content/news/images/81974/ANT_4297_mainPhoto.jpg
21:25, 03.08.2018 / ОБЩЕСТВО

За полгода более 400 жительниц Коми воспользовались процедурой ЭКО

За первое полугодие в Коми проведены 419 циклов искусственного оплодотворения, из которых 345 бесплатно.

За полгода более 400 жительниц Коми воспользовались процедурой ЭКО
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как сообщили в пресс-службе Минздрава Коми, всего же за счет средств ОМС запланировано 650 процедур ЭКО, что почти на 7 % больше, чем за прошлый год. В 2018-ом в программу ОМС включена услуга по криоконсервации эмбрионов и последующим переносом их в полость матки после размораживания.

- В регионе не только увеличивается количество процедур ЭКО, но и совершенствуются методики проведения. Доля циклов, завершенных переносом эмбрионов, остается стабильно высокой и составляет более 90%. Эффективность наступления беременности после криопротоколов составляет 47,9%, - отмечают специалисты Коми республиканского перинатального центра.

По словам министра здравоохранения региона Дмитрия Березина, повышение качества ЭКО – важное направление в стимулировании и сохранении рождаемости. Только в 2017 года благодаря экстракорпоральному оплодотворению на свет появилось свыше 280 детей, а с начала этого года – более 140 малышей.

Жительницам республики процедура ЭКО в рамках ОМС может быть оказана в Коми республиканском перинатальном центре и ряде других регионов. За пределами Коми за счет программы ОМС женщинам республики за полгода проведены 43 процедуры ЭКО.

2314

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Дед Пыхто
    03 авг. 2018 г., 21:53:27
    Ответить
    А чо не пишете как бабоньки дошли до жизни такой?
    • ЗППП
      03 авг. 2018 г., 22:34:18
      Ответить
      Как правило венерические заболевания.
      "Лекарства" от "молочницы" по телеящику рекламятся вполне открыто.
      • 1
        04 авг. 2018 г., 10:42:56
        Ответить
        голова совсем бо-бо
        • многие бабы и не в курсе что это ЗППП
          04 авг. 2018 г., 15:25:44
          Ответить
          последствия хронической молочницы у женщин могут дать о себе знать посредством: Эрозии шейки матки. Данная патология, в свою очередь, способна приводить к развитию раковых опухолей, поэтому медицинское вмешательство обязательно. Неспособности выносить плод. Бесплодия. Именно это заболевание является одним из самых распространенных неблагоприятных последствий недолеченной молочницы. Цистита. Одним из неблагоприятных последствий хронической формы молочницы у женщин является кандидозный цистит. Он развивается по причине попадания грибков кандида в мочевой пузырь, где происходит их стремительное размножение. Лечить молочницу в комплексе с данным заболеванием очень сложно, поэтому лучше не допускать его развития. Влияет кандидоз и на менструальный цикл. Так, запущенная молочница может приводить к задержке менструаций, их нерегулярному наступлению, а также к сильным болевым синдромам.
    • Бабуля
      04 авг. 2018 г., 10:57:59
      Ответить
      Да в большинстве случаев как раз мужики не могут. Только пыхтеть и умеют. Да, Пыхто?
  • .
    03 авг. 2018 г., 22:23:29
    Ответить
    Здороаья мамам и деткам!
  • Министру
    03 авг. 2018 г., 22:28:32
    Ответить
    .
    И всего 3 врача репродуктолога на всю республику! В перинатальном - конвейер из женщин, идущих на ЭКО! Надо расширять медицинский штат и принять ещё несколько человек! И обязать врачей работать на результат!!
  • Лука Мудищев, дворянин
    03 авг. 2018 г., 22:28:37
    Ответить
    Может, помочь чем?
  • Экошница
    03 авг. 2018 г., 23:52:59
    Ответить
    Полная статистика где?
    Хорошая реклама, зубы заговаривают неплохо. Только забыли указать НЕ крио, а свежие. (Там процентов 15 от силы, я думаю). И НЕ беременность, а рождение живого ребенка. (За счастье, если 5% будет). Беременность не главное, главное как бы роды, не?
  • Ага
    04 авг. 2018 г., 0:58:00
    Ответить
    Нужно увеличивать возможности!!! Женщины ждут по 1 году, чтобы им провели данную процедуру!!! Ужас..
  • Катя
    04 авг. 2018 г., 8:18:07
    Ответить
    От ЭКО здоровых детей не ждите!!!!!
    • хх
      04 авг. 2018 г., 8:33:53
      Ответить
      эко - противоестественно. И дети получаются соответствующие. Планета мутантов
    • Мама
      05 авг. 2018 г., 7:53:10
      Ответить
      От алкашей и д****ов ждите здоровых детей.
  • Кошмар
    04 авг. 2018 г., 9:24:15
    Ответить
    Бабы разучились беременеть и рожать? Или мужики уже неспособны нормально семя забрасывать ? Далеко ли пойдем с пластиковыми детьми?
  • Вася
    04 авг. 2018 г., 10:05:29
    Ответить
    обман
    НИКОМУ! и НИКОГДА ! не удавалось надурить Создателя и обойти ЕГО Законы!
    Н И К О М У, Н И К О Г Д А!!!

    Глупцы!
    • Мама
      05 авг. 2018 г., 8:03:46
      Ответить
      Удавалось ещё как!!! Мне четыре раза! Мама 4 детей!!! Всех с первого раза! ЭКО!
  • да уж...
    04 авг. 2018 г., 10:46:23
    Ответить
    такую глупость порою нацарапают, можно посочувствовать глупцам
    • вася
      05 авг. 2018 г., 9:37:00
      Ответить
      маме 4 детей
      Ущё не вечер, расплата придёт обязательно! Не вам, так детям, не детям, так внукам......
      Причём, ОН отвешивает, бывает, по-Божески: закосячил на копейку, а получаешь на рубль.
      ЕЩЁ БУДЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ В ЭТОМ УБЕДИТЬСЯ.
  • Гена
    04 авг. 2018 г., 12:07:17
    Ответить
    Скоро и ЭКО не поможет. Сперма стала очень часто смертельно опасна для здоровья женщин.
    Уже изобретена искусственная матка. Поэтому менструация у женщин станет рудементальна. Впереди пробирочное поколение
  • Караул!!!
    04 авг. 2018 г., 15:59:06
    Ответить
    Вымираем!!!! Любить разучились . Долой электричество , чтобы дети рождались
  • статья