content/news/images/81685/IMG_43331_mainPhoto.jpg
08:28, 27.07.2018 / ТЕХНОЛОГИИ

Мобильное приложение для изучения коми языка - в стадии озвучки

Член союза коми молодежи «МИ» Алексей Иванов рассказал БНК, на каком этапе подготовки находится разработка приложения для смартфонов, которое позволяет через игру изучать коми язык. Закончить его разработчики планируют к концу года.

Мобильное приложение для изучения коми языка - в стадии озвучки
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Впервые о создании приложения Алексей Иванов рассказал в феврале этого года. Он отметил, что с просьбой сделать что-то подобное к молодежному активу обращались жители Коми.

1.jpg

Принцип приложения простой: сначала человек видит слова на коми языке и их значение, затем пользователь нажимает кнопку «запомнил», а потом проверяет свои знания. Также программа позволит составлять слова.

2.jpg

Сейчас база слов для программы готова. Создатели перешли к ее озвучке: проходит кастинг на «голос приложения». Скорее всего, это будет кто-то из владеющих языком студентов Сыктывкарского госуниверситета.

3.jpg

Следующими после озвучки шагами станет «допиливание» дизайна и приведение базы в порядок.

- Сейчас над приложением мы работаем вдвоем – я и мой товарищ из Удмуртии Григорий Григорьев. Закончить планируем к концу года, - рассказал Алексей Иванов. - Самое сложное — это находить время для работы над приложением. Так как за это нам никто не платит, приходится совмещать работу над приложением с основной работой и другими повседневными делами. А так особых сложностей в разработке нет.

5.jpg

Программа будет бесплатна и доступна для всех пользователей. Нет у нее никаких ограничений и в плане целевой аудитории. Заниматься могут как взрослые, так и дети. Как те, кто уже владеет языком и хочет улучшить навыки владения литературными нормами, так и те, кто хочет выучить коми язык с нуля.

4.jpg

4407

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • поздно пить баржоми - поезд ушёл
    27 июля 2018 г., 9:02:49
    Ответить
    это надо было раньше делать
    ))))))))))))))))))))))))
    • Школьник
      27 июля 2018 г., 10:24:02
      Ответить
      Молодцы, спасибо. В учебе пригодится!
  • никольский
    27 июля 2018 г., 9:33:02
    Ответить
    поезд
    на счет боржоми,понравилось,хотите пользу рк принести,поработайте над программами,английский,китайский,физика,спасибо скажем
    1
  • со мной
    27 июля 2018 г., 10:08:30
    Ответить
    согласятся 95% жителей РК
    Это на (отм.) не надо.
    1
    • +100500
      27 июля 2018 г., 13:14:56
      Ответить
      так точно, согласен!
  • Без языкп
    27 июля 2018 г., 10:11:44
    Ответить
    Нет нации.А ребята большие молодцы!
    • Узбакойся
      27 июля 2018 г., 10:33:40
      Ответить
      Нет такой нации. Есть малочисленная национальность. Да, ее надо сохранять. Но бить по рукам, как только звучат великонациональные амбиции и требования "особых прав"
      1
      • Маладэц
        27 июля 2018 г., 13:16:29
        Ответить
        лучше и не скажешь! )))
      • Хи
        27 июля 2018 г., 15:44:44
        Ответить
        Но бить по рукам, как только звучат великонациональные амбиции и требования "особых прав"
        фашисто шовинисты всегда так реагировали на любые попытки аборигенов выбраться с обочины жизни.
  • Батюшки!
    27 июля 2018 г., 13:28:36
    Ответить
    Помню, что это просили люди ещё в то время, когда я училась в школе)))) а это было около 10 лет назад))) такая скорая реакция, я удивлена, аплодирую стоя!!!
    • Уася
      27 июля 2018 г., 15:31:41
      Ответить
      10 лет назад еще смартов не было
  • Мария
    27 июля 2018 г., 15:53:46
    Ответить
    Отличная новость!
    Спасибо разработчикам за труд!
  • Скрепы
    27 июля 2018 г., 15:59:17
    Ответить
    Многие люди вольготно чувствуют себя на чужбине, лишь презирая коренных жителей
    1
    • Эраст Пришпандорин.
      27 июля 2018 г., 17:25:34
      Ответить
      Я в России живу. И гражданин России.
      • скрепы
        27 июля 2018 г., 19:27:01
        Ответить
        ещё раз модер подтвердил свою сущность
        • Эраст пришпандорин
          28 июля 2018 г., 11:10:07
          Ответить
          суЧНость
  • alex
    27 июля 2018 г., 17:37:44
    Ответить
    вопрос создателю приложения
    на какой ОС будет доступно приложение(ios, android) ?
    • Ölekśei
      28 июля 2018 г., 10:44:32
      Ответить
      Пока только на Анроид. На iOS разработка слишком дорого стоит.