content/news/images/81348/PSV_0520_mainPhoto.jpg
17:59, 17.07.2018 / ОБЩЕСТВО

К 1 сентября в сыктывкарских школах появится 90 новых ученических мест

Для сокращения двухсменного обучения в столице Коми этим летом оборудуют 90 дополнительных ученических мест. Новые классы появятся в школах №№ 25, 31, 35 и Лицее народной дипломатии. Как идет ремонт в общеобразовательных заведениях, сегодня проинспектировал мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

К 1 сентября в сыктывкарских школах появится 90 новых ученических мест
Фото Сергея Паршукова

Руководитель администрации столицы Коми осмотрел школу № 35, где в новом учебном году введут дополнительно 25 ученических мест.

PSV_0498.jpg

Здесь нашли помещение, которое можно переоборудовать под класс. По проекту там должен размещаться кинозал, однако много лет он простаивал.

PSV_0524.jpg

В этом году засчет федерального финансирования в 2 млн рублей в помещении проводят капитальный ремонт. Уже закуплена мебель и оборудование для будущего кабинета музыки и ИЗО.PSV_0516.jpg

Кроме того, в школе №35 капитально отремонтируют полы и систему отопления в спортзале, заменят входные двери, проведут косметический ремонт.

PSV_0512.jpg

PSV_0505.jpg

По словам Валерия Козлова, оптимизацию школьных помещений также поддерживает и республиканский бюджет. В целом, на ремонтную кампанию в школах и создание новых мест в этом году потратят 50 с лишним млн рублей. Эта сумма позволит качественно и без замечаний подготовить и вовремя сдать школы, - отметил мэр Сыктывкара.

PSV_0518.jpg

Дополнительные классы в рамках федеральной программы откроются также в школах №25 и 31, Лицее народной дипломатии, где за счет собственных ресурсов найдены помещения для переоборудования. Всего в новом учебном году введут 90 ученических мест. В следующем году работа по сокращению «двухсменки» будет продолжена.

2409

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Стесняюсь спросить
    17 июля 2018 г., 18:15:20
    Ответить
    А школка от пьяни на Орбите - фигвам чтоли.
    Пьянь Гапликов, ответь.
    • пыв
      17 июля 2018 г., 18:45:05
      Ответить
      Да достроит её республика, чето ковыряются там строители. Думаю уже скоро сдадут, не бросят же )
      • Скт
        17 июля 2018 г., 20:03:29
        Ответить
        Когда петом 2016 г затевали стройку хотели построить за полгода, продемонстрировать местным строителям, как нужно уметь строить.
  • лидия
    17 июля 2018 г., 18:21:54
    Ответить
    Наши сыктывкарские школы всегда очень стараются и готовятся встретить учеников! По крайней мере двое детей выросли - всегда подготовка на 5+!
  • Ностальгия
    17 июля 2018 г., 18:31:13
    Ответить
    До сих пор из добрых детских воспоминаний - свежий запах краски/ремонта на первое сентября )))
    • :D
      17 июля 2018 г., 19:17:56
      Ответить
      Это точно, согласен )))
  • Преподаватель
    17 июля 2018 г., 18:42:52
    Ответить
    Хорошо, что сейчас начали выделять неплохие средства из всех бюджетов на ремонт школ и приобретение оборудования! Раньше мы о таком и не мечтали. Честно, это радует!
    • Вопрос
      17 июля 2018 г., 19:09:42
      Ответить
      Это что за счастливая школа?! В школе 36 рамы на втором этаже скоро детям на голову упадут, проблема открыть для проветривания, они со дня открытия школы. А директор говорит денег нет! А туалеты какие позорные! Видимо директор не умеет деньги выбить, а жаль! А ступени крыльца !
      • Уася
        17 июля 2018 г., 19:16:25
        Ответить
        Все сделают ПО-Э-ТАП-НО )
  • Плотник
    17 июля 2018 г., 19:17:24
    Ответить
    Дааа, замена пола в спортзале - трудоемкий и затратный процесс!
  • Олга
    17 июля 2018 г., 19:25:43
    Ответить
    Даа, школы в большинстве своем старенькие у нас, шаманят как могут. Но при этом делают хорошо, детей не стыдно водить!
  • 111
    17 июля 2018 г., 19:50:32
    Ответить
    А что, в Лицее народной дипломатии есть вторая смена?!
  • 788
    17 июля 2018 г., 19:54:47
    Ответить
    90 допмест тоже не плохо, прирастающему Сыку это нужно!
  • мне вот
    17 июля 2018 г., 19:55:09
    Ответить
    тоже интересно: где обнаружились скрытые резервы в 31 школе, если и до этого нач.школа училась во вторую смену? неужели опять в рекреации сделают фанерный закуток и назовут это "классом", как уже было в советском прошлом...
  • 17 июля 2018 г., 20:00:46
    Ответить
    Я не понял,школу в Орбите откроют в этом году?
    • S
      17 июля 2018 г., 20:46:13
      Ответить
      А что там губернатор по этому поводу говорил?
    • Александр
      17 июля 2018 г., 21:16:43
      Ответить
      Школу в Орбите в этом году не откроют. Там уже несколько месяцев никаких работ не ведется. Заморозили. Такими темпами и в следующем году не построят. Стыд и позор руководству республики.....
    • Вопрос
      17 июля 2018 г., 21:56:46
      Ответить
      Видимо нет. Пишут только о 90 дополнительных местах, которыми набьют и такие забитые под завязку старые школы
  • Аноним
    17 июля 2018 г., 21:58:38
    Ответить
    А что со школой №16??? Ребенок третий год будет учиться во вторую смену!!! Позор руководству школы, города и республики.
  • 123
    17 июля 2018 г., 22:01:13
    Ответить
    а вы чё все про школы триндите?
    Можно подумать, что с местами в детских садах все впоряде