content/news/images/81835/ANT_1948_mainPhoto.jpg
15:09, 31.07.2018 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми чиновников уличили в пассивном участии в раздельном сборе мусора

Такие выводы сегодня на ведомственной коллегии озвучил руководитель прокуратуры региона Сергей Бажутов. Он добавил, что власти не только должны подавать пример, но и способствовать развитию бизнеса в области переработки отходов.

В Коми чиновников уличили в пассивном участии в раздельном сборе мусора
Фото Николая Антоновского из архива БНК, Сергея Паршукова

В плане основных мероприятий Года экологии, который был объявлен в стране в 2017 году, есть пункт, обязывающий органы исполвласти организовать раздельный сбор отходов от собственной деятельности. Помимо того, что соответствующее распоряжение правительства приняли в регионе лишь спустя год после подготовки этого документа - в августе 2017-го, еще и раздельный сбор касается только макулатуры.

PSV_2585.jpg

- Мне не раз приходилось слышать от чиновников разных уровней укор в адрес жителей республики в пассивности и нежелании принимать и поддерживать что-то новое, - сказал Сергей Бажутов. - Однако вот вам показательный пример – сами они, оказывается, не готовы к новому, хотя это не вопрос желания, а исполнение прямого поручения правительства России.

Внедрение системы раздельного сбора отходов, по мнению руководителя региональной прокуратуры, могло бы способствовать и развитию малого предпринимательства в республике, связанного с переработкой отходов. В качестве примера он привел ОАО «КомиТЭКС», которое закупает вторсырье (пластиковые бутылки) из-за пределов Коми. В это время в республике эти отходы вывозят для захоронения на полигоны.

PSV_2602.jpg

- Полагаю, что профильным министерствам надо активно привлекать в эту сферу предпринимательское сообщество, тем более, что целевые республиканские программы предусматривают возможность финансовой поддержки этого направления предпринимательской деятельности, - заключил он.

2931

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Предлагаю
    31 июля 2018 г., 15:20:57
    Ответить
    Возбуждать
    Уголовные дела. Есть некоторые Главы администраций, которые ещё не под следствием.
    • Вижу из окна
      31 июля 2018 г., 19:26:32
      Ответить
      Загадили всю удомовую территорию фекалиями собак. Никакой культуры. А зимой все выбрасывают из форточек, а вы тут про разделение отходов по видам. Штрафовать нужно собачатников. Неужели по видеокамерам нельзя вычислить грязнуль.
    • Дальнобойшик
      31 июля 2018 г., 21:22:27
      Ответить
      Регулярно вожу это д-мо в виде прессованных бутылков на улицу промышленную Сыка из Татарии и питера
  • фима
    31 июля 2018 г., 15:24:11
    Ответить
    у
    А я как не странно Бажутову верю, но трудно ему пока бороться
  • да
    31 июля 2018 г., 15:35:53
    Ответить
    пластиковых бутылок - море . И всё на свалку.
    • Емва
      31 июля 2018 г., 17:37:33
      Ответить
      Мусор не вывозили две недели.Вообще. О каком раздельном сборе может идти речь?
  • Пон
    31 июля 2018 г., 15:46:39
    Ответить
    Корр
    У каждого правонарушения есть должность и ФИО ответственного за сбор раздельного мусора. Открываем КоАП РФ и возбуждаем аДМ.расследование в отношении министра.... Отвечающего за организацию раздельного мусора и доставке его с районов к местам переработки. Хватить болтать жёстко действуй т. Бажутов!!!
  • 11111
    31 июля 2018 г., 15:49:35
    Ответить
    Неоднозначно трактуемый заголовок)))
  • из деревни я
    31 июля 2018 г., 16:26:03
    Ответить
    Почему я(простой житель многоэтажки) должен активно,а главное бесплатно помогать бизнесмену разделять мусор.
    • Я тоже из провинции, но пластиковые бутылки кладу в отдельный контейнер всегда
      31 июля 2018 г., 17:56:29
      Ответить
      Пластик не разлагается, а при горении его смрад и ядовитые соединения
      Деревенский, да плохо похоже болеющий за чистоту земли. Сам знаешь, реки наполняются ручейками.
      • Эх, кабы прокурор Бажутов заметил цветущие плантации и галереи борщевика в Сыктывкаре и за городом
        31 июля 2018 г., 18:04:19
        Ответить
        Люди, напомните в мэрии и прочим , "болеющим" за чистотой и безопасным проживанием жителей
        Весной был дан приказ Главы расправиться с опасным растением для людей, животных и растений. Жаль, все летом укатили в Сочи , а кто и подальше и... ЗАБЫЛИ!!!
    • Михаил
      31 июля 2018 г., 18:01:30
      Ответить
      из деревни я
      Вы будете не какому то бизнесмену помогать, вы будете себе помогать, что бутылки к бутылкам будете кидать, а пластик к пластику. Без нас с вами вокруг нас же порядка не будет никогда. а наши мусорные контейнеры это с*** полный. Раздельный сбор мусора - это воспитательная мера для всего общества.
      • Знаете, я ещё мечтаю о контейнерах для стекла
        31 июля 2018 г., 18:08:57
        Ответить
        Прекрасный строительный материал! Его с успехом применяют в стоительстве прочных и красивых дорог и не только
        Давайте будем бережливыми и не выбрасывать ценное сырьё.
        • Бабушка. О пользе сбора сырья премного наслышаны
          31 июля 2018 г., 18:14:22
          Ответить
          Беда в том для наших тугодумов -чиновников эта проблему никак не подъёмнаа
          Интересно, что за причина игнорировать сбор стекла- у нас хоть какой-никакой худенький хозяин в Коми найдётся?
  • общественный контроль
    31 июля 2018 г., 18:39:16
    Ответить
    Хозяйственников пересодили, теперь за организацию бизнеса агитируют. Самим скоро придется погончики снять, рукавчики засучить и работать. Тогда, пожалуй, сами друг друга за звезды сажать начнут.
  • Да
    31 июля 2018 г., 19:34:34
    Ответить
    Чего мусор делить, если перерабатывать не где?
    • Согласен
      31 июля 2018 г., 21:33:34
      Ответить
      С администраций городов спрашивают раздельный сбор отходов, а вы спросили, организовано ли в республике переработка стекла? Переработка оргтехники? Переработка шин и других резинотехничемких изделий? Они организуют сбор, а потом куда? Может республиканским властям сначала надо организовать переработку всех видов отходов, а потом уже спрашивать с муниципальных властей их раздельный сбор.....
      • А если так?
        31 июля 2018 г., 23:39:24
        Ответить
        Прокуратура, а может и БНК, организуйте разочек репортаж о вывозе уже рас сортированного мусора - уже давно и много контейнеров для раздельного сбора мусора стоит в городе. Покажите видео репортаж куда его увозят, где складируют, где и как перерабатывают. Это будет самая действенная реклама по раз дельному сбору
        • Житель
          01 авг. 2018 г., 7:57:24
          Ответить
          Раздельно хоть как-то собрать мусор можно, а вот увезти его раздельно от жилого дома и без сортировки переработть кто и где будет???!!! Скорее всего свалят все в одну кучу на наши так называемые свалки бытовых отходов. Необходима проработка всей цепочки. Да что говорить, отходы 1 кл. опасности (ртутные лампы) собрать толком не могут.
          • Правильно
            13 окт. 2018 г., 9:24:32
            Ответить
            Все зависит от глав администраций кто как организует так и будет