content/news/images/81458/6_mainPhoto.jpg
13:07, 20.07.2018 / КУЛЬТУРА

Коми землячество предложило открыть в «Этномире» зырянскую избу

Об этом заявила руководитель общественной организации «Землячество Коми» Людмила Великорода по итогам форума «Вместе», который состоялся 19 июля в культурно-образовательном центре «Этномир» в Калужской области.

Коми землячество предложило открыть в «Этномире» зырянскую избу
Фото из сообщества «Землячество Коми» «Вконтакте»

Как сообщается в сообществе «Землячество Коми» «Вконтакте», в круглом столе «Национальное многообразие народов – единый мир, единая культурно-историческая общность» приняли участие около 50 руководителей общественных национальных землячеств и объединений Москвы. Людмила Великорода представила доклад о работе землячества Республики Коми.

1.jpg

Кроме того, участники познакомились с работой центра «Этномир», где с каждым годом появляются новые дома, представляющие народы и этносы.

3.jpg

- У коми народа должна быть здесь своя зырянская изба, свой представитель, как здесь называют «хранитель», который смог бы не только рассказывать о культуре и традициях коми народа, но и проводить мастер-классы, интерактивные игры, экскурсии, - отметила Людмила Великорода.

5.jpg

По ее мнению, Коми имеет все возможности показать свою культуру в «Этномире».

7.jpg

- Тем более, что землячество Коми в Москве неоднократно участвовало в проектах центра. Мы чувствуем, что есть заинтересованность в том, чтобы коми-зыряне появились на этнокультурной карте центра, - добавила она.

1651

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар
    20 июля 2018 г., 13:28:23
    Ответить
    А под зырянской избой что будем понимать? Дома зырян в разных районах сильно отличаются.
  • А Представительство в Москве
    20 июля 2018 г., 14:00:29
    Ответить
    чем занимается? Отчёт о работе есть?
  • Мнение
    20 июля 2018 г., 15:00:36
    Ответить
    Идея землячества правильная. К реализации проекта могли бы присоединится Коми войтыр, Миннац, Минкультуры и представительство в Москве. Коми войтыр мог бы подать заявку на грант.
  • Мнению
    20 июля 2018 г., 16:46:54
    Ответить
    Ага, в Ыбе уже вроде неприлично деньги отмывать, так давайте в частном коммерческом "Этномире" лазейку найдем.
    Кстати, все указанные министерства могли бы при строительстве этнопарка в Ыбе использовать успешный опыт владельцев калужского "Этномира".
    • Ответ
      20 июля 2018 г., 17:42:56
      Ответить
      Вы сами себе противоречите: с одной стороны, вы говорите про успешный опыт "Этномира", а с другой стороны, говорите про лазейку. Надо все делать прозрачно, тогда и толк будет.
      • Логика
        20 июля 2018 г., 19:28:32
        Ответить
        Опыт строительства и опыт "освоения" бюджетных денег не есть одно и то же.
  • 123
    20 июля 2018 г., 22:33:49
    Ответить
    за свой счет- а не бюджетные деньги Коми Землячество привело за счет бюджета не халяву себя пиарить . как усть - вымское- что для района сделало? а для них концерты - артисты из района выступают!!! за бюджетные деньги которых в районе нет!!1
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    21 июля 2018 г., 13:14:05
    Ответить
    Опять бредовые потешки... Мало баблопарка ?
    Какую зырянскую избу собралась эта гостья с югов слепить ??????? Понавыпускали менагеров без флага , Родины и чести.... Лишь бы ляпнуть и отчитаться о достойном распиле....