content/news/images/81918/skos_borshevika_003_mainPhoto.jpg
14:05, 02.08.2018 / ЭКОЛОГИЯ

В Сыктывкаре уничтожили борщевик возле Стефановского собора

В общей сложности от зарослей сорняка освободили 109 «квадратов». В ближайших планах – скосить растение в районе ТРЦ «Макси», запасного поля республиканского стадиона по улице Карла Маркса, говорится в пресс-релизе мэрии столицы Коми.

В Сыктывкаре уничтожили борщевик возле Стефановского собора
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

На данный момент завершены два основных этапа химической обработки и кошения борщевика в городе общей площадью 109 тысячи квадратных метров. Сейчас начались очистка дополнительных участков.

skos_borshevika_005.JPG

В частности, борщевик уничтожили на территории напротив Стефановского собора.

skos_borshevika_008.jpg

skos_borshevika_010.jpg

skos_borshevika_009.jpg

В ближайших планах – скосить сорняк в районе ТРЦ «Макси», запасного поля республиканского стадиона по улице Карла Маркса и по ряду других территорий, сообщили в мэрии.

В рамках дополнительной работы по борьбе с борщевиком скосят на семи территориях общей площадью 19,4 тысячи квадратных метров.

skos_borshevika_011.jpg

Всего в этом году в ходе двух основных этапов химическим методом обработано 37,3 тысячи квадратных метров городских территорий, выкошено 71,7 тысячи квадратных метров.

