content/news/images/81601/P80724-165337_mainPhoto.jpg
19:51, 24.07.2018 / КУЛЬТУРА

Делегация Коми на «Тавриде» изучит пространство улиц

В Крыму стартовала «Стрит-арт» смена форума «Таврида». Среди молодых архитекторов, урбанистов, уличных художников и дизайнеров есть представители Коми – как участники, так и организаторы.

Делегация Коми на «Тавриде» изучит пространство улиц
Фото из архива делегации

Очередная творческая смена «Тавриды» посвящена уличному пространству и городской среде. В форуме принимают участие три представителя Коми – студенты и выпускники СГУ им. Питирима Сорокина и УГТУ. На форуме участников ждет трехуровневая образовательная программа: тренд-сессии, творческие мастерские и лаборатории.

Светлана Литвинцева из СГУ едет на форум такого масштаба впервые. На «Тавриде» она станет участницей «Лаборатории режиссеров пространства», связанной с оформлением и декорированием в театре.

- Тема театра для меня очень важна, можно сказать, стезя в моей жизни. Я хожу в театральную студию «Семь плюс» при госуниверситете. Есть опыт в создании декорации и сценографии, бутафории. Даже успела немного поработать в театре оперы и балета, - отметила в беседе с БНК Светлана Литвинцева.

На архитектурную школу Московского архитектурного института (МАРХИ) заявилась студентка УГТУ Ирина Костина. У девушки уже есть опыт работы – она руководит арт-студией вуза Freedom. В этом году Ирина Костина уже успела побывать на другом всероссийском форуме – «Территория смыслов на Клязьме» на смене «Новые возможности развития студенческих объединений».

Третий представитель Коми, выпускник СГУ Степан Сердитов – старожил форума. Он едет туда уже четвертый раз подряд, а два года назад выиграл грант на проведение фестиваля визуальных искусств «МОСТ». В этом году Степан Сердитов едет не только как участник, но и один из помощников организаторов – «амбасадор Тавриды».

- Наша задача будет поддерживать определенную дружескую атмосферу, помогать участникам наравне с волонтерами. Выбрал я школу «Идентичности городов», потому что хочу узнать, что вообще представляет из себя идентичность городов, в первую очередь, интересует региональная. Как вычленять из региона, городов, сел культурный код, особенности, которые можно трансформировать в дизайнерские продукты, идеи и проекты. Это поможет мне при написании диплома и в будущей работе, - рассказал БНК участник.

Одно из ключевых событий смены - фестиваль стрит-арта, в рамках которого состоится баттл уличных художников. Также участники создадут стрит-арт-проекты, которые в будущем разойдутся по городам России. «Стрит-арт» смена завершится 30 июля.

2165

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Архитектор
    24 июля 2018 г., 19:55:49
    Ответить
    (отмод.)...
  • фима
    24 июля 2018 г., 20:10:08
    Ответить
    у
    Большие (отмод.)
  • знаю
    24 июля 2018 г., 20:18:38
    Ответить
    Как правило едут блатные дети, родители которых имеют доступ к информации.
    • 123
      25 июля 2018 г., 0:05:14
      Ответить
      Странный вывод. Информации о форумах огромное количество, но большинство выбирают сидеть ровно и никуда не соваться.
  • Джон
    24 июля 2018 г., 22:13:37
    Ответить
    сам ты блатно . пусть участься хорошо а не бухают как у тебя наверное
    • Максвелл
      25 июля 2018 г., 9:09:37
      Ответить
      Согласен, детьми надо заниматься!!, а не бухать по подъездам и металлолом по помойкам собирать....
    • Не учи ученого
      25 июля 2018 г., 14:37:33
      Ответить
      Джон, слово "учатся" пишется без "Ь". Ты, как видно, на 3- учился в школе.
  • Атаман таврический
    24 июля 2018 г., 22:44:56
    Ответить
    Все это бестолково....
  • z
    25 июля 2018 г., 9:10:16
    Ответить
    Они на казантип поехали чтоль?