктывкарская жилищно-коммунальная компания – Орбита», ООО «Сыктывкарская жилищно-коммунальная компания – Центр», ООО «Сыктывкарская жилищно-коммунальная компания – Давпон». Перед переоформлением предприятия должны были перейти под полный контроль Полины Головановой, на тот момент гражданской супруги Зенищева, чтобы она, изучив активы, смогла определить их фактическую стоимость. В 2010 году подсудимый и взяткодатели определили стоимость указанных управляющих компаний в 21 млн рублей.

Осенью 2015 года местный оценщик Максим Григорьев по просьбе следователей провел экспертизу стоимости предприятий ЖКХ. Шесть компаний он оценивал по отдельности и из предприятий с отрицательным балансом они превратились в положительные.

Отвечая на вопросы защиты, свидетель объяснил, что перед ним поставили задачу оценить рыночную стоимость шести предприятий, оценка шла отдельно по каждому из них, а не в комплексе.

- Оценка проходила методом чистых активов, он основан на анализе баланса предприятия на момент оценки. Суть заключается в разнице стоимости активов и размере обязательств, то есть активы уменьшаются на размер обязательств, - пояснил свидетель.

- В оценке «СЖКХ-Центр» вы приходите к выводу, что стоимость активов - минус миллион рублей, почему в итоге из отрицательной стоимости предприятие перешло на положительную? - спросил защитник подсудимого.

По словам свидетеля, в данном случае была принята номинальная стоимость. Такое возможно, если стоимость отрицательная, а рыночную цену невозможно определить. И это распространенная практика бухучета при выходе учредителей. В данном случае при отрицательном балансе берется стоимость по уставу. Но это не является рыночной стоимостью.

За эти слова зацепился сам подсудимый. Задавая вопросы, Роман Зенищев уточнил, как можно верить оценке эксперта, если он в заключении указывает рыночную стоимость предприятий, а на суде отказывается от этих слов.

- У вас указана рыночная стоимость, почему вы так написали? Вас кто-то попросил, заставил? Почему выходит сумма, которая нужна была следователям? - засыпал вопросами свидетеля Зенищев.

Судья сделал замечание подсудимому и попросил не высказывать свои доводы, а говорить по существу.

Адвокаты ходатайствовали о приобщении к делу результатов оценки предприятия независимого эксперта. Эту экспертизу заказал подсудимый, данные не совпали. В ходе рассмотрения документов выяснилось, что Григорьев проводил оценку основываясь на методах, которые действовали в начале нулевых годов, а независимый эксперт - по тем, которые действуют с 2014 года.