3049

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • 111
    02 авг. 2018 г., 14:12:18
    Ответить
    Че толку-то, опять вырастет
    • кикимор
      02 авг. 2018 г., 14:16:58
      Ответить
      предлагаете вовсе в нем утонуть?)
      • Не-а!
        02 авг. 2018 г., 15:15:16
        Ответить
        Предлагаю удвоить... Нет, учетверить (а еще лучше - удесятерить) финансирование этой самой злободневной из всех статей расходов нашего лопающего от обилия денег, бюджета!!!
      • пацталом
        02 авг. 2018 г., 18:52:30
        Ответить
        В общей сложности от зарослей сорняка освободили 109 «квадратов».
        Это по площади две духкомнатные квартиры?)))) Ржу))))
    • Проснулись!
      02 авг. 2018 г., 16:05:49
      Ответить
      Борщевик уже успел отцвести, поэтому на следующий год ждём обильный урожай. Вот ничего толком сделать не способны, все через одно место. А преподносят, как будто ракету в космос запустили.
  • Людмила
    02 авг. 2018 г., 14:12:26
    Ответить
    Молодцы!
    • Угу,
      02 авг. 2018 г., 15:02:43
      Ответить
      Стрижка борщевика, дело нужное, а, главное, регулярное!
      • КОМИзяк
        02 авг. 2018 г., 16:10:07
        Ответить
        местный бюджет
        через год парикмахер по борщевику сам придет)))
  • .
    02 авг. 2018 г., 14:12:36
    Ответить
    молодцы! Мне кажется, нынешний мэр старается лучше прежнего. Деревья новые высажены, много цветов в городе. Так держать!
    • ^&^
      02 авг. 2018 г., 19:06:34
      Ответить
      Как деревья приживутся следующим летом посмотрим
    • мер
      02 авг. 2018 г., 22:00:51
      Ответить
      спасибо приятно
  • николай
    02 авг. 2018 г., 14:12:52
    Ответить
    ага, домой возвращался, видел как у собора косят борщевик. это хорошо...объем работ конечно большой, но что поделаешь...
    • Отлично!
      02 авг. 2018 г., 15:20:01
      Ответить
      Теперь на лужайке можно будет тусить!!!
  • село
    02 авг. 2018 г., 14:14:33
    Ответить
    мдааа, у нас в княже никто и не шевелится по этой теме, совсем зарастем. в городе вон как
    • Из Койгородка
      02 авг. 2018 г., 14:24:37
      Ответить
      Да в столице видно что работу ведут, а у нас все поросло
      • В Койгородок
        03 авг. 2018 г., 6:15:59
        Ответить
        Ешьте ваше вкусное масло. И не вякайте.
  • Андрэ
    02 авг. 2018 г., 14:14:40
    Ответить
    С
    борщевиком бороться...с весны нужно и лет 5. чтоб убить...
  • гречка
    02 авг. 2018 г., 14:16:35
    Ответить
    да, работка не из легких, тем более не везде можно химией работать..а так хорошо, хоть с детками гулять не страшно
    • Гречке
      02 авг. 2018 г., 15:38:23
      Ответить
      Что вы все со своими детками лезете? На даче гуляйте, а не в собачьих загонах. Смотришь на такую мамашу, где собак выгуливают, и удивляешься: ну, не дура. Так и вы после борщевика. Иди, гуляй!
  • Стас
    02 авг. 2018 г., 14:16:45
    Ответить
    Очень хорошо! Мне ещё понравилось, как в тентюках в районе пригородного уничтожили борщевик, такие заросли там были а теперь нету их....+
  • Строитель
    02 авг. 2018 г., 14:16:52
    Ответить
    А почему в этом году не обкашивают траву в сквере Строителя?
    • хиппи
      02 авг. 2018 г., 14:17:59
      Ответить
      думаю и до нашего райончика черед дойдет
    • Активист района Строитель
      02 авг. 2018 г., 14:23:48
      Ответить
      Потому что в ближайшие годы наш парк хотят полностью благоустроить по программе "Формирование комфортной городской среды" :) Этого мы долго хотели и наконец наш парк включили в эту программу!
      • )))
        02 авг. 2018 г., 15:06:49
        Ответить
        А вы оптимист!
        ...Или финансист?
  • Юрий
    02 авг. 2018 г., 14:17:30
    Ответить
    Поправьте заголовок, не уничтожили, а скосили.... Потому как на будущий год, он вырастет на этом же месте, только с большой силой
    • ё
      02 авг. 2018 г., 14:28:22
      Ответить
      Юрий, БНК виднее. Сказали уничтожили, значит уничтожили...
      • КОМИзяк
        02 авг. 2018 г., 16:12:02
        Ответить
        БНК виднее?
        Рекомендую сделать фото в 2019 и сравнить с 2018 годом.
  • шаляпин
    02 авг. 2018 г., 14:19:19
    Ответить
    так и живем..кто-то в свое времяя постарался и насажал этого бощевика, теперь отдуваемся
  • Тор
    02 авг. 2018 г., 14:22:05
    Ответить
    Представляю, насколько большая головная боль властей, дачников и совхозов в плане борьбы с борщевиком.
  • ау
    02 авг. 2018 г., 14:28:39
    Ответить
    лучше почитайте что в корткероссе творится, одно задержание за другим. а вы тут борщевик...
    • витек
      02 авг. 2018 г., 14:30:15
      Ответить
      ну да, как бы эту новую даму вслед за ними не убрали
    • КОМИзяк
      02 авг. 2018 г., 16:12:40
      Ответить
      в пятницу прочитаем)
  • ,
    02 авг. 2018 г., 14:30:53
    Ответить
    скосить не значит уничтожить
    новости последних лет вызывают не просто отвращение
  • Таля
    02 авг. 2018 г., 14:31:41
    Ответить
    "Уничтожили".
    • шедевр
      02 авг. 2018 г., 14:34:40
      Ответить
      художник так видит
  • я
    02 авг. 2018 г., 14:46:58
    Ответить
    Скосили, когда зацвел и все семена на земле и в ней, а как известно семена борщевика могут храниться в почве жизнеспособными до 5 лет
    • Лида
      02 авг. 2018 г., 15:00:31
      Ответить
      Нет, скосили вовремя, он семена не скинул ещё.
  • зоркий
    02 авг. 2018 г., 15:02:32
    Ответить
    На самом деле много покосили и химарем обработали, это видно. Просто не всегда это замечается. Конечно, когда борщевик где-то высоко колышится, то это видно, а как скосили, то глаз не цепляется и вроде как так и было )
  • Николай
    02 авг. 2018 г., 15:13:39
    Ответить
    У нас на Ручейной между домами полно гаражей. Шанхай какой-то. И все утопает в зарослях борщевика. Растения выше гаражей. Под 3 метра уже вымахали. Неужели нельзя заставить хозяев гаражей уничтожить борщевик вокруг своих хибар.
    Не хотят извести борщевик, пусть убирают свои скворешни.
  • Я
    02 авг. 2018 г., 15:41:47
    Ответить
    Живу на улице Морозова, в Сыктывкаре. Наблюдаю, как борщевик сначала скосили, потом опрыскали ядом. Сначала он стал нежно зелёного цвета, а потом пожелтел. Осталась рыжая, выжженная земля, на которой уже месяц ничего не растёт. Надеюсь, на будущий год он там не вырастет.
    • Мич
      02 авг. 2018 г., 16:18:06
      Ответить
      Не вырастет! Возле макси вон на повороте так года 2-3 тому назад обработали - ниче не выросло! Так что надёжно!
    • Так
      02 авг. 2018 г., 16:39:45
      Ответить
      А напишите, что делать, как использовать это счастье - "рыжая, выжженная земля, на которой уже месяц ничего не растёт."
    • .
      02 авг. 2018 г., 18:54:35
      Ответить
      Конечно нет
      Там больше вообще ничего не вырастет
  • 89
    02 авг. 2018 г., 16:29:37
    Ответить
    Нет борщевикам!
  • ВДВ
    02 авг. 2018 г., 16:49:13
    Ответить
    Там, где мы - там победа
    За ВДВ !!!
  • Наталья
    02 авг. 2018 г., 17:30:01
    Ответить
    Месяц с ним (борщевиком) "боролась" . Куда только не звонила. Наконец-то! А всего делов то было на час
  • 456
    02 авг. 2018 г., 18:13:29
    Ответить
    реально
    Это победа, (отм.)!!!
  • S
    02 авг. 2018 г., 19:37:58
    Ответить
    Ваха!
    Группа имперских инквизиторов святым огнем уничтожила отродье хаоса!
  • я
    02 авг. 2018 г., 20:37:07
    Ответить
    а зачем дали ему вырасти до 3 метров?
  • Местный
    02 авг. 2018 г., 22:14:59
    Ответить
    А почему молитва против борщевика не помогает, поясните?
  • Как
    02 авг. 2018 г., 23:05:00
    Ответить
    Громко бабахнули - "уничтожили" борщевик!!!! Он себя на следующий год покажет
  • Борщевик
    03 авг. 2018 г., 6:50:32
    Ответить
    Ура! Скосили вовремя! Семена созрели!
  • Борщевик
    03 авг. 2018 г., 6:50:32
    Ответить
    Ура! Скосили вовремя! Семена созрели!
  • Гость
    03 авг. 2018 г., 9:53:13
    Ответить
    Хорошее дело. надо еще во дворах жилых домов покос устроить.