4828

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Эксрерт - губошлёп
    17 июля 2018 г., 17:02:45
    Ответить
    Зеня, куда деньги спрятал
    или всё в унитаз спустил
    • на месте
      17 июля 2018 г., 20:54:35
      Ответить
      в испании подельница платит за услуги жиголо
    • Не мешало бы
      17 июля 2018 г., 22:43:13
      Ответить
      Проверить ценник на его услуги... На это уходят бюджетные средства!!! А так же возможен и сговор следаков и этого оценщика Григорьева... Уже не первое дело, в котором этот оценщик проводит экспертизу.
      • Караванщик
        18 июля 2018 г., 0:18:26
        Ответить
        Собаки лают, караван: Тунц-тунц-тунц....
      • Друг оценщика
        18 июля 2018 г., 18:21:10
        Ответить
        МЕР и его ОКРУЖЕНИЕ
        Не понятно, почему не проведут оценку ООО УК "Жилвест" в котором, как уверяет бывшее руководство обакротившейся крупной компании был учредителем первый зам (отмод.), которойй якобы записали тестя тестя (отмод.)
  • fedor
    17 июля 2018 г., 17:32:26
    Ответить
    блин когда ему новую футболку купят..
  • Гражданин
    17 июля 2018 г., 18:07:01
    Ответить
    про Григорьева
    Григорьев тот ещё оценщик. Нарисует то, что скажут следователи. Все его оценки и экспертизы необъективны, реальное положение дел в них извращено. Нарушает действующее законодательство в угоду правоохранительных органов. Вот такой он оценщик. Время всё расставит на свои места и посадит...
    • Рубка штыковой лопатой
      17 июля 2018 г., 18:23:02
      Ответить
      Зато оценить может что угодно. Скажет следователь ему оценить Луну, Максим оценит Луну и глазом не моргнет. Такого универсала вряд-ли где ещё встретишь.
      • Лопатой по хребту
        17 июля 2018 г., 20:05:57
        Ответить
        Помнится речь шла о передаче предприятий в 2011 году. Какого хрена к ним применять правила бухучета 2014 года...
    • Садыков
      17 июля 2018 г., 21:24:46
      Ответить
      +1
    • Гражданин
      18 июля 2018 г., 0:31:07
      Ответить
      Гражданину
      Отколь такие знания?
      Наверняка и про статью УК РФ 128.1 в курсе. Клевета никого до добра не доводила в итоге...
      • Гражданин
        18 июля 2018 г., 15:45:59
        Ответить
        гражданину
        А есть еще 307 УК РФ, а еще 303 УК РФ
  • Что то
    17 июля 2018 г., 18:10:51
    Ответить
    Что то усиленно пишут про них)) ни как для отвода от других проблем)) а?) бнк!что не пишешь как народ то сейчас в каком настроении живет?
    • в курсе
      17 июля 2018 г., 18:21:26
      Ответить
      оценщик
      уже давно ему не поручают проведение экспертиз ни суды, ни любые органы...а Вы говорите..
  • Номер один
    17 июля 2018 г., 20:04:17
    Ответить
    Вот один пишет что мол гнётся эксперт под органы, стало быть назначают ему все подряд без разбору. Второй, что что ничего ему не незначают ни кто поголовно. Видимо истина посередине.
  • 111
    17 июля 2018 г., 20:28:53
    Ответить
    Интересно а кто следователь по делу? Григорьев практически во всех судах выступает в качестве эксперта на стороне следствия. И ничего ему и следователю не будет хотя явно видно о фабрикации уголовных дел. Наши суды прикрывают преступления следственных органов потому что им дают такие указания.
    • Хо хо хо
      17 июля 2018 г., 21:11:07
      Ответить
      Макс, жги их огнём и металлом.
  • Чудо-юдо
    17 июля 2018 г., 20:55:13
    Ответить
    григорьев
    Этот эксперт ,бессовестный, идет на преступление вместе со следователем ,фабрикуют экспертизы не только у Зенищева. максимка, не делай зло людям оно всегда бумерангом возращается.
    • Я
      18 июля 2018 г., 0:17:37
      Ответить
      вот вам бумерангом ваши слова и вернутся... ай, как некрасиво человека попусту обвинять
  • совет
    17 июля 2018 г., 20:57:25
    Ответить
    ребятишки, помолитесь что не в китае и колитесь уже кому в москву бабки засылали, зарубин это смешно, да и неживой уже
  • обычный человек
    17 июля 2018 г., 21:31:57
    Ответить
    вы сначала в теме разберитесь, а потом обвиняйте
    Народ, вы почему голословно начинаете обвинять эксперта? Человек сделал свою работу, и суд поставит точку, кто здесь прав, а не мы, обыватели, которые не знают всех нюансов. И вообще, не зная доподлинно человека и его работу, у вас нет права делать свои нелицеприятные заключения.
    • Мнение
      17 июля 2018 г., 22:40:22
      Ответить
      Для оценщика Григорьева деньги видимо не пахнут... И он видимо пока ещё не сильно мудр, чтобы понять, что все зло и вред, причинённое другим его руками в виде подогнанных экспертиз, вернётся в его же жизнь... Каждая экспертиза сделанная этим оценщиком очень липкая и скользкая и суммы подгоняются им как указало следствие!!! Но что самое главное следствие выплачивает ему гонорар по договору... и он не маленький. А это уже неоправданные траты из бюджета, так как оценка сделанная г-ном Григорьевым нереальная и необоснованная...
      • Человек
        18 июля 2018 г., 0:14:38
        Ответить
        Есть доказательства?
    • я
      18 июля 2018 г., 0:18:20
      Ответить
      вот именно
    • Просто Слушатель
      18 июля 2018 г., 0:49:47
      Ответить
      Слушаю
      Я вам так скажу: товарищ Максим, как человек хороши и открытый. Но, ....... как у специалиста естественно есть свои косяки (не безгрешны все эксперты ). Не надо принимать заблужденность профессиональную, с умышленностью! Максим, к сожалению, повязан с правоохранителями. Иначе сам сядет! А на счёт его Кристальной невинности бросьте, это не так! Он прекрасаааасно знает что делает ! Жалко человека (
  • Анна
    18 июля 2018 г., 6:51:41
    Ответить
    Деньги же пропали куда то
    В любом случае денеги пропали и уже всем понятно,как это произошло. По поводу Григорьева,если бы он был эксперт неудачник или не столь известен,то врят ли бы его знало столько человек и обращалось к нему за помощью. Талантливыми людей всегда кто то недоволен. Не думаю, что у Григорьева вообще мозгов нет,что бы из за одной экспертизы сесть рядом с Зенищевым,ведь он как эксперт несет ответственность. Если бы заказал экспертизу за свой счет и провел Зенищев у другого эксперта, то все равно бы все тем более кричали,что она сфабрикована. Скорее всего про Григорьева пишут здесь люди,которые сами что то творили и не смогли уйти от ответственности из за оценочных экспертиз,ну ребята так бывает в жизни... или наоборот люди,которые спят и видят быть столь известным и незаменимым экспертом
    • Какие есть
      18 июля 2018 г., 10:03:10
      Ответить
      Тех и нанимаем, откуда хороших то взять.
  • Галина
    18 июля 2018 г., 10:14:22
    Ответить
    Голованова - сожительница. Нет такого понятия гражданская супруга.
  • сосед
    18 июля 2018 г., 10:16:18
    Ответить
    А что такой взъерошенный?
  • Гы гы
    18 июля 2018 г., 12:00:25
    Ответить
    Свободу попугаям